LINUX.ORG.RU

Хорошо. Появились IDE, с библиотеками проблем никогда и не было, lein есть и работает.

ymn ★★★★★
()

Ставишь http://leiningen.org Ставишь Emacs, в него ставишь el-get, средством которого ставишь (el-get-install) clojure-mode, CIDER (это такой аналог общелиспового SLIME).

Новый проект обычно создаётся так:

lein new projectname
Если хочешь покодить вебню, то:
lein new luminus projectname +postgres +cljs +auth +http-kit
В любом случае у тебя образуется project.clj путём правки которого ты настроишь под себя проект. Обновлять зависимости прописанные в project.clj будешь как-то так (если прописал туда в секцию :plugins такую весчь как lein-ancient):
lein ancient upgrade :plugins :interactive

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

Какие IDE

IDEA с плагином Курсив: https://cursiveclojure.com/

Это если надо IDE. LightTable торт, но всё таки так себе.
Сам предпочитаю Emacs. Идеей с Курсивом пользовался, полёт нормальный. На их сайте годный ман по настройке.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Вчера заводил шарманку по этому вот ману: http://charsequence.blogspot.ru/2014/09/running-clojureclr-16-on-ubuntu-1404....

Сыро ещё, брат. Зато раскочегаривается куда быстрее жабьей реализации.

Кстати, сходи сюда: http://habrahabr.ru/post/256017/
Есть линк на Ютуб, как заводят ClojureCLR из под винды и запускают оттуда проект.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

с библиотеками проблем никогда и не было

В жабьей имплементации кложуры. С монодотнетовской дела идут тухло.
Несмотря на гораздо более годную платформу.

Hertz ★★★★★
()

Вроде отлично. А чего именно хочешь?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Но дотнетовские библиотеки то можно использовать? Или их тоже не хватает?

И коли уж такой разговор зашёл, реализация на дотнете по версиям отстаёт от жабовской? Сильно?

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

На практике можно забыть, что кложа умеет в дотнет. Сейчас есть две (с натяжкой, да) платформы, которые она поддерживает: жвм и джаваскрипт.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

С дотнетом все хорошо начиналось, но вот развития не видно. Скала когда-то тоже работала на дотнете...

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Weres

Конечно можно.

отстаёт от жабовской

Не отстаёт, стабильные версии JVM и CLR идут нога в ногу. Коммитят туда оперативно. Но ряд фич ещё не портирован: http://www.myclojureadventure.com/p/clojureclr-ports-page-purpose-of-this.html

Но дела идут живо: http://dev.clojure.org/jira/browse/CLJCLR

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Выглядит очень неплохо. Надо будет посмотреть.

Weres ★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Cursive ещё есть - плагин для IDEA, умеет дебаг.

roy ★★★★★
()

Уже года 4 как отлично. С разморозкой.

Хочу странного

Странное - это в скалу и прочие хачкели.

Debasher ★★★★★
()
Последнее исправление: Debasher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Debasher

Да, но для некоторых вещей ничего лучшего нет. Сэд, бат тру.

ymn ★★★★★
()

Как там дела у Clojure?

Вроде нормалек. Небольшое, но стабильное коммунити, инфраструктуры хватает, библиотеки пишутся бодро, но все в основном вебня и RP, как мне показалось.

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

Сейчас есть две (с натяжкой, да)

а какая из них с нятяжной? ClojureScript? почему с натяжкой? он любые библиотеки не умеет использовать как CoffeeScript например?

umren ★★★★★
() автор топика

Уже целых три пользователя, а еще пять лет назад было всего два! К успеху идет!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от umren

дорого

Free. Community же, не надо себе тянуть ultimate, и всё.

тормозит еще

Нормально она работает. А если потюнингуешь, так тем более.

нафиг нафиг

То, что у Эмакса большой порог вхождения – это сказки.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

он любые библиотеки не умеет использовать

Умеет. Если figwheel прицепишь, так вообще можно пилить скрипт в реалтайме, без обновлений страницы. Ибо вебсокеты. На днях так баловался с p5.js

Hertz ★★★★★
()

А в чем преимущество Clojure перед скалой?

В последнее время вижу, что довольно много проектов на гитхабе на нем пишут.

lazy_aleks
()
Ответ на: комментарий от lazy_aleks

А в чем преимущество Clojure перед скалой?

Илитарнее же.

Позволяет смотреть на всех, как на говно, более свысока.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Flycheck

Извини, не знаю. У меня его нет. За наводку спасибо,
дома потыкаю. Если взлетит, отпишусь в тред.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazy_aleks

На кложуре проще писать. REPL driven development потому что.
Куски кода тестятся на лету. Вдогонку годная система макросов, тоже
сильно облегчает жизнь.
Зато у Скалы статическая типизация.

Hertz ★★★★★
()

Как там дела у Clojure?

