LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чего бы почитать

 


7

3

Возможно off-topic, но мнение местных обывателей было бы очень интересно.

Нет, вопрос не об технической литературе, и не об учебниках.

Хотелось бы услышать рекомендации именно о художественной литературе, почитать на досуге.

Хорошим примером того что недавно зашло самому будет «Лабиринт отражений» и «Императоры иллюзий» от Лукьяненко.

Ну, понеслась…

★★★★

Ответ на: комментарий от yu-boot

А ты открывал эти анти-наркотические брошюры, которые раздают в переходе?

Что за «эти анти-наркотические брошюры»?

Пропаганда всегда должна быть только правдой.

Понемногу теряю надежду когда-нибудь встретить на ЛОРе участника старше 15 лет

vaddd ★☆
()

Лень читать весь тред, чтобы увидеть, было ли уже «Дзен и искусство ухода за мотоциклом». Есть много интересных мыслей, я прочитал её рано и на мою жизнь она оказала определенно сильное влияние.

Но вообще, почти у каждой книги есть ещё своё время. Какие-то книги пытался прочесть до того, как дорос до них. Какие-то книги перерос, иногда берешь в руки, чтобы перечитать, и оторопь берет: «Как я мог любить раньше эту гадость?»

Какие-то перечитываешь, и понимаешь, что раньше не понимал многие скрытые в ней смыслы.

Научная фантастика, по-моему, умерла. Почему это произошло, не знаю, изредка тянет перечитывать авторов фантастики 50-70 годов. Фантастика последних лет… Обычно после первых страниц хочется бросить в печь.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Что за «эти анти-наркотические брошюры»?

Энтузиасты раздают на улицах, в переходах.

Понемногу теряю надежду когда-нибудь встретить на ЛОРе участника старше 15 лет

Ню-ню. Такая пропаганда мгновенно обесценивается и либо вызывает улыбку, либо раздражение. Поздний СССР вспомни.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

У меня наоборот - современную фантастику читаю с интересом, от фантастики прошлых десятилетий, как правило, пробирает кринж.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Когда человек не хочет прививаться, а его клеймят антиваксером и мракобесом - это тоже неконструктивная критика.

Неправвда, за нехотение не клеймят. Может не хотеть до посинения, это его личное дело. А вот когда он свои нехотения облекает в форму антипривиочной пропаганды, да еще до кучи кидает туда чипирование и прочие волновые геномы - вот тогда ой.

Ну так какая?

Вики говорит что подтвержденных смертей от ковида 6 513 232. Если хотя бы 1% от этого числа умерших на совести попаганды антипрививочников (скорее всего гораздо больше), то это 60 тыс.

Сейчас в авиакастрофах в год гибнет в среднем по 500 человек, умножаем на 70 лет - получаем 35 тыс, вдвое меньше чем от антипрививочной агитации. Точной цифры погибших в авиакастрофах я не нашел, но скорее всего это число сильно завышено, характерное число погибших в 100 крупнейших авиакатастрофах первые сотни человек.

Никакие знания и никакой опыт не дают права указывать человеку, что ему делать. Вот такая простая истина.

Это не истина, это ложь. Если твои действия обьективно несут опасность для других людей, то ты или будешь слушаться специалиста или сядешь (в нормальном обществе). Вы вообще хоть какое то отношение к видам деятельности связанным с опасностью для жизни имели? Знаете что такое ТБ и что бывает за их нарушение?

Если я боюсь прививаться или просто не хочу этого делать, то мне до лампочки все ваши авторитеты.

Да сколько угодно. Речь не идет о Вашем личном решении - речь идет о пропаганде такого решения, причем пропаганде основанной на заведомом искажении фактов. Я Вам про это дцать раз написал в нескольких постах, Вы не хотите это понять. Больше я об этом писать не буду, пустая тарат времени.

И да, лучше смените свою деятельность с научпопа на что то другое.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Энтузиасты раздают на улицах, в переходах.

Не видел, но верю.

Такая пропаганда мгновенно обесценивается и либо вызывает улыбку, либо раздражение. Поздний СССР вспомни.

Пропаганда должна быть качественной, а не правдивой )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Итогом становится зависимость от какой-нибудь сильной дряни, выпадение из социума, проблемы с законом, в худшем случае, смерть.

