LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем вы пользуетесь композиторами в X11?

 ,


0

2

Отключил в metacity композитинг.

Внешне ничего не изменилось.

Запускал compton с разными ключами. Иногда влияло на некоторые способы воспроизведения (тиринг) видео либо на полупрозрачность заголовков окон. Сильно влияло на 3D программы.

А зачем это вообще надо, кроме свистоперделок?

★★★★★

Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

А зачем это вообще надо, кроме свистоперделок?

Ради свистоперделок.

metacity

Это всё из-за гномосексуальности.

hateyoufeel ★★★★★
()

Зачем вы занимаетесь тюнингом оси? У меня это прошло после 150 установки ХРюшки уже тошнило менять темы и что-то опять настраивать. С тех пор юзаю дефолт везде и в GNU / Lyalikh тоже.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Ну к примеру на amd сейчас иксы всё равно через glamor рисуются и большой разницы со включенным и выключенным композитингом нет.
а так - без композитинга kde ъуже выглядит, gnome не работает - в общем для большинства это вынужденная мера

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Линукс для меня неюзабелен без тюнинга, такое чувство что по дефолту каждую мелочь настраивали на максимальное неудобство

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

без композитинга kde ъуже выглядит

Если подобрать «классическую» тему без прозрачностей, то выглядеть будет так же, просто эффектов не будет. А без эффектов неудобно…

alex1101
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Линукс для меня неюзабелен без тюнинга, такое чувство что по дефолту каждую мелочь настраивали на максимальное неудобство

Не знаю какой у тебя дистряб, но в GNU / Linux Mint Xfce я просто добавляю на панель задач флажок-переключалку раскладок и всё. Шрифты и т.д. вроде всё нормальное. Хочу только Compiz-fusion установить, чтобы приколоться с эффектов, но боюсь, что что-нибудь сломается и нужно будет переустанавливать систему...

xwicked ★★☆
()

X11

2022

Отсутствие композитинга

2022

В теме вас опахнуло нафталином какого года? 2004-го или 2007-го?

EXL ★★★★★
()

Openbox, nvidia.
Чтобы не было тиринга приходится включать ForceFullCompositionPipeline, но это решение не очень, мягко говоря. Подробнее тут: Тест Nvidia тиринг и ForceCompositionPipeline = On.

Потому compton для vsync (picom заметнее тормознее и глючен). Ну а рюшечки (прозрачность в случае openbox) только лишь как маленький бонус, который особенно виден в браузерах.

tamo
()

В кедах на композитинг завязаны некоторые функции, вроде просмотра всех окон на текущем рабочем столе и обзора всех рабочих столов. Или если никакие другие методы борьбы с тирингом не помогают. Других причин терпеть убогий иксовый композитинг нет.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ээээ... Вы так говорите, будто писк технологий - рендерить оконную систему на Voodoo II.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Так я о чем? У меня есть реальный опыт использования встроенного композитора из крысы на старом ноуте (pentium p6000, 4 гига памяти). Я запустил огнелис и терминал. Разнес их на разные рабочие столы. И обнаружил, что переключение между приложениями происходит с ощутимой задержкой. Проверил память – в запасе было около гигабайта, если не больше. На процессор тоже особой нагрузки быть не должно – опять же, запущена только сама крыса, браузер и терминал. Отключил композитинг – отклик системы стал быстрее.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)

Не пользуюсь и не знаю даже что это такое.

firkax ★★★★★
()

Зачем вы пользуетесь композиторами в X11?

Потому что это выглядит няшно :3

Еще некоторые проблемы решает, в том числе с вашим тирингом линуксячим. :)

На десктопе включил блюр, потому что кого-то бесила моя прозрачность. Ощутимой разницы я не заметил. Поставил пока 2%. Не знаю сколько для типичного линуксоида является нормой.

А на ноутбуках и других (более слабых) компах решил выключить вообще. Всё-таки ресурсы жрут себя прилично и батарея.


PS: Я сам себе композитор!

