LINUX.ORG.RU

*nix на Netbook

 , ,


0

1

Здравствуйте. Есть задача: установка какой-либо ОС на старенький нетбук. Первая задача, чтобы инет и офис был. Win-тормоз. *ubuntu - не подходит-тяжелая-тормоз. Сейчас стоит android прекрасно себя чувствует. Но есть нюансы. Что посоветуете? 2 ядра по 1,6 + 1гб оперативы.

Mint с Mate или XFCE. А еще лучше Lubuntu, но она уж совсем простенькая.

anonymous
()

У тебя там что-то на Атоме? Ставь любой дистр с легковесным окружением (LX, FluxBox, тайловые etc). Интернеты бдут неспешными и это не лечится. В качестве офиса можешь посмотреть на abiword + gnumeric, если у тебя нет необходимости работать со сложными виндовыми документами с форматированием пробелами то для базовых задач этого хватит (Хотя и libreoffice\openoffice тоже пойдут «более-менее»). А, да, памяти можно и докинуть до двух гигов скорее всего.

alozovskoy ★★★★★
()

Если хочешь браузер, оперативы в любом случае придётся добавить.

sudopacman ★★★★★
()

У меня почти аналогичная конфигурация, только мозгов в ноуте полтора гига. Прозреваю что у тебя нетбук первых серий с 32-битным атомом, что-то типа EeePC 701 или MSI Wind u90. У меня второе, стоит гента с openbox, полет нормальный

upcFrost ★★★★★
()

Alpine/slitaz+i3/awesome/xmonad/openbox/fluxbox+palemoon/firefox/seamonkey+texstudio/lyx/(abiword+gnumeric)/libreoffice. Ещё можно на ChromiumOS посмотреть, но я не уверен.

Fist
()
Ответ на: комментарий от Fist

На таком железе браузер будет совсем не шустрым. Но пользоваться можно будет, правда не особо камфортно. Главное не ставить adobe-flash и другие плагины, а также не перегружать расширениями.

Fist
()

Можно попробовать ChromiumOS

MRZA
()

На ASUS EEEPC 1001 вполне себе работает CentOS6 с GNOME2 (с него сейчас и пишу)... не летает, но и не раздражает

LibreOffice - «заморозил» 3 версию

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 2)

Попробуй Debian XFCE

Deleted
()

1 гиг оперативы для сёрфинга мало.

Stalin ★★★★★
()

ставь puppylinux, у меня на нетбуке стоит, все в оперативку загружается, хромиум ~10 вкладок - летает. Правда оперативки 2 гига.

outsider ★★
()

Выбор сделан

Выбор пал в сторону ArchLinux. Возможно установка будет ArchBang из-за быстрой установки. Скорей всего OpenBox будет заменен на FluxBox. Смотря что проще допилится для ребенка 2-классника. На счет офиса еще не мозговал.Браузер также будет выбираться. В основном читает и смотрит YouTube. Всем спасибо. Позже отпишусь что вышло.

strikser
() автор топика

1. Debian

2. OpenBSD (только там нет нетворк-менеджера, чтобы вайфай мыжкой тыкать)

buratino ★★★★★
()

Эй, ТС, ты будь скромен в своих желланиях...
Юникс тебе не это здесь там.

Современный юникс это: Apple OS X, SUN(Oracle Solaris), SCO UNIX ;-)

Что ты ставить собрался?

По описанию железа надо баловаться CentOS6(самая юниксовая из всех подобных) до 32битных убунт.

Deleted
()

Посоветовал бы не ставить клоны убунту (а минт это клон убунту) - тяжёлые. И федоры - наверняка не легче. А из всех других дистрибутивов - не ставить тяжёлые ДЕ вроде кде4/5 и гном3, не ставить композитного WM (максимум софтовый композитор без эффектов). И тюнинг на оперативку и свопинг! Важно не что поставить, а что в конфигах написать.

Но если выбор сделан, то пометьте как решённую.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Колесо судьбы обрекло меня на NixOS.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.