LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

я не ухожу, вот список оставшихся проблем

 


0

1

На нем нет звука в играх. на нем поломана lmms. на нем лагает браузер. на нем не работает мышка, только тачпад.

Это все про линукс.

Линукс в 2018 году популяризировался как система для слабых компьютеров (и был этой системой для слабых компьютеров!), а сейчас 8 гб мало, почему. что добавили такого, чему нужно > 8 гб? фикс 12309?

Вы говорите, что я неосилятор, но не помогаете мне. проблема со звуком в играх, например, осталась нерешенной. на форуме lmms про звук ничего не ответили. браузеры лагают оба, мозилла чуть меньше, но все равно лагает.

На достаточно мощных школьных ноутбуках не грузится убунта, сразу же фризы. винда хотя бы может загрузиться. что-то значит?

#дипресияатлинупсав0лет



Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Чистый debian, уже установлен lxde, решил потыкать icewm. Просто поставил (sudo apt install icewm), перезагрузился.

Турбо буст посмотрю.

tongubin
() автор топика

Все проблемы с линуксом решаются покупкой подходящего железа. Подходящее это то, на котором производитель обеспечил работоспособность.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Все проблемы с линуксом решаются покупкой подходящего железа. Подходящее это то, на котором производитель обеспечил работоспособность.

Сейчас уже надо искать на чём будут серьёзные проблемы с линуксом. Слишком много чего умеет современный линукс.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я тоже не работаю в геймдеве, но поковырять движки в свободное время люблю. Потому что могу :) Причем на линуксе UE5 официально хочет 32Гб в минималке, на 16ти экспириенс может проседать :) Опять же, IDE уровня IDEA или поделия на электроне, под которыми сейчас понимают кроссплатформу, нифига не худеют :) А если еще пару виртуалок открыть... А не это вот «закрыть холодильник, вынуть жирафа, запихать бегемота».

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

И сам приучился к плохому, и другого уже научил.

Посмотри, как лаконично и красиво выглядит

grep MHz /proc/cpuinfo
Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Да, ты прав. Просто обычно делаешь cat /proc/cpuinfo, а потом уже жмешь клавишу вверх и начинаешь в конец прошлой команды дописывать нужные опции.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Я тоже не работаю в геймдеве, но поковырять движки в свободное время люблю. Потому что могу :) Причем на линуксе UE5 официально хочет 32Гб в минималке, на 16ти экспириенс может проседать :) Опять же, IDE уровня IDEA или поделия на электроне, нифига не худеют :) А если еще пару виртуалок открыть… А не это вот «закрыть холодильник, вынуть жирафа, запихать бегемота».

Специфичный кейс колупания жирных движков. Пару виртуалок не запускаю, но одну с десяткой в последнее время приходится, чтобы быстро проверить данные по текущему проекту. В 8 вхожу.

Я не настаиваю, просто говорю, что обобщённые заявления о хотя бы 16 гигах несколько преувеличены :) 8 норм для комфорта. Если любишь терминал, то и на 4 комфортно, но это уже тоже специфичный кейс, наверное :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Итого, уровень рекламы 2011 «два ядра - два гига». Это можно делать и сейчас. Только если не обновляться. Никогда :) А прикинь, ворд 7.0 умеет все что нужно для набора текстов и можно пойти глупже и найти комп с 16Мб всей памяти на 170Мб HDD и... эта пишмашинка будет нормально работать под виндой 98SE :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ну как бы у кого еще специфинчнее — под вебню можно кодить и в блокноте и отлаживаться в браузере :) Но зачем :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ну у меня рандомный ноутбук от асуса — проблемы с засыпанием и внешним монитором. Интел встройка. Работать можно, но не идеально. Рядом дело латитуд у которого убунту из магазина шла. Проблем 0.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну как бы у кого еще специфинчнее — под вебню можно кодить и в блокноте и отлаживаться в браузере :) Но зачем :)

Не знаю. Но с таким подходом даже 4ГБ уже многовато было бы.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Все когда-то годным было, ноут 2011го года у меня живет до сих пор, но набирать тексты и играть в несложные игрульки и серфить интернет сейчас можно и со смартфона :) Там и памяти и быстродействия поболе чем во многих старых куркуляторах, которые не топчиком, но уж точно «дефолтом» считались. Можно даже клавиатуру с мышью и монитор подключить :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Ну у меня рандомный ноутбук от асуса — проблемы с засыпанием и внешним монитором. Интел встройка.

