LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ретрокомпьютинг

 


0

2

Таких топиков на ЛОРе наверняка было достаточно, но все быстро загибались. Собсна, сколько у нас приспешников ретрокомпьютинга x86? Некоторые люди умудряются до сих пор сидеть на PGA370 селеронах, а коллекционеры регулярно собирают и перебирают старые машинки и играют в кваку или иные классические игрушки. Сколько нас таких на лоре?

Хвастаемся железом и сборками. Из моей коллекции есть: AMD 5x86 с парой обломанных ножек (чуть позже перепаяю) и мама с AT БП и SIMM питанием. Видеокарта SiS 6326 - достаточно редкий ништяк. Есть и S3 ViRGe, а также S3 Trio DX. Все рабочие. ПК на Socket 423 с RDRAM памятью, причем в сборе с заглушками, но горелым IDE контроллером. Чуть позже закажу RAID контроллер в PCI и оживлю ее, в остальном мать рабочая. Ноутбук на TM5800



Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)

x86 – не ретро. Самым старшим представителям до ретро ещё лет на пять-шесть, как минимум, нужно постареть.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Это называется чушь. Демосцена, если говорить о PC, с ретрокомпьютингом в принципе связана очень слабо. Google -> best pc demos. Нет там никакого gus-а, в принципе. Это был очень короткий период, когда он модные в то время mod-файлы на себя брал, экономя оперативу и высвобождая CPU. И даже в то время, совместимость с SB всегда была. Уже 25 лет, как он никому нафиг не упёрся.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Это не ретрокомпьютеры, это просто старые и слабые.

vaddd ★☆
()

Вот коллекция на работе: i486 DX 30MHz, Pentium Pro, Pentium II 400 MHz, Pentium !!! 500 MHz с GeForce 2.

Дома PS/2 Model 30 286, HP Vectra с Pentium MMX, ну и пара старых синкпадов.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это называется чушь. Демосцена, если говорить о PC, с ретрокомпьютингом в принципе связана очень слабо.

Ты как-то уж очень категорично натягиваешь свою реальность на весь мир. Всяческие демопати проводились регулярно, ПЦ там всегда представлен был и доминировал по количеству работ всегда. Хороших и интересных дем хватало.

Нет там никакого gus-а, в принципе.

Очень много было только под гусь, особенно 64К и меньше. Это практически был стандарт.

И даже в то время, совместимость с SB всегда была.

Если было не жалко лишних байтиков, тактиков и не лень - SB добавляли.
А вообще, даже обидно немного, у бластеров в итоге был очень интересный и фичастый синтезатор OPL3, но не взлетело.

Уже 25 лет, как он никому нафиг не упёрся.

Как и всё железо того времени...

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Всяческие демопати проводились регулярно, ПЦ там всегда представлен был и доминировал по количеству работ всегда. Хороших и интересных дем хватало.

Да. И это обычный PC, никакого уклона в ретро там нет. Никакого GUS-а и прочей ереси.

Очень много было только под гусь, особенно 64К и меньше. Это практически был стандарт.

Ни одной не припомню. Имена в студию. Желательно, не шлак, который никогда нигде ничего не выигрывал.

А вообще, даже обидно немного, у бластеров в итоге был очень интересный и фичастый синтезатор OPL3, но не взлетело.

Скажу тебе по секрету, его выпилили в SB16. Но ты это никому не говори, это тайна. Вообще, те, кто хотел слушать OPL3, покупали продукцию ESS, потому что Ямахи - это грёбаный стыд. Но ESS его тоже в конце концов выпилили, правда, позже, чем Creative.

Если было не жалко лишних байтиков, тактиков и не лень - SB добавляли.

SB добавляли те, кто хотел, чтобы их демы смотрели. Потому что GUS - весьма специфичная штука, которая мало у кого была даже тогда. С игорью совместимость такая себе. SB был стандартом де-факто.

Как и всё железо того времени...

Ну, не скажи. Ценник на кое-какие экземпляры поболее i9...

