LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Железо (паранормальное)


0

0

Решил в биосе выставить опцию "Умный и безопасный динамический оверклокинг". Просто так. Быстрее сильно не стало, за то часы стали уходить вперед по 10 минут в час :-). Оверклокеры так и живут?

★★★★★

Ответ на: комментарий от svyatogor

:)) Эта та самая лоровская машина времени

hzk
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

А ананимусов сауткастили, чтобы те не создавали конкуренции... Антимонопольного комитета на вас нету!

bugmaker ★★★★☆
()

Незнаю как они там живут, но то что случилось вполне логично. Просто при оверклоккинге увеличивается тактовая частота кварцевого генератора, а часы увеличивают время на секунду по истечении какого-то количества тактов. Только непонятно почему оверклокинг умным называется. Был бы умным кареляцию часов провелбы.

Nazgul
()

Оверклокеры именно так и живут

и стареют быстрее- они за год проживают на ~60 дней больше (если каждый час+10 мин.) чем мы.

и умирают раньше...

так что отрубай оверклокинг

ddd
()

Установи clocksource другой, который не зависит от тактовой частоты процессора. Например, pm-timer.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Точно. Гнать не надо.

Типа когда ты комп выключаешь они останавливаются? Да?

r_asian ★☆☆
()

гнать надо паяльником - кварцы на матери перепаивать и вольтмод делать! Тогда и время будет в порядке! А из бивиса - это для пионеров =)))

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nazgul

Тактовая чястота кварцевого генератора 1) не может быть увеличена, ибо она определяется размерами и формой самого кристалла 2) для чясов используется свой собственный генератор, с процовым/шинным/етц никак не связаный.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Да я все выключил. Двухъядерный проц в общем не очень имеет смысл гнать.

D 805 можно и разогнать. Правда мне и так его хватает

Motiv_studenta ★★
()

> часы стали уходить вперед

аппаратные или системные?

sin_a ★★★★★
()

Уважаемый 007, чего Вам не хватает в век четырехядерных процов - пятого ядра, что погнаться решили? :)

P.S. могу сказать, что АСУСам осталось додуматься и на серверные мамки лепить свое AI - очень не хватает возможности лазить каждый раз по биосу и вырубать все их "фичи".

Gharik
()

А потом в комментах даты сообщений съезжают и батарейки на материнке дохнут :(

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motiv_studenta

> D 805 можно и разогнать. Правда мне и так его хватает

ага, я до 3 ГХз догонял :) правда сбросил нафиг этот разгон, и так хватает.

греются они правда, эти ядра, сабаки такие, залман еле справляется. не совсем удачная это серия, 805. 930 невпример меньше греются...

isden ★★★★★
()

Меня терзают смутные сомнения... Не лоровский сервак ли гнали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

>ага, я до 3 ГХз догонял :) правда сбросил нафиг этот разгон, и так хватает.

Прикола ради свой P4 2.4B разгонял до 3.2

>греются они правда, эти ядра, сабаки такие, залман еле справляется. не совсем удачная это серия, 805. 930 невпример меньше греются...

У меня мой был на 5 градусов горячее, чем обычно, правда интегряный звук пропал о_О, но было весело. Отрубил разгон через 3 часа.

Сбоя часов не было :)

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Согласен. Чтот протупил. Это самая длинная ночь на меня так подействовала.

П.С. Увелмчмть тактовую частоту можно, запустив его на следующей гармонике)) Хотя проще его не нечетных запускать

Nazgul
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

> У меня мой был на 5 градусов горячее, чем обычно, правда интегряный звук пропал о_О, но было весело. Отрубил разгон через 3 часа.

гы, а звук то каким боком привязан к _частоте_ процессора... там же частота системных шин снаружи проца не должна увеличиваться по идее. 2.66 -> 3.00 = температура на 10-15С под нагрузкой больше стала (до заветных 70С так и не добралось, Слава Залману :)). в покое, т.е. когда система загрузилась, на пару градусов всего выше было.

> Сбоя часов не было :)

аналогично :) это уже какой-то глюк :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> а звук то каким боком привязан к _частоте_ процессора...

Не во всех матерях есть возможность тактовать PCI независимо от FSB. Обычно имеется набор фиксированных делителей, так что поднимаем частоту системной шины -- увеличивается частота PCI. Наверное звуковуха оказалась к этому очень чувствительна.

Relan ★★★★★
()

Динамический разгон -- ну его на...

Принцип у него такой: повышается температура на процессоре, следовательно он чем-то загружен, -- поднимаем частоту шины. В зависимости от реализации мать может разгонять проц либо ступеньками, либо рывками. И не дай Бог заглючит эту технологию...

Таймер при этом не должен страдать, очевидно баг. :) Сразу вспомнился анекдот про двух "новых русских":
-- а у меня ролекс с изумрудами...
-- а у меня картье с бриллиантами...
-- а у моих корпус из платины...
...
-- а у меня ходят быстрее!

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Да что вы ко мне прицепились, лазил по новому биосу, смотрел, что за рычажки и винтики там можно крутить.

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>гы, а звук то каким боком привязан к _частоте_ процессора... там же частота системных шин снаружи проца не должна увеличиваться по идее. 2.66 -> 3.00 = температура на 10-15С под нагрузкой больше стала (до заветных 70С так и не добралось, Слава Залману :)). в покое, т.е. когда система загрузилась, на пару градусов всего выше было.

Звук интегрированный был

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Да что вы ко мне прицепились, лазил по новому биосу, смотрел, что за рычажки и винтики там можно крутить.

Сам напросился :) Или не ты тему создал?

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Nazgul

> П.С. Увелмчмть тактовую частоту можно, запустив его на следующей гармонике)) Хотя проще его не нечетных запускать

Без перепайки схемы на другую гармонику тоже не пересадить, да это никому и не нужно собственно. Для получения сетки частот с нужным шагом вполне пригодны синтезаторы частоты.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну, хоть палец нигде не прищемил, и то ладно. Ато уже высказывались про пальцы и неправильные двери. Или там было не про пальцы?..

bugmaker ★★★★☆
()

Я думаю все просто, ядреный таймер работает на основе инфы получаемой от железа * типа частоты fsb), но получает он ее только раз, при старте ядра, Вот отсюда и вся байда. Может и есть какие то штуки чтоб заставить ядро перечитать параметры, работают ведь всякие speedstep и прочие, которые понижают частоту проца при простое, но тут это не срабатывает.

B084 ★★
()
Ответ на: комментарий от B084

Нет, просто системные часы (в одном из вариантов - если clocksource=tsc) использует встроенный в проц timestamp counter, который работает синхронно с процессором (и, соответственно, скорость его работы меняется при изменении тактовой частоты). Он калибруется, как правило, только один раз - при инициализации. А при смене частоты он, соответственно, сбивается. Подобный эффект возможен при динамической смене частоты на ноутбуках (если счётчик не перекалибровывается при смене частоты).

slav ★★
()

Зато, Новый год раньше отметишь =))))))

ManJak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.