Clockwork ★★★★★
()

Что-бы видева не тирили. А так для окошек он есть для полноэкранных приложений для максимальной отзывчивости его нет (по желанию). И норм. Хотя когда я сидел на MATE то тоже compton включал что-бы добавить маленькую тень на окнах, так они не превращаются в одно месиво ну и на глаз приянее ПК то домашний, ну вот и всё. Хочешь включаешь, хочешь нет. У нас хоть выбор есть, а вот вялоюзеры оберечены наблюдать за окнами двигающимися как сосиски варёные снизу =).

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

У интела вроде бы тоже, только я его (тиринг) ни разу не видел, что на интеле, что на амд.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

У нас много приложений с абсолютным позиционированием окон, а также интенсивное использование vnc/rdp/teamviewer. А что?

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от interrupted

Там фамилии разработчиков намекают на вероятное владение русским языком. Думаю, если нет, можно попробовать вкорячить, а если не получится, запросить поддержку.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Чтобы нормально работал зум, прозрачность и все остальное.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

покажи мне тему, с которой заголовки выглядят нормально без композитинга. рамок нет, всё расчитано на тени, в итоге заголовки сливаются. Я этим пользуюсь и привык, но это не слишком удобно

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

wayland пока не готов для всех конфигураций, для которых иксы подходят и я уже не верю, что будет готов когда-либо, так что не надо тут.
Композитинг нужен только если нет аппаратного композитора, с этой задачей и glamor справляется. А wayland умеет в SNA?

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну смотри:
У тебя есть opengl приложение или аппаратный видеоплеер, который рисуется в текстуру.
Дисплейному серверу передаётся эта текстура и ему надо нарисовать её в окне.
На intel (к примеру), где есть ускорение SNA это делается аппаратно - там можно передать gpu или миксеру область памяти и stride, оно будет рисоваться аппаратно в заданный квадрат (если окно перекрыто - набор квадратов). Аналогичные техники есть и в других gpu, из того что припомню - драйвер fbturbo для allwinner, который использовал его display engine чтобы выводить текстуры от gpu mali.
На современных amd такого механизма нет и приходится для этих целей использовать glamor (opengl), без glamor иксы откажутся работать с dri3 (dri2 мне удавалось запустить, но жрало процессор)
Получается, в случае иксов можно не захламлять gpu ненужной работой, если есть аппаратное 2д ускорение
wayland же всё рисует через композитор по аналогии с glamor (зависит от композитора конечно)
Да, наверно можно сделать композитор с SNA и на wayland, но каждое DE тащит свои композиторы со свистоперделками, да и вообще все ленивые, потому это всё остаётся во влажных мечтах.
А в иксах всё это есть и работает. Хочешь композитинг - запускаешь под иксами композитор, хочешь разгрузить gpu - вырубай композитор.
Да мало того, под wayland нет быстрого композитора на cpu. Даже под, мать его, windows 10 есть!!!
как бы, могли бы не таскать поверхности через шейдер на llvmpipe, а написать быстрый блиттер на CPU, но нет, мы же ленивые!

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

ну да, так и есть. Он существует как минимальная замена композитора на gpu.
К сожалению замену композитора не на gpu в иксах, видимо, сломали, или я не разобрался, как её заставить работать

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Кмк, сломали не замену композитора в иксах, а аппаратную отрисовку 2д примитивов в железе.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bender

Для свистоперделок есть compiz. Который быстро надоедает.

Shadow ★★★★★
() автор топика

Кроме свистоперделок это ни за чем, не нужно.

Но вот «свистоперделки» бывают иногда весьма полезны\приятны, их применение позволяет глазам не вытечь.

Вот я например привык к прозрачности верхней панели (там где менюха, трей, часы, и тд). Люблю чтобы одновременно окно консоли было темной, а окно браузера светлым, а единственный цвет панели который вписывается - это никакой.