Я рандомом от асуса долго пользовался. Правда внешние мониторы не использовал никогда, да и сейчас не использую. Но, думаю, это должно быть решаемо. Не выглядит как какая-то принципиальная проблема. По крайней мере с разбегу.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Все когда-то годным было, ноут 2011го года у меня живет до сих пор, но набирать тексты и играть в несложные игрульки и серфить интернет сейчас можно и со смартфона :) Там и памяти и быстродействия поболе чем во многих старых куркуляторах, которые не топчиком, но уж точно «дефолтом» считались. Можно даже клавиатуру с мышью и монитор подключить :)

Это как резиновая женщина, которые сейчас уже во многом не хуже живых, но с живыми оно как-то задорнее всё таки :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А я о чем? :) Если б не упарывались в номерки версий, скорость вкидывания и накручивание украшательств, а оптимизировали под железяки, 16Мб ОЗУ хватало бы для многих задач до сих пор:) На них работали оконные среды и авиасимуляторы, которым хотелось в топе Voodoo 2 и четверть гига, но соглашались на 1Мб видеопамяти и 16Мб всей ОЗУ (не считая ОС), а 256+Мб считалось «не бывает» — в XP их можно запустить если только в бутлоадере поставить ограничение размера памяти. М - масштабирование :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А ещё у grep есть отличный ключ -c

Dimez ★★★★★
()

Весь тред я прочитаю чуть позже, но могу сказать следующее.

Я пользуюсь линуксом с 2004 года плюс минус. Пользуюсь как основной ОС. Это, получается, 18 лет.

Я пользовался разными дистрибутивами:

  • Mandrake
  • Mandriva
  • Debian
  • Ubuntu, начиная с 8
  • Gentoo
  • Arc
  • Прочие калькуляторы

Я ставил все эти дистрибутивы на различное железо, в общей совокупности это около 10 ПК или ноутбуков в режиме постоянного использования, плюс кучка серверов.

И НИ РАЗУ у меня не было описанные тобой проблем. Да, с некоторыми задачками приходилось повозиться, особенно если это были гента или арч, но оно все равно нормально работало после напилинга.

Так что подумай — возможно, это ты делаешь что-то не так. Да, я моуг представить, что у тебя какой-то экзотический ноут, который вызывает проблемы, но ты говоришь о нескольких ПК.

Так что пути у тебя два:

  • Выпрямляй руки и учить правильно задавать вопросы, чтобы найти полезные тебе ответы или получить нормальную помощь
  • Выбросить линукс, свали на шинду и сиди молча гамай, линукс это не твое, там думать надо.

Путь выбери сам.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Это предрассудки. Если б не убогая жабо-обертка андроида, железо-то позволяет хоть полноценный линукс гонять :)

Железо без софта мертво. А чтобы гонять на этом железе нормальный гнутый линукс, то надо столько пердолиться, что потом уже не работать захочется, а закурить.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ну это рассуждения от «так сложилось» :) Если б гугл был добрее, а не искал способ вендор-лока, все могло сложиться иначе :) Технических препятствий к этому нет.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну это рассуждения от «так сложилось» :) Если б гугл был добрее, а не искал способ вендор-лока, все могло сложиться иначе :) Технических препятствий к этому нет.

Ну я испытываю исключительно технические препятствия. То, что можно в таком форм-факторе изготовить нормальную железку и использовать её нормально, это понятно. Но по факту ничего такого практически и не существует. Сосновые телефоны, вроде, есть, но там тоже не всё так хорошо, как хотелось бы, насколько я понял. Сам в тему не углублялся, но знакомый пользовался некоторое время.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Ну в 10м ведроиде уже вроде штатный режим десктопа. А клаву с мышью я и в двухгадючный гнусмас могу воткнуть через USB хаб или тот же вайфай :) И без этого их DeX :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Ну в 10м ведроиде уже вроде штатный режим десктопа

Только это ведроид :)

А клаву с мышью я и в двухгадючный гнусмас могу воткнуть через USB хаб или тот же вайфай :)

Да.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Как вы это делаете? Я в прошлом году только перешёл с 4ГБ на 8ГБ и не знаю куда память деть. С запущенной IDE, СУБД, браузером с полутора десятками вкладок, ТГ, буревестником и парой сервисов из текущего проекта я чуть-чуть вылез за 4. Останавливаю СУБД, закрываю IDE - 3ГБ ОЗУ занято.

+1. Но я больше 6-10 вкладок в браузере и не открываю никогда,а IDE - QT Creator.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Сейчас уже надо искать на чём будут серьёзные проблемы с линуксом.