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

Порываюсь иногда собрать «максимальный» P2-P3 с Win98SE, Voodoo и Vortex, гонять позднедосовские и просто старые игры. Собрать не проблема и даже место найти не проблема дома. Проблема потом время найти на эти игры :)

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Порываюсь иногда собрать «максимальный» P2-P3

Лучче тогда P3. Уже и видео смотреть можно будет, и перечень игорей будет больше. Плюс, на мамках P3 UDMA100 интегрирован, а на мамках P2 может быть только UDMA33 и, либо искать фирмовые утилиты, выставлять на винте режим UDMA33, либо трахаться с дискеткой и внешним контроллером.

Плюс, слотовые мамки очень высокие по высоте. Не во всякий корпус влезут.

Плюс, степень интеграции на мамках для Р3 может быть выше: может быть интегрировано видео/аудио/сеть, как повезёт. Всяко меньше слотов занимать.

И не забудьте про то, что коннектор под вентилятор на слотовом Р2, как правило, двухконтактный, а на мамке разъём может быть и трёхконтактным.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Интегрированное видео - а зачем оно? Ты серьёзно собрался это использовать? Более того, оно может мешать, если неотключаемое. например, 3dfx tools не видят видеокарту, если она не первая. А с интегрированным видео она будет не первая. Отключается ли интегрированное видео - это не факт, может быть неотключаемо. Я из-за этого одну материнку забраковал. Встроенное аудио тех времён - тоже та еще дрянь. Хоть не мешает, но и пользы нуль.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Скажу тебе по секрету, его выпилили в SB16

В смысле выпилили? У меня была Vibra16C, тот же SB16 только одночиповый. FM-синт там вполне себе был, в играх музыка была.

Правда, звучит чистый FM-синтез убого, после нормального семплера на вортексе/sblive слушать «это» уже не хотелось.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

FM синтез в креативовских звуковухах был до AWE64 включительно, только это уже был свой, креативовский синтез, не Yamaha OL3. Разница - есть. У каждого звука свои поклонники. Многим нравится именно звучание OPL3.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Никакого GUS-а и прочей ереси.

Это уже совсем 4.2

Ни одной не припомню. Имена в студию. Желательно, не шлак, который никогда нигде ничего не выигрывал.

Сам потыкай палочкой основную массу из периода где-то с середины 90-х.

Скажу тебе по секрету, его выпилили в SB16.

В SB16 был YMF262, в вибре16 уже своё. Но тут рассуждать не стану, у меня лично только клон sb pro был

SB добавляли те, кто хотел, чтобы их демы смотрели.

Если писалось для конкурса, то гусь там всегда предоставлялся наряду с СБ.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

P2-P3 с Win98SE, Voodoo и Vorte

Voodoo практически бесполезный агрегат (если речь о Voodoo1/2/3) в P2-P3 сборках. туда лучше TNT2 или Geforce поставить – будет меньше гемора, больше производительности и лучше качество картинки (32 бит).

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rost

Именно для P2-P3 Voodoo 3 и предназначалось, а для чего же ещё? Для первопня штоле, в котором AGP не было?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Сам потыкай палочкой основную массу из периода где-то с середины 90-х.

Погоди-погоди, почему это я должен ковыряться и разыскивать, если о наличие must-have дем под GUS Only лечил ты? Ну, назови хоть что-то, раз ты так топишь за это? Ну, какбэ, увлекаюсь, тыкал. Всё стОящее SB поддерживает. Вот что-то, список требует проверки. И щто ты из этого порекомендуешь?

у меня лично только клон sb pro был

Это скорее всего был ESS688. Это не клон SBPro, это свой чип, не уступающий по возможностям SB16, совместим с SBPro. На нём был настоящий OPL3. Именно такую карту сознательно выбирали любители OPL3.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Rost

Есть игрушки, которые хотят только Voodoo и хорошо звучат только на вортексе. Первый Unreal тот же. Ради этого с ретрокомпом и морочимся :)

Можно TNT2 Ultra и рядом Voodoo2. Или одну Voodoo5 двухпроцовую, если уж совсем задаться целью.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Интегрированное видео - а зачем оно? Ты серьёзно собрался это использовать? Более того, оно может мешать, если неотключаемое. например, 3dfx tools не видят видеокарту, если она не первая

Понимаете, у всех разное детство было. Мой первый комп шёл с OpenGl картами, сперва это была ATI, потом NVidia. В Voodoo эксклюзивы я не играл ни разу, до взрослости. А сейчас все эксклюзивы заботливые энтузиасты обернули во всякие dgVoodoо и прочие врапперы, и они прекрасно запускаются на современных видеокартах.

