LINUX.ORG.RU

Какой контроллер по своим числу выходов, рабочему напряжению и быстродействию подходит для создания своего варианта SIO/MIO/PCH на материнской плате?

 , , sio, ,


0

2

Вообще, на каких частотах работают интерфейсы чипов SIO?

Ну и ещё какой FPGA подходит для создания южного моста с шиной работающей хотябы на минимально поддерживаемых CPU частотах?

А так контроллер должен иметь

  1. Достаточно подробную и понятную новичку начальную документацию на русском.
  2. Иметь открытые и работающие под Linux средства разработки(можно и не на русском, при наличии русскоязычной документации английский даже предпочтительнее).
  3. Иметь количество GPIO и частоты работы достаточные для самостоятельной реализации SIO/MIO/PCH.
  4. Иметь экономически доступные комплекты разработчика, но я готов рассмотреть и дорогие варианты.
★★★★★

Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

на AMD - южник подключается по PCIe. на интелах - DMI (частоты тоже близкие к PCIe). потому - искать что-то с PCIe (либо - достаточным кол-вом вентилей и скоростью для его реализации).

SIO/MIO - живут на LPC, частота - 33МГц. контроллеров с поддержкой LPC пожалуй и нет, програмно на 33мгц реализовывать - не выйдет думаю.

NiTr0 ★★★★★
()

Много нынче фирм делают чипсеты для интел процов?
Только сам интел. Скопировать PCH нереально.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Я не хочу его копировать, мне лищь бы процессор заработал, а там если что и ядро отпатчить можно.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox
  1. Как я понимаю х86 это самый мощный из доступных массовых процессоров.
  2. Полной потери совместимости не будет.
    Сам процессор и шина PCI-E останутся как были, скорее поменяется несколько мостов между шинами.
torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

с интелом печаль в том, что на DMI шину нет никаких спецификаций, вообще. потому - про него можно забыть. ну либо покупать/делать логический анализатор на несколько гигагерц и реверсить долго и печально.

с AMD должно быть проще как по мне... но тоже придется извращаться с дебагом (как минимум - сваять PCIe девайс который будет снифать все шевеления со стороны проца и скирдовать их куда-то в память, откуда неспешно потом вытягивать на комп и анализировать, а то и возможно придется вешаться на живую плату и смотреть процедуру старта).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

а там если что и ядро отпатчить можно

А что уже зарелизил свой форк mc? Если так, то определенно пора и ядро форкать, да!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну либо покупать/делать логический анализатор на несколько гигагерц и реверсить долго и печально.

Скорее всего у intel, как и у AMD их DMI паралельно-последовательная.
И наврное так же имеет минимальное число необходимых для работы линий и если это число одна от процессора к чипсету и другая линия от чипсета к процессору то снифить надо пусть и гигагерцовых, но всего лишь два сигнала.

И наверняка в BIOS есть опция позволяющая управлять частотой DMI, в том числе и в сторону её снижения и по этому не факт что частоты будут очень большими.

В принципе можно взять копейкопроцессор и выкусывая по старшему разряду DMI смотреть заработает он или нет.

П.С. у intel же ног нет, ну тогда ппоще, можно тонкую пластинку на площадку наклеивать.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Скорее всего у intel, как и у AMD их DMI паралельно-последовательная.

DMI - похожа на PCIe, но не совсем. все под NDA. а у AMD - полноценный PCIe.

+ у интела еще есть вочдог, который ребутит проц если management engine не подает признаков жизни (яркий пример - несовместимый чипсет, к примеру попытка впихуть i3/i5/i7 в плату на NM70), и мне что-то кажется что этот вочдог таки в камне...

И наврное так же имеет минимальное число необходимых для работы линий

с чего бы, если уменьшение кол-ва линий не планировалось?

И наверняка в BIOS есть опция позволяющая управлять частотой DMI, в том числе и в сторону её снижения и по этому не факт что частоты будут очень большими.

нет, нету. вообще. интел - сильно огорожен в этом плане. ну чтобы умники не пытались заводить новые камни со старыми чипсетами и наоборот... «доктор сказал - в морг, значит в морг».

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

с чего бы, если уменьшение кол-ва линий не планировалось?

Ну например чтобы процессор не умирал если одна из линий сгорела, в любом случае это легко проверяется заклеиванием контактных площадок.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

А что ты хочешь?

