LINUX.ORG.RU

Какой монитор выбрать для рабочего места и немного игр?

 ,


0

1

В принципе имеющийся монитор 23-дюймовый (Viewsonic VP2365) меня устраивает: FullHD, IPS-матрица, равномерная интенсивность, цвета, настроен на небольшую яркость. Он уже у меня 10 или 11 лет.

Но хочется второй монитор и кроме того из-за плохого зрения (за эти годы лучше оно точно не стало, скорее наоборот, у меня сильная близорукость на одном глазу и дальнозоркость на другом - следовательно толком очками не корректируется полностью) хочется чего покрупнее. Ну и может посовременнее. Но что брать трудно определиться, к примеру заинтересовали широкие 32:9 мониторы, но не уверен, что это будет для меня хорошо.

Кроме того, мне очень важно, чтобы монитор не лупил прожектором в глаза, т.е., вот это вот высокая яркость у него не очень-то нужна, даже скорее не нужна. Нужно, чтобы можно было уменьшить ее до приемлемых величин, а с этим я слышал могут быть проблемы у современных.

В общем, пока примерно, очень примерно такие варианты. Все варианты чисто по описаниям, вживую пока не видел

  1. Iiyama ProLite XB3270QS-B1 - 32 дюйма (вернее 31.5), 2560x1440, IPS, не очень дорогой, примерно 21 тыс.руб. стоит. Вроде бы есть пониженная яркость. Есть low blue. Хорошее крепление, есть Vesa mount. Минус: нет никаких режимов FreeSync, G-sync и т.п. Частота 60Гц в нативном разрешении. Вроде как желтит, хотя это может даже плюс.
  2. Viewsonic VX3211mh - 31.5 дюйма, FullHD. 60 Гц, IPS, есть Vesa mount. Где-то около 17 тыс.руб. И вот тут не очень ясно. Вроде для глаз 32 дюйма 1920x1080 хорошо будет, но все же может уже слишком крупно, да и более современное разрешение может желательно. Но по некоторым отзывам такой вполне добротный моник. Хотя по другим - бьет по глазам яркостью.
  3. Philips 322E1C - 15 тыс.руб. - 32 дюйма, матрица *VA, изогнутый экран, FullHD, low blue, вроде 75 Гц. Vesa mount похоже нет и крепление простое - это минус.
  4. Acer Nitro EI431CRPbmiiipx примерно 60-70 тыс.руб. - 43 длинных 32:10 дюйма (как понимаю где-то около 25 для как бы 16:9), изогнутый, 3840x1200, матрица *VA, яркость высокая, непонятно насколько можно уменьшить, 120 Гц. Круто, что 1200 вертикальное - это получается вроде как два 1920x1200 рядом. Но примерно 1 метр длинны - это тоже сильно, где только ставить...
  5. Philips 498P9 примерно 65 тыс.руб. - 49 дюймов 32:9 соотношение. 5120x1440 - вроде как два QHD рядом. Изогнутый, *VA матрица. W-LED, 70 Гц, Vesa mount.
  6. Samsung C49J890 - неясно будет ли в продаже, но примерно по 60 тыс.руб. 3840x1080, *VA матрица, 144 Гц. Изогнутый. W-LED.

Видеокарта AMD RX 580, что возможно тоже накладывает ограничения на ультраширокие варианты.

В общем, пока склоняюсь к 31.5 дюймовой Iiama выше, но что кто посоветует?

Между прочим, как посмотреть максимальное поддерживаемой картой разрешение? Выводятся ведь с учетом поддержки монитором.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Очередная неделя выбора монитора, не такого, как у всех!

Вот серьезно, почему такие всякие конфигурации, нарочито отличные от классического 4К 16:9??

За такое бабло можно купить 2 телеящика по 50".

anonymous
()

Присоединяюсь к недоумению того анонимуса. Для чего такие стрёмные форматы? Почему не обычный 4k 32''?

no-such-file ★★★★★
()

(вернее 31.5), 2560x1440

Очень крупное зерно ведь, прямо таки стандарт 90-х. Если уже есть один монитор, зачем покупать что-то огромное, имхо лучше в добавок к нему что-то 27".

anonymous
()

для глаз 32 дюйма 1920x1080 хорошо будет

Для того, чтобы их вырывать? Ты в порядке вообще?

2K на 32" — это приемлемо, но 27" с тем же разрешением будет выглядеть разительно лучше.

