LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[выбор тред] Мониторы c 1920x1080 и 1920x1200


1

1

Сегодня в гостях в очередной раз посидел за 21" монитором, и понял что свой 17" уже пора менять, т.к на большом экране работать в IDE намного удобнее.
Старый добрый NEC MultiSync отработал для меня долгих 7 лет, успев выдержать несколько переездов, и уверен он вполне отработает ещё столько же, как минимум.
Не зря когда то был куплен где то за жуткую цену в почти 20 рупий.
Но в данный момент количество денег которые можно потратить скромнее.

Хочу вот что: диагональ от 24" разрешение 1920 на 1080/1200, время обновления не более 10мс, стандартное место под крепление сзади, цену 300-500 долларов (но очень хочется подешевле), возможность управлять яркостью с компа.
Я уже успел полазить в сети и посмотреть разные варианты, и увидел, что ценовой диапазон NEC*ов остался на старом уровне, так что по цене не подходят.
Из других вариантов с приемлемыми ценами: Филипс, Гнусмас, Асер и лыжа.
Увидел кучу неизвестных на ибее: Iiyama, HKC, Edge10, что это такое?

Хотелось бы услышать совет от обладателей подобных моников, какой стоит(висит?) у вас? Какой бренд/модель (не)выбрать?
Бывают ли не дорогие и хорошие мониторы на 27", или большой разницы с 24" не будет? Если будет хуже, то почему?
Как сейчас с битыми пикселами, можно ли брать б.у с европы?

Ну и вообще любой совет будет кстати.

PS: Крепление сзади называется VESA MIS-D

★★★

Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от adriano32

Ну я сильно сомневаюсь что в СНГ примут в гарантийке монитор пришедший из Германии. Про битые пиксели я имел ввиду именно б/у.
По поводу U2311H, там по идее отсутствует крепление без которого мне никак.
Dell*ы там где я смотрел были сильно дороже лыжы, к которой у меня к слову есть некоторое не доверие основанное на старых стереотипах.
Или их продукция уже стала лучше?

Спасибо за инфо ,если выберешь то отпишись в этот тред, т.к я планирую купить где то через 2-3 недели.
Если купишь - отпишись пожалуйста в этот тред.

Что немаловажно - я собираюсь на этом мониторе играть, хотя например со скоростью обновления я не испытываю проблем и на текущем.
Тем более я не работаю с видео и графикой, т.е по сути только кодинг и игры.
Поэтому не вижу смысла покупать дорогой монитор.

winddos ★★★
() автор топика

Не так давно приобрёл BRNQ EW2420. Счастлив. Из недостатков: fullhd + hdmi плохо дружат, для игр не очень. На такие недостатки мне с высокой колокольни, больше жаловаться не на что.

erfea ★★★★★
()

это, конечно , не статитсика, но вот у меня два асера на десктопе. так вот у основного (20", AL2051W), купленного 3-4 года назад, уже видны лампы верикальные за стеклом на темной картинке. так и сижу с ним - вроде выкидывать еще рано, но картинка уже не очень, если примотреться.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

>fullhd + hdmi плохо дружат
Ну я буду подключать по DVI, это точно, мне HDMI ни к чему.

для игр не очень.

Это относится к hdmi, или вообще сам монитор не очень для игр? Если да, почему?

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

А место рабочее большое?
У меня просто стол два на один метра, примерно, т.е на нем даже 3 таких монитора станет. Просто сомневаюсь, не захочется ли потом сесть обратно на маленький экран.

winddos ★★★
() автор топика

Для программирования лучше мониторы с соотношением 16:10.

За мониторами 16:9 очень не комфортно работать.

alpha2
()
Ответ на: комментарий от winddos

Ну я буду подключать по DVI, это точно, мне HDMI ни к чему.

Я тоже, тем не менее замалчивать любые недостатки есть плохо.

Это относится к hdmi, или вообще сам монитор не очень для игр? Если да, почему?

Вообще. Там VA панель, в динамичных играх не рекомендуется, я в такие на компе и не играю. Для всяких шутеров и тд обычно TN берут, но они во всех остальных смыслах куда хуже. Сам играл на нём в основном только в NWN, вполне комфортно. Если ты не сильно придирчив вряд ли тебе он в играх не понравится.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

ЗЫ забыл сказать, соотношение цена-качество впечатляет.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А место рабочее большое?

