LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За что хейтят российский линукс?

 ,


1

1

В целях познания и самообразования решил попробовать российские дистрибутивы на основе ядра Linux и столкнулся со странным отношеним к ним. От пренебрежительного до откровенного хейта, как правило без какил-либо подтвержений причин своего отношения. У меня же, в свою очередь, пока только позитивные эмоции. Calculate имеет просто сказочный установщик, отсутсвие системды (хотя тут мне без разницы), установился на 430 селерон с 512Мб памяти (естественно без Х). Свободный продукт от базальта - симпли линукс. Достаточно симпатично попилили крыску, авторские обои )) из существенного - свой собственный репо сизиф. Так что же все таки с ними не так? (и с людьми и с дистрибутивами))


Ответ на: комментарий от Aceler

Аааа, я думал у тебя какай-то глобальная архитектурная или типа того претензия. А если баг или тип того то всё верно. Тогда ладна

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Если внимательно прочитать мой комментарий, то да.

По-вашему подобное поведение не могло сформироваться в результате злоупотребления формулировками Not A Bug/Won't Fix и причем не обязательно даже со стороны Базальта?

ipkirill21x
()
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Ни разу с таким не сталкивался. Один мой патч даже в 2 русскоязычных дистрибутива приняли.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Подожди, мы ж о Fedora говорили.

И о ней то же, поскольку это - пример интуитивного уровня взаимодействия, который дошел до того, что можно даже инструкцию не читать.

ipkirill21x
()
Ответ на: комментарий от grem

Первое правило общения с людьми — как ты к ним, так и они к тебе.

Некоторым говорят, что «сообщество тебе ничем не обязано». А некоторым даже баги правят, потому что просят вежливо.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Первое правило общения с людьми — как ты к ним, так и они к тебе.

Из этого следует хорошее правило из ВП: Предполагайте добрые намерения

Например, иногда любители бумажек баррикадируются не с целью потроллить, а потому что боятся, что кто-то их «кинет», «не поверит», этот ряд можно продолжать до бесконечности. И причем не обязательно речь пойдет о собеседнике, а например, о третьем лице, которое ни с того, ни с сего мало ли каких гарантий захотело и чего ему там в голову пришло. Или росло это существо может быть в местах, где нужно разговаривать колко, жестко и с гвоздями, а иначе растопчут...

ipkirill21x
()
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Aceler

И да, обсуждать проблемы дистрибутивов имеет смысл с разработчиками дистрибутивов, а не с рандомными пользователями на ЛОР.

Почему? Я бы, например, хотел знать больше о проблемах разных дистров заранее, чтобы самому в них не вляпаться при случае.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А я бы хотел, чтобы проблемы исправляли, а не обсуждали :-)

Если тебя интересует, ты создаёшь тему на форуме, где запрашиваешь проблемы и подробности. И там тебе дают ссылки на инструкции, описывают подводные камни, и вообще ведут себя конструктивно.

А открывать с ноги тему на форуме и описывать свою некомпетентость, ну такое.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Не, тот тред по ссылке и правда странный какой-то. Но тем не менее, многие проблемы просто нельзя исправить по различным причинам: слишком дорого, автор так видит, всем наплевать и так далее.

Вот, например, лишп в альтах. Зачем он там? Чья эта была идея? Что вообще происходит?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А я бы хотел, чтобы проблемы исправляли, а не обсуждали :-)

Это точно. Хотелось бы явно меньше в жизни Not a Bug/Won't Fix...

ipkirill21x
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Вот, например, лишп в альтах. Зачем он там? Чья эта была идея? Что вообще происходит?

Не знаю. Спроси у альтов?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не, тот тред по ссылке и правда странный какой-то.

Конечно, странный, если сидеть в кабинете с девочками, хамоном, икрой, кучей зеленых вкусно пахнущих бумажечек с айфончиком в руках, закрывшись от «второсортной черни и грязи под ногтями». Этот тред был больше о том, чтобы напомнить, что в мире оказывается существует и быдло с 3 классами образования, да... И что с ним как-то тоже нужно взаимодействовать. Оно ряд вещей никогда не поймет в силу различных причин, угу.

ipkirill21x
()
Последнее исправление: ipkirill21x (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Этот тред был больше о том, чтобы напомнить, что в мире оказывается существует и быдло, да…

Я вижу, что ты существуешь, чувак. Только вот…

И что с ним как-то тоже нужно взаимодействовать.

… зачем мне с тобой взаимодействовать?

Тот пост не читал, потому что слишком много букв.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не знаю, ты мне тут сам пишешь :D

А если серьезно, то другого глобуса нет. И придется как-то на этом глобусе нам сосуществовать.

ipkirill21x
()

Альт норм, но пилит его сильно меньше людей убунты/деба и например пакетов меньше в любом случае. Смысла нет особого в нём в итоге. Разумнее имхо было бы внедрять убунту или дебиан с отдельной репой со всякими локальными вкусняшками.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Это просто у некоторых (многих) такое, типа всё что зарубежное то круто, всё что наше то херота просто по умолчанию даже без рассмотрения самого предмета обсуждения.