WitcherGeralt ★★
()

заинтересовали широкие 32:9 мониторы

мечтаю о таком, но денег нет, а в галереи видел про такой написано - гадость…

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот серьезно, почему такие всякие конфигурации, нарочито отличные от классического 4К 16:9??

Из текста не очень ясно что ли?

И кстати, давно 4K вообще классическими стали?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Присоединяюсь к недоумению того анонимуса. Для чего такие стрёмные форматы? Почему не обычный 4k 32"?

1. Зрение. О чем написано.

2. Нежелание в ближайшем будущем дорогую видеокарту брать. Хотя в принципе хороший монитор надольше берется конечно. Текущий который сейчас уже пережил несколько поколений видеокарт.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень крупное зерно ведь, прямо таки стандарт 90-х. Если уже есть один монитор, зачем покупать что-то огромное, имхо лучше в добавок к нему что-то 27".

Из-за зрения. Единственно, может 27" и в самом деле хватит или с 32 на столе будет проблема с задиранием головы. Хз.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Для того, чтобы их вырывать? Ты в порядке вообще?

Ты про зрение читал?

Я сейчас работаю в среднем на расстоянии 30-35 примерно сантиметров от монитора 23.5 full hd, иногда ближе вплоть до 20-25 придвигаюсь. И это я в очках. Хочется покомфортнее и чтобы дальше от монитора.

2K на 32" — это приемлемо, но 27" с тем же разрешением будет выглядеть разительно лучше.

Вот просто не знаю. Свои затруднения описал уже.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

мечтаю о таком, но денег нет, а в галереи видел про такой написано - гадость…

Как раз галерея заставила обратить внимание, что возможно в этом смысл есть не только для геймеров и даже не столько. Рабочее место на удалёнке

Правда очень интересный моник и аналогичные, что в галерее уже похоже снят с производства и купить проблема. Другие же варианты ультрашироких не так интересны.

Вообще, сейчас моник выбрать не просто очень. Я смотрю сейчас много жалоб на проблемность моников для глаз: слишком яркие или просто такие. Много чего вообще индивидуальное, но вот попробовать сложно, даже если можно в магазине пять минут посидеть за монитором - это ни о чем, максимум совсем неадекватные варианты отсеет.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Какой монитор выбрать не знаю, но он обязательно должен поддерживать FreeSync не ниже второй версии и иметь подключение через DP порт.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

но он обязательно должен поддерживать freeSync не ниже второй версии

Это резко сужает варианты и не очень понятно зачем за пределами игр, да еще не ниже второй версии? Если что, то я в принципе и просто без всяких freeSync играю сейчас.

и иметь подключение через DP порт.

Ну это по-моему из сколько-то современных моников уже трудно найти, чтобы без DP порта. Из вариантов в стартпосте кажется только у ViewSonic 2017-го года его нет, а есть только hdmi и vga (довольно странно, что даже без dvi-d).

Еще не очень понял зачем высокую частоту иметь. Для игр - понятно (хотя тоже можно обойтись вроде). Но говорят и в офисной работе полезно иметь. Хз.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Из текста не очень ясно что ли?

Ну например читать новеллы самое хорошее это 1920х1080 на смартфоне 6" размера.
Я вот могу просто сутками читать без сильной усталости глаз(ну понятно что при таком длительном чтении глаза сколько-то должны устать)

В общем имхо лучше смотри в сторону больших DPI, я например себе новый 1920х1080 купил вообще 21’ размера.

Ну а что до порчи глаз то смирись, близорукость неизбежна и лучше к ней приспосабливаться, а не бороться.

torvn77 ★★★★★
()

у меня сильная близорукость на одном глазу и дальнозоркость на другом - следовательно толком очками не корректируется полностью

как ты этого добился

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В общем имхо лучше смотри в сторону больших DPI, я например себе новый 1920х1080 купил вообще 21’ размера.

Это очень низкий DPI.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это природное, у моей матери ещё до всяких компов такое было.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ты про зрение читал?

Читал. Зачем тебе и так существующие проблемы усугублять огромными пикселями и жутким шг? При 68 ppi ты с каким угодно зрением офигеешь.

27" — не так уж мало, увеличишь масштаб и всё. Ну, или бери тогда сразу 43" 4К, но тут стол глубокий понадобится, чтобы шею не свернуть.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очередная неделя выбора монитора,

год

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

С тех пор как UHD BD перестали быть экзотикой. Т.е. уже лет так пяток.

