LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правда ли то, что до сих пор в Linux нужно выбирать правильную сетевую карту - только от Intel и/или Atheros?

 , , , ,


0

1

А если выпал сектор Mediatek, Broadcom, Realtek - то веселье пользователю будет обеспечено?



Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Dimez

В синке хз, надо смотреть. Он довольно древний, поэтому может и не быть. В вендовом асере нету.

Вообще, история такая. Я имел амбицию на реверс закрытых дров к МФУ под оффтопик. Работа трудоёмкая, и решил приспособить под это дело ноут и дооснастить его модулем 3G, чтобы работать без привязки к месту.
Подобрал ноут из имеющегося железа и только, блин, нацелился, как выперли с работы. Типа по сокращению. :-D Так что пока не знаю, стоит ли продолжать.

ЗЫ Но синк решил дооснастить, это теперь моя рабочая машина, но уже с онтопиком на борту.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

гуглом, гцц ставится одной командой и я у меня есть такое наблюдение, что он отсутствует только на свежеустановленных линуксах, даже если поначалу обходилось, со временем его всегда приходится ставить в систему

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

гуглом

Именно! И этого гугла может оказаться не то что много, а очень много. Одно дело когда ты сам девелопер и тебе понятно чего не хватает в системе при сборке, а другое дело «мама купила компьютер».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

ну вот когда им по телефону или чату объясняешь «откройте такую зеленую папочку» это выходит сложнее, чем если напишешь наберите sudo apt-get install build-essentian, потомучта венда у всех разная, такие люди смотрят в экран и ничего в нем обычно не видят, потому, что вы давно не помните где находится конфигурация DNS в оффтопике, точнее как до нее вслепую прокликать, а /etc/resolv.conf запоминается железно

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

ну вот когда им по телефону или чату объясняешь «откройте такую зеленую папочку» это выходит сложнее, чем если напишешь наберите sudo apt-get install build-essentian

Не согласен, пользователь пользователю рознь. А обычным и даже продвинутым пользакам знающий английский(в смысле им не надо искать «где эта букавка на клавиатуре») объяснять набор команд, тот ещё трэш.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

команды лучше не объяснять, а писать в чат, у меня драйверы собирали вполне нетехнические пользователи, если человек не саботирует он со всем этим справляется. Настройки из графического интерфейса практически никогда не запоминаются ни новичками, ни опытными пользователями, а команды можно хотя-бы отыскать.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

у меня драйверы собирали вполне нетехнические пользователи

Я же написал «пользователь пользователю рознь». Например пользователю который звонит с криком «Ааааа у меня пропал текст который я три недели набирала» (в ворде увеличила масштаб и появился горизонтальный скрол) вы вряди не сможете обьяснить как набирать команды. Да и более продвинутым всё это объяснять не самое «замечательное» занятие.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

все зависит пытается ли пациент на самом деле решать свою проблему или выступает сектантским кривляющимся чучелом. То, что такие вот пользователи виндуз могут сами устанавливать и настраивать это миф, мы ведь как раз рассматриваем случаи когда они не справились и обращаются за помощью. Для них визард сетуп.мси такой же страшный, что и консоль

Syncro ★★★★★
()
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

все зависит пытается ли пациент на самом деле решать свою проблему или выступает сектантским кривляющимся чучелом.

ППКС! Кому надо ехать, на шашечки смотреть не будет.

anc ★★★★★
()

Было два атероса - говно говном. Сейчас юзаю реалтек (TP-Link), вполне доволен

Chord ★★★
()

Недавно приобрел три адаптера в Индии. Один заработал из коробки. А ещё два оказались на одном чипсет от реалтек. Я так и не смог их завести. Во первых они при включении представляются сбросом, но в Линуксе идут ошибки и все. В Виндоус открывается сдром с драйверами, ставится драйвер и он переключает в режим сетевого адаптера и работает.

В Линуксе я драйвер не могу скачать, нашел от него драйвер под Линукс но он с новыми ядрами не собирается. Другой есть явно из того же дерева исходников и собирается, но с этим адаптером не работает.

В общем бросил я это дело.

AVL2 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)