LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

я не ухожу, вот список оставшихся проблем

 


0

1

На нем нет звука в играх. на нем поломана lmms. на нем лагает браузер. на нем не работает мышка, только тачпад.

Это все про линукс.

Линукс в 2018 году популяризировался как система для слабых компьютеров (и был этой системой для слабых компьютеров!), а сейчас 8 гб мало, почему. что добавили такого, чему нужно > 8 гб? фикс 12309?

Вы говорите, что я неосилятор, но не помогаете мне. проблема со звуком в играх, например, осталась нерешенной. на форуме lmms про звук ничего не ответили. браузеры лагают оба, мозилла чуть меньше, но все равно лагает.

На достаточно мощных школьных ноутбуках не грузится убунта, сразу же фризы. винда хотя бы может загрузиться. что-то значит?

#дипресияатлинупсав0лет



Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 8)

На достаточно мощных школьных ноутбуках не грузится убунта, сразу же фризы. винда хотя бы может загрузиться. что-то значит?

Это значит что убунта - помойка, что вроде бы общеизвестный факт. Удали её и установи нормальный дистр (например дебиан).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

не я ее ставил. программист в нашей школе не знает других систем, кроме убунты и винды и сказать я ему ничего не могу, потому что я – его ученик.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

Тогда забей, всё равно тебя там ничему полезному не научат с таким подходом. Изображай овоща и повторяй за остальными. А учи самостоятельно на своём компе со своей системой.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

lg 27up850-w

да не заморачивайся, я на маке всё равно нынче сижу, линукс для некоторых задач подключаю.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

да не заморачивайся

Да я бы не то чтобы заморочился. Скорее, некорректно сформулировал мысль и могло показаться, что я размахиваю квантором всеобщности и постулирую. Просто мой опыт такой, что я уже давно беру наугад ноуты и проблемы бывают, но не очень критичные и обычно они исчезают со следующим релизом дебиана :)

skiminok1986 ★★★★★
()

и был этой системой для слабых компьютеров!

когда так было?

когда я впервые столкнулся вплотную с линупсом в 2011 где-то, он жрал не меньше семерки

tz4678_2
()

Бедняга. Современный линукс - это боль. И если с интернетом и браузерами можно винить одних, но там хотябы понятно что изменилось то в самом линуксе не улучшилось ничего за последние 10 лет. А, не, вру, пайпваир появился.

Из гнома выпиливали выпиливали лишнее, он стал самой жырной средой. Как? КАаак? В Кде ничего. Почти не добавили, только обсракций добавляют, киригами им в рот... В других тоже ничего не изменилось (для пользователя), а жрут системы со старта как не в себя и надо доставать напильник и выпиливать всё. Где прогресс? Где радиальное меню? Где голосовой помощник? Где интеграция всего со всем? Где гиперлазерные турбоплюшки? Переставляют стулья с места на место и называют это развитием.

И ядро то же самое. Всё стало слишком сложным, стабильного API нет, привыкнуть ни к чему нельзя...

У меня в ноуте стало не хватать памяти, поставил хакавладскую приблуду, которая хоть предупреждает о проблеме. Потом надоело, докупил, поставил 16 гигов. Быстрее стало на неделю. Легче дышать, ну, на месяц. А пару дней назад опять вылезло предупреждение «у вас мало памяти». Запущен только браузер, плеер и блендер. Блендер съел гиг, ну ладно, сцена большая, да ещё и питон, но остальное что съело? Браузер ещё два гига (если собрать все его процессы). И? Где остальное? Господа-граждане, это пиздец, это чортишто!

Требую выгнять всех гомиков из линуксфаундэйшона, ретхата, дебьяна и пр. И навести уберорднункъ!

R_He_Po6oT ★★★★
()

я не ухожу, вот список оставшихся проблем

Даже мне лень отвечать. Читать тебя невозможно, тем более реагировать на твои малолетние выкрики.

На нем нет звука в играх. на нем поломана lmms. на нем лагает браузер. на нем не работает мышка, только тачпад.

Ты плох во всех отношениях.

на нем поломана lmms.

Не существует слова «поломана», существует слово «сломана». И вообще, зачем тебе lmms, музыкант?

на нем лагает браузер.

Даже Links/Elinks или Dillo лагает? Как это проявляется и что означает «лагает»?