По-моему они и сейчас если не экзотика, то редкость. Косвенно по торрентам видно - много ли среди них 4K контента? Встречается, но довольно редко.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Я сейчас работаю в среднем на расстоянии 30-35 примерно сантиметров от монитора 23.5 full hd, иногда ближе вплоть до 20-25 придвигаюсь

Честно говоря, по-моему с такого расстояния широкие мониторы смотреть неудобно будет.
Тут хватит 17-дюймового с разрешением 1280x1024

Так-то его и для обычных глаз по большому счёту хватает.

Хотя фиг знает... может и удобно так носом по большому монику возить.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Широкий - наоборот, чтобы дальше отодвинуть.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Косвенно по торрентам видно - много ли среди них 4K контента

Последние годы абсолютно все мало-мальски заметные премьеры выходят в 4К. Да и старые переиздаются в 4К.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

По-моему они и сейчас если не экзотика, то редкость. Косвенно по торрентам видно

Не факт, это объясняется проще:

  1. не всем фильмам нужен высокий битрейт и разрешение.
  2. некоторое фильмы в низком битрейте смотрятся хорошо, а в высоком настолько отвратительны, что их можно смотреть не более двух минут.
torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Читал. Зачем тебе и так существующие проблемы усугублять огромными пикселями и жутким шг? При 68 ppi ты с каким угодно зрением офигеешь.

Кстати, может ты и прав. Был сегодня в DNS, посмотрел на мониторы. Интересующих моделей не было, но вообще 1920x1080 на 32 дюймах - это действительно не для работы вблизи. Это чтобы на 80-100 см. отодвинуть.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

В общем имхо лучше смотри в сторону больших DPI, я например себе новый 1920х1080 купил вообще 21’ размера.

Ну это уже сильно на любителя или например специально для чтения электронных книг вместо планшета.

Но вообще в большом DPI есть смысл. Так что я теперь думаю, что возможно неплохой вариант - это 27 дюймов с 3840x2156 и с масштабированием текста на около 150%.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Просто на всякий случай упомяну, что есть лазерная коррекция зрения (на каждый глаз отдельно по 50-100к).
Вдруг ты просто не знал.
tags: lasik, relex-smile

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Знал.

Нехочу из-за побочек: многие рассказывают, что начинают видеть гало вокруг источников света и может самое неприятное, но исчезает фокусировка вблизи. Сейчас я могу близко к носу что-то очень мелкое все же разглядеть даже без очков и луп.

Но это довольно безобидные побочки, к которым можно привыкнуть. Есть небольшой риск чего похуже.

Многие врачи почему-то не спешат делать коррекцию. Даже глазные, LOL.

praseodim ★★★★★
() автор топика

У меня 31,5" FullHD (ViewSonic VX3211). Мне нормально.

Единственный минус конкретной модели - он ни разу не матовый (даже если так пишут в характеристиках). Он глянцевый. Для ядерной консоли и тёмных фонов в иксах не пойдёт никак.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

У меня 31,5" FullHD (ViewSonic VX3211). Мне нормально.

О, спасибо. Если не против немного накидаю вопросов. С какого расстояния за ним сидишь? Как у тебя со зрением, если не секрет?

Он глянцевый.

Вроде пишут, что какой-то особый слабобликующий глянец. Наврали?

И еще, что у него с яркостью и регулировкой яркости?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Сижу близко к монитору. Около 30 см. от монитора до носа. У меня близорукость, да.

Про «слабобликующий глянец», видимо, наврали потому, что если фон совсем чёрный, то в него можно смотреться как в зеркало. Детализация, конечно, не как в полноценном зеркале, но, в общем и целом, всё видно.

Яркость у него с хорошим запасом. Мне вполне достаточно значения яркости 10. Регулировка яркости и контрастности в меню есть, да. Хоть меню у этого монитора и не очень удобное (как минимум, для меня). Кнопки находятся с правого бока сзади, и я при настройке постоянно не так отсчитываю кнопки и промахиваюсь мимо нужных. Но уже настроенный монитор настраивать особо незачем.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

3840x2156

Вертикаль бери как можно больше, потому что тогда монитор можно будет повернуть на 90 градусов и развернуть на всю высоту код программы или мануальника, что позволит их просматривать на большую длинну и яснее понимать там написанное.

Вообще хорошо бы три монитора: в центре в горизонтальной ориентации, а с боков два в вертикальной ориентации.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Кстати, сейчас обнаружил, то найти монитор 4K и 27 дюймов непросто. На e-katalog вообще только две модели нашел и оба с матрицей TN+film.