Стол неширокий — тетрадь или книжка еле-еле помещаются между краем стола и клавиатурой. Но не это главное, а то, что лицом ощущаешь исходящее тепло ламп подсветки монитора даже на большом расстоянии от него, откуда читать уже некомфортно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha2

А разве это не компенсируется размером?
Ну по крайней мере я думал именно так, разница ведь реально не большая.
Т.е если я сейчас работаю на 1280x1024, то с 1080 не должно быть огромной разницы.

Ну т.е на ноуте мне лично это заметно тоже, но ведь 24" это не 12.
Просто 16:10 количественно меньше, выбор среди них меньший.
Советы, что можно выбрать принимаются.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Да, я уже посмотрел в хар-ках:
Maximum Response Time: 25 ms
У моего NEC*а 8-16 ms.

Собственно ясно, почему для игр плохо.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

С fullhd разрешением ты ощутишь наличие большего пространства по бокам. Для кодинга мне удобно, но не все так считают. Разница будет и из-за размеров, 24 на мой взгляд оптимально, у меня границы монитора как раз где там что чуть-чуть и уже толком ничего не видно (имею ввиду если зрачёк куда-то в центр монитора направлен).

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Я бы всё таки не сказал что прямо таки плохо. Мне хватает. У людей как игры так и требования к картинке разные бывают.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

В цифрах действительно кажется что разница не большая. Ну подумаешь лишние 120 точек по вертикали.

В реальности всё на много хуже(по крайней мере для меня). Мониторы 16:9 слишком маленькие по вертикали. Хочется их пододвинуть по ближе. Но когда его пододвигаешь по ближе он становится слишком широким. Глаза очень быстро утомляются. Появляется ощущение дискомфорта. Я неделю мучился на работе с монитором 1920x1080, поменял на 1680x1050.

alpha2
()
Ответ на: комментарий от erfea

Признаться честно, причина покупки нового монитора кроется ещё в том, что мне подарили две крутые видюшки-AMD. :)
И посмотреть что оно может очень хочется, а пока они лежат в коробках.

По скорости не уверен, если в магазине найду перед покупкой в сети - оценю.
А в другом случае брать медленней чем есть не буду, т.к мало ли что.

winddos ★★★
() автор топика

Я взял benq 24 * 1920x1080. Незабудь led подсветку. З.Ы. взял тысяч за 6.

Или возьми чего посерьезней на *-ips

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Признаться честно, причина покупки нового монитора кроется ещё в том, что мне подарили две крутые видюшки-AMD. :)

А в чём, собственно восторг? Любая современная интеграшка от AMD потянет и Full-HD, и QSXGA (2560×2048). У меня, например, AMD 785G спокойно воспроизводит Full-HD видео на HP LP2475w.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну я отвечал на пост про игры, собственно о них и речь.
Активное геймерское прошлое не отпускает просто так, да и хочется узнать как выглядит Unigine Heaven на Crossfire.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Очень классно, хоть и дорого.
А подсветка у него, я так понимаю тоже нормального качества?

winddos ★★★
() автор топика

Вот когда уже появятся недорогие мониторы ~3000x1920? (риторический вопрос, просто достали уже эти идиотские 16:9 - будто нельзя 3:1 или даже 4:1 нарезать...)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да, у меня филлипок 23.6". Качество изображения отменное, не то, что у каких-нибудь уродских асеров/асусов/иже с ними. Разрешение 1920:1080.

Поработал за таким полгодика, понял: мало. Для просмотра видео хорошо бы еще панельку с диагональю хотя бы в метр прикупить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

тогда я могу быть быстрее=) 13го числа день рождения, к этому времени что-нибудь найду.

Вопрос: где можно отсортировать мониторы по наличию поворотного механизма из коробки?

S-Mage ★★
()

Я бы посоветовал выбирать монитор с не TN матрицей, время обновления сейчас приемлимое на всех мониторах, а 1-2мс пишут на тех самых дешевых TN (при том что сама сетчатка глаза имеет достаточное время обновления). стоит обратить внимание на:

1) Битые пиксели, проверить на всех трёх цветах.

