LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

я не ухожу, вот список оставшихся проблем

 


0

1

На нем нет звука в играх. на нем поломана lmms. на нем лагает браузер. на нем не работает мышка, только тачпад.

Это все про линукс.

Линукс в 2018 году популяризировался как система для слабых компьютеров (и был этой системой для слабых компьютеров!), а сейчас 8 гб мало, почему. что добавили такого, чему нужно > 8 гб? фикс 12309?

Вы говорите, что я неосилятор, но не помогаете мне. проблема со звуком в играх, например, осталась нерешенной. на форуме lmms про звук ничего не ответили. браузеры лагают оба, мозилла чуть меньше, но все равно лагает.

На достаточно мощных школьных ноутбуках не грузится убунта, сразу же фризы. винда хотя бы может загрузиться. что-то значит?

#дипресияатлинупсав0лет



Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А композитинг в иксах тормозной как п-здец.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Ты описал целый ворох проблем, которые обычно вообще не возникают, вроде кривого изображения на экране, что ты называешь тирингом, хотя это не тиринг, отсутствия звука в Wine, курсора в LO и прочее…

При этом сидишь на Arch с кучей пакетов из AUR и указываешь, что у тебя были проблемы с зависимостями пакетов.

Вообще говоря, при грамотном администрировании Arch и AUR вполне можно использовать. Но так как это конструктор, который нужно грамотно собирать руками, есть риск накосячить. И тут такой вылазишь ты с кучей проблем, что в норме не должно быть, и обвиняешь Linux… а может это ты криво настроил?

На счет помощи — в твоем случае с ней большая проблема: так как ты уже мог серьезно разломать ОС к этому моменту, при попытке исправить проблемы будет очень сложно отличить баги ПО от привнесенных тобой проблем. Это — одна из причин, почему вам, новичкам, так редко помогают — вы сперва разломаете всё так, что только переустановка поможет, а потом приходите.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Давай так, ответь на следующие вопросы, и тогда можно подумать, как всё это настроить:

  • Точно опиши железо, что у тебя: CPU, ноут или ПК, какая видеокарта(ы), и прочее… так, чтобы по описанию можно было точную копию сделать.
  • Опиши, какое именно ПО тебе нужно, полный список и без всяких жаргонизмов, далеко не все используют то же, что ты.
  • Опиши точные модели той переферии, что нужно завести.

После этого уже можно будет подумать, как и на каком Linux это проще всего завести, не угробив его при этом в процессе. И да, скорее всего нужно будет снести нафиг то, что уже стоит у тебя.

Помогать настраивать надломанную до нельзя ОС — бесполезно, никогда не знаешь, что ещё вылезет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ноут, процессор Intel Core i5-1035G1 CPU @ 1.00GHz (10 поколение), видеокарта встроенная (UHD-графика Intel для процессоров Intel Core 10-го поколения). Arch Linux, KDE.

ПО, работает: браузер Librewolf, SMPlayer, qbittorrent, KDE. Починилась после обновления pipewire LMMS, и стабильная, и -git (а как можно узнать, идет у тебя все через pw или только через пульсу?), после перехода на fresh починился Libreoffice. Есть еще кое-что, чем я пользуюсь раз в сто лет.

Не работает: печать через линукс (ни через hplip, ни через меню печати), звук в конкретных приложениях (aka играх) через Wine. Отключать pipewire и pulseaudio пока не пробовал, думал, что у меня нет pw и отключал только pulseaudio.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

Ну смех смехом а на совмещённых радиочипах в которых реализованы и синезуб и WiFi, часто бывают проблемы с WiFi на частоте 2.4 ибо конфликт. Увод WiFi на 5GHz проблему решает

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

что я через нее все настраивал. внезапно :)

Нет. Потому как у меня такой же смарт танк. Подключен к роутеру через вайфай и печает отовсюду. Из винды, линукса и андроида. Проблем нет.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Не обязательно. Ты мог внести глюк в конфиг, а обновление затерло старый и исправило твою глупость.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

а как можно узнать, идет у тебя все через pw или только через пульсу?

ps -ef | grep pulse

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Это и на Linux можно включить.