А чо, под Windows 7, 10 или 11 проблем вообще нету, только в этих наших Linux’ах проблема на проблеме, которые не решаются простым размышлением?

на нем не работает мышка, только тачпад.

Ты случайно USB с PS/2 не перепутал? Или ты втыкаешь беспроводную мышку? :)

Это все про линукс.

Я надеюсь, хотя бы ядро у тебя работает?

сейчас 8 гб мало, почему.

Где это проявляется и при каких условиях. Может быть, звёзды сошлись или метеорит на тебя упал?

что добавили такого, чему нужно > 8 гб?

Тебя. Пока тебя не было - проблем не было.

Вы говорите, что я неосилятор, но не помогаете мне.

:p

На достаточно мощных школьных ноутбуках не грузится убунта

Достаточно мощные школьные ноутбуки. Я запомню это.

Ладно, хорошо. Даже если ты по заслугам получил школьный ноутбук (который действительно «достаточно мощный»), то какие проблемы с ноутбуком или с работой Windows (которая должна быть вместе с ключом активации) на этом ноутбуке были? Как вообще мощность ноутбука может влиять на загрузку/не загрузку Ubunt’ы?

не грузится убунта, сразу же фризы. винда хотя бы может загрузиться.

Фризы ещё до загрузки дистрибутива. Windows загружается без фризов, но… что?

что-то значит?

Правильный вопрос: что всё это значит? Или, может быть, ещё более актуальный вопрос: что ты вообще несёшь?

#дипресияатлинупсав0лет

Если я правильно это прочитал… У тебя депрессия от дистрибутива (?), когда тебе 0 лет?

Полагаю, что это круто.

P.S. Редактировать это сообщение не буду. Нафиг.

TagMoon
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Откуда здесь столько людей, кому не насрать на топикстартера?

Ему здесь не место. Нужно помочь ему найти правильную дверь на другой ресурс.

TagMoon
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Сетевая прозрачность в современных реалиях очень даже нужна. Но вейланд даже на уровне скринкаста и rdp/vnc непрост.

Shadow ★★★★★
()

Это все про линукс.

Скилл опытного юзера линукс в том что он может заставить это говно работать, какой ценой это уже другой вопрос.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Есть люди, которые не хотят, чтобы им помогали, в таких случаях лучше ничего не делать.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Из гнома выпиливали выпиливали лишнее, он стал самой жырной средой

Кушает как крыса, и гораздо меньше, чем кеды.

а жрут системы со старта как не в себя

Аж 65-70МБ жрёт со старта. В принципе, можно ещё подужать, но мне лень возиться – я привык поставить и пользоваться, а не пердолиться с настройкой системы. Неужели это так много для тебя?

Где прогресс? Где радиальное меню?

Радиальное меню то нафига? :)

Где голосовой помощник?

Как где? Василиуалий на месте. Осталось придумать нафига нужен голосовой помощник :)

Где интеграция всего со всем?

Как и в 70-х – в пайпе.

Где гиперлазерные турбоплюшки?

В гиперлазерных турбинах поищи :)

Переставляют стулья с места на место и называют это развитием.

Ну… Появился прекрасный fish (на который я никак не перелезу с баша в качестве интерактивной среды), поддержка оборудования лучше год от года. Норм развитие на самом деле.

И ядро то же самое. Всё стало слишком сложным, стабильного API нет, привыкнуть ни к чему нельзя…

Щито поделать?

И? Где остальное?

Это у тебя спросить надо чем ты так в ОЗУ какаешь.

Господа-граждане, это пиздец, это чортишто!

Да. У тебя действительно какой-то он.

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Откуда здесь столько людей, кому не насрать на топикстартера?

Тоже диву даёшься? Я лично пнуть бедолагу заглянул :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

добился я этого, правда, только через нытик тред

Спрашивал бы нормальные вопросы, было бы норм. А нытик-треды работают только пока ты грациозная блондинка с третьим размером :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Сетевая прозрачность в современных реалиях очень даже нужна

Не совсем в том виде, в котором я имел в виду :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Скилл опытного юзера линукс в том что он может заставить это говно работать, какой ценой это уже другой вопрос.

