LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для старичка.

 , ,


0

2

Вдохновленный постом Axon-а в галереи В бой идут одни старики вспомнил что у меня завалялся старичок Fujitsu lifebook E335, повидавший многое, но еще рабочий. Проц PII 233, 160 RAM (32 + 128 дополнительная планка), HDD 3.2 Gb. Стоит PCMCIA сетевая Xircom R2BE-100. Посленее что на нем стояло Windows 2000. Лет 6-7 назад я работал на нем XP sp2, подтормаживал, но терпимо. Есть желание посвятить пару вечеров, и установить на него Linux. Чисто ради спортивного интереса, так-как сейчас я его только демонстрирую любителям ретро :-) Какой из ретро дистрибутивов посоветуете для него.

совсем ретро - dsl, хотя можно и slax/slitaz/etc. по сути любой дистр без мегаDE будет работать

vostrik ★★★☆
()

SalixOS, который c Fluxbox'ом.

Ake
()

Памяти хватит для любого дистрибутива, но не для любого приложения. Про LibreOffice забудь. Это реальный тормоз по сравнению с MSO. Вообще про многое забудь. Ни один современный браузер на таком нормально работать не будет.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Mandrake. На Fujitsu хорошо.

Эта идея мне нравиться. Первый дистрибутив который я увидел в 2001 году. Ностальгия. Нашел на трекере Mandrake 8.2. Думаю самое оно будет, «По теплому, по ламповому» :-)

Памяти хватит для любого дистрибутива, но не для любого приложения. Про LibreOffice забудь. Это реальный тормоз по сравнению с MSO. Вообще про многое забудь. Ни один современный браузер на таком нормально работать не будет.

Я и не собираюсь его в серьез использовать. Это чисто для души. Посмотреть/пощупать какие буки и дистрибутивы были лет 10 назад.

alivecor
() автор топика

OpenBSD, Debian Sarge, Slitaz

int13h ★★★★★
()

любой современный без de и жирного софта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ни один современный браузер на таком нормально работать не будет.

Как же, а w3m?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Спасибо. Но с андройдом точно знаю, что ему и 512 ram чаще всего не хватает.

alivecor
() автор топика

1-й вариант: Собрать под него на современном ПК Gentoo Linux. Для моих задач вполне хватает.

Как можно использовать старый пенёк? (комментарий)
Есть ли у вас старые компьютеры? (комментарий)
http://my.mail.ru/community/blog_theism/61E6ACA8EF93A08C.html

2-й вариант: (для проверки работоспособности).

http://blackcatlinux.narod.ru
или
http://mirror.yandex.ru/puppyrus/unsupported/puppyrus/1.3-jeans/iso/

NaiLi ★★
()
Последнее исправление: NaiLi (всего исправлений: 1)

ALT у меня на такм хорошо работал

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Спасибо. Генту еще не доводилось собирать. Еще подумаю над этим вариантом. А вот с puppyrus был уже знаком. Может оказаться вполне рабочим вариантом и относительно актуальный софт.

alivecor
() автор топика

Ради спортивного интереса ставь все по очереди.

Deleted
()

У меня есть опыт с таким компом. Даже последняя бунта встанет, но юудет адски тормозить при поптке запустить браузер, видео. Можно музку, неторопливо сграть в пасьянс и также неторопливо посмотреть фотки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет смысла, Gentoo работает очень хорошо. Последняя Убунту даже если установится, дефолтные иксы с нормальным драйвером не поднимет никогда.

Да и PuppyRus1.3 явно быстрее установится и будет быстрее работать.

NaiLi ★★
()

openbsd. или netbsd. или любой адекватный. про комментарии выше - хрень полная.

проц именно pII? 686? тогда можно arch.

odii
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Да и PuppyRus1.3 явно быстрее установится и будет быстрее работать.

Последняя Убунту даже если установится, дефолтные иксы с нормальным драйвером не поднимет никогда.

Оба утверждения - чушь, явно не основанная на опыте.

odii
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Любой, только не запуская браузер (ц)

самый грамотный комментарий :)

odii
()
Ответ на: комментарий от odii

Оба утверждения - чушь, явно не основанная на опыте.

Это вы о своём опыте сообщили, самокритично с вашей стороны.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конфигурация немного получше: CPU 300МГЦ, RAM 256Мб, HDD 60Гб, MagicGraph 256AV 2.4Мб.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да наверное почти всё установленное, кроме abiword'a, редактор целую вечность стартует, наверное количество шрифтов повлияло.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Да наверное почти всё установленное

Ловко.

Deleted
()

Зачем ретро? Ставь современную слакварь и всё будет тип-топ!

slamd64 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для того и собирается под ноутбук всё нужное по списку заранее, на современном ПК.

Если что серьёзное понадобится, проще жёсткий диск вытащить, подключить к ПК через переходник, и добавить нужный софт, нежели компилировать большие пакеты на старом ноутбуке.

А что-то по мелочи, быстрее всего через: emerge -O новый_пакет.

NaiLi ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.