LINUX.ORG.RU

Линукс и HP ProBook 430 G2 — хорошо?

 , , ,


0

1

Подскажите, как себя чувствует линукс на ноутбуке HP ProBook 430 G2 (J4R59EA)? Есть какие-то подводные камни? Особо интересует, корректно ли работают suspend и hibernate (S3, S4). Да, и управление кулером ещё.

гента отлично работает, ядро 3.17.4
Network controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8723BE PCIe Wireless Network Adapter
Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 10)
VGA compatible controller: Intel Corporation Haswell-ULT Integrated Graphics Controller (rev 0b)
все везде ок, вентилятор шумит когда надо и не шумит когда не надо, про сон сказать ничего не могу не пользуюсь

vinnishtein
()
Ответ на: комментарий от vinnishtein

vinnishtein, спасибо, ты единственный откликнувшийся... «все везде ок» — это радует.

По-прежнему хотелось бы узнать, как он засыпает, и особенно — как просыпается...

OldManClone ★★
() автор топика
14 января 2015 г.

Использую год уже HP ProBook 430 G1. В целом всё работает. Снёс сусе штатный - поставил Debian Testing. Последнее обновление ядра наглухо сломало суспенд в рам. Суспенд на диск не работал вообще, не просыпался в итоге.

В штатном дистре от сусе работало ВСЁ. Даже всякие мелочи вроде отлючения тачпада по касанию на «белую точку» на тачпаде (на самом деле это не точка, а замаскированая лампочка, когда ты отключаешь тачпад она загорается). Все эти фичи я так понял захардкожены в виде доп модулей ядра в штатном дистре и вытащить оттуда их невозможно. Но и жить с таким кастрированым дистрибутивом просто ужасно (зачем так жить). Установку доп пакетов блокирует менеджер пакетов по причине «не подписано кошерным ключем сусе». На самом деле как-то выкрутиться наверно можно, но мне было малость лениво заниматься такими погружениями.

И главное - время автономной работы и режим работы вентилятора, а так же нагрев. Под штатной сусей эта малютка выжимала рекордные 5 с половиной часов в режиме браузерочиталки. Вентилятор работал крайне редко и ноут не грелся. Под дэбианом максимум удаётся выжать из батарейки часа 2.5 - 3. И греется как котёл в аду. Вентилтор не затыкается ни на секудну. Пытался тюнинговать этот вопрос через laptop-mode powertop и прочее - не помогает ничего.

GraywinD
()
Ответ на: комментарий от GraywinD

Чем нам хуже, тем нам лучше, зато линукс наш ;)

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GraywinD

Линукс не готов к ноутбукам.

anonymous
()

У серии ProBook присутствует одна беда. Есть некая вероятность, что через некоторый срок службы твой ноутбук станет стабильно вырубаться каждые пол часа. Я столкнулся с этой проблемой. Гугление показало, что я не одинок. Но причину никто так и не смог найти. Даже техподдержка HP ничего не смогла внятного сказать. Решается заменой материнки. Явно, что проблема в какой-то деффектной детали, а не всей материнки, но никто так и не смог вычислить эту деталь (или я не смог найти историю успеха).

У тебя уже модель новее, может такого и не будет. Но советую погуглить свой ноут на эту проблему.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Может да - стоило, но я разбираться не стал. Но опять же, там по умолчанию гноме, а я кде-шник уже с диагнозом - не комфотрно.

GraywinD
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.