Например мне нравится когда элемент в фокусе, выделен красивым фончиком в доке, а не тупо обрезанным квадратом, тогда оно лишний раз не отвлекает внимание.

Раньше любил в консоли полупрозрачный фон с какой-нибудь приятной картинкой.

Да и тени у иконок \ окон смотрятся приятно, добавляется более менее впечатление реалистичности.

Можно ли без этого работать ? Безусловно можно, система будет отзывчивее.

Но будет ли приятнее работа - мне нет. Думаю это сродни кондиционеру в машине.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

на ноуте выключение композитинга и юзание иксов без glamor’а даёт не только снижения потребления памяти но и снижения потребления энергии

не говоря уже о том что 48Гц для панели можно включить опять таки только в иксах, вяленый в принципе не видит режимов кроме 60Гц (в edid при этом они есть)

Вяленый плавнее, да. Но жрёт больше как памяти так и батарейки.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

В ХР три темы было. Что там настраивать-то? Обои что-ли?

А накачать с интернета ThemeXP или как-то так, прожки все установить, вынести их на панельку, панельку настроить или переместить, моник(!) один элт чего стоил вручную подстроить изображение, чтобы ровное было и по центру, настроить эффекты для быстродействия, отключить ненужные службы. Не помню, там много чего было. Дрова, всё с дисков, дышать протирать, если ошибка, сохранение информации, проверка диска, дефрагментация после установки на Celeron 1.6 и IDE HDD 40... У меня наверное после этого тошнотворное отвращение от любого тюнинга...🥴🤮😖😠

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

жрёт больше как памяти

Ничего подобного. У меня kwin_wayland оперативки потребляет столько же, сколько потреблял kwin_x11 без иксов, а иксы ещё примерно столько же потребляли.

Про потребление энергии у меня тоже большие сомнения. Судя по ksysguard, процесс kwin_wayland почти всегда работает на GPU, а не на CPU, а аппаратное ускорение графики обычно ещё и энергоэффективнее.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shadow

Не везде же сломали. Но по сути да, из-за того что все современные ОС форсят композитинг, 2д не реализуют либо в дровах, либо в самом железе

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

У меня как-то всё проще было.

накачать с интернета ThemeXP

А это уж совсем нинужно.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Кстати, Win 7 на дуроне дико лагала на древнем джифорсе. Потом на какой-то файлопомойке нашёл эспериментальные дрова для композитинга, и всё стало хорошо.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

ты в сумме глянь вместе с приложениями, вяленый размазывает потребление памяти между ними и композитором, суммарный жрач растёт.

процесс kwin_wayland почти всегда работает на GPU, а не на CPU, а аппаратное ускорение графики обычно ещё и энергоэффективнее.

А в иксах на интеле есть SNA – аппаратно ускоренный блиттинг не связанный с задействованием шейдерных ядер, который и быстрее и энергоэффективнее

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ничего не растёт, у приложений всё так же.

А в иксах на интеле есть SNA

Ну охренеть теперь. Будем строить систему на местечковых вендорлокнутых технологиях?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Вяленый плавнее, да. Но жрёт больше батарейки.

Неправда ваша. Здесь, например, Phoronix проводил исследование:

KDE’s Plasma Wayland Session Achieves Better Battery Life Than With X.Org, которое подкрепил графиками и данными.

EXL ★★★★★
()
  1. Тени
  2. Прозрачность
  3. Превьюшки
  4. Куб и wobbly windows
  5. Жном нынче по-другому не умеет.
PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я тоже хотел привести эту ссылку, но насколько я понял, товарищ имел в виду сравнение Wayland с Xorg без композитора, в то время как в статье по ссылке, судя по всему, сравниваются сеансы Wayland и Xorg с композитором.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

ну ты специально маняврируешь или да?

там сравнивается композитинг в вяленом и композитинг в иксах

конечно композитинг в иксах будет жрать больше чем то же в вяленом даже тупо по причине большего количества контекст свитчей не говоря уже о других расходах.

найди сравнение без композитинга

timdorohin ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)