И вот именно тут и нужна литература. Типа «Мы, дети станции Зоо», трилогия про «пилотаж» и так далее. Чтобы окунуться в это и держаться подальше.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Неправвда, за нехотение не клеймят

Клеймят-клеймят. Как раз хунвейбины от науки.

Вики говорит что подтвержденных смертей от ковида 6 513 232

Сколько из них было непривитых?

Если хотя бы 1% от этого числа умерших на совести попаганды антипрививочников (скорее всего гораздо больше)

Вот это и есть жонглирование фактами, в котором ты обвинял антипрививочников.

Это не истина, это ложь

Охохо. В жизни тебя ждёт множество удивительных (а возможно даже болезненных) открытий, с такими убеждениями 😁

Если твои действия обьективно несут опасность для других людей, то ты или будешь слушаться специалиста или сядешь (в нормальном обществе)

У тебя странные представления о нормальном обществе. Видимо, из влажных фантазий какого-то технофашистика. Это первое.

Второе: действия != информация. Продвигающий антивакцинаторство не делает выбор за своих зрителей, они делают этот выбор сами. Я вообще подозреваю, что они сделали этот выбор ещё до того, как увидели проповеди антивакцинатора.

причем пропаганде основанной на заведомом искажении фактов

Искажении вроде «антивакцинаторство это смерть» и «я не знаю, сколько людей умерло из-за антивакцинаторов, но уверен что много»? Или это правильные, благие искажения?

И да, лучше смените свою деятельность с научпопа на что то другое.

Очередные ценные советы от эксперта, надо полагать. Пожалуй, проигнорирую, как и любые непрошеные советы 😁

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Я так полагаю, что ребенок у вас может лазить пальцами в розетку

Ребенок - не взрослый.

И кстати, я лазил, когда был ребенком, получил незабываемые ощущения =)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Клеймят-клеймят. Как раз хунвейбины от науки.

В Вашей альтернативной реальностии - возможно. Лично я не клеймлю, и мы тут кажется говорили об ограничения для распространения информации а не об ограничениях для тех кто не хочет прививаться.

Сколько из них было непривитых?

В основной массе они были непривиты.

Вот это и есть жонглирование фактами, в котором ты обвинял антипрививочников.

Это не является содержательным возражением, слив засчитан.

У тебя странные представления о нормальном обществе. Видимо, из влажных фантазий какого-то технофашистика. Это первое.

То есть никакого отношения к деятельности связанной с опасностью для жизни Вы никогда не имели. Тогда у меня для Вас плохие новости - в ЛЮБОМ обществе за нарушение ТБ в таких родах деятельности, повлекшем за собой гибель одноого или нескольких людей, предсмотрена уголовная отвественность.

Второе: действия != информация. Продвигающий антивакцинаторство не делает выбор за своих зрителей, они делают этот выбор сами.

Как и продвигающий наркотики например. Тем не менее Вы тут опять таки ошибаетесь, в таких случаях информация==действию. И это я могу точно сказать как человек когда то занимавшийся и профессионально готовивший людей к занятиям экстремальными видами спорта. Тут аналогия полная, агитация за нарушени ТБ приводит к смерти, хотя те кого агитировали выбор делают сами.

На этом я с Вами заканчиваю, Вы безнадежны.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В СССР такого не было ) Нельзя было печатать, а давать почитать - сколько угодно. Понемногу прощайтесь с глупыми штампами.

Статья 70

Агитация или пропаганда, проводимая в целях подрыва или ослабления Советской власти либо совершения отдельных особо опасных государственных преступлений, распространение в тех же целях клеветнических измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а равно распространение либо изготовление или хранение в тех же целях литературы такого же содержания — наказывается лишением свободы на срок от шести месяцев до семи лет или ссылкой на срок от двух до пяти лет.

Давать почитать - это и есть распространение.

«Клеветнические измышления» - это все скелеты в шкафу и противоречие с официальной позицией.

Брошюры с пропагандой наркоты? ) Ну как вам не посочувствовать? Тяжело наверное жить с такими наивными воззрениями, которые каждый день стаокиваются с реальностью?

Четкой границы нет потому что. Некоторые известные литературные произведения вполне можно начать притягивать за пропаганду наркоты. У Дюма, графа Монте-Кристо есть моментики, у Конан Дойля, вообще если рыть начать то такое понаходится.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Я перестал пытаться растолковать что-то этому персонажу.

