LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Путин подписал закон об охране интеллектуальной собственности


0

0

Новшеством закона являются нормы, устанавливающие в качестве меры ответственности за грубое нарушение исключительных прав конфискацию у нарушителя оборудования, устройств и материалов, а также ликвидацию юридического лица-нарушителя или прекращение регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданина-нарушителя. При этом оборудование, устройство и материалы, главным образом используемые для совершения правонарушения, подлежат изъятию из оборота и уничтожению за счет нарушителя.


Ответ на: комментарий от anonymousI

А в 1985 что было, интересно? Как это можно одну эру два раза открывать? Нет, так не пойдёт! НАдо открыть что-то другое!

Xellos ★★★★★
()

Так вот зачем Билли приезжал... ждем реальных событий по типу "Деда Мороза", массовых расстрелов и геноцида неселения канализационных коллекторов.

Gharik
()

> Путин подписал закон об охране интеллектуальной собственности

Класно! Через 5-6 лет когда устаканятся институты по защите этой самой собcтвенности. В России можно будет "нормально" зарабатывать на написании софта.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Точно, а все сисадмины-воришки будут приговорены к различным срокам тюремного заключения, но раскаются прямо в зале суда и будут взяты на поруки родным коллективом.

Геннадий Ф., в интервью каналу CNN, "когда с меня снимут судимость, я обязательно запишусь на курсы сертифицированных специалистов Linux, Винда - маздай, Патрег - форева", на экране крупным планом тауированные руки, закованные в наручники.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Точно, а все сисадмины-воришки будут приговорены к различным срокам тюремного заключения

причем тут сисадмины? это руководители предприятий пойдут под суд!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Родной! Зарабатывать на этом будут те же, а ты на них будешь пахать. Вахтовым методом.

Я уже давно не пашу вахтовым методом... И не вижу причин начинать...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>причем тут сисадмины? это руководители предприятий пойдут под суд!

Нет, ети хитрые пронырливые твари как всегда отмажутся!

sabonez ★☆☆☆
()

А мне вот интересно. Вот если взять среднестатистического домашнего пользователя, то у него на компе стоит: XP Pro, антивирус, Photoshop, Acrobat, Office(причём в enterprise варианте). И это минимум. Это подпадает под "грубое нарушение исключительных прав"?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Но гоняться за отдельными юзерами неэффективно, будут может быть гнобить ператофф и крупные конторы. Ни и в порядке ревизии по маленьким пройдутся. Я написал начальнегу докладную, что у нас софт ворованый, есть у меня копия. Отмазалсо :)

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Нет, ети хитрые пронырливые твари как всегда отмажутся!

Взависимости от веса того дзайбацу которое на них "наедет". Если что-нить вроде тяжелого коммуникационного холдинга - в расход пустят всех независимо от ширины лампасов.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А мне вот интересно. Вот если взять среднестатистического домашнего пользователя, то у него на компе стоит: XP Pro, антивирус, Photoshop, Acrobat, Office(причём в enterprise варианте). И это минимум. Это подпадает под "грубое нарушение исключительных прав"?

Я думаю грубое - это когда ты бабки зарабатываешь, нарушая права интеллектуальные, например продаешь диски пиратские, с виндой паленой, или используешь свой письк для штамповки болванок, ну или в сети распространяешь музыку нелегально в большом кол-ве. А домашнее использование - это мелочи, не смотря на то, что у юзера может стоять софта на десяток килодолларов.

quarck
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Это подпадает под "грубое нарушение исключительных прав"?

Еще как попадает. Самый интересный штрих к портрету "среднестатистического домашнего пользователя" он этим всем не пользуется.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Еще как попадает. Самый интересный штрих к портрету "среднестатистического домашнего пользователя" он этим всем не пользуется.

Попдает, но только не под грубое нарушение. И пользователей домашних будут гонять в последнюю очередь, сначала "наведуд порядок на предприятиях".

А по поводу того, что не пользуеться - это точно, да и еще и не умеет пользоваться в большинстве случаев.

quarck
()
Ответ на: комментарий от one117

А весело было бы, если бы мегаштрафы ввели (типа квартиру продай, но отдай). Тогда BSA спокойно бы по домам лазил, да еще процент настучавшему отстегивал.

sh_topor
()

>грубое нарушение

а насколько грубое-то?

>ликвидацию юридического лица-нарушителя

Вот лица попрошу не касаться!

>При этом оборудование, устройство и материалы, главным образом используемые для совершения правонарушения, подлежат изъятию из оборота и уничтожению за счет нарушителя.

А вот это уже вредительство. Уничтожать средства производства - вгонять страну в каменный век.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Еще как попадает. Самый интересный штрих к портрету "среднестатистического домашнего пользователя" он этим всем не пользуется.

Ну вот не надо лялякать - сестренка после промытия мозгов активно Солидворксом учится работать, да и в Матлабе весьма сильна. Скажешь нахер нужно это все и пусть идет на платные курсы секретуток учиться "работать с кампутером"?

А у меня есть неро и касперский, честно (хоть и непонятно - зачем) купленные (KAV еще куда ни шло, подписка и саппорт). Вот ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от quarck

>s/письк/писюк/

просто очень понравилось - не знаю почему

eldubalof
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Ну вот не надо лялякать - сестренка после промытия мозгов активно Солидворксом учится работать

Ээээ дарагой. Поясни необходимость Enterprise вариантов софта на домашней тачке ? А фотошопом она тоже пользуется? И кейкволком ? И саундфоржем ? И Акробатом (не ридером)?

