LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

WWW. Восстание трупа

 , , ,


0

0

В последнее время некоторые сайты снова начали пихать в свои урлы поддомен «www». За примерами далеко ходить не будем - ЛОР, гугл, яндекс, microsoft. Я как-то думал, что этот атавизм уже сдох давно, а тут оно опять появляется. Зачем?

Линукс тут при том, что веб-сервер здорового человека крутится на линуксе.

★★★★

снова начали

А ты уверен, что переставали? Ты назвал довольно старые... э-э-э... хрени, которые появлялись в те времена, когда www поддомен считался чем-то must have.

Stahl ★★☆
()

за примерами далеко ходить не будем - ЛОР

Моя твоя не понимать. linux.org.ru открывается и делает это сразу в https. ЧЯДНТ?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Яндекс довольно давно принудительно начал пинать с www на основной домен, а недавно наоборот - набираю yandex.ru, редиректит на www. ЛОР недели две назад (плюс-минус несколько дней) начал так делать (или я только тогда это заметил). Некрософт и гугл когда начали хз, туда не особо часто хожу.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

А вот если у номера телефона первые три цифры не набирать, что получится ?

У меня на сайтах везде (ну почти) на доменном ответчике стоит редирект на www.

robot12 ★★★★★
()

WHAT?

никто и не переставал. работают сразу две формы с шшш. и без.

с чего бы это убирать шшш?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Не знаю, что ты хотел тут подменить. Я прошел по этой ссылке в 21:20, секунды не замерял. ip финский. Хожу через VPN уже 10 лет. Вру во все поля, чтоб никто не догадался. По ссылке открылся этот топит в https. Не знаю, что ты хотел тут подменить.

Читать как белый стих. Если не получится, не читать вовсе. У меня всё.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

сделай чтобы центральный сайт реагировал на то, какой клиент в него долбится, и делал редирект в зависимости от этого

тогда домен http://www.mysite будет для браузеров, soap.mysite для soap, mail.mysite для электронной почты итп

stevejobs ★★★★☆
()

Самое смешное будет если сделать два сайта с противоречивым содержимым и давать поочерёдно ссылки то на один, то на другой. Особенно если так пошутить не на техническом форуме.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

у опеннета версии с www и без чем-то отличаются

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

А вот если у номера телефона первые три цифры не набирать, что получится ?

Так первые три цифры это необходимая часть номера. А создавать поддомен www смысла нет

cvs-255 ★★★★★
()

На самом деле однозначного ответа нет. Тут вроде бы и на «вкус и цвет», а вроде бы и есть аргументы. Попробую объяснить наиболее подробно:

  1. Как уже выше сказали, отличие домена второго уровня для определенных нужд (www./mail./etc), причем сам домен domain.x по дефолту подразумевает принадлежность именно к вебу, а потому зачастую с домена domain.x стоит редирект на http://www.domain.x. У многих крупных компаний это «подразумевается».
  2. Есть такое слово — привычка, причем оно реально настолько важно, что даже заставляет меня выделить для него целый пункт в этом списке.
  3. Почему-то старые программы (особенно какие-нибудь «недофорумы» или сайты, точно сейчас уже не скажу, но вот старые версии мессендж-клиентов всяких тоже, ЕМНИП) парсят текст (чтобы проставлять автоматически ссылки, внезапно) криво. И если указать domain.x/bla/bla/bla, парсер не отработает, а отработает только в случае http://www.domain.x/bla/bla/bla, http://domain.x/bla/bla/bla и т.д. Да, это не особо аргумент, но тем не менее имеет место быть. (кстати, вы можете это наблюдать на ЛОРе, прямо в этом пункте :))

Мне сейчас просто лень, но я думаю, если заняться вопросом вплотную, там еще по-любому могут всплыть какие-то мелкие seo-аргументы и прочая фигня. В любом случае, стоит посмотреть на крупные бренды, и отставать от «коллектива» :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Целесообразность перенаправления (или обратного перенаправления) есть, в первую очередь ради SEO. Чтобы не было битых ссылок, потому что люди и роботы-парсеры сообщений ставят ссылки как бог на душу положит, кто с www., кто без. Многие люди не связанные с IT, атоматически начинают писать ссылку с www., даже если этого делать не надо. Обратного, так чтобы из готовой ссылки при печати выбрасывали www - почти не бывает.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

в первую очередь ради SEO. Чтобы не было битых ссылок, потому что люди и роботы-парсеры сообщений ставят ссылки как бог на душу положит, кто с www., кто без

Для этих целей есть перенаправления в .htaccess. И в данном случае ВНЕЗАПНО работают именно они.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

А создавать поддомен www смысла нет

поддомен www

Больного выносите! Цитата - «On the Internet, a hostname is a domain name assigned to a host computer. This is usually a combination of the host's local name with its parent domain's name. For example, en.wikipedia.org consists of a local hostname (en) and the domain name wikipedia.org.»

Читайте RFC !

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

А какая разница какие перенаправления. Главное что есть канонический url, он у каждого элемента по уму должен быть один, и 301 редирект делается через клиент. И каждый редирект это два соединения с сервером вместо одного, и даже с учетом незакрытых соединений какие-то ресурсы на веб-сервера каждый редирект тратятся. А почему именно на www, а не наоборот - подозреваю что у гигантов есть статистика, что люди чаще набирают именно с www, и соответственно редиректов получается меньше.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

1.) Что за бред ? Моменты куда раньше всяког «уеба» появились

2.) Есть такая штука - стандарт. Понятно что многим на него класть, но это вопрос профессионализма.