Правда нужны драйвера на CPU для управления питанием. Ты их ставил? Из коробки в Arch их нет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Был пост про все современные игры, в том числе и про игры на gamemaker. Причем в самом gm у того человека звук был.

tongubin
() автор топика

Линукс в 2018 году популяризировался как система для слабых компьютеров (и был этой системой для слабых компьютеров!),

Это давно уже в отдельных дистрах только. В ынтерпрайзе и в среднем по больнице это давно не так. Т.е. либо берешь конфигурабельный дистр, который позволяет максимально ужаться... и изучаешь как, либо специально заточенный под слабые компьютеры.

Линукс в 2018 году популяризировался как система для слабых компьютеров (и был этой системой для слабых компьютеров!), а сейчас 8 гб мало, почему. Что добавили такого, чему нужно > 8 гб? Фикс 12309?

По кочану :) Дефолтные DE, браузеры и т.д. потому что хотят много и сразу, т.к. разрешения мониторов растут и веб не худеет. 8 Гб было нормально лет десять назад. Сейчас в таких спеках либо нерфишь разрешение экрана, максмимально отключаешь свистоперделки и сидишь в браузере в считанных вкладках (поставить например можно ограничение на 5 или 10), либо сразу берешь минималистичное DE, либо учишься все что нужно решать через сосноль. Т.е. если мне лень возиться с настройками КДЕ на старой железяке, на которую я накатил свежую слаку — я там не буду ожидать чудес и подключать к ней 4K монитор. Ограничусь каким-нибудь 1280x1024. Либо оставлю эту железяку на дистре времен когда она была актуальна — 13.37 у меня на файлопомойке жила бы еще, но сдох винт.

Проблема со звуком в играх, например, осталась нерешенной.

Например, можно играть на старой системе в игры тех времен и раньше без проблем :) На новые игры можно не рассчитывать либо пердолиться самостоятельно. Правило штопора простое: выпей крепкий спиртной напиток чтоб усыпть жабу и купи новый комп, если хочешь новые игры и отсутствие головной боли (во втором случае нужно еще меру знать, с этим проблема у 95% :)))

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

комп новый, а тема была про игры из под wine. 8 гб – не считанные вкладки, но все равно немного лагает под 1920x1080.

почему же у винды до сих пор в спеках 2гб озу и 32гб пзу?

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

почему же у винды до сих пор в спеках 2гб озу и 32гб пзу?

Ты попробуй хотя бы 10 поставить на такое железо. А ещё лучше 11. Тогда и вопросы про прожорливость отпадут сами собой.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А ведь работала! Правда, это была виндовс 8, но у нее спеки такие же. Ушел обратно на линукс потому, что не хотел крякать еще один комп.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Был у меня ноут с 3гб озу. Жаль, что сломался :(

Там винда просто летала, особенно после удаления предустановленных вирусов фирменных программ

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

К слову, у меня на Xubuntu 22.04 это управление частотой реально автоматически работает, при полной загрузке:

vsevolod@hp15:~$ cat /proc/cpuinfo | grep MHz
cpu MHz         : 1895.708
cpu MHz         : 1895.707
cpu MHz         : 1895.707
cpu MHz         : 1895.706
vsevolod@hp15:~$ 

А если убрать, то:

vsevolod@hp15:~$ cat /proc/cpuinfo | grep MHz
cpu MHz         : 500.000
cpu MHz         : 1296.979
cpu MHz         : 1201.730
cpu MHz         : 500.000
vsevolod@hp15:~$ 

Но ты выбрал Arch, так что теперь настраивай всё это руками :-)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так у меня тоже

[user@tongubin-laptop ~]$ cat /proc/cpuinfo | grep MHz
cpu MHz         : 2237.256
cpu MHz         : 1200.000
cpu MHz         : 1200.000
cpu MHz         : 1200.000
cpu MHz         : 1132.660
cpu MHz         : 1200.000
cpu MHz         : 2035.534
cpu MHz         : 1200.000

