LINUX.ORG.RU

настройка времени в slackware 8


0

0

Как в slackware 8 настроить дату и время, что бы брал их из биоса. Я при установке выбрал зону Россия. При загрузке вроде берет время из биоса, при завершении работы прописывает время в биос. При этом после каждой загрузки время сдвигается примерно на 3 часа вперед. В итоге оно все время уходит вперед.

anonymous

timeconfig -- установи, что биосовы часы по локальному времени, установи правильный часововй пояс и вперёд. А то, что при halt Линукс часы правит в биосе есть смысл, вдруг ты ntpdate пользовался ? Покапайся в скриптах -- там это есть :-))) (/etc/rc.d/)

Warmonger
()

Не мнение (ибо тут есть варинты), но информация к размышлению (может, и бесполезная): разница между местным временем по Москве и гринвичем - как раз 3 часа. Не считает ли слака, что время там по Гринвичу в биосе стоит?

Dimai
()

В догонку: просмотрите скрипты (стартовые, не помню в каком точно) на предмет того как вызывается hwclock. У меня им время берется из БИОСа и им же время в биос записывается. Ну и man от этой самой командочки не повредит (вполне возможный вариант, что при старте она считает, что в биосе время по гринвичу, а при выгрузке догадывается, что оно локальное.

Dimai
()

Нужно просто внимательно читать, что спрашивает слкаковый инсталлер!
А он задает вопрос как он должен понимать время в BIOS'е, как локальное или как Гринвичское, если как локальное, то слака нифига передвигать потом не будет, а если ты указал, что у тебе в BIOS'е Гринвич, то она и будет тебе делать +3

inkyspot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.