PS: Не надо передергивать ты прекрасно понимаешь о чем я...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Ээээ дарагой. Поясни необходимость Enterprise вариантов софта на домашней тачке ? А фотошопом она тоже пользуется? И кейкволком ? И саундфоржем ? И Акробатом (не ридером)?

блин! какие были диски в ларьке на углу такие и купила, чо прикопался то? энтерпрайз энтерпрайз.. да х&^%%$ работает и ладно :-P

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Ээээ дарагой. Поясни необходимость Enterprise вариантов софта на домашней тачке ? А фотошопом она тоже пользуется? И кейкволком ? И саундфоржем ? И Акробатом (не ридером)?

А фиг ли? Чему можно научиться в виндовс-свисте-стартап-едишен - комп тупо включать выключать? Продукт должен быть представлен во всей своей полноте - а уж дело хозяйское, в чем упражняться - а на что положить. А то вырастают безмозглые придурки с извилиной в форме кнопки "старт" - и все потому, что с детства "натаскивались" на достаточных дял выполнения определенного круга задач обрезках вместо того, чтобы "понимать суть" процессов. Думаешь откуда пошли эти долбаные тренинги и "уровни обучения" (вива Цисководам и прочим дружественным мажорам)?

Акробатом не пользуется, какаволком и форждем тоже - не тот профиль ;)

> PS: Не надо передергивать ты прекрасно понимаешь о чем я...

Дык понятно, хотя как-то не очень наблюдаются некие "быдлоюзеры" в поле зрения - кому то нужен так "acdsee+winamp+ворд+экселем" - они и стоят, у сеструхи - для юнивера и общего развития (фотошоп есть, еще в школе орудовала, соревнуясь в чем-то с подружками), а засилье говнища (честно купленного, между прочим) наблюдается как раз по месту работы. Вот нахера мне visual studio, фотошоп, полный офис, всякие визио-проджекты-прочая-муть, лингво, оракел, платформ-сдк - это я только начал список, всего под 65 гиг забито) на "типовом рабочем месте" админа UNIX'ов? :)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> блин! какие были диски в ларьке на углу такие и купила, чо прикопался то? энтерпрайз энтерпрайз.. да х&^%%$ работает и ладно :-P

Да вот еще. Безлимитный адсл в сочетании с проплаченным заботливым братишкой аккаунтом на рапидшаре - творят чудеса ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Ээээ дарагой. Поясни необходимость Enterprise вариантов софта на домашней тачке ?
Обычно то, что есть в универе, ставят себе студенты и дома.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Между прочим, Леонид Ильич боролся за мир во всем мире и ограничение гонки ядерных вооружений

>Sun-ch # (*) (19.12.2006 13:44:44)

А почему не Solaris ?

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от one117

>написал начальнегу докладную, что у нас софт ворованый, есть у меня копия. Отмазалсо :)

А я когда меня преподы заставляют писать на какой-то платной хрени и под МазДай, то я напоминаю про академическую подписку Мелкомягких и про её стоимость, отсюда делаю вывод, что если заведение не покупает мне ПО, то оно не имеет права и заставлять использовать меня его, так как расходы на обучение должны быть полностью проплачены бюджетом (аудитории компьютерные есть, значит и софт в них должен быть ЛИЦЕНЗИОННЫЙ, иначе в сад). Срабатывает. (Кстати, сервер факультетский который я админю я сразу же перевёл на ЛИЦЕНЗИОННЫЙ софт (GPL, BSDL и прочие)

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Ну всё, эру обмена нефти на американскую попсу можно считать открытой.

Будем надеяться, что это повлечёт бОльшую распространённость Линукса.

И ещё - что вместо нефти наше правительство догадается менять что-нибудь другое, например, нашу валюту.

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

> А я когда меня преподы заставляют писать на какой-то платной хрени и под МазДай, то я...

А ты, наверное, все предметы на "отл" знаешь, так что тебя, в отличие от _всех_ остальных студентов нашей планеты, и завалить невозможно?

pv4 ★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

>А ты, наверное, все предметы на "отл" знаешь, так что тебя, в отличие от _всех_ остальных студентов нашей планеты, и завалить невозможно?

В рамках тех курсов, где требуют писать проги под МазДай -- хрен. Сам подумай: предмет называется СУБД, а тот кто ведёт практику учит как создавать (громко сказано) БД всякими кривыми утилами (когда легче на SQL это написать), использовать как БД какой-то борландовский ошмёток и писать прогу в Делфи, то звиняй (шо-то мне подсказывает, что можно и посоревноваться в знании _СУБД_). Кстати, у нас на потоке ещё 2 таких :P

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>>>эру обмена нефти на американскую попсу можно считать открытой.

А вы не слушайте американскую попсу. Это же так просто...

geekkoo
()

Ура!!! Когда же будут сажать за пиратский софт, жду не дождусь...

seiken ★★★★★
()

Мне вот одно интересно - практически в каждой налоговой, ментвоке...(длиннющий список гос контор) юзаются ворованные винды офисы ораклы лотусы и тд и тп...как с ними будут поступят по этому поводу?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.