LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

С ноутом происходит странное

 


0

3

Доброго утречка! Несколько раз в день происходит фриз тачпада на ноутбуке, причем происходит это только в одной локации - на даче. Еще в двух местах, где я с ним бываю, такого никогда не замечал. Глюк тачпада заключается в дергании курсора при попытке переместить его или же вообще он стоит на одном месте. При этом, если подключить обычную usb-мышку, то все ок, с мышкой глюков нет. Отдавал ноут знакомому, сказал что диагностика не выявила дефектов железа. Много гуглил, у других были похожие проблемы с штекером питания, но у меня с ним все в порядке. С этого места я начал думать на наши сети электропитания, у нас по всему поселку новая линия, возможно где-то перегрузки? Но есть одно но, на «Баръере» показывает 230-235 вольт, это же вроде в пределах нормы? Еще с телефоном наблюдаются глюки тачскрина при подключении к зарядке, в одно и то же время происходит с глюком тачпада на ноуте. При отключении зарядки тачскрин глючить перестает. К сожалению, на ноуте батарея дохлая и проверить его отключив зарядку возможности нет.

И есть еще одна мысль на грани клиники. Сосед через забор - радиолюбитель. У него там куча антенн, с кем-то общается. Некоторое время назад заметил что при подключении наушников к ноуту в них играет фм-радио. Это происходит не 24/7, но почти каждый вечер. Пытался найти на телефоне ту же самую радиостанцию, но не вышло, радио на телефоне слабо ловит. Возможно ли такое, что его радиоэфир влияет каким-то образом на мой ноутук? Тут расстояние до его антенн 5 метров. При фризе тачпада выключал вай-фай хардварно, но результата не принесло.

И вот еще что, ноуту перезагрузка не помогает. То есть, если бы это был глюк софта, то все бы решалось именно ребутом, но не решается. По логике причина глюка внешняя же? Не знаю куда идти - к соседу, в мастерскую или сразу в неврологию. Что думаете?

★★★★

У меня в 2009 году так глючил графический планшет g-pen, если рядом лежал телефон с включенным мобильным интернетом и передавал данные.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

То есть вариант с соседом-радиолюбителем не такой уж фантастичный? Тогда это плохо :( Я не могу ему запретить его эфиры. Разве что обклеить дом изнутри фольгой.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Не фантастичный, на работе мышка начинает бегать по экрану за несколько секунд до звонка на сотовый.

ilovewindows ★★★★★
()

Наводки. Либо от соседа, либо от сети питания. Если при питании ноута от батареи всё равно проявляется, то сосед (либо другой передатчик поблизости).

h31 ★★★★
()

или сразу в неврологию

Неврологи нарушения восприятия не лечат.

А так, обычные наводки/помехи от соседа-фрика.

Поговори с ним, сходи в гости с бутылкой самогона. Или что он там пьёт. Попроси его «вылечить» твой компьютер.

pacify ★★★★★
()

Я помню, когда был студентом, купил новый моник с плоским экраном за 555$ (ViewSonic PT755). Так вот, в общаге зоны «Б» ГЗ МГУ по экрану шёл муравьиный бег и полосы, работать было невозможно. Скорее всего, из-за наводок. В итоге, я его продал какому-то геймеру, купил дешёвенький ч/б моник 10", а деньги промотал.

pacify ★★★★★
()

Всем спасибо за ответы. С соседом поговорю, но, на всякий случай, что я могу сделать самостоятельно, чтобы его помехи убрать? Может действительно сделать какой-нибудь экран на стену, которая к его антеннам ближе?

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Нагуглил что должны помочь ферритовые кольца/фильтры. Будем пробовать. Благодарю всех за внимание:)

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

если не брать в расчёт обклеивание фольгой, помнится, ходили байки, как народ добывал электричество специальными антеннами близ радиовышки, чем гасил нафиг волны от этой вышки.
вот если к какой нибудь сетке рабице от забора прикрутить нагрузку, вдруг вся энергия от соседских антенн начнёт поглощаться ещё до дома? хотя, надо быть дофига электронщиком, чтобы взлетело.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Ну это надо шарить в радиоэлектронике, да и забор между нами из досок. Вот тут в предпоследнем комментарии http://rmmedia.ru/threads/116346/ про фильтры. Если я правильно понял, то эти ферритовые фильтры это такой бочонок перед штекером на зарядке, но у меня его нет, разве что он в самом штекере, но диаметр штекера примерно 10-12 миллиметров, вряд ли он туда поместится. Зато их продают в виде защелок и стоят копейки.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Радиолюбители практически никогда не работают на передачу 100% времени, если только не держит какую-то ноду для цифровых видов, но это маловероятно. Радиолюбитель - не вещательная станция, от них режим помехи такой - включился/выключился, включение редко больше чем на десятки секунд или пару минут. Есть такой импульсный характер помехи?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от pyometra

У меня до сих пор колонки любые в доме издают характерный пульсирующий сигнал, когда рядом с ними идет вызов GSM. Именно вызов, на передачу не реагирует (голос, gprs/edge) — видимо именно при установке вызова максимальная мощность передатчика.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

У меня до сих пор колонки любые в доме издают характерный пульсирующий сигнал, когда рядом с ними идет вызов GSM.

