LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ухожу с Ubuntu


0

0

Перешел на Линукс полгота назад, Убунту. За пять месяцев система засорилась - чувствую что тормозит.

Хочется дистрибутив который не нужно переустанавливать, и который бы оптимально работал с минимальным количеством программ (мне немного надо). Комп использую для инета и фильмов/музыки.

Юзаю гном.

Что посоветуете?


> Хочется дистрибутив который не нужно переустанавливать, и который бы оптимально работал с минимальным количеством программ

ты описал Gentoo, но, боюсь, некоторые со мной не согласятся. Вообще, тебе Debian за глаза хватит.

name_no ★★
()

matrasa> За пять месяцев система засорилась - чувствую что тормозит.

Что?

athost ★★★★★
()

>Перешел на Линукс полгота назад, Убунту. За пять месяцев система засорилась - чувствую что тормозит.

Хочется дистрибутив который не нужно переустанавливать

чушь какая. любой дистрибутив можно довести до состояния помойки. и любой можно не довести. в общем нечего на зеркало пенять, задумайтесь лучше что вы сделали с системой и что у вас тормозит.

vostrik ★★★☆
()

>За пять месяцев система засорилась - чувствую что тормозит.
Наверное у тебя просто изменилось представление о тормозах.

stormy
()

Ставь винду и не парь моск ни себе, ни другим. Домашней расширенной хватит ну ппц как.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aydar

Ставь винду и не парь моск ни себе, ни другим. Домашней расширенной хватит ну ппц как.

Вот +500!

Если Ubuntu засралась - то это значит что руки растут из жопы!

У тебя два пути, либо выправляй руки, либо ВиндовсСемьМаксимальная!

fdd2
()

Как такой толстый пробрался в Тех. разделы?!

чувствую что тормозит.


4.2


Хочется дистрибутив который не нужно переустанавливать


Ubuntu же

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от fdd2

> либо ВиндовсСемьМаксимальная

Венда засоряется на порядок быстрее любого линакса. Хотя... При желании, что угодно можно превратить в помойку.

Cancellor ★★★★☆
()

Сейчас ставь Дебиан Тестинг с опенбоксом. Качай netinstall.ico Будет летать. Опенбокс настраивается очень просто. В гугле полно инструкций на русском языке. Когда выйдет стабильный Дебиан, переползешь на него. 2-3 года будешь сидеть как у б-га за пазухой. Гном не ставь). Для твоих задач, стабильного Дебиана хватит с головой.

Сам с убунты свалил на Дебиан Сид.

Вот для простоты, что я ставлю скриптом:

http://pastebin.com/jHHxeZNt

После установки, заходишь в папку ~/.config/openbox/ и в файл autostart.sh вставляешь это:

http://pastebin.com/NszC6RLk

Ребут.

Всё, система почти настроена. Быстрая, легкая, стабильная.

Serge
()

Поставь слаку. Если осилишь за пол года её засрать, поставь слаку на ro файловую систему.

KblCb ★★★★★
()

В соответствие с правилами русского языка «засорилась» = «сама себя засорила». Так не бывает.

svu ★★★★★
()

>Перешел на Линукс полгота назад, Убунту.

Когда доешь вторую половину гота, то вернешься опять на Убунту, я гарантирую это.

Хочется дистрибутив который не нужно переустанавливать, и который бы оптимально работал с минимальным количеством программ (мне немного надо). Комп использую для инета и фильмов/музыки.


Любой мейнстримовый дистрибутив, в том числе и Убунту.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

Debian

Таки буду его ставить, всем спасибо.

Смысл мне ставить Винду? Вирей ловить?

Недавно ставил свежую Убунту одному челу, летает отлично, у меня не так, хотя изначально было также. Систему обновлял только один раз, первые две недели после установки немного помучал (софт устанавливал/удалял, конфиги ковырял) сейчас вот все стало падать - то иксы отвалятся, то еще че, то кернел паник. Хотя я последние месяцы компом почти не пользовался. Думаю все из-за глючности Убунты.

matrasa
() автор топика

> Хочется дистрибутив который не нужно переустанавливать

facepalm.naked_angelina.jpg.exe

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вирусы? Ок. Продолжай кормиться байками.

