LINUX.ORG.RU

Посоветуйте PCI wifi-адаптер со стандартными драйверами и iwd

 


1

2

Когда-то брал ASUS PCE-AC68: он красивый, блестящий, аж три антенны. Но требует фирменный драйвер net-wireless/broadcom-sta — корявый и неподдерживаемый (с ядром 5.1 не компилится, под 5.0 гентушники сами патчили).

Мечтается что-нить такое же (802.11n, с нормальной антенной, usb-донглы чёт не вызывают доверия) но чтобы без сторонних драйверов, и чтобы iwd с ним работал (с моим AC68 он не работал даже во времена, когда broadcom-sta ещё компилялся).

★★★★★

Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Нет. Там куча букв, непонятно как относящихся к реальному железу из ассортимента инет-магазинов. Хочется чего-нибудь поконкретнее чем «поди туда не знаю куда».

dimgel ★★★★★
() автор топика

У меня ядра 2.6.32, 3.0 и 3.16. Мне твоё устройство подходит. Продай?
А вообще, лучшие Wi-Fi чипы для Linux это Atheros.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Atheros

iwlwifi

Быстрое гугление показало, для некоторых железяк упоминаются оба эти слова. Буду отталкиваться от драйвера, а atheros или intel — что найдётся.

intelfx, ZenitharChampion — спасибо!

dimgel ★★★★★
() автор топика
15 января 2020 г.

Для истории: взял с месяц назад ASUS PCE-AC55BT B1 с интеловским чипом, драйвер iwlwifi. Т.е. тот же ASUS, тот же ценовой сегмент (не дешёвый), но комп перестал виснуть через раз при пробуждении из suspend (слава те господи, и к вопросу о корявости броадкомовских драйверов). Ну и iwd работает, разумеется, как и мечталось.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

предпочтительней, я думаю, на Intel AX200, так как драйвер есть в ядре начиная с 5.1. Заказал такое на алиекспресс, ещё не получил. Есть ещё Intel AX201. Драйвер - в ядре 5.2. Но на алиекспресс пока нету.

Покупал там на Intel 9260. Были предупреждения, что на системной плате AMD не работает. Но у меня не заработал на Intel в Windows 10 из-за глюка драйвера (в Linux не проверял).

Partisan ★★★★
()

Intel не бери, можешь столкнуться с корявой поддержкой и только в новых ядрах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Partisan

предпочтительней, я думаю, на Intel AX200

Так тоже можно. Но я его не использовал, поэтому советовать не могу.

Есть ещё Intel AX201

AX201 — это не совсем полноценный сетевой адаптер, там CNVio. Он будет работать только на специальных интеловских чипсетах.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Intel не бери, можешь столкнуться с корявой поддержкой и только в новых ядрах.

Поздно.

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Типа такого

Двухдиапазонный 2100 Мбит/с Настольный беспроводной Intel 9260 PCI-E 802.11ac 2,4G/5G WiFi Bluetooth 5,0 адаптер MU-MIMO 9260NGW

https://a.aliexpress.ru/_cg1g0

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.