Я неопытный юзер линукс. Я говно даже не ставлю, тем более не пытаюсь заставить его работать :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Вот я люто плюсую @R_He_Po6oT. Система жрет по дефолту как не в себя. Напильник только не нашел. чтобы выпилить, но хотя бы инет экономлю

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

В своё время у меня винда вполне себе работала на 8МБ ОЗУ. А уж когда стало 16 мегабайт, то вообще крутота началась. Правда это была 98 винда.

Сказки Дядюшки Римуса? На 8мб чикага еле шевелилась. На 16 работала норм. А 98ю винду приходилось кастрировать, вырезая из неё ИЕ. Тогда она тоже начинала летать на 16мб.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Шуточки шутишь? Я н древнем АМД турионе когда-то бенчмарки в Блендере сравнивал- почти в топах был, а год (или даже два?)назад по нужде присел на точно такой же - жто позорище. А что изменилось в возможностях десктопного линукса? НИ ЧЕ ГО.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну да, не понравилось. Хотя красоты там много, получше моего города уж точно :) но жить и работать - это совсем другое. Мне там места нет. Хотя, теперь и тут нету, пересрался со всеми.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ты всё ещё манжаришь? Там же всё свежее, молодёжное, пробуй ассистента :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

пересрался со всеми

Ты чё ирл тоже вот так вот людЯм прямо и говоришь, что думаешь, как здесь нам про гном и шляпу?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Молчал пока не лопнул.

Как говаривал великий Кастанеда, нет ничего бесполезноее, чем пытаться влиять на людей напрямую :-)

А вам же должен кто-то про гномство глаза раскрывать

Ага, хорошие сапоги, надо брать!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да пофигу. Гордиев узел должен был быть разрублен. Позади гниль и уныние, впереди вся планета.

Возьму и поеду в центральный магаз Томана и закуплюсь там тридцатиструнными гитарами. А потом куплю себе бороду, мотоцикл и буду компенсировать кризис среднего возраста :))

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Кушает как крыса, и гораздо меньше, чем кеды.

Не верю, у тебя какой-то неправильный гном и он даёт неправильное потребление. Сколько на старте? Года 3 назад пользовал пятую плазму на дохлом железе, 200-250мб после запуска, в работе не разжиралась.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Вот я люто плюсую @R_He_Po6oT. Система жрет по дефолту как не в себя. Напильник только не нашел. чтобы выпилить, но хотя бы инет экономлю

Перезагрузил рабочий ноут. 380МБ после перезагрузки. Даже как-то и не знаю. Лет 15 назад я бы сказал, что это слишком много, но тогда столько и не жрала. А сейчас, когда найти машинку с меньше, чем 2 гигами ОЗУ, практически невозможно, 380МБ это кот чихнул.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Сказки Дядюшки Римуса? На 8мб чикага еле шевелилась.

95 была вполне юзабельна на 8. 98 – на 16. Не летала, но пользоваться было можно.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Лет 15 назад я бы сказал, что это слишком много, но тогда столько и не жрала. А сейчас, когда найти машинку с меньше, чем 2 гигами ОЗУ, практически невозможно, 380МБ это кот чихнул.

Вот ты сам и подтвердил. Что изменилось? Ничего. А сколько стало жрать? Больше. Гораздо больше. И вопрос ещё что ты считал. Не так давно запускал очередной гномий линукс - со старта мегов восемьсот жрало (вся система) на дефолтном гноме. Даже если они НА СТОЛЬКО уменьшили потребление (во что не верю), то есть ещё одна проблема - а сколько видеопамяти ест? Ноуты сейчас в основном на встройках работают, а там память системная используется. А все проги лезут в опенжиель, рисуют текстур и т.д. И если у тебя 8 гигов, то два гига видеопамяти забивается и ты получаешь даблшот, от жирной проги и от того что она рисует в видеопамять. От всех их.

Десять лет назад комп с 8 гигами был монстром. Что в программах улучшилось настолько, чтобы оправдать то, что 8 гигов это уже самый минимум по линуксячьи?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Десять лет назад комп с 8 гигами был монстром.

10 лет назад я работал в кодерской контре и помню что пришлось апгрейдить девелоперские компы до 8GB RAM т.к. не хватало 4-х гиг. Кстати тогда же новая память DDR3 стоила очень дешево, в 2013 году я купил 16 гиг за 120 баксов.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Люди имеют свойство хотеть кушать. Твои купленные гигабайты памяти позволили накормить цепочку посредников от рудокопа до курьера.

chenbr0
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)