Чё там искать-то? Видео не интел, два и более, мониторов, с разными разрешениями от 4К, ноутбук, желательно, с гибридной графикой. WiFi Broadcom, кабы не соврать. Был какой-то WiFi наглухо несовместимый с линуксом.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tongubin

но сейчас звонки никому же не нужны (лол)

Да на самом деле фигня, многие по телефону все же именно разговаривают.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

+1. Но я больше 6-10 вкладок в браузере и не открываю никогда,а IDE - QT Creator.

Ну я тут что-то подкопил статей на выходные. Надо будет разгрести. А IDE - PyCharm, хотя уже почти перестал ей пользоваться, так как для моих нужд хватает VS Code, а по большому счёту, и Emacs с LSP.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Видео не интел

Пробовал и nVidia и AMD. Полёт нормальный.

два и более, мониторов

Не занимаюсь графикой, так что не могу сказать. Когда-то у меня было два монитора.

с разными разрешениями от 4К

Но они были 1280х1024. А 4К тогда не было.

ноутбук

Ноутбуки использую с 2008 года. С 2012 - как основные машины.

желательно, с гибридной графикой

Был такой.

WiFi Broadcom, кабы не соврать. Был какой-то WiFi наглухо несовместимый с линуксом.

А это уже выглядит как «специально искать» как раз.

В общем, за вычетом мониторов и вифи проблем нет. Хотя, на текущем моём хоноре не работает сканер отпечатка, но я не сильно расстраиваюсь.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да на самом деле фигня, многие по телефону все же именно разговаривают.

Это можно делать и через мессенджер на самом деле. Многие так и делают. Даже некоторые пенсионеры. Но не все, конечно. Да и требования к качеству соединения выше становятся.

skiminok1986 ★★★★★
()

ТС, попробуй всякие маргинальные недобраузеры, типа luakit, otter, seamonkey и пр. Вдруг, тебе поможет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

пробовал. otter – сегфолт. luakit – мертвый. seamonkey – тормоз

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

А у человека на AMD обновление поломало систему

Я сейчас на AMD и Debian 11.3. Видимо, мне везёт всю жизнь просто :)

skiminok1986 ★★★★★
()

Линукс в 2018 году популяризировался как система для слабых компьютеров.

Только определенные версии дистрибутивов. В конечном итоге все упирается в бразуер, даже если система со старта будет занимать 300 метров то запуск браузера это уже +1.5 гигабайта RAM.

а сейчас 8 гб мало

Я кодер, у меня 32 гига, на всякий случай. Linux плохо работает когда используется swap-space. Лично я считаю что 8 гиг это необходимый минимум, у меня есть в обслуживании такой комп. Если там запустить 2 браузера (firefox + chromium) то привет swap и тормоза.

проблема со звуком в играх

Наверное это что-то дистроспецифичное, сейчас идет глобальный переезд с pulseaudio на другой звуковой сервер - pipewire.
Наверное те кто пользуется roling-release дистрами все это наблюдают, они читают мануалы, разбираются в тонкостях настройки pipewire, но лично я пользуюсь LTS ubuntu 20.04 и у меня везде звук работает, я вообще ничего не настраиваю.

Могу порекомендовать пользоваться LTS дистрами а не Arch или Fedora. Например ту же ubuntu 22.04, конечно будут проблемы ты их постепенно решаешь (за неделю-месяц) и пользуешься стабильной системой 2-5 лет.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

так на дебиане я ставил год назад, когда у меня был дебиан

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Может и решаемо. Хотя сомневаюсь. Я вообще думал это проблема с монитором (когда он просыпается, то примерно в 50% случаях просыпается на 30 гц вместо 60), но с макбуком этой проблемы нет при том же шнуре (USB-C). С засыпанием - не знаю, лень было разбираться, я им особо и не пользуюсь, привык выключать.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

ТС путается в показаниях. То у него арч, то дебиан

Вроде жу сначала про бубунту речь шла. Разве нет?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

Может и решаемо. Хотя сомневаюсь

Монитор ходовой или редкий? Надо смотреть что там с драйвером происходит. Может, решится какой-нибудь опцией где-нить в конфигах. Но я не то чтобы копенгаген. Просто предполагаю :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Если домохозяйка, норм. А если power user, то проигрываешь.

Ну я домохозяйка, скорее. Мне ковыряться не хочется особо. Тиринг в иксах победим без особых трудозатрат, сетевая прозрачность, конечно, уже нафиг не упёрлась в современных реалиях, но как-то приятно иметь её под рукой :)

Ну и в целом, зачем ломать то, что работает? Тем более, что под Wayland нет моего любимого Fvwm :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)