LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

я не ухожу, вот список оставшихся проблем

 


0

1

На нем нет звука