А как могут быть дела у языка, автор которого - мерзкий говнюк?

Само существование Рича Хикки является оскорблением наследия Лиспа, гения МакКарти и всех тех трудов, которые Лисперы вкладывали в дело за последние годы. Тот факт, что Clojure работает на JVM - это мелочь по сравнению с прочими смертными грехами, каковых настолько много, что я здесь даже половины не перечислю.

Ну что, начнем со сваливания в кучу функций и значений? В нормальном Лиспе головные формы распознаются моментально, потому что они, блядь, идут в начале списка. Когда с этим облажались в Scheme, было уже довольно хреново; еще хуже стало, когда на те же грабли наступил Пол «Поглядите-я-даже-не-знаю-что-такое-интерактивная-разработка» Грэм. И что, никто ничему не научился на их ошибках? Ах, ну да, в Scheme попытались это вылечить так называемыми «гигиеническими макросами», которые были хотя бы юзабельны, несмотря на убогость. В Clojure даже того нет - это просто смешно.

Но это еще не самое плохое. В Clojure слишком много синтаксиса! Похоже, что Хикки в качестве модели выбирал Haskell. Я не припомню другого языка, в котором было бы столько синтаксиса. В виде Кложуры мы получили самый синтаксически тяжеловесный лисп-подобный язык на сегодняшний день. («Лисп-подобный» - потому что, за исключением самых поверхностных моментов, на самом деле в Кложуре нет ничего от Лиспа.) Самые обычные вещи, которые тривиально реализуются в терминах головных форм, в Clojure превращаются в мешанину из скобок и разделителей, даже в элементарнейших случаях. [foo] вместо (list foo), {:foo bar} вместо (dict :foo bar)...

Лямбда. Это слово пишется как «lambda», а не «fn». Не так уж и сложно набрать, правда, мистер Хикки? Что, руку вывихнул, пока дрочил на собственное дутое ЧСВ? Надеюсь, руки у тебя отсохнут и отвалятся, а сам ты сдохнешь. Потому что ты угробил Лисп для огромного количества людей. Ты даже не можешь напечатать «lambda»? Серьезно? Не верю.

И да, к слову об ABCL. Он уже есть и прекрасно работает на JVM. Нет никаких причин плодить еще один диалект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazy_aleks

А в чем преимущество Clojure перед скалой?

Для некоторых видимо динамичность. Для многих репл. Других безоговорочных преимуществ я не вижу.

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Позволяет смотреть на всех, как на говно

Кложура, конечно, лисп, но кложуристы все же не лисперы :)

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В Clojure слишком много синтаксиса!

Неужто три вида скобочек, # и % не помещаются в мозгу у тру-лишперов?

И да, к слову об ABCL. Он уже есть и прекрасно работает на JVM. Нет никаких причин плодить еще один диалект.

Главная причина - на кложуре пишут, а на абцл, как и на остальных лишпах - нет.

p.s. Я знаю, что говорю с пастой.

ovk48 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Илитарнее же.

Илитарнее Скалы походу нет ничего. Вообще люто раздражает Скала-сообщество, они почти все поголовно уверены что не выбирать Скалу можно только по одной причине - *НИАСИЛИЛ*, причём ещё и скажут, что *да тебе это не надо*, покодь на *джаве*, она для посредственных программистов типа тебя.

Debasher ★★★★★
()
Последнее исправление: Debasher (всего исправлений: 2)

Обычное динамическое болото. Падает в продакшене с километровым трейсбеком, как и остальные подобные.

Все тулзы стартуют невероятно медленно, питон покажется шустрым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

уж всяко годнее жабки или скалы

А зачем писать приложения под дотнет на джаве или скале? Из интересных языков есть F# (который кривоват), Nemerle (про который я давненько ничего не слышал) и F* (который еще пилить и пилить).

Опять же, все зависит от конкретной задачи.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

хз, у меня есть только положительный опыт.

алсо

они почти все поголовно уверены что не выбирать Скалу можно только по одной причине - *НИАСИЛИЛ*

можно сказать и про хаскель.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

можно сказать и про хаскель...

...и про любой другой маргинальный язык. Эту мантру дичайше котируют борщевики всех мастей, облекая в различные формы («Blub Paradox», etc.) Ведь борщевик не может принять факт того, что объект его поклонения потерпел фиаско по совершенно объективным причинам; от этого факта борщевик испытывает невыносимое жжение в нижней части спины. Разумеется, в качестве анестетика в ход идут заклинания о «99% быдло-monkey-кодеров, ниасиливших Б-жественный $LANG», о заговоре менеджеров-рептилоидов, которым «невыгодна повышенная производительность программистов», и тому подобный религиозный бред.

Но кто бы ни использовал эти мантры сегодня, изначальное авторство принадлежит, конечно же, лисперам - адептам языка, зафейлившегося наиболее эпично.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.