Просто

cat /proc/cpuinfo | grep Intel
vendor_id       : GenuineIntel
model name      : Intel(R) Core(TM) i5-1035G1 CPU @ 1.00GHz
vendor_id       : GenuineIntel
model name      : Intel(R) Core(TM) i5-1035G1 CPU @ 1.00GHz
vendor_id       : GenuineIntel
model name      : Intel(R) Core(TM) i5-1035G1 CPU @ 1.00GHz
vendor_id       : GenuineIntel
model name      : Intel(R) Core(TM) i5-1035G1 CPU @ 1.00GHz
vendor_id       : GenuineIntel
model name      : Intel(R) Core(TM) i5-1035G1 CPU @ 1.00GHz
vendor_id       : GenuineIntel
model name      : Intel(R) Core(TM) i5-1035G1 CPU @ 1.00GHz
vendor_id       : GenuineIntel
model name      : Intel(R) Core(TM) i5-1035G1 CPU @ 1.00GHz
vendor_id       : GenuineIntel
model name      : Intel(R) Core(TM) i5-1035G1 CPU @ 1.00GHz
tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

Там винда просто летала, особенно после удаления предустановленных вирусов фирменных программ

Какя именно винда летала? У меня линукс сносно шевелится на 256МБ ОЗУ. Причём актуальный. Так что давай подробности.

ЗЫЖ В своё время у меня винда вполне себе работала на 8МБ ОЗУ. А уж когда стало 16 мегабайт, то вообще крутота началась. Правда это была 98 винда.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Винда 10.

Как у вас на полгига и на 256мб все шевелится блин? Смотрел zram, только медленнее было. Смотрел void с musl, опять же только медленнее. Кто-нибудь сможет научить?

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

Винда 10.

Верится с трудом. На 4 гигах её надо сильно тюнить и ни в коем случае не включать антивирус.

Как у вас на полгига и на 256мб все шевелится блин?

Какие полгига?

Смотрел zram, только медленнее было. Смотрел void с musl, опять же только медленнее. Кто-нибудь сможет научить?

Zram и должен медленнее работать. Это следует из его назначения.

Musl никогда не пробовал.

Всё зависит от используемого софта. Например, если ты хочешь кде плазму или даже гном40, то тебе нужно больше памяти. Если при этом ты любишь держать в браузере открытыми десятки и сотни вкладок, то нужно ещё больше памяти.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

почему же у винды до сих пор в спеках 2гб озу и 32гб пзу?

Потому что на ней тоже чудес не будет. Но если хочется — они тебе не будут препятствовать. Просто ответы техподдержки будут уровня «купи не минимальную, а рекомендованную конфигурацию».

комп новый, а тема была про игры из под wine. 8 гб – не считанные вкладки, но все равно немного лагает под 1920x1080.

Потому что вайн прокладка со своими накладными расходами. Норм в игры из под вайна на 8 Гб было вообще году в 11-м и игры это были уровня AvP2 или N.O.L.F. с поправкой на «не ждать чудес» (звук например сейчас в этих играх и под виндой не всегда работает — в XP без проблем, в семерке уже с танцами — и под вайном внезапно было проще, чем вспоминать где осталась XP :)). В новых играх которые не предполагают ничего кроме винды тоже могут быть грабли, которые по честноку просто лень решать, т.к. это все слишком индивидуально и требует вдумчивого курения WineHQ и ProtonDB.

И сейчас например ноуты с 8Гб покупаю только с возможностью срочно добавить память хотя бы до 16 (есть еще вариант не обновляться на старом ноуте — т.к. ничего не сломалось и нежирный софт пашет как пахал, кроме вебни, но для многих любителей номеров версий и точного соблюдения хуцп в EULA под сказки ИБшников про «внезапные хакирские отаки» это не вариант), на десктопе просто сразу беру от 32, потому что чудес не бывает, их и не жду :)

8 гб – не считанные вкладки, но все равно немного лагает под 1920x1080

Вот поэтому и лагает :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Среди проблем wayland то, что там на каждый чих надо править композитор…

Мне больше интересно что я как пользователь выигрываю от него. Попробовал вейленд не так давно, не заметил бенефитов. Разве что какое-то время ОБСка не захватывала видео.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

У тех, кто не умеет его готовить. Я недавно Devuan 10 32битный ставил с IceWM и без pulseaudio и d-bus — при старте с графикой было около 70 мегабайт потребления.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Прикольно. Я помню, что icewm дико лагал, а в htop показывалось полтора гб потребления.