Я хочу узнать, кто является пациентом 0.

С одной стороны, от тебя первого была тема с форком MC, где ты пытался взвалить на себя задачу, с которой явно не справишься. С другой стороны, там задача хоть и была сложной в конкретный момент, но всё же реализуемой в одного, при условии прикладывания достаточных усилий. Теперь вот эта задача, которая принципиально в одного неподъёмная. Но похожую по неподъёмности задачу первым взял на себя метапрог.

Кого считать первым?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В одном аниме мультике была такая фраза

Если мужчины трусы/лежебоки/дураки, то слабой женщине приходится брать оружие в свои руки.

Ну может она звучала немного иначе, но смысл был такой.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

В одном аниме мультике

процессор очевидно тоже будет только в муьтиках

«Бери ношу по себе чтоб не падать при ходьбе»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

и с чего бы им гореть?...

да и производителя это интересует в последнюю очередь. особенно - интел :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Производитель гарантирует работу процессора с заявленными характеристиками в течении гарантийного срока, а характиристики обычно заявляются максимальными, нигде не говорится, что хотя DMI/GiperTranspirt могут работать на 3 гГц, вы частоту для обычного использования понизте до 400 мГц.

И ладно если шина будет простаивать, а если нет?
Так отдельные линии могут не выдержать нагрузки и сгореть.

К примеру половина убитых мной hdd погибла из-за пепегрева контролёров при копировании большого количества информации, да и сам южный мост при интенсивном обмене отправится к ним в догонку от того же перегрева.

По этому не делать процессор и чипсет устойчивым к сгоранию отдельных линий влёчёт для производителя процессора и материнок увеличение числа гарантийных возвратов и имеджевые потери типа фразы ‘‘Vendor_name работает только когда на нём не работают’’.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Производитель гарантирует работу процессора с заявленными характеристиками в течении гарантийного срока, а характиристики обычно заявляются максимальными, нигде не говорится, что хотя DMI/GiperTranspirt могут работать на 3 гГц, вы частоту для обычного использования понизте до 400 мГц.

указывается номинальная частота шины. и для DMI ее понизить невозможно. как и для PCI-e.

Так отдельные линии могут не выдержать нагрузки и сгореть.

сфигали им гореть-то?...

К примеру половина убитых мной hdd погибла из-за пепегрева контролёров при копировании большого количества информации, да и сам южный мост при интенсивном обмене отправится к ним в догонку от того же перегрева.

не знаю что вы с ними делали, но у меня ни один винт от «копирования большого количества информации» еще не сдох. при наработке максимум 100 тыс.часов, работе в 24/7 и ежемесячной проверке рэйд-массива.

По этому не делать процессор и чипсет устойчивым к сгоранию отдельных линий влёчёт для производителя процессора и материнок увеличение числа гарантийных возвратов и имеджевые потери типа фразы ‘‘Vendor_name работает только когда на нём не работают’’.

бред. в нормальном режиме линии не горят. а если пользователь начинает делать с камнем что-то не предусмотренное производителем - это его личное горе.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Но похожую по неподъёмности задачу первым взял на себя метапрог.

Не знаю, мне кажется то, что городит метапрог любой взрослый дадька за месяц напишет. Мож я че в голове не учитываю при анализе сложности, но написать редактор диаграммок с сохранением в xml/json какой-нибудь — вообще не задача, а компилятор, который бы из этого добра по шаблонам создавал(линковал, так сказать) сишный код — не такая уж и сложная задача. Мне кажется, я б за пару месяцев осилил по вечерам после работы под пиво.

Метапрогу просто сначала нужно программировать научиться, а уже потом в революции играть. Но для этого придется «пердолиться с текстом», а, насколько я понял — не для того его роза цвела.

Поправь, если по твоему мнению по-другому

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Нужно судно.

Судно у него будет, ЕВПОЧЯ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а если пользователь начинает делать с камнем что-то не предусмотренное

Ну я надеюсь что работа с настройками биоса по умолчанию не относится к списку ‘‘не предусмотренного’’?

