LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Странные звуки из ноута


0

2

Во время чтения с винта отчетливо прослушиваются звуки, похожие на тиканье часов, при том с такой же периодичностью - один раз в секунду. От загрузки не зависит - играет музыка или копируется образ, все равно ровно один «тик» в секунду. Я бы все спихнул на головки винта, но.. у меня SSD!

Что за чертовщина там внутри происходит? Ноут ThinkPad Edge E420

Deleted

Там бомба, перережь красный провод.

Lamppost ★★
()

Дорогие ученые. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://duckduckgo.com/?q=marble drop ssd

Посмотрел на первые три результата (s/ssd/hdd/): и тут еще кто-то говорит, что duckduckgo — альтернатива гуглу?

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Точно-точно) Kingston SSDnow 100 на 64 гига. Кроме пропеллера движущихся частей в ноуте нет вообще

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Конечно, альтернатива совсем хиленькая, но чтоб найти что-то простенькое очень даже сойдет

Deleted
()

Фотографии схемы питания SSD... в студию!

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Помню как-то еще в СССР пошел менять батарейку в часах «Электроника». Стою в очереди. Ну человек пять (для молодежи, без очереди в СССР ничего не обходилось). Стою. Подходит очередь мужика (М) что прямо передо мной. Часовщик (Ч) его и спрашивает
(Ч) - Что у вас?
(М) - У меня часы тикают.
(Ч) - Ну так и хорошо.
(М) - Вы не поняли. Они электронные но тикают!
(Ч) - =8( ) Покажите!
Прикладывает часы к уху и через пару секунд орет на все отелье
(Ч) - Вася! Беги сюда! Что покажу!!!!!!
......
В общем сбежались все из ателье и соседних домов. Все прикладывали к уху часы. Все шумно охуевали... Галдеж поднялся как в курятнике...

Я понял что мне сегодня не светит поменять батарейку.

vada ★★★★★
()

Звуки могут исходить от миниатюрного динамика на материнке или каком-то устройстве внутри ноута.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Почему тогда щёлканье зависит от I/O?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Помимо обычного на некоторых устройствах (например, на винтах) бывают специальные сервисные динамики. Обычно они молчат, если с устройством всё в порядке. Возможно где-то отошёл контакт или появилась паразитная связь и этот динамик начал «тикать» из-за какой-то наводки.

x-signal ★★
()

Ферритовые сердечники трансформаторов и дросселей иногда могут щёлкать при скачке тока. Если они плохо склеены из 2-х половинок, то импульс тока вызывает их микроперемещение и щелчёк.

Пьезотрансформаторы китайской сборки могут шёлкать аналогично.

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.