LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ретрокомпьютинг

 


0

2

Таких топиков на ЛОРе наверняка было достаточно, но все быстро загибались. Собсна, сколько у нас приспешников ретрокомпьютинга x86? Некоторые люди умудряются до сих пор сидеть на PGA370 селеронах, а коллекционеры регулярно собирают и перебирают старые машинки и играют в кваку или иные классические игрушки. Сколько нас таких на лоре?

Хвастаемся железом и сборками. Из моей коллекции есть: AMD 5x86 с парой обломанных ножек (чуть позже перепаяю) и мама с AT БП и SIMM питанием. Видеокарта SiS 6326 - достаточно редкий ништяк. Есть и S3 ViRGe, а также S3 Trio DX. Все рабочие. ПК на Socket 423 с RDRAM памятью, причем в сборе с заглушками, но горелым IDE контроллером. Чуть позже закажу RAID контроллер в PCI и оживлю ее, в остальном мать рабочая. Ноутбук на TM5800



Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)

Если бы у меня было куча времени, то я бы собрал себе старенький комп с досовскими играми. Наверное, первый пень бы, чтобы возни было бы поменьше, ну или 286, но на нем дум и первые герои не запустишь, тогда там были бы только совсем старые игры: digger, alley cat и пр.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

286 сейчас найти несколько сложнее. А почему не P II и слотовую мать или P III? Можешь на разборках или чермете (без шуток) поискать подобные ништяки, там их отдают за бесценок. Приведешь в порядок (почистишь, сделаешь ретробрайт при желании) и будешь юзать ;)

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Время. Так то железо найти не проблема. Ну у меня много ностальгических воспоминаний связано с 486, но с ним возиться больше пришлось бы, поэтому лучше первый пень, а все что после это уже не ретро, это просто устаревшее железо.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Диггер — это для 8086 с CGA. На 286 с VGA шла уже куча всего — от первой Цивилизации и симуляторов от Microprose и Electronic Arts, до файтингов типа Golden Axe.

alegz ★★★★
()

Кстати, у меня был опыт с «ретрожелезом» всего-лишь каких-то 6 лет назад ;) Сидел на постоянке на 1.7ггц целероне под 478 сокет (один из худших процов интел вообще. Каши - мало, частота - низкая, конвейер длинный).

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

Да, я первый раз диггера видел как раз на 8086, в около 1988г, емнип, нас тогда на экскурсию в какой-то выч. центр водили.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Сидел на постоянке на 1.7ггц целероне под 478 сокет (один из худших процов интел вообще. Каши - мало, частота - низкая, конвейер длинный).

Мой когда-то рабочий компьютер. Отлично работал на нём, также крутил на нём oracle9 + java.

Сорри, oracle10, Просто работа.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Харе назвать это ретрожелезом. 1.7Ггц это даже сегодня нормальная частота для офисного компьютера. Я селерон 400MHz только в 2008 на полку положил, когда полностью перешел на ноут core2duo, который до сих пор в работе использую, а там частота 0.8-1.4.

Ретрожелезо это первый пень, это 486 (первый комп, который был дома), 386, 286, это 8086, это MC 0511 (играл на нем у родителей на работе, когда был младшеклассником).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Мне тоже норм было, недостатка производительности практически не ощущал на то время. Но я никогда не чувствовал «тормозов» в интерфейсе, поскольку всю жизнь юзал бюджетные решения.

На 2010-2012 год это вообще неплохая машинка была для интернета, а P IV топовый так вообще ещё много у кого был)

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Гигагерцы не решаю ;) Этот целерон был хуже топовых P III.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Первые PIV, а особенно целероны на них независимо от частоты были жарким медленным гуаном :)

А уж если тем более взять 423 сокет…

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

На него как раз и переехал, Athlon 64 X2 4600, ух, какой рывок был, если бы не nvidia чипсет, было бы идеально всё.

Dimez ★★★★★
()

Отстой. Vodoo II, а лучше - VLbus карта! А, а ещё gravis ultrasound с памятью и SCSI контроллером для CD!

Вообще, как вспомню, так вздрогну

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Хвастаемся железом и сборками.

Из живых «динозавров»:

Апогей БК-01 ©. Системный и игровой софт для него с кассет перезаписал во внешнее ПЗУ, мгновенно грузится через || порт КР580ВВ55. Изменил загрузчик: вместо адресов добавил экранную менюшку с именами файлов. Удивляю гостей ретро играми.