Так вот, поскольку интел рулить частотами не разрешает возми AMD на сокете AM2, для научности прикрути термопару к чипсету, oтключи spread и замерь температуру на дефолтных частотах и минимальных доступных.
А заодно и проверь быстродействие в libreofice и видеочате, если не смотреть FHD видео то частоты моста более 800 мГц и HT в 400 мГц не нужны и при их росте северный мост начнёт гчень хорошо и главное неоправданно греться. Ну FHD и игрушки частоты могут поднять до примерно 1гГц у северного моста и 600-800 мГц у HT при этом чипсет уже начнёт сильно греться.

Надеюсь что ты сможешь сделать самостоятельные, а не скопированные от авторитета выводы.

(Частота НТ/DMI более 1.2 гГц что будет при работе с ‘‘настройками BIOS по умолчанию’’ это сознательная порча компьютера пользователя, а ни какое не быстродействие.)

Сокет AM3 менее предпочтителен, так как там опустить частоту северного моста менее 1 гГц уже нельзя.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dimon555

Пока я хочу только свой SIO сделать, а чипсет и PCH это уже следующий шаг после создания(не обязаткльно мной) модульной материнки, до этого делать свой чипсет просто мазохизм.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Если совместимость с ibm pc не так уж важна, то стоит ли возиться с х86?

Так материнка модульная же будет, кто какие модули захочет, такие делать и будет.

У меня цель создать предпосылки к этому, потому что монолитная материнка создаёт порочный круг, отсутствие свободных чипсетов и опыта их разработки И покупки приводит к отказу от разработки свободных процессоров и стандартов на них, отсутствие свободных процессоров приводит к отсутствию свободных чипсетов.

Модульная материнка должна разорвать этот порочный круг и позволить начать экспепкментировать с чипсетами. (Всёж для начала экспериментов надо будет только платку с fpga/плис сделать, а не всю материнку в комплексе)

А так можно выбирать любую платформу, но под какие платформы кроме x86 и ARM есть нечто большее, чем одно ядро с консолью?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Пока я хочу только свой SIO сделать

Создавай тему «нужны желающие бесплатно сделать SIO, а я могу руководить».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не собираюсь делать годное у употреблению, я собираюсь только инрциировать процесс или создать работающий прототип, а дальше пусть общество показывает что оно может не только смотреть в рот корпорациям и собирать libreboot на б.у. железе, потому что в новом железе ему эту возможность закрыли.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

я собираюсь только инрциировать процесс

Ну так начинай.

или создать работающий прототип

Очень сомнительно. Для этого нужно образование и мозги.

а дальше пусть общество показывает

Несите судно в палату!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

Метапрогу указывали на проблемы, с которыми он столкнётся. В итоге он там много чего собрался перепиливать, в том числе и аналог git и diff для бинарных файлов. Возможно, что-то ещё, я уже не помню. В итоге он хочет искоренить из линукса консоль вообще, заменив всё GUIшными приложениями. Непременно на своём метапроге.

И это всё складывается в задачу немерянных размеров.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

оу... я слишком слабо следил за творчеством автора. Тогда да — понятно

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

@i-rinat , я думаю ты слишком сильно хочешь своё ЧСВ удовлетворять, потому что если ты почитаешь тему то увидишь что создание HT/DMI снифера не считается невозможной задачей. А значит можно для начала сделать и HT/DMI повторитель который будет стоять между оригинальнальным чипсетом и процессором, потом начать добавлять в него устройства, постепенно отрабатывая эмулятор или свою реализацию management engine.

Это впоне ввполнимый план.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

ввполнимый

Какая интересная опечатка.

я думаю ты слишком сильно хочешь своё ЧСВ удовлетворять

Я думаю, он просто трезво смотрит на вещи, потому что не только посылки на велике развозить умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В итоге он хочет искоренить из линукса консоль вообще,

К стати GDM в этом направлении движется, когда я закачал последний liveimage федоры я обнаружил что при нажатии ctrl-alt-fn появляется окно логина, в котором можно залогинится под root, но только под графикой.
Так что если @metaprog подсуетится то может получить финансирование от гнома или редхата.

А если учесть что в недавних новостях было то, что Габен вложился в развитие Gnome/Wyland то картина выходит безрадостная - корпорации редхат, Steam окукливаются в собственную изолированную экосистему systemd/wyland экосистему в которая будет враждебна консоли и unixway.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я не понимаю, что ты хочешь сказать, но пока что вижу очень похожую на метапрога линию поведения. Теоретически снифер на гигагерцы создать можно, всё, проблема решена. Осталось только реально отреверсить компоненты материнской платы, и создать свои. Это же так просто.