Вообще хорошо бы три монитора: в центре в горизонтальной ориентации, а с боков два в вертикальной ориентации.

Подумываю.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Full HD - это для 21.5" максимум. 30"+ на которые ты смотришь - смотри только с 4k. Иначе весь размер монитора придется компенсировать увеличением расстояния до него (иначе пиксели будут смотреть на тебя).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Косвенно по торрентам видно - много ли среди них 4K контента?

4k контент много весит, а в фильме ты супер разницы не увидишь (особенно если с телевизора смотреть). 4к, в основном, нужно для современных телевизоров.

Norgat ★★★★★
()

заинтересовали широкие 32:9 мониторы, но не уверен, что это будет для меня хорошо.

вычеркивай сразу. ну или пересчитай диагональ в 16:9, а потом вычеркивай.

t184256 ★★★★★
()

Не вижу смысла обновлять монитор на что-то с PPI < 180. Идеальный вариант- 4k с 2-кратным масштабированием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С его зрением лучше может оказаться 27-28-32 4k с двукратным масштабированием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Пересчитывал. Если брать, то 49 дюймов с 32:9 соотношением, но это наверное чересчур громоздко будет. 1.2 метра - не шутки и главное не особо понятно есть ли серьезный профит. Конечно если бы кто-то продал мне такой моник за 20 тысяч, я бы взял =))))

praseodim ★★★★★
() автор топика

По своему опыту - был 24 дюйма в режиме FullHD, потом обновил комп, стал использовать его же в UHD без масштабирования, шрифты только увеличил в редакторах. Нормально, но как-то маловато пространства было. Сейчас 31.5 дюйма UHD, никаких масштабов и увеличений. Мне нравится, хотя думал что 31.5 это много. IMHO для работы UHD надо брать, размер по вертикали важен, все эти 1440 это скорее для игр и кино.

sergmz
()
Ответ на: комментарий от sergmz

Не очень понял.

был 24 дюйма в режиме FullHD, потом обновил комп, стал использовать его же в UHD без масштабирования

В смысле 24 дюйма в 4K?

IMHO для работы UHD надо брать, размер по вертикали важен, все эти 1440 это скорее для игр и кино.

Я думал размер по вертикали добавляет скорее соотношение сторон. То есть, 16:10 к примеру. Понятно и просто больше линий тоже больше, но если масштабировать из-за зрения, то не очень все же ясно оно нужно или нет.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

DELL 24 UHD, но мой ноут в UHD не умеет, поэтому использовал обычный FullHD. Потом купил комп с 4к и подключил тот же монитор уже как UHD. Про вертикаль - я в основном в IDE различных сижу и размер по вертикали для меня важен. Кстати пробовал второй монитор вертикально рядом ставить - мне не зашло. Может потому что я не столько читаю сколько пишу :)

sergmz
()

Все кто пишет про вред для глаз от больших пикселей - откуда вообще такая идея?! Иногда сижу за 1920*1080 39", выглядит очень пиксельно, отвратно. Но это эстетика. А глазам - вполне приятно. Разумеется на таком не надо мельчить шрифты до обычного физического размера. Тогда в них мало пикселей и нечитаемо. Надо обычное число пикселей, т.е. большой размер физически. И смотреть издали. И поменьше размытий/сглаживаний. Фокус далеко, глазам хорошо. Эстетически - бяка.

GPFault ★★
()

Все кто пишет про вред для глаз от больших пикселей - откуда вообще такая идея?! Иногда сижу за 1920*1080 39", выглядит очень пиксельно, отвратно. Но это эстетика. А глазам - вполне приятно. Разумеется на таком не надо мельчить шрифты до обычного физического размера. Тогда в них мало пикселей и нечитаемо. Надо обычное число пикселей, т.е. большой размер физически. И смотреть издали. И поменьше размытий/сглаживаний. Фокус далеко, глазам хорошо. Эстетически - бяка.

GPFault ★★
()

Минус: нет никаких режимов FreeSync, G-sync и т.п.

Я так и не понял смыла от G-sync. Он у меня через FreeSync compatible работает. В nvidia’кой демке разницу вижу, а игры как лагали так и лагают.

Например Borderland 3 глючит при включенном G-sync. А без него норм.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Мне сказали: негоден. Мол роговица слишком тонкая. Но я и не планировал делать. Просто возможность пройти тест попалась.

RazrFalcon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.