LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте монитор 1920x1200, аналог HP Z24n G2

 , ,


0

1

Нынче нет в продаже моников HP Z24n G2. В свое время не купил, теперь найти не могу. В DNS есть HP Z24n G4, но у него вертикальное разрешение меньше - 1920x1080.

Основные требования:

- разрешение 1920x1200
- матрица IPS
- управление подсветкой по току, а не ШИМ, чтобы не мерцало
- желательно (но не критично) наличие разъема DVI

Или подскажите где можно купить именно модель HP Z24n G2. Чтобы можно было прийти, открыть коробку, включить, проверить наличие битых пикселей, и только потом взять. А то по почте пришлют с матрицей на которой 3 пикселя будут гореть на постоянку, и менять не будут, типа это допустимо. Локация СПБ.

★★★★★

Может быть стоит взять что-то современное на 2K или 4K, а не эти Legacy-мониторы?

EXL ★★★★★
()

Можно посмотреть в сторону 3840*2560.

Irma ★★
()

На Цомпутеруниверс 1900 на 1200 - 59 моделей, почти все ips. Будете хотя бы примерно знать что искать из доступного

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не вижу смысла в низкокачественных матрицах в 2022 году с крупным зерном и ворохом проблем за ними по типу того же ШГ.

Это по сути всё равно если бы в 2010 году все выбирали к использованию мониторы с разрешением 800x600 или 1024x768.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Может быть стоит взять что-то современное на 2K или 4K, а не эти Legacy-мониторы?

Digital Cinema Initiatives (DCI) определяет стандарт разрешения 2K как 2048×1080.

В 1920x1200 точек даже больше чем в 2048x1080. Так какой смысл в 2K?

А 4K я что-то даже и не хочу. Тупо переплата непонятно за что.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
  • управление подсветкой по току, а не ШИМ,

А такое бывает? При изменении тока у у белых светодиодов «плывет» спектр, потому шим и применяют.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

низкокачественных матрицах

В чём эта низкокачественность заключается?

крупным зерном и ворохом проблем за ними по типу того же ШГ

Это субъективные заявления на грани самовнушения. По мне так проблемы это когда на каждый полезный пиксель считается 3 бесполезных соседа (это про 4к на мониторах меньше 30-40").

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ip

А такое бывает? При изменении тока у у белых светодиодов «плывет» спектр, потому шим и применяют.

Слова Flicker Free тебе о чем-нибудь говорят?

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Digital Cinema Initiatives (DCI) определяет стандарт разрешения 2K как 2048×1080.

Это где такое определение? В кино что ли? У них там свой мир разрешений. Для компьютеров под аббревиатурой 2K скрывается обычно 2560х1440, а под 4K – 3840x2160.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я сейчас смотрю на два монитора:

27" Acer Nitro VG270Ubmiipx, 2560x1440, 75 Гц, IPS, отклик 1 мс
18 250 ₽
https://market.yandex.ru/product--27-monitor-acer-nitro-vg270ubmiipx-2560x144...

27" Acer V277Ubmiipx, 2560x1440, 75 Гц, IPS, черный, отклик 4 мс
21 828 ₽
https://market.yandex.ru/product--27-monitor-acer-v277ubmiipx-2560x1440-75-gt...

Вопрос: почему с откликом 1 мс монитор стоит дешевле, чем с откликом 4 мс?

Xintrea ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

В чём эта низкокачественность заключается?

Очевидная зернистость изображения видная невооружённым взглядом, необходимость использования устаревшего способа сглаживания шрифтов «RGB-радугой» и прочее подобное.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Не знаю. Видимо не имело смысла выпускать 3К-матрицы, учитывая повальное распространение 4К сегодня. А вот у Apple какие-то там Retina называли 5K, кстати официально, с разрешением 5120×2880.

https://support.apple.com/kb/SP821?locale=en_US

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Низкокачественность это когда цвета искажаются, или мерцание какое вредное, или ещё какие явные дефекты. А то, что картинка состоит из квадратных пикселей - это не дефект. И если не разглядывать экран с 5 см, то это ни на что не влияет. Нормальное расстояние от глаз до монитора - около 1.5-2.5 диагоналей, и ни в коем случае не меньше одной.

необходимость использования устаревшего способа сглаживания шрифтов «RGB-радугой»

Нет такой необходимости.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну так получается, что 2560х1440 это и есть 3К, потому что это округленное в большую сторону число пикселей по длинной стороне.

А 2К это 1920x1080

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Вопрос: почему с откликом 1 мс монитор стоит дешевле, чем с откликом 4 мс?

Это рандомизация цен, бывает даже в рамках одного магазина сейчас из-за проблем с импортом. Ну а разные магазы так сравнивать точно нельзя. У меня на первый 29к пишет.

75 Гц

Это значит что кадр идёт 13.3 мс. Какие там 1мс отклики при этом на что-то влияют - сложно представить, это бесполезный маркетинг.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Это значит что кадр идёт 13.3 мс. Какие там 1мс отклики при этом на что-то влияют - сложно представить, это бесполезный маркетинг.

Заорал

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

А 2К это 1920x1080

Это FullHD.

Ну так получается, что 2560х1440 это и есть 3К, потому что это округленное в большую сторону число пикселей по длинной стороне.