просто предусилитель говно

n_play
()

Некоторое время назад заметил что при подключении наушников к ноуту в них играет фм-радио.

раньше при проблемной схемотехнике и неподходящих решениях какойнибудь «маяк» ловился. но это АМ.

но ФМ? это фантастика

n_play
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну по 10-15 минут я и сам слышал, когда сопляком на коллективке туссовался. А уж зарядить на пару часов VVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVVV... при настройке было весьма распространённым явлением.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Сейчас вот пишу с телефона, тачпад завис. Включилась музыка в наушниках 15 минут назад и играет до сих пор.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Может и АМ, там играет обычная русская попса все время. Может я именно потому и не нашел эту станцию, искал ФМ.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

Хрень какая-то. Сосед в непосредственной близости? Музыка громко слышна? Соорудите какой-нибудь простейший детектор поля. Пару проводов типа антенны к неоновой лампочке (или к диоду с вольтметром). Попробуйте фиксировать на бумагу то, что вы слышите, по времени - когда включилось, когда выключилось, что пиликало. На каком-нибудь еще приемнике-телевизоре это проявляется?

Я это к тому, что бороться, похоже, понадобится не технически, а административно

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

Долетает - что? И главное - с чего вдруг оно долетает аж с таким уровнем?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Сосед через забор, расстояние между домами метров 5. Музыку слышно отчётливо, слова различаются, но слышны и помехи. Я бы соорудил, но не знаю как) Ещё на ПК идут по монитору помехи и в колонках слышна та же музыка. Бежать жаловаться я не собираюсь на него, надо сначала поговорить по-соседски. Полчаса назад ходил к нему, но его или нет, или не вышел, может вечером застану. У нас тут оказался ещё один радиолюбитель, но до него метров 300 по воздуху. Может это не мой сосед, а на его антенны резонирует. В общем, сначала хочу поговорить, даже если не его вина, может что-то подскажет.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

При таких эффектах, что вы описываете, детектор поля сойдет простейший. Любая неоновая лампочка, можно даже щуп-пробник фазы. К ней любой провод в качестве антенны. Вообще гуглите. Это будет объективный индикатор, в отличие от помех. По выходу на максимальный уровень можно вообще локализовать источник.

Прежде чем ходить и говорить попусту - наберите информацию. Что, когда, если получится - откуда. Чтобы было аргументированно. Без этого от вас любой сосед просто отмахнется, у радиолюбителей иммунитет к жалобам на помехи ) Но по 15 минут непрерывной музыки на радиолюбителей не похоже. Или радиохулиганство, или какая-то странная неисправность.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от dnb

Нагуглил что должны помочь ферритовые кольца/фильтры. Будем пробовать. Благодарю всех за внимание:)

Могут помочь, только если наводки по сети, да и то не факт.

Сначала проверь:

а) что с питанием от батарей, при выдернутой из сети вилке, все-равно глючит или нет?

б) Если глючит и с батареями, попробуй найти место где глюков нет или меньше, походи по даче, участку, за пределами.

Тогда будет яснее, что предпринять.

P.S. Кстати, если дело в помехах, далеко не факт, что они на самом деле от радиолюбителя исходят.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Батарея дохлая, походить по улице с ноутом не получится. Вообще закономерность установлена, когда заиграет в наушниках музыка, тогда и глючит тачпад. Попытаюсь завтра выбраться в город за неоновой лампой, если трассу почистили. Ну и с соседом пообщаться вечером.

dnb ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dnb

выбраться в город за неоновой лампой

Э, я думал, что у вас она под рукой. А специально искать неонку не стоит, не факт, что она вообще вам что-то покажет. Если искать, то диод и приборчик, в инете полно инструкций как сделать индикатор поля. Или поищите из подручных любой переносной прибор, на котором видна/слышна помеха и двигайтесь с ним вокруг дачи. Можно прицепить любой кусок провода к корпусу или к сигнальному гнезду как антенну, если сигнал недостаточен.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от imul

С тех пор, как интернеты вытеснили свободный радиоэфир. Впрочем, актуальность радиолюбительства в России, в связи с наезжанием на первые, как раз должна возрастать.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от dnb

походить по улице с ноутом не получится

На даче да удлинителя длинного нету?!

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от mandala

Именно вызов, на передачу не реагирует

Лалка, у меня на всё реагируют. Хороший детектор трафика. Различаю на слух GPRS/EVDO/UMTS. Интересно, как LTE звучит, джва года жду.

А вот радиоприёмники вообще чувствительные. Когда-то китайская зарядка для телефона была, дико фонила, радиву глушила напрочь. Мышка (проводная!) фонит, можно ею играть на приёмнике, да и системник тоже шуму даёт при работе. А если настроить ровно на 1 МГц и поднести телефон к антенне — можно даже слушать, как процессор в телефоне работает, визжит прикольненько. Заходишь в анимированную менюшку, запускаешь что-то жырненькое, и т. д.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

У меня на одной мышке было слышно как крутится колесико в колонках и рябь шла по монитору едва заметная. А у тебя просто ад какой-то, но прикольно.

mandala ★★★★★
()

В общем, помехи точно давал передатчик соседа, помогли 4 ферритовых фильтра, ~200 рублей с доставкой. Единственный минус - не нашел нужного диаметра под мой кабель, но даже так они помогли, поставил сразу все 4 штуки)

dnb ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.