LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У Линуса комп сломался. Разработка ядра замедлилась

 , ,


0

1

В воскресенье, общаясь с пользователями, Торвальдс признал, что процесс идёт, но очень медленно, так как он был вынужден пересесть за ноутбук, ожидая доставки новых модулей памяти.

В моем компьютере буквально случайным образом вышел из строя модуль DIMM после 2,5 лет его абсолютно стабильной работы. Проверено сначала путем загрузки старого ядра, а затем с помощью memtest86+.

Линус Торвальдс

https://www.ixbt.com/news/2022/10/12/razrabotka-linux-vo-vsem-mire-zamedlilas...

https://www.theregister.com/2022/10/10/linus_torvalds_ecc_memory_fail

Хотя его комп может использовать ECC память (и ее доставки он ждет), но кажется работал без нее, пока не столкнулся с массовыми багами

Torvalds needs the DIMMs because over the last few days he experienced what he described as «some instability on my main desktop the … with random memory corruption in user space resulting in my allmodconfig builds randomly failing with internal compiler errors etc.»

Ибо не поставил ECC

His post also mentions that his main PC was set up for error correction code memory (ECC memory), but «during the early days of COVID when there wasn't any ECC memory available at any sane prices. And then I never got around to fixing it, until I had to detect errors the hard way.»

Ну и по Intel проехался за их маркетинговую политику из-за чего ECC на рынке считается чем-то специальным. На самом деле ECC должна быть для всех

Don't fall for the bullshit. ECC is not for servers. ECC is for everybody, and wanting to pay a bit extra for RAM shouldn't mean that you are then limited in other ways.

★★★★★

В настоящее время Торвальдс работает над ядром Linux версии 6.1.

Саботирует внедрение раста.

ox55ff ★★★★★
()

Если это правда – плохо, что все может так сильно стопорится из-за сломавшейся плашки памяти в компьютере у Линуса.

hateWin ★☆
()

согласен на счёт ECC для всех.

поработав в сфере с серверами, все серверные фичи, такие как железячные рейд-контроллеры, iLO/iDRAC, и прочая... пришёл к выводу, что железо должно быть просто надёжным, способным проработать 10 лет+ и ECC-память.

всё остальные фичи это блаж.

всё реализуется программными средствами, либо попросту не нужно в управляемой и подконтрольной инфраструктуре.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Наоборот хорошо. Это значит, что в какой-то мере все еще Linux - это независимая разработка. Был бы Линус на обслуживании сервис-инженеров, которые ему бы за час подогнали новый комп и он продолжил бы работу из облака - вот это было бы хуже.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Линус не смог на облаке себе зарезервировать нужную конфигурацию на пару дней? Он меня поражает своей ограниченностью. И вообще, полезно иметь запасную машину на случай, если с основной что-то случится. Я держу идентичное рабочее окружение на трех машинах.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Для создания рабочего окружения в облаке не нужны обслуживающие сервис-инженеры. Это делается за несколько минут, как два пальца обоссать.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

это как с презервативом, который покупаешь в 10м классе «на всякий случай», а тебе уже 31, все одноклассники переженились, нарожали детей, а твой «случай» всё никак не наступает)))

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

У него ноутбук как запасная машина, вот он на нем и работает.

Держать две-три машины на Threadripper ему видимо показалось слишком нерационально, да и даже накладно. Человек он конечно не бедный, но другие недешевые машины просто простаивали бы эти 2.5 года. В тоже время прямых убытков ему видимо нет от замедления, это же не техсуппорт чего-то мегасупер

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Саботирует внедрение раста

Почему? Наоборот, внедряет. Вот уже первые результаты.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Таки не за несколько минут, особенно если этого не делал и не понимаешь зачем.

Сервис-инженеры нужны для нового компа. Работать он предпочитает локально, а не в облаке. И это мне кажется здоровый консерватизм. Ну иногда бывают факапы конечно типа этого. Так и с облаками разные странные вещи случаются, как и с доступом к ним.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

Он много раз говорил, что не является ит-гиком и что виртуализацию/облака считает ненужным г-ном. И что если у него сломается комп, то он его починить не сможет.

Поражает другое. Программист с мировым именем в силиконовой долине плачется на счет цен на раму? Этот чувак может феррари менять раз в месяц, а тут такое.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Человек он конечно не бедный, но другие недешевые машины просто простаивали бы эти 2.5 года.

Делаешь instance в AWS заранее. Потом останавливаешь его. За остановленный инстанс платить не надо. В этом и прелесть облаков типа AWS, Azure, GCP.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Поражает другое. Программист с мировым именем в силиконовой долине плачется на счет цен на раму? Этот чувак может феррари менять раз в месяц, а тут такое.

Я с такими сталкивался. У людей денег ОЧЕНЬ много, но они расписаны по статьям расходов и просто так внезапно лишние траты им неприятны, надо откуда-то вынимать деньги.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

я точно так себя утешал, когда работал сторожем за 10 тыщь.

представлял, что зарабатываю 100 тыщь как в Москве, но просто все деньги расходятся и на жизнь остаётся 10 тыщь. а если нет разницы, то и так норм. начнёшь больше зарабатывать — начнёшь больше тратить. ну и зачем.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Работать он предпочитает локально, а не в облаке.

Какая разница, если ты в терминале работаешь? А, я кажется понимаю. Линус делает мерджи в VSCode!

rupert ★★★★★
()

Про ECC давно стало понятно, что необходимость. Статистика при росте объёмов доехала до точки «будут сбои».

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

На жизнь-то как раз может больше денег оставаться. На лучший дом в лучшем месте, более качественную и вкусную еду, на машину (со всем обслуживанием) вместо общественного транспорта, на частные школы детям, одежду, развлечения и т.д. Просто потом из этого потока вынуть внезапно 200-300 на новую планку памяти (64 Гб ECC) может быть не то, чтобы нельзя, но неприятно.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от untitl3d

Я думаю скорее там 200 или 300. Ну и психология другая. У нас если зарабатываешь миллион, то 10 тысяч туда, 10 тысяч сюда вообще не вопрос. У других не так, миллион зарабатывается и кладется большей частью на депозит хотя бы или в акции, а жизнь на ренту с них например.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

И не наступит, пока будешь считать такие вещи «случаем»)

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Как минимум, биопроблемы здесь вообще ни к месту. Пусть хоть отдельный тред заведет и расскажет там в очередной раз, как его не ценят бабы.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)

Купил бы сборку на алике - и в ус не дул. Там уже с EСС комплекты. Маякните Линусу.

Psilocybe ★★★★
()
Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Потому, что одноклассники повзрослели, а он остался тем же ребёнком

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Вариант «ластиком потереть» работает, если контакты загрязнились. Как они могли загрязнится? У Торвальдса ведь компьютер не в бане стоит. И не на кухне.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ты не знаешь, но наркоманам, алкашам, всяким вот таким обрыганам и пересидкам быть самими собой по кайфу, когда ты идёшь мимо и видишь такое тело в луже блевотины, оно на самом деле в кайфе. Может со спуфом тоже самое?

burato ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)