Dell Latitude C640 ©, не используется, но есть «хитрый план» заменить его потроха на одноплатник типа Khadas Vim4 ©, оставив только корпус и старую клавиатуру с идеальными тактильными ощущениями.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Где-то в лаборатории валяется ноут на 486 проце, его все порывались выбросить (но не совсем презентабельного вида, но грузится), но я сказал что заберу, но так он там где-то и лежит, надо бы забрать, да восстановить. Сегодня со всякими 3D принтерами можно даже корпус и некоторые детальки поправить.

soomrack ★★★★
()

Увлекаюсь. Сейчас работающая сборка - PIII 500, 768RAM, Voodoo 3 2000, SBAWE64. Пытаюсь собрать сборку Dual PIII + Voodoo. Терплю поражения.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Gravis - сомнительный девайс, на такого особого любителя. No midi, 8 bit. Скази - вообще мусор, серверная приблуда. Только жрёт нижнюю оперативу.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Шанс рандомно наткнуться на авито заметно ниже. А вот «из под списанной госки» забрать P II реально.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

У первых П4 не было целеронов. Willamette - это только пень.

Ты привычно прилюдно упал в лужу лицом. Опять :) Зачем? Просто добавь «насколько я помню» и всё будет выглядеть совсем по-другому.

https://www.cpu-world.com/CPUs/Celeron/TYPE-Celeron%20(Willamette).html

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Intel_Celeron_processors#Netburst_based_Celerons

Если их забыли указать на ark.intel.com, то это не истина в последней инстанции, там есть много ошибок, уже несколько раз натыкался за крайне небольшое время.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Коллекционная ценность определятся не только возрастом, но наличием. Если этого на рынке дофига, то это не будет ретро железом.

lenin386 ★★★★
()

Гм. Будет скучно - можно будет попробовать запустить 2-ку и 3-ку из гаража.

YAR ★★★★★
()

Так-то у мя PIII 733 МГц со 136 Мб RAM + 8 Видео RAM (видео встроенная Trident), винт на 40 Гб, DVD-ROM. Но, могу собрать AT-шный комп. Есть какой-то Pentium I 100 Мгц, вся обвязка, кроме корпуса и матери. В принципе, даже корпус есть. Звукашки: SB Creative Vibra 16, две ESS, какой-то контроллер CD-ROMов и прочий хлам.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

«Гусь» имел собственный аналог миди с загружаемыми патчами!

Shadow ★★★★★
()

У меня нет места и времени для ретрокомпьютинга. А если бы был: я бы купил Yamaha MSX-2: первый компьютер, с которым я столкнулся, и который определил всю мою жизнь.

К сожалению, сейчас на барахолках они встречаются редко и стоят достаточно дорого. Но это единственный ретро-компьютер, от которого у меня до сих пор мурашки по коже, и эмуляторы это чувство не заменяют.

emorozov
()

сидеть на PGA370 селеронах

Это не ретрокопьютинг, это бомжкомпьютинг.

Ретрокомпьютинг это например вот.

no-such-file ★★★★★
()

у меня из рабочего «ретро»:

  1. NEC PC-9801NV, культовый японский notebook, который распространялся только на внутреннем рынке Японии (был запрещён для экспорта). У него БИОС с иероглифами. Адаптированная MSDOS, но на японском процессоре. Увы, есть проблема с гибким диском 3’5 (NEC-ский формат), может когда-нибудь восстановлю;

  2. Российский аналог ZX Spectrum - PROFI c мегабайтом ОЗУ и IDE. ОС CP/M и режим Спектрума;

  3. Живая материнская плата с самым первым Pentium-60 МГц (у которого ещё даже присутствует ошибка в арифметике).

два последних активно использовал дома в своё время.

oblfan
()

МК-85 рабочий.

Tigger ★★★★★
()

У меня есть пачка разных материнок начиная от XT (болгарский клон) и заканчивая пентиумами 1 (один из них даже 24/7 работает hw-файрволлом).

Видеокарта SiS 6326 - достаточно редкий ништяк. Есть и S3 ViRGe, а также S3 Trio DX.

Не смотрел конкретные модели, но что-то похожее на 2-4мб видеопамяти лет 10 назад купил пачку (10 штук что ли) по 150р что ли за штуку для использования в серверах где нет встройки на материнке, а pci-слоты есть. Правда большинство так и не пригодилось.

Ещё наверно где-то лежит celeron socket 370 с переходником на slot1, но он последние свои месяцы использования работал очень проблемно (контакты слотовые портились, я их и ластиком тёр, и доп фиксаторы чтобы меньше шаталось организовывал, может даже лудил контакты не помню, но всё это помогало лишь частично а общая тенденция намечалась к сдыханию).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

АТХ - кнопкой. На то он и АТХ. Были, конечно, гибридные АТ-АТХ платы, которые можно было и тумблером, но это исключение.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

А что с ним не так? У моего братана был вроде амд на 3 ядра, и со встройкой нвидия чипсетом на ddr2, ютубчик и игрушек типа css samp nfs und 2 тянет

Pasha115
()
Последнее исправление: Pasha115 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Видимо, в другой ветке обсуждения :)

tiinn ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)