LINUX.ORG.RU

Неправильно выключил ноут и генту полетела

 ,


0

1

Устанавливаю Иксы по официальной вики. Там сказано, что в ядре должны быть кое-какие параметры, я настроил, скомпилировал ядро, заменил файл в /boot и /boot/efi и ввожу команду reboot. И мне начинает выдаваться огромная туча ошибок. Не помню, в чем они заключались, помню лишь только Kernel Panic. И комп заглючил. Я не дождался завершения и выключил компьютер кнопкой. Теперь, когда я включаю компьютер, мне тупо высвесивается начальная приветственная строка Toshiba и все! Так и остается. Gentoo не запускается... Как вернуть все на круги своя?

Скорее всего, я неправильно ядро перекомпилировал. Научите как это правильно делать, пожалуйста!

И мне начинает выдаваться огромная туча ошибок. Не помню, в чем они заключались, помню лишь только Kernel Panic. И комп заглючил.

Очень подробное и качественное описание ошибки. Телепаты напряглись, дождитесь ответа...

По теме - ты скорее всего угробил загрузчик. В твоём случае(UEFI, как я понимаю) я не могу помочь, потому что с UEFI не работал...

Update: возможно туплю и UEFI(rEFInd? хз) же chainload-ит ядро. Как я уже сказал - опыта работы с UEFI у меня - 0, поэтому всё вышесказаное стоит воспринимать как поток сознания.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Как вернуть все на круги своя?

Полагаю, достаточно чрутнуться с лайва, собрать ядро со старым конфигом и поправить загрузчик, который ты, судя по всему, убил.
P.S. Я тоже ничего не знаю о тонкостях UEFI.

mathcrosp ★★
()
Последнее исправление: mathcrosp (всего исправлений: 1)

А загрузчик-то ты поставил?

Zhbert ★★★★★
()

Неправильно выключил ноут и генту полетела

Вот зачем писать такое лютое 4.2 в заголовке?

Ты ядро неправильно скомпилил. Для таких случаев всегда сохраняют бекап, да и настройка Local Version в помощь.

Как вернуть все на круги своя?

Восстанавливай через LiveCD, так как ты делал при установке Gentoo. Ты ж сам устанавливал, надеюсь?

Научите как это правильно делать, пожалуйста!

В свежем /usr/src/linux запускаешь make menuconfig (или чем ты там привык пользоваться). Далее старайся ничего не отключать и не оптимизировать; просто включай (переключай) те опции, которые обеспечат поддержку твоего железа. Твоя первая задача - сделать систему рабочей, оптимизировать будешь потом. Эти два процесса (создания рабочего ядра и оптимизация) должны быть разделены!

В General setup > Local Version указывай порядковый номер конфигурации - полезно когда будешь экспериментировать с ядром и делать несколько конифгураций. Как будет выглядеть версия ядра будешь видеть после make modules_install . Далее копируешь само ядро, System.map и, моя рекомендация, конфиг ядра в /boot. Вот тебе скрипт, чтобы не ошибиться:

#!/bin/sh

SUFFIX=3.12.4-pf-myhost06
cp .config /boot/config-$SUFFIX 
cp System.map /boot/Sytem.map-$SUFFIX 
cp arch/i386/boot/bzImage /boot/vmlinuz-$SUFFIX
Здесь local version "-myhost06", с дефисом (имя машины тоже рекомендую писать). Под себя построить сможешь?

В твоем случае теперь это нужно делать из Live CD, а, поскольку исходники ядра уже с предыдущей конфигурацией, сначала сделаешь make mrproper (внимание: стирает конфиг ядра!).

Что делать с загрузчиком, надеюсь, знаешь.

Kroz ★★★★★
()

Да, еще, современные ... make menuconfig ... умеют сохранять старый конфиг в /usr/src/linux/.config.old . Если ты не десять раз переконфигурировал ядро, скопируй этот файл в безопасное место, например, в /root/, и храни как зеницу ока. После того, как ты его скопировал, в каталоге ядра копируешь сохраненный .config.old как /usr/src/linux/.config, далее make bzImage modules modules_install ну и т. п.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mathcrosp

В данный момент компилирую его. Я новичок ещё в Генту, пока немногое знаю...

ching0n
() автор топика
Ответ на: комментарий от ching0n

Что значит тоже самое? У тебя загрузчик загружается или нет? Если меню загрузчика не появляется значит загрузчик криво стоит если появляется меню выбора ОС но не загружается гента то какие ошибки? Самому загрузчику пофигу на ядро, он и без него должен запускаться.

TDrive ★★★★★
()

Никто не знаком с UEFI? Буду первым. Варил по этой инструкции, идеально. Кроме того, что там описано, ещё нужно в настройках UEFI(То, что в народе обзывают биосом), на вкладке Boot/Secure Boot переключить целевую систему с винды на «Other», иначе не будет грузиться. Так же, на первое время, я бы рекомендовал отключить в Boot опцию Fast Boot т.к. с ней, в случае неудачи, будет некоторый набор проблем со входом в настройки UEFI.

ck114
()

Неправильно выключил ноут и генту полетела

Самый стабильный дистрибутив!

zorg ★★
()
Последнее исправление: zorg (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.