Про процессор:

cpu MHz         : 2314.934
cpu MHz         : 2314.868
cpu MHz         : 2314.860
cpu MHz         : 2314.705
cpu MHz         : 2314.770
cpu MHz         : 2314.702
cpu MHz         : 2314.698
cpu MHz         : 2314.554
tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

Ты не учитываешь перспективу, либо толстишь :) На винду обязательно приедут апдейты, если ты их не отключишь. И она очень быстро перестанет умещаться в заявленную минимальную конфу. Делать что-то на 32Гб «энергонезаисимой памяти» под виндой на 2Гб ОЗУ — не смеши. Этот калькулятор позволит тебе набирать тексты, немножко серфить в интернете и играть в что-то типа очень старых и/или очень нежирных игр, но... не долго.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Компутер был, 3гб ОЗУ 32гб на hdd и слот под ssd, в котором ничего не было. Все было ок. Ноутбук престижио, если что.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

8 гб – не считанные вкладки, но все равно немного лагает под 1920x1080 Вот поэтому и лагает :)

Как вы это делаете? Я в прошлом году только перешёл с 4ГБ на 8ГБ и не знаю куда память деть. С запущенной IDE, СУБД, браузером с полутора десятками вкладок, ТГ, буревестником и парой сервисов из текущего проекта я чуть-чуть вылез за 4. Останавливаю СУБД, закрываю IDE - 3ГБ ОЗУ занято.

ЗЫЖ Хотя, знаю одного человека, который пайчарм открывает чуть ли не десятками экземпляров, но это, скорее, исключение же :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

дожили блин, винда жрет меньше чем линукс…

На каких задачах?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Я помню, что icewm дико лагал, а в htop показывалось полтора гб потребления.

Извини, но это ты и только ты. Я не знаю, какую жуть ты сделал, но я такого ни разу не наблюдал.

И TurboBoost у тебя не пашет, должно быть больше.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Останавливаю СУБД, закрываю IDE - 3ГБ ОЗУ занято.

А можно не останавливать :) Или IDE открывать рядом с UE5, который собирается за пару часов вместо пары дней :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Этот калькулятор позволит тебе набирать тексты, немножко серфить в интернете и играть в что-то типа очень старых и/или очень нежирных игр, но… не долго.

Он очень недолго позволит это всё делать. Потом начнёт некрасиво себя вести, когда не сможет поставить очередной апдейт, потом засрёт кешами остатки места и встанет колом.

А вот гнутый линукс у меня в 5 ГБ влез со всем нужным мне софтом :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

2017 - 2020, браузер + игры (популярные в школе, в том числе и через эмуль андроида) + ворд. Проц то ли атом, то ли целерон.

tongubin
() автор топика
Последнее исправление: tongubin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

А можно не останавливать :)

Если у меня 32ГБ ОЗУ и я не останавливаю СУБД, то будет всё равно 3 ГБ занято? :)

Или IDE открывать рядом с UE5, который собирается за пару часов вместо пары дней :)

Я не работаю в геймдеве, так что не знаю зачем мне мог бы понадобиться UE5.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ну я этому сказочнику и намекаю что минимальная спека винды — это реклама и замануха :) В такой спеке еще можно что-то делать на древних версиях винды — до семерки. Но если норм никогда не обновляться и не ходить в современный веб :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну я этому сказочнику и намекаю что минимальная спека винды — это реклама и замануха :) В такой спеке еще можно что-то делать на древних версиях винды — до семерки. Но если норм никогда не обновляться и не ходить в современный веб :)

Это да. 7 уже неплохо бы 4ГБ ОЗУ и дискового пространства хотя бы 100 ГБ надо, чтобы оно не летало, но приемлемо работало хотя бы.

skiminok1986 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)