Поэтому, моё интегрированное видео примерно соответствует моей первой видеокарте - квака 2, анрил и халва идут на ней с аппаратным ускорением, а большего мне и не требуется. Мне ОК.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не знаю, как Unreal, но Diablo II даёт совершенно разные картинки на Glide и DirectX. В него потом вообще эмулятор вуду вживили. Сдались, баги DirectX исправить так и не смогли.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, вот, Diablo II прошла мимо меня, я в Sacred играл.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Была. Но они довольно быстро выкатили обновлённую - с поддержкой OpenGL. Так-то, я и сам первый раз проходил в software рендеринге.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

В третьем Need For Speed вирджевское аппаратное ускорение, пусть и позволяло играть не выше 400х300, но, хотя бы хром на машинах появлялся. Анрил не пробовал :) Но, анрил был очень требователен к ресурсам на ту пору.

tiinn ★★★★★
()

RDRAM

Увожаемо

TM5800

Увожаемо


Только это скорее не ретро, а экзотика тех лет, что куда как более интересно

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

423 ПК вообще стоял кучу лет как списанный с прокураторы вроде. Там даже видяшка стояла, GF4MX, а не S3 ViRGe как в остальных. Походу это был ПК начальника ;)

monobogdan1337
() автор топика

Короче хочу съездить на металлоприемку, поспрашивать системники по сотке. Забрал бы на первопнях.

Как часто с приемок вывозят митол?

monobogdan1337
() автор топика

Ретрокомпьютинг

x86

взаимоисключающие параграфы. на вынтелях это не ретрокомпьютинг, а дрочево с пыльным шырпотребом.

PS впрочем это если тупо собирать это барахло и пытаться погамать. Но большинство скорее всего этим и занимается. А к примеру тут вот есть реальный РК https://ideafix.name/?cat=21

mrjaggers
()
Последнее исправление: mrjaggers (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Вот что-то, список требует проверки. И щто ты из этого порекомендуешь?

Не припомню чего-то знакомого из этого списка. Я демами больше 20 лет не интересовался.

Это скорее всего был ESS688.

Не, ямаха.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

У вуд был свой хитрый алгоритм закраски для 16-битного цвета и это изображение уже цапом олампливалось. На скриншотах результата не увидеть.

madcore ★★★★★
()

Борда с 8086, пишу для неё форт. В планах сделать ПК на 8086 с графикой уровня CGA без костылей IBM.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

«Северник» свой? На FPGA, или какую нить ESP32 взял?

Я думал к z80 советскому ESP в качестве ULA присобачить и запилить базовый IO: маппинг портов в прошивке, контроллер ОЗУ (SRAM), вывод на дисплей.

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gadfly

Борда с 8086, пишу для неё форт.

А чем древние варианты © не устраивают?

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

ИМХО, ретрокомпьютинг и разгон - это примерно то же самое, что взять какой-нибудь Porche 911 60-х гг, применить нитроприсадки, навесить спойлер, форсировать двигатель… ЗАЧЕМ?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Скази - вообще мусор, серверная приблуда.

Не только серверная. По SCSI, например, подключались сканеры. Во время учебы сканировал много текста сканером, подключенным к 486 машине по SCSI. Он текст сканировал просто пулей! Тогда еще начинал появляться USB, я как увидел сканер подключенный по USB - очень удивилcя, какой он тормоз по сравнению со SCSI.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я сегодня отправил на редакцию статью с ноутом на VIA, который оказался на пломбах, а я его обслужил.

Это типа тоже самое, что взять девятку с хранения с 2001 года, поменять патрубки, все жидкости и кататься?)

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

«Поменять патрубки, все жидкости» - это аналог замены термопасты и жужжащего вентилятора на нормальный, с несъеденным подшипником. А не вот это всё.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

По SCSI, например, подключались сканеры

Вот только, сканер мог работать по совершенно другому SCSI, чем тот, что распаян на мамке. А ещё вся эта канитель с терминаторами кабеля…

tiinn ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)