Хочет ходить с направляющим сапогом партии в заднице - в добрый путь.

Vidal
()
Ответ на: комментарий от adn

И вот именно тут и нужна литература. Типа «Мы, дети станции Зоо», трилогия про «пилотаж» и так далее. Чтобы окунуться в это и держаться подальше.

На самом деле нужно детям просто показывать правду. Не бояться повредить психику или какие-то еще сюсюкания разводить.

Просто показать документальный фильм с настоящими законченными наркоманами. Хорошо еще если фотки человека до и кадры после. Ну например, нормальная девушка до и сторчавшееся существо с кучей ранок и безумными глазами.

Но ведь ко-ко-ко, это сразу и нарушение прав детей и прав несчастной девушки и т.д и т.п. и ко-ко-ко-ко такие видеосъемки они для спеццелей, а не чтобы школоте показывать.

Я не просто так говорю. В советское время в школе, как я много позже понимаю, кто-то по очень частной инициативе (то есть это было не централизованно массово) организовал нам показ уникальных кадров, причем возможно с нарушениями законов даже. Показали и конченных наркоманов и шире вообще кадры поведения людей под веществами, как они ели траву и всякое непотребство. Даже боюсь думать откуда взяли пленку.

Вот такие вещи действительно охоту употреблять отбивали напрочь. А не дежурное блеяние, что наркотики - это плохо.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

С такой слабой способностью к дискуссии без передёргиваний, жонглирований фактами и обид действительно остаётся уповать только на цензуру 🙂

alex1101
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ребенок - не взрослый.

Да-да, я помню, что цензуру у вас где-то можно, а где-то нельзя. Нестойкий вы какой-то борец за свободу оказались

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Приведи пример того, что читаешь из современного.

Я в прошлом или позапрошлом году взял список типа «10 лучших фантастических произведений этого года» с одного технического сайта, нашёл их все. Начинаю читать — муть, в которой пропаганда повестки занимает намного больше места, нежели собственно фантастика.

Например, обязательно надо перечислить, что большинство обитателей инопланетной базы - представители различных небелых рас, что ими управляют «сильные женщины», что все там свободно совокупляются в любых комбинациях, кроме гетеросексуальных пар.

Это вызывает отвращение и кринж. Мне неинтересно читать про половые извращения - было бы интересно, я бы сразу начал с соответствующих жанров.

Кроме того, если взять классиков, например, Бредбери. Тот же «451 по Фаренгейту», то читая сейчас возникает мороз по коже от того, что он десятилетия назад уже предвидел, к чему придёт общество, вплоть до мельчайших деталей.

А современные «типа фантасты» тупо впендюривают повестку (видимо, потому что иначе нельзя, или их за повестку будут рекламировать в NY Times), хотя повестка меняется за считанные годы и очевидно, что через 50 лет в космосе либо всё вернется к норме, либо будет совершенно другая повесточка, например, пропаганда зоофилии.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Давать почитать - это и есть распространение.

Не выдумывайте.

«Распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vidal

Хочет ходить с направляющим сапогом партии в заднице - в добрый путь

Ваши попытки выдумать какую-то глупость и попытаться ее как-то ко мне приспособить - становятся все натужнее

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Дети это отдельная тема, для меня неинтересная. Я про мир взрослых говорю

А детям цензуру значит можно? А взрослым можно книжки для разжигания ненависти? Еще один боец за свободу трещит по швам прямо на глазах

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Есть взрослые дееспособные люди

Нет, 15 лет вам пока не преодолеть. Взрослые дееспособные люди под воздействием пропаганды начинают верить в коммунизм, делают социалистические революции и строят фашистское государство.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Как что-то плохое.

Хорошо что у большинства лоровских подростков нет детей и, надеюсь, не будет )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Мрачно, да)

Вообще, интересно, есть ли кто из современных фантастов, который пишет в оптимистично-гуманистичном ключе, типа как Стругацкие.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А взрослым можно книжки для разжигания ненависти?

Не хотел дальше с тобой дискутировать, но можно примеры этих книжек? Очень любопытно.

Но да. Можно.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Уоттс выходил в серии «Сны Разума». Там были ещё годные книги.