2) Засветку(наверное это самое распространённое), нужно посмотреть на включённый монитор с абсолютно чёрной картинкой, бывает такое: гугл, обычно с углов или сторон.

LED для десктопного монитора скорее маркетинговая фишка, матрица важнее. Производитель особого значения не имеет(за тем исключением что при плохой сборке засветка почти гарантирована, нужно внимательно смотреть).

oRLaN
()
Ответ на: комментарий от oRLaN

время обновления сейчас приемлимое на всех мониторах

Ниже 10мс даже у самых ширпотребных уродств вроде асуса/асера не видел. А 10мс уже за глаза хватит, чтобы фильм посмотреть. Меньше и не нужно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

Какие игры конкретно? Если это быстрые FPS (Квейк, КС, итд), то нужно прежде всего смотреть тесты на инпут лаг. У супербыстрого TN с овердрайвом он может быть такой, что на 20-мс офисном 15" 5-летней давности будет комфортнее играть. Собственно все эти маркетинговые замеры скорости переключения пикселя влияют по большей части только на визуальную составляющую: количество разводов (шлейф) при движении итп.

anonymous_9000
()

Взял Benq EW2430 недавно. Почти всем доволен. Вот тред:
http://www.linux.org.ru/forum/talks/6815527

Есть всего один минус(для меня), светлеют верхние углы на сером(лор-танго) если на расстоянии 30-50 см. сидеть в центре. причем только на сером и на яркости 50+. Уже почти привык к этому. В остальном моник отличный. Цена 9300р. в Питере брал. 290$ выходит.

Loki13 ★★★★★
()

присоединяюсь к советующим dell u2311h - у меня стоит такой уже год - никаких нареканий вообще. Идеальный монитор. И дешевый.

JFreeM ★★★☆
()

пользую benq vw2420h mva led. очень доволен- устраивает всем. яркостью управляю с помощью ddccontrol.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Только играть на таком разрешении врядли выйдет :)
Да и даже обычные интерфейсы для 1900+ мало кто расчитывает.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

У меня dell u2711. Те самые 2560x1440 и 27 дюймов. Нормально играется - i7-860/GF480 многие игры тянет даже в родном разрешении, не говорю уж о MMORPG (WoW и Rift идут на ультра настройках комфортно и без лагов). При браузинге и работе с текстом масштаб конечно приходится побольше делать.

Nightingale
()
Ответ на: комментарий от Nightingale

Это да, но в линуксах особых проблем с софтом не наблюдаю, поставил размер иконок побольше в настройках и всё. Ну и HD5770 тоже таки большинство игр в родном разрешении тянет.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nightingale

Ну как бы вопрос именно в том, не будет ли этого разрешения уже многовато, особенно после 1280x1024.
Интересно вообще, но я не зарабатываю столько, чтобы отдавать 800 баксов за монитор, увы :)

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Как считаешь, а есть ли смысл в 27" При 1900x1200, или 24" будет более к месту?
Просто эти мониторы уже попадают в ценовую категорию до 500$.

winddos ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

>Как считаешь, а есть ли смысл в 27" При 1900x1200, или 24" будет более к месту?

Вполне хватит и 24-х дюймов и обычных 1920х1080(1200). Меньше проблем будет :)

Nightingale
()

Ну нифига себе у вас там цены (Вау, до $500 готовы за какой-то моник отдавать). У нас и $300 заплатят наверное только кому денег девать некуда. 24" асусы и самсунги - меньше $200 в обычном магазине, а если пасти скидки или брать открытую коробку - можно и за $100 найти. Я так и сделал давеча, подождав door crashers день и купив 24" моник за $99. Из штатов и того дешевле можно привезти (что говорит что в штатах рынок работает лучше, так как по-любому всё из Китая). А в России вообще Китай - соседняя страна, а цены... (видать перекупщики ваши, как и таможня делают суперприбыли). Может прислать по почте напрямую из азии будет дешевле?

siberean
()

Да, по теме - согласен, к хорошему привыкаешь быстро. Раньше не понимал - зачем нужен большой экран, только шея болеть будет, а на работе поставили 24" 1920х1200 - понял что удобно.

siberean
()

На мониторах с большой уже заметны пикселы. Глаза устают долго работать если за столом сидеть, а не поодаль.

toon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.