LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правда ли то, что до сих пор в Linux нужно выбирать правильную сетевую карту - только от Intel и/или Atheros?

 , , , ,


0

1

А если выпал сектор Mediatek, Broadcom, Realtek - то веселье пользователю будет обеспечено?



Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 1)

Проводной рылотык любил рандомно мигать линком (вкл-выкл), пока не выключишь руками и не включишь обратно. Интел ставил pro1000, никаких проблем, но для «просто посидеть с пекарни в интернете» в 2022 отдельную сетевую специальную ставить это явный оверкилл.

yu-boot ★★★★
()

Я купил новый ноутбук в этом году, сразу поменял модуль wifi на intel AX210. Перед покупкой загуглил, узнал, что с родным модулем проблемы в линуксе, решил заменить. Но там родной модуль какое то китайговно.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit


Ого, оказывается для LOR открытие, что в одной Mini PCI-E/M.2 плате может одновременно находится и Wi-fi (Беспроводная сетевая карта), и Bluetooth. Мда..., ЛОР уже не тот!

ipkirill22x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 2)

Мой Realtek хорошо работает, только на последних ядрах начал иногда вешать загрузку при ip link set up.

turbognida
()

Да. Наверное год назад тоже выбирал себе адаптер, то два адаптера пришлось вернуть в магаз обратно, бо не завелись из коробки. Остановился на AX200 (или AX210, не помню точно). Хотя для TP-Link-ков иногда могут быть дрова в репах. Но вот проблема, поставить их проблемно, когда у тебя нет инета.

CryNet ★★★★★
()

Лично у меня проблемы были только с бродкомом. На редкость жопорукие устройства.

С остальными более-менее ровно.

utanho ★★★★★
()

Стыдно признаться, но я не знаю, какая встроенная сетевуха на моём гигабайт-аорусе — манжара её подхватила из коробки, и ладно.

hobbit ★★★★★
()

Никогда не обращал внимание на производителя сетевых чипов. Что на компе, что на ноуте. Никаких проблем не было.

ox55ff ★★★★★
()

Да, конечно. Это линукс.

fornlr ★★★★★
()

Уже 100 лет не имею проблем с любыми Ethernet и WiFi картами и свистками в Linux. Всё заводится без проблем. Но некоторые карты требуют несвободную firmware (которое проблем не доставляет, но не нравится пуристам).

А вообще, почти любая карта в современном дистрибутиве заработает из коробки. Но если мне требуется купить в магазине (например, WiFi для десктопа), то уже выбираю среди тех, которые лучше всего поддерживаются. Просто обычно это редко требуется, т.к. Ethernet сейчас есть в любом ноуте и на любой материнке, wifi есть в любом ноуте, и даже на некоторых материнках, поэтому, как правило, покупать что-либо дополнительно не требуется.

emorozov
()

Сетевые карты для Ethernet поддерживаются вообще все распространённые (Intel/Atheros/Mediatek/Broadcom/Realtek - все использовал, все поддерживаются, ни один ethernet интерфейс не попадался неподдерживаемый за много лет). Для большой сетевой нагрузки для Realtek рекомендуется заменить ядерный r8169 на сторонний r8168-dkms.

Беспроводные карты поддерживаются 99% как клиенты. Для поднятия AP в случае Realtek’а надо будет ставить сторонний драйвер с github. Древние Broadcom’ы тоже могут плохо работать.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

псюсую. имел трах с бродкомом не только в линухе, но и под виндой. ус-ва на чипах от csr и atheros в 100 раз менее глючные

Rost ★★★★★
()

Реалтек обычно работает. А вот Broadcom просто отстой. Его не случайно ставят в самые ушлепские ноуты за 3 копейки.

Alden ★★★★
()

А вон как с правильными возятся

https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=212371

От ядра к ядру как повезёт.

У меня что-то подобное было с Raspbery Pi. Я прям удивился «оно же специально для линуксов! как это?». Плюнул на это и полез искать патчкорд.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Было несколько ноутов с атеросами. Они задолбали терять сигнал, если не сидишь рядом с точкой доступа. В последних двух ноутах эти недоразумения были заменены на интель

Karrham
()

У меня realtek и на ноуте и на стационарном компе, проблем нет. Ни с какими фирмварами не возился. Чего все ноют не знаю.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

Прочитай заголовок темы, которую ты сам же и создал. Там написано «сетевую карту». Сетевая карта - это ethernet, и только он. Всякие лютусы вайфаи и прочая чушь - это беспроводные адаптеры.

firkax ★★★★★
()

У меня на Acer Aspire R3610 все ок, хотя Realtek емнип

GREAT-DNG ★★★
()

И да и Нет.
«Нет» пример:
01:00.0 Ethernet controller: Intel Corporation 82574L Gigabit Network Connection
20:00.0 Ethernet controller: Broadcom Corporation NetXtreme BCM5723 Gigabit Ethernet PCIe (rev 10)
22:00.0 Ethernet controller: Broadcom Corporation NetXtreme BCM5723 Gigabit Ethernet PCIe (rev 10)

то веселье пользователю будет обеспечено?

«Веселья» было ровно ноль, просто взлетели. Это выхлоп с первого попавшегося сервака, потому что я сейчас на нем залогинен.

Но! вы не встречали патченные интелы и тем более atheros-ы, та ещё развлекуха. Уже обладая опытом это не пугает, но по первости это ставило в ступор.

При этом Realtek-ов было чуть больше чем много, проблем не помню. Пожалуй за исключением «не честных».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Лично у меня проблемы были только с бродкомом. На редкость жопорукие устройства.

Плюсую.

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

А вот Broadcom просто отстой. Его не случайно ставят в самые ушлепские ноуты за 3 копейки.

Мой коментарий Правда ли то, что до сих пор в Linux нужно выбирать правильную сетевую карту - только от Intel и/или Atheros? (комментарий) это тащето с юнитого HP сервака.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Никогда специально не выбирал сетевухи, все работали.

Повезло вам. Или что скорее вы не сторонник покупать всякую каку, поэтому у вас так и получается на автомате. :) Иногда бывает кто-то из знакомых обратится «тыж програмист» «у меня не работает»... и узнав подробности хочется рукой лицо разбить. «Ты почему обращается когда уже все случилось? Ты машину тоже себе покупаешь по принципу „а она красненькая?“.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

У меня Realtek RTL8723DE на Linux нормально заработал только спустя год-полтора после покупки ноута, где-то в районе KUbuntu 21.10.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Или что скорее вы не сторонник покупать всякую каку

В том числе новое.

А так возьмёшь чего-то не разбираясь из WiFi 6 и шансы на трах-ба-бах значительно выше.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Да, грубо говоря, 1% реалтека всё же оставался :)

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

я из трех-четырех покупок карточек (включая вифи) на разных рилтековских чипах в 100% случаев собирал что-то восновном с гитхапа скачанное

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

ну примерно тоже самое, что и скачивание дров завернутых в сетуп.мси по телефону/вотсапу даже проще объяснить, что с ними делать

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

ну примерно тоже самое, что и скачивание дров завернутых в сетуп.мси по телефону/вотсапу даже проще объяснить, что с ними делать

Ну не скажите. Даже если забыть про то что «пользак, пользаку рознь», то как вы будете диагностировать ошибки при сборке начиная с условного gcc «command not found» ?

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)