Vidal
()
Ответ на: комментарий от emorozov

А современные «типа фантасты» тупо впендюривают повестку (видимо, потому что иначе нельзя, или их за повестку будут рекламировать в NY Times), хотя повестка меняется за считанные годы и очевидно, что через 50 лет в космосе либо всё вернется к норме, либо будет совершенно другая повесточка, например, пропаганда зоофилии.

Зайди на author.today и почитай то, что сайт предложит в топах.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не выдумывайте.

«Распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц»

Если что это прокурору говорить стал бы «не выдумывайте». Давал или даже только намеревался дать знакомым почитать вот и неопределенный, короче вот это точно уже известно, что людей тягали. Сейчас, кстати, тоже могут.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Оh! Ja-ja! Das ist fantastisch! Показывайт!

Я привел пример. Можно еще даже на экскурсию сводить в некоторые учреждения.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А взрослым можно книжки для разжигания ненависти?

Можно. Тем более формулировки подобного рода очень размытые. Не все конечно нужно детям давать и не все рекламировать.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

Если что это прокурору говорить стал бы «не выдумывайте». Давал или даже только намеревался дать знакомым почитать вот и неопределенный

Ну что вы продолжаете глупости выдумывать, я же вам написал юридическое определение понятия «распространение». Дал почитать знакомому - не распространение. Знали бы вы сколько всего разного так передавалось и читалось в СССР без всякого страха - вы бы свои страшилки заткнули

Я привел пример.

Вся надежда лишь на то, что у лоровцев будут адекватные жены, которые им объяснят, что можно показывать ребенку, а что нельзя. Надежд же на то, что проблески разума у них появятся здесь - никаких )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

То есть не знаешь таких. Что в принципе и логично. Дядя оградил твой мозг от такого.

Вот так компартия думала за таких как ты 70 лет, а как перестала, то вы стали воду заряжать от телевизора. Мозг то не привык с информацией работать и все за чистую монету воспринимал.

Ужасно на самом деле.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Попаданцы, ЛитРПГ. Поначалу интересно, но оооочень быстро приедается. Это как если бы пятилетний ребенок дорвался до зарплаты родителей, и купил на нее тонну сладостей и мороженого.

Пару раз встречал фантастику про попаданцев, где автор детально продумывал непростую альтернативную историю, к сожалению, не запомнил авторов.

Всё остальное: «Я пришёл к товарищу Сталину, нарисовал ему чертеж АК-47, рецепт напалма и атомной бомбы. Товарищ Сталин отправил меня в Берлин, там я одной левой раскидал охрану Гитлера, перестрелял верхушку СС из сначала из ППШ, затем из АК, затем у меня ещё в кажом кармане было по ПКМ, беретта, Узи, шмайссер»

Это не литература, а что-то некрасивое, инфантильно-жадное, без грамма фантазии.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Решили выключить и почистить железо от пыли. Когда я залогинился и попытался выключить, ругнулось, что всякие там команды не найдены и в итоге выяснилось, что у сервака уже давным-давно физически умер жёсткий диск и работала система, так как всё, что нужно было загружено в оперативку. :)

Проходил такое один в один :) Причем именно в прове и по годам где-то сходится :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Можно отбирать и не все читать, но «повесточки» там точно нет.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Это само собой. Но пропаганду наркотиков притянуть можно при желании и упорстве.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

То есть не знаешь таких.

Нет, это значит что ваши попытки втянуть меня в спор с вами обречены на провал. Для спора вы должны знать хоть что-нибудь о предмете. Вы же не знаете ничего, а голова ваша набита ложными убеждениями.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Да, как по мне, тут тоже паритет. Большая часть фантастики — шлак и бесполезное украшательство, попытка внешними декорациями прекрыть внутреннюю пустоту. К слову, из НФ где Н не просто так присутствует, могу порекомендовать «Ложную слепоту» Уотса. Только там тоже не про космос (хотя он и космические полёты имеются), а про сознание и связанные с ним проблемы.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

в начале книги герой еле-еле сражался с одним зомби, а в середине уже целый город уничтожал мимоходом,

Хм. Внезапно! Это же РПГ. Герой прокачался, стал эльфом 80го уровня и всё, всех выносит.

ugoday ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)