LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу странный ноут

 


2

2

Я тут не побухал пару дней и в мой воспалённый трезвостью мозг вкралось такое желание:
хочу небольшой и лёгкий ноут на слабом проце и с монохромным ЖК.
Насколько я понимаю основные потребители энергии это проц и ЖК.
Монохромный ЖК как я понимаю должен жрать намного меньше, поскольку получаем один физический пиксель на обычный пиксель, а не 3 пикселя на пиксель...
Мне кажется что для работы с текстом самое оно.
В спортлото уже написал, вот на ЛОР написал... Куда ещё написать, чтобы сделать мечту реальностью?

P.S. Да,я помню старые ноуты на 086, но они огромные и тяжёлые да и рассыпались уже от старости. На современной элементной базе уверен можно было бы сделать восхитительную машинку.

★★☆

http://classpattern.com/I-need-laptop-with-eink-display.html
tl;dr:
1) идея будоражит умы общественности
2) ещё не запилено

Так же, купи себе на Mips например машинку (http://www.tekmote.nl/epages/61504599.sf/nl_NL/?ObjectPath=/Shops/61504599/Pr... ) - дисплей не монохромный но энергопотребление оче низкое

takino ★★★★★
()

монохромный ЖК вообще непотребляет энергии в статическом виде, если ты имеешь ввиду такой дисплейчик как в наручных часах. Энергия только на перерисовку уходит.

n_play
()

ЖК вообще ничего не жрет, хоть монохромный, хоть цветной. Жрет подсветка.

ansky ★★★★★
()

сделай сам. на малинке например. пидору поставишь.

aiqu6Ait ★★★★
()

Монохромный ЖК как я понимаю должен жрать намного меньше, поскольку получаем один физический пиксель на обычный пиксель, а не 3 пикселя на пиксель...

Может быть я и пургу несу, но разве не подсветка жрет основную часть питалова?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Да я сам не в курсе подробностей, но мне кажется для комфортного чтения с монохромного дисплея уровень подсветки может быть значительно ниже.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да старьё не очень-то радует: тяжёлое, большое, с неактуальными разьёмами, просто механически изношенное.
Да и ЖК в то время были...гхм...ну... унылыми.

Stahl ★★☆
() автор топика

Перепрошей читалку, там даже подсветки нет.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

ЖК вообще ничего не жрет, хоть монохромный, хоть цветной. Жрет подсветка.

+1

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

купи себе на Mips например машинку

Кстате, купил бы, не нужно пока.

Deleted
()

Читалка на андроиде с e-ink + беспроводная клавиатура.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Да и ЖК в то время были...гхм...ну... унылыми.

Угу. Я на такой ставил однажды оффтоп-95, пацану-сироте. То есть не сироте, мамаша его родителям сбагрила, а сама личную жизнь устраивала. Ну и подкидывала барахло в виде бэушной техники.

А мне его жалко было, я и возился. Предложил ему линукс, он не знал, что с ним делать.

Впихивал оффтоп целую ночь, привода не было, кабелей тоже никаких.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от takino

энергопотребление оче низкое
Battery: 3 Cell Lithium, continuous operation: 1,5 hours, under saving module: round 2 hours.

А толку?

sid350 ★★★★★
()

хочу небольшой и лёгкий ноут на слабом проце и с монохромным ЖК

У меня такой есть, только экран не монохромный, а 4 градации серого, а проц 386ой.
Сейчас есть десятидюймовые e-ink, вот с таким круто было бы иметь ноут. Для программирования офигенно.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

монохромный ЖК который в наручных часах, непотребляет. А наручные часы годами ходят, с микроскопической батарейки

n_play
()

Куда ещё написать, чтобы сделать мечту реальностью?

Психиатору и Столлману.

cipher ★★★★★
()

OLPC LOL

2 ватта потребляет. Заодно и физическое упражнение будет - ручку крутить.

poe
()
Ответ на: комментарий от takino

Так же, купи себе на Mips например машинку (http://www.tekmote.nl/epages/61504599.sf/nl_NL/?ObjectPath=/Shops/61504599/Pr... ) - дисплей не монохромный но энергопотребление оче низкое

У меня такой. Батарейки хватает на 1.5 часа, если не подпиливать ничего.

Satan_Klaus ★★
()

В твоей альтернативной вселенной процессоры ещё не научились изменять потребление в зависимости от нагрузки?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

У меня такой. Батарейки хватает на 1.5 часа, если не подпиливать ничего.