Плюсую. Практически все хейтеры российских дистров видели их в лучшем случае только на скриншотах. Но все равно хейтят. Просто потому что российское.

Еще возможно за альтом закрепилась дурная слава из-за провальных попыток затащить его в школы и прочих фейлов импортозамещения.

А так у российских дистрибутивов есть своя ниша, в которой они практически безальтернативны, как бы хейтеры не брызгали слюнями:

  • Астра - единственный дистр, который сертифицирован ФСТЭК для всех классов защиты информации включая 1-й (работа с гостайной особой важности). Безальтернативен в оборонке и прочих силовых ведомствах.
  • Альт, РЕД ОС и т.д. предоставляют лицензионные договора и техподдержку по всем требованиям законодательства РФ. Важно для госучреждений, которым нужно иметь все необходимые бумажки для сдачи отчетности. Особенно после ухода американских корпораций из РФ и прекращения продажи новых лицензий и техподдержки уже проданных.
archie
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ну просто непонятно, зачем они нужны. Какие киллерфичи?

Ну что вы! Все же знают героический вклад альтовцев в дело линуксостроения. Он настолько важен, что позволяет в открытую слать лесом всех недовольных. И еще - несите денежки.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Так повелось. Всего сделанного в рф принято избегать. У тебя же йотафона нет наверно? И автомобиль не ваз скорее всего?

Ага. И не приведи Аллах похвалить что-нибудь российское. Сразу запишут в ватники и поцреоты. Будут всячески надсмехаться и унижать.

Лично я не имею ничего против дважды автомобильного. Он просто не выпускает то, что мне надо. В РФ вообще ни один завод не выпускает минивэны. Соболь, само собой, не считается.

Я бы и эльбрус взял, если бы их продавали.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Будут всячески надсмехаться и унижать.

А что в этом ненормального, зная куда вы заведомо пришли? Вы бы еще пришли в воровской притон и спрашивали - «а чего вы тут на фене базарите» и удивлялись реакции...

ipkirill21x
()
Ответ на: комментарий от utanho

Там же хейтят не дистрибутив, а пользователей. Ну как, «пользователей», мамкиных какиров.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А как быть, если токсичные не пользователи, а разработчики дистра?

utanho ★★★★★
()

Злопыхатели они и есть злопыхатели, что с них взять? Пытаются изобразить из себя тонких ценителей таким вот образом. Повезёт (им) — перебесятся.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

А что в этом ненормального, зная куда вы заведомо пришли?

А как узнать это заведомо? Ни в правилах ЛОРа, ни на главной, ни на странице регистрации об этом не пишут - что, не вздумай тему создавать, захейтят же.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Нет, есть iso: что с ним делать?

Мне тут выше рассказывают, что вот у правильных дистрибутивов все на странице загрузки образа интуитивно понятно и сразу ясно, как их iso записывать куда-либо из под любого другого или их дистрибутива.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну, да, тут, как говорится, есть варианты. Лично для меня, как 43-летнего, самым очевидным будет записать на DVD любой привычной писалкой. Что под линуксом, что под виндой.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это да. Если использовать в переписке подход «мне это нужно, срочно добавьте!», то непонятно, а нужно ли это остальным. Поэтому прежде чем просить что-то, неплохо бы подумать, а чем это будет хорошо и для остальной группы пользователей.

grem ★★★★★
()

Потому что российский линукс, в своем большинстве - это типичный продукт паразитирования на западных технологиях и пользуются им обычно из-под палки.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

лишп в альтах. Зачем он там?

Не знаю, что такое «лишп», но предположу, что это нужно для сборки чего-то другого от него зависящего.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill21x

Наиболее интуитивным интерфейсом является командная строка. Ты пишешь команду и машина её исполняет. Что может быть интуитивный? Я про то что понятие «инутитивный интерфейс» есть бред, потому что интуитивность очень субъективна и зависит от пользователя.

rekket
()

В связи с импортозамещением коллега решил посмотреть на Астру в вируалбоксе, линух в глаза никогда не видел только винду. Установил нажимает обновление системы, по-моему там в трее значок появляется, иииии нифига не качает не обновляет - ошибка. Смотрит на меня и говорит ну и чего это такое?и как вот говорит я скачал импортозаместился, а из коробки уже не работает. Ну я ему скинул пару команд чтобы починить репозиторий и всё заработало в итоге. И как вот он теперь думаете смотрит на ваш этот линух да еще и росиянский?

Neresar ★★
()
Ответ на: комментарий от rekket

Какие киллерфичи у федоры? Чем федора фундаментально лучше любого другого дистра?

Позволяет первым оценить всю прелесть высеров Поттеринга.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neresar

Уверены, что это не проблема запуска в виртуалбокс?

pavel_l
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Под оффтопик. На линукс вобще смысла не особо вижу т.к. есть dd, но это имхо.

pavel_l
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А его точно хейтят? Насколько я вижу, на ЛОРе самый захейченый дистрибутив — это убунту

По-моему, самый захейченный — Kali. По понятным причинам, к самому дистрибутиву имеющим мало отношения.

CrX ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)