Между делом, хочу напомнить про попытки отреверсить CIC-чип, которые затянулись на десятилетия. А ведь это достаточно примитивный 4-битный проц с двумя регистрами, который работает на частотах порядка мегагерц.

Резюмируя. Задача, за которую ты берёшься, состоит из множества элементов, примерно как верёвочный мост. Все сегменты важны, и все они должны быть сделаны добротно, иначе моста не будет. Ты сейчас говоришь про один кусочек верёвки, но подразумеваешь, что этот кусочек обеспечит всему мосту целостность. Это ошибка. Верно только обратное: без этого кусочка ты не сможешь сделать целое. Я понятно объяснил?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

SIO/MIO - живут на LPC, частота - 33МГц. контроллеров с поддержкой LPC пожалуй и нет, програмно на 33мгц реализовывать - не выйдет думаю.

Я посоветовался насчёт stm32 Cortex-7 человек говорит что включать по сигналу frame доступ по DMA можно и значит шина LPC, в том виде, в каком она объяснена в википедии должна быть реализуема.

Но не смотря на это я хочу задать вопрос, а есть более подходящие контроллеры или fpga для реализации своего SIO?

Например в Orange Pi есть работающие независимо от основного процессора четыре сопроцессора AR100, но у того процессора мало GPIO, а на самой плате разведено ещё меньше.

И сможет ли devboard вроде этой при срответствующем контролёре корректно работать с LPC, там не будет затуания, взаимонаведения или большого отставания прихода к микросхеме сигналов.

torvn77 ★★★★★
() автор топика

Что-то тема навеяла вспомнить про реверсинг PS4, в которой вместо южного моста arm-soc подключённый по pci-e. Процесс снифинга с этой pci-e шины в видео упомянут.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Осталось только реально отреверсить компоненты материнской платы, и создать свои. Это же так просто.

Тут у тебя ошибка которая ведёт к неправильности всех дальнеших рассуждений.

Нет необходимости реверсить все компоненты материнской платы, северный мост(сходи в вики, чтобы вспомнить что это такое) реверсить первоначально не нужно.
Как и нет необходимости полностью реверсить южный мост, потому что нужную переферию можно подключить к северному мосту.

То есть в биосе отключается ВСЯ переферия и только после этого начинается изучение южного моста, причём так как реальных устройств кроме загрузчика bios РЕАЛЬНО повторять не нужно, то в целом устройство отреверсного моста сведётся к получил шаблон - отправил шаблон, да и сам загрузчик bios тоже вполне вписывается в эту схему.

Это уже позволит делать что-то своё на впоне современных процессорах.

Потом накопив базу приходящих запросов и ответов можно уже по ним делать какие либо выводы о устройствах в южном мосте, ну или просто сделать автомат генерации ответного сигнала по приходящему. Ну и чтоб было тебе понятнее замечу что всю переферию, USB хосты, рейды и видеокарты как и сейчас в материнках делается можно подключать к северному мосту и по этому компьютер будет вполне себе рабочим.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Проигрываю с этого бреда. Южный мост - это разветвитель по большей части. Ты предлагаешь просрать десятки человеко-лет на замену хаба. Восхитительно.

Это уже позволит делать что-то своё на впоне современных процессорах.

Бери документацию Intel/AMD и делай, что тебе мешает? Ноги?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Для начала хорошо бы модульную материнку сделать, чтобы было удобнее к всяким шинам цепляться, а не тыкать паяльником в субмиллиметровые контактные площадки.

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

к всяким шинам цепляться, а не тыкать паяльником в субмиллиметровые контактные площадки

Тимофей, вы проходили тест IQ? Попробуйте разъёмы - офигенное изобретение!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Чем тебе реально работающая модульная материнка не критерий достижения промежуточного результата?

torvn77 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

На самом деле, отличная инициатива. Жаль, что процессор сделать куда сложнее, чем материнку. Хотя давно пора, учитывая дырявость интеловской пропиетарщины.

Есть фирма, делающая ноуты Librem, у них максимально открытое железо и должна быть документация по материнкам:

https://puri.sm/

metaprog
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Так что если metaprog подсуетится то может получить финансирование от гнома или редхата.

Мне бы лучше поначалу получить разработчиков в проект Метапрог. Как Линус в линукс в свое время.

metaprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.