лол. даже мой говносамсунг с i3 держит 5 часов под онтопиком, 4 часа под оффтопиком (дефолтная батарейка)
и 10+ с extended батарейкой с ебэя

snoopcat ★★★★★
()
Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 1)

В экране больше всего жрут не пиксели, а их подсветка. Есть всякие экспериментальные проекты по совмещению lcd с еинками, но фиг знает насколько живо.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

так это другое. Ты ещё вытащи питание из под SRAM, которая в статическом режиме тоже ничего непотребляет и спроси куда делись биты информации из ячеек. Нужно просто внешнее электрическое поле, чтобы удерживать информацию на дисплее. По факту, там кроме тока утечек (который в наноАмперах измеряется) ничего и непотребляется в статическом режиме. И сравни это потребление с потреблением при перерисовке.

А про твой e-ink добавить нечего. Откуда ты знаешь что в нём? может там рядом где-то ионистр спрятан, или какой кондер большой, который спасает его от пропажи изображения.

n_play
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

если e-ink настолько крут, то почему нигде нету с ним наручных часов с 20+ годами работы от таких же размеров батарейки? (без читов вроде подзарядки от солнечной батареи и прочего)

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ты ещё вытащи питание из под SRAM, которая в статическом режиме тоже ничего непотребляет и спроси куда делись биты информации из ячеек

Ты удивишься, но раз к SRAM надо что-то прикладывать для удержания состояния - значит, какой-то ток через нее все же течет => потребление есть.

Откуда ты знаешь что в нём?

Да, на самом деле там сидит маленький человечек и карандашиком перерисовывает экран.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

тачскрин - как раз непотребляет ничего.

Ёмкостный потребляет. И само устройство становится более сложным, нужен более мощный микроконтроллер для управления всем этим делом.

Кстати я считаю, что лучше часы заряжать от microusb раз в неделю, чем раз в пять лет менять батарейки.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

если e-ink настолько крут, то почему нигде нету с ним наручных часов с 20+ годами работы от таких же размеров батарейки?

Потому что в часах основной потребитель - контроллер и генератор частоты. На их фоне дисплеем можно пренебречь. Также отмечу, что дисплей в часах мало ест из-за отсутствия подсветки. В мониках она - основной потребитель.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

потому что ещё неизобрели ещё высокотемпературные сверхпроводники

хинт: современный полевой транзистор может сохранять состояние затвора на очень долгое время. Без питания.

n_play
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Кстати я считаю, что лучше часы заряжать от microusb раз в неделю, чем раз в пять лет менять батарейки.

что мешает сделать индуктивную беспроводную зарядку. В 21-м веке-то

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Не считал/не мерил. Но в случае ёмкостных сенсоров приходится дёргать ногой, чтобы потом замерить время за которое оно зарядится. Изменение напряжения есть, значит есть и ток.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

что мешает сделать индуктивную беспроводную зарядку. В 21-м веке-то

Тебе мало вайфаев, GSMов и высоковольтных ЛЭП вокруг? Потом по microusb ещё инфу передавать можно и otg/mhl делать.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от snoopcat

Да, у Lemote большие проблемы с батарейками. Даже их новый Yeeloong 8133 вроде только 2 часа держит, где-то видел. М.б. враки.

с extended батарейкой с ебэя

А у меня нету варианта усиленной батареи :( Специально искал, у этой заразы ещё и тип редкий.

Satan_Klaus ★★
()

Мне кажется e-ink для этого совсем не подойдет. Слишком уж медленный.

StReLoK ☆☆
()

<fat>напиши на иннорос идею</fat>

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

насчет SRAM. Показал бы устройство со SRAM на 8кбайт под батарейкой, который сохраняет своё состояние аж с 87 года. Да и на литиевой батарейке CR2032 напряжение как на только что купленной из магазина. http://bootgod.dyndns.org:7777/profile.php?id=1666 25+ лет, потребление можешь посчитать. По моим прикидкам потребление меньше мкА. Вот что значит технология, батарейка с низким саморазрядом. Так что скорее батарейка сдохнет от саморазряда/химических процессов раньше, чем этот SRAM из неё высосет

А этот ваш e-ink показывает в всеголишь в 50-100 раз меньшее потребление чем аналогичный _дисплей_с_подстветкой_ http://www.eink.com/images/infographic_green.gif ЛОЛ

n_play
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

лол. даже мой говносамсунг с i3 держит 10+

quote.s(/самсунг/asus/).inc()
вообще я чего-то не посмотрел что всё так печально, лол
у меня ещё древний mac book (ibook) на powerpc g3 есть, он тоже от 4х часов живет, лол.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

По моим прикидкам потребление...

Т.е., ты все же не отрицаешь, что оно есть?

А этот ваш e-ink показывает в всеголишь в 50-100 раз меньшее потребление

...при постоянном обновлении, вероятно. Читалку на e-ink можно вообще выключить и последний текст останется на экране. Вот тут - да, потребления нет.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.