3) Видимо вытекает из п. 2. Кому то на RFC не класть. (На до же !)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Целесообразность перенаправления (или обратного перенаправления) есть, в первую очередь ради SEO.

А вот это тут вообще не причем.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вам бы в терминологии разобраться, что есть TLD, gTLD, ccTLD, sTLD, IDN ccTLD. А уж потом рассказывать что есть Zone а что domain :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Хорошо,

1.) Что за бред ? Домен куда раньше всяког «уеба» появились

но скажите как это опровергает мои слова?

причем сам домен domain.x по дефолту подразумевает принадлежность именно к вебу, а потому зачастую с домена domain.x стоит редирект на http://www.domain.x. У многих крупных компаний это «подразумевается».

Возможно вы меня не так поняли. Под вебом, в данном конкретном случае, я подразумеваю просто ассоциацию домена на сервере с доменом второго уровня www, но не имею ввиду никаких спецификаций, в частности RFC. Мне следует исправиться до более точной формулировки:

причем сам домен domain.x по дефолту подразумевает принадлежность именно к www, а потому зачастую с домена domain.x стоит редирект на http://www.domain.x

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

более того, для отдельных лиц интернет это mail.ru, максимум vk.com. летом в 2010 году, помню, vk.com сломался, так абоненты неустанно звонили нам (провайдеру) и спрашивали «какого чёрта инторнет не пашыт»! =)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

но скажите как это опровергает мои слова?

Web это одна из составляющих сети Интернет, так же как и Domain Name System.

Если перечислять схемы из URI то там обнаруживаются не только http: и https:.

доменом второго уровня www

При условии www.domain - www - имя хоста, при условии hp96584.www.hp.com - www - домен третьего уровня. Никак иначе. На конц ветки дерева всегда лист.

Во втором варианте (методология HP) компания применяет объединение хостов по признаку из принадлежности к секвису WWW (World Wide Web) и не более того.

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

для отдельных лиц интернет это mail.ru

Для отдельных лиц - Киркоров и Михайлов - певцы.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Если перечислять схемы из URI то там обнаруживаются не только http: и https:.

Ну с этим никто и не спорит. Мы же только об именах доменов говорим.

При условии http://www.domain - www - имя хоста, при условии hp96584.www.hp.com - www - домен третьего уровня. Никак иначе. На конц ветки дерева всегда лист.

Здесь я просто затупил, сори. Конечно же www домен 3-го уровня. Можете, пожалуйста, пояснить, почему вы делите варианты www.hp.com и hp96584.www.hp.com, ведь если следовать описанию hp.com это имя домена, а все домены 3-го/4-го/etc уровней — являются локальными именами хоста. Т.е. с точки зрения определений, www в любом случае можно называть и именем хоста, и доменом 3-го уровня. Я изучил спецификацию 920 (https://tools.ietf.org/html/rfc920), но ничего кроме самого деления между локальным именем хоста и именем самого домена не нашел.

The owner of a host may decide which domain to join, and the administrator of a domain may decide which hosts to accept into his domain. Thus the owner of a host and a domain administrator must come to an understanding about the host being in the domain. This is the foundation of responsible administration.

For example, a host «XYZ» at MIT might possible be considered as a candidate for becoming any of XYZ.ARPA.ORG, XYZ.CSNET, or XYZ.MIT.EDU.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от alman

у моего первого интернет-провайдера была такая штука. с www открывался сайт провайдера, а без www открывалась какая-то левая чухня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

http://www.hp.com и hp96584.www.hp.com, ведь если следовать описанию hp.com это имя домена, а все домены 3-го/4-го/etc уровней — являются локальными именами хоста.

Поясняю:

Ресурсные записи DNS у них разные, для хоста это A, AAAA, а для домена NS.

Например: http://www.domain.tld - хост, при попытке отправить почту на abuse@http://www.domain.tld отправляющий сервер будет пытаться соединиться с хостом на порт 25.

http://www.domain.tld - домен третьего уровня, при попытке отправить почту на abuse@http://www.domain.tld отправляющий сервер будет читать записи MX для домена только потом пытаться соединиться с указанным там сервером.

Я надеюсь предельно чётко донес свою мысль ?

P.S.: http://www.yes-www.org/

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robot12

Я надеюсь предельно чётко донес свою мысль ?

Да, сейчас все прояснилось, спасибо :)

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от robot12

в http://www.domainname.tld www ничем принципиально не отличается от остальных частей доменного имени.

Есть домен tld, в нем есть указания на домен domainname.tld, в нем же есть указание на http://www.domainname.tld, subdomain.domanname.tld, в котором может быть указание на http://www.subdomain.domainname.tld, итд

cvs-255 ★★★★★
()

Зачем?

В корень нельзя добавить запись CNAME. На поддомены можно.

shahid ★★★★★
()

Common Name (CN) www.linux.org.ru

сертификат же на этот адрес выдан, вот и редиректят всех на него.

hzk
()

Зачем?

Ну, например, IP доменов второго уровня кешируются на многие часы. А вот домены третьего уровня — как сказано в TTL, хоть на минуты. Соответственно, если когда-то внезапно нужно сменить IP (перевод на новый сервер, уход DDoS и т.п.), то с доменом второго уровня в URL пользователи ещё пол-дня (а кто-то и сутки) будут ломиться на старый. А с доменом третьего уровня («http://www.domain.tld») подавляющее большинство обновится за считанные минуты.

Это была основная причина, по которой я на своих доменах перешёл на www :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

то с доменом второго уровня в URL пользователи ещё пол-дня (а кто-то и сутки) будут ломиться на старый

Я это обычно решаю через proxy_pass на старом сервере.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.