LINUX.ORG.RU

Slackware 8, Sound (+)


0

0

Sound Blaster AWE64 (isa) PnP в ядре скомпилирована модулем. При загрузке ядро звуковуху находит, /etc/isapnp.conf грузится, параметры прерываний, ввода-вывода и т.д. правильные. Пробую проверять cat /dev/sndstat : No such devise В ихксах xmms mp3 файлы не проигрывает. Вставляю компакт диск, xmms играет, но вывод на одну колонку (хотя показывает стерео). 10 раз перечитал SOUND-HOW-TO. В конце-концов попробовал удалить файл устройства /dev/sndstat (зря наверно), и создать его вновь. При создании ругается на major_*. Блин неделю бьюсь уже, помогите советом.

anonymous

Дополнение: Slackware 8, Sound (+)

Ядро 2.4.5

anonymous
()

А почему, батенька, /dev/sndstat? Во всяком случае, в слаквари 7.1 звук шел через девайс /dev/dsp, и чтобы заставить его работать не только от рута, было достаточно добавить этому девайсу пермишн на запись для всех пользователей: chmod a+w /dev/dsp. Попробуй, может, поможет?

anonymous
()

Спасибо за разьяснения, просто раньше никогда звуком не пользовался....
Только теперь проблема в другом.
Я делал MAKEDEV -update и после некоторой ругани что-то там сделалось.
у /dev/dsp хозяин root.audio хотя должен вроде root.sys .
переназначаю владельца, разрешаю запись всем в устройство /dev/dsp
и все равно не работает (под рутом все нормально).
Как восстановить файлы устройств в первоначальное состояние?

anonymous
()

Владельца меняют командой chown, группу - командой chgrp. Почитай маны соответствующие, все поймешь.

anonymous
()

Да я в курсе как владельца и группу поменять,
и еще много чего знаю, и маны читать умею!
Я ведь про _файлы_устройств_ спросил...
При внимательном прочтении предыдущего моего сообщения
смысл вашего сообщения почему-то теряется...

anonymous
()

Как я понял, тебя интересуют major и minor соответствующих устройств. Они смотрятся в /usr/src/linux/Documentation/devices.txt (при условии, конечно, что kernel source установлено). Или опять не то?

Obidos ★★★★★
()

да спасибо

anonymous
()

Stavil zvuk na 8.0. Dolgo vozilsja(chas), poetomu prosto pomenjal vezde permission na +rw(audio, dsp, mixer(!)esche chto-to), teper' vse rabotaet sound ot via, vstroeny v matherboard.

russman ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.