Оказывается вирусы под виндой - это байки! Спасибо, насмешил.

anonymous
()

А как же archlinux?

renya ★★★★★
()

По теме поддерживаю Debian.

anonymous
()
Ответ на: Debian от matrasa

lolwhat? kernel panic?! OMG! Нагло врёшь же >_>

renya ★★★★★
()
Ответ на: Debian от matrasa

К тому же на сайте Дебиана много хорошей документации на русском языке. Для убунту таких подробных доков мало на русском. Искать нужно по всей сети, а у Дебиана всё на сайте.

Serge
()
Ответ на: Debian от matrasa

Систему обновлял только один раз

то кернел паник

Хотя я последние месяцы компом почти не пользовался

Ну толсто же! Это миф о глючности убунты, выправляй руки и проверь заодно железо.

suxov ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

На счет документации - плюсую. Debian отлично документирован, и это огромный плюс для юзеров.

renya ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от suxov

Наверное вирусы, лол ... захавали убунточку

renya ★★★★★
()

по убыванию:
Debian/Stable - ты просто устанавливашь и работаешь, но кое-что нужно допилить. После получаешь стабильную на века систему.
Simply Linux - ты просто устанавливашь и работаешь, пилить ничего не нужно. Есть маааленькая вероятность, что после обновления что-то упадёт.
ArchLinux - ты устанавливашь, пилишь и работаешь. После получаешь идеальную систему, быструю, со свежайшими версиями программ. Есть вероятность, что после обновления некоторые программы будут глючить.
Debian/Testing - ты устанавливаешь, работаешь напильником и работаешь. После получаешь работающую систему. После обновлений будь готов к неработающему звуку/видео/иксам/... Хоть и не частн такое бывает.

snoopcat ★★★★★
()

Debian конечно же

alix ★★★★
()

Открывайте Synaptic и внимательно перебирайте всё лишнее. Главное лишнего не удалите.
Если надумаете менять - попробуйте Debian netinst. Начнёте с минимума (даже без X), доставите только самое нужное. Debian, потому что не Ubuntu, но система пакетов та же - не придётся жёстко переучиваться.

shoewreck
()
Ответ на: комментарий от shoewreck

«С рускыми па руски нада рагавриват», да?

man возвратные (местоименные) глаголы

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> В соответствие с правилами русского языка «засорилась» = «сама себя засорила». Так не бывает.

Собака, хоть и кусается, себя не кусает, однако

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

> Debian/Testing

работаешь напильником


Хм ,а что вы называете таинственным словом «напильник» ?
Вот мне apt-get и других штатных инструментов настройки как-то хватает.


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

«напильник» - {установил, настроил, обновил, [ «$удача» != «1» ] && починил}x@
мне чтобы завести звук на дебиане тестинге потребовался воо-от такой *показывает бензопилу* напильник. а после apt-get upgrade все нахрен упало.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

ну, собсно, я уже на арче, и назад не собираюсь. пока 'всё и сразу' после обновлений не падало, а если упадёт - дебиан или гента (%

snoopcat ★★★★★
()

> Что посоветуете?

Разобраться в чем проблема и исправить. Механика построения у Ubuntu и Debian близка, т.е проблема может возникнуть снова.

nikita-b
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Ну собственно, я testing сразу обновляю до Sid - все горячие багфиксы именно там.

А смыл тогда ставить тестинг? Я с бизнескарты ставил. Там выбор есть: стабильный, тестинг, не стабильный.

Serge
()

По всем параметрам Debian Stable, если не нужен самый последний софт. На крайняк sid можно, но всё равно надежнее убунты будет.

ShTH
()
Ответ на: комментарий от nikita-b

>Механика построения у Ubuntu и Debian близка, т.е проблема может возникнуть снова.

Близка, но в убунту напихано всего. В etc мусорка. Всё заскриптовано. Иди, разбирись, где там что.

Serge
()
Ответ на: комментарий от Serge

> А смыл тогда ставить тестинг?
На самом деле, я и testing уже не ставлю - только своя сборка LiveCD Gnome со своими конфигами.

Я с бизнескарты ставил.


Есть ситуации когда это до лампады.
Как пример: Asus m250 - ведро в инсталляторе не видит бортовую сеть
а через wlan долго (и без non-free фиг) тянуть всю систему.


elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.