Технически оно может так и получается, но называют это разрешение 2K обычно, как следующее за FullHD (1920x1080 и 1920x1200) поколение:

https://habrastorage.org/webt/kv/i5/45/kvi545eyr7u4pgm1t4og0uvqui0.png

Я соглашусь, что все эти термины слабовато связаны с реальностью и там много маркетинга. Но я написал именно 2K потому что точное разрешение в 2560х1440 писать не особо целеособразно, вдруг ТС’у приглянётся какой-нибудь 2960x1440 или 2304x1440, в общем случае все разрешения от FullHD (1920x1080 и 1920x1200) до 4K (3840x2160) обычно обозначаются как 2K во всяких каталогах и магазинах.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Низкокачественность это когда цвета искажаются, или мерцание какое вредное, или ещё какие явные дефекты. А то, что картинка состоит из квадратных пикселей - это не дефект. И если не разглядывать экран с 5 см, то это ни на что не влияет. Нормальное расстояние от глаз до монитора - около 1.5-2.5 диагоналей, и ни в коем случае не меньше одной.

Качество познаётся в сранении. Посидев за 4К-монитором на FullHD без слёз не взглянешь. Картинка на 4K более качественная.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Никуда, 3k это 2880x1620. Есть ноутбучные матрицы с таким разрешением, сейчас кончились. Ставились в Thinkpad P1 G2 (отличный ноут с шикарной OLED-матрицей) и X1E G2.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psilocybe

А вот 5120x1440 это сколько К?

Подобные мониторы обычно обозначаются как 21:9, без всяких К. И по разрешениям у них нужно смотреть действительно отдельно.

EXL ★★★★★
()

Я бы отталкивался от матрицы 8бит, а не 6bit+frc. Это сузит круг поиска до 10%.

У меня такой: https://www.dns-shop.ru/product/6e06f87cd406d763/245-monitor-dell-s2522hg-cernyj/

У жены два таких: https://www.dns-shop.ru/product/e223f78f038b3332/245-monitor-asus-tuf-gaming-vg259qr-cernyj/characteristics/

Честные 8бит, где красный это красный, а не розовый.

chenbr0
()

Недавно решил схожий вопрос через авито (докупал мониторы 16:10). Находишь подобный магазинчик, проверяешь на месте и покупаешь, если всё устроило

Jurik_Phys ★★★★★
()

Я в прошлом году тоже подбирал на авито монитор с 16:10. 1920х1200 от 10к. 2560х1600 от 25к и выше.

Пару недель годнял по городу туда-сюда, чтобы поглядеть-потрогать и отпустило ;)

Да, хочется нормального соотношения сторон, но нужно понимать, что это устаревшая техника с 10+ годами работы. С соответвующим уровнем износа. Ну и цены, конечно, явно не соответвующие :|

Хотя в каждом объявлении тебе обязательно напишут, что монитор почти не включали и тому подобное ;)

В итоге удачно наткнулся на объявление с пятилетним dell p2415q 4к. За 12к не жалко было попробовать. Купил и забыл вообще про разные глупости. Думал, что не переживу размытую картинку на не родном 4к разрешении, но всё не так страшно на такой маленькой диагонали. Сейчас врубаю 2560х1600, когда хочу/нужно и мне норм. Тоже и тебе советую. Забудь про подобные глупости и бери 4к! Будут тебе нормальные ШГ да без мыла.

Сейчас хочу поробовать 27 дюймов. 32 многовато для десктопа будет. Пользовался в прошлом, почти год.

А вообще хотелось бы попробовать LG DualUp, 28" 16:18 2560x2880. Повернуть на 90 градусов и самое то! Но когда в России такое чудо появится ;( Ну или huawei, который 3:2 3840x2560, но там монолитный корпус с кривой ногой, печально.

paran0id ★★★★★
()

Получился очередной тред бессмысленной потребительской погони за гигагерцами, гигабитами и гигапикселями

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Самс да, но асер тут с какого боку?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Слова Flicker Free тебе о чем-нибудь говорят?

это термин маркетологов, а когда инженеру говорят, нужно уменьшить мерцание, он увеличивает частоту шим. А покупатель машет карандашиком, не видит следа и радуется покупке.

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А 4K я что-то даже и не хочу. Тупо переплата непонятно за что.

За четкие шрифты. Смотреть на FullHD после HiDPI болезненно. Ты же не покупаешь телефон с разрешением 360×240.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Нормальное расстояние от глаз до монитора - около 1.5-2.5 диагоналей, и ни в коем случае не меньше одной.

Это бабушкин тиливизер нельзя близко смотреть. Нет ничего плохого в изображении вылазящем за поле зрения, если экран качественный и герц на нём много

DumLemming ★★
()

А то по почте пришлют с матрицей на которой 3 пикселя будут гореть на постоянку, и менять не будут, типа это допустимо.

А разве в случае дистанционной продажи нет 7 дней на возврат?

Когда-то LG давало на свои дорогие мониторы на IPS матрицах гарантию «Zero Bright Dot» это означало гарантию на полное отсутствие светящихся мертвых пикселей.

Юмор в том что при технологии IPS мертвые субпиксели почти всегда темные. =)

Недели две назад я нашел только Dell на Я.Маркете за примерно 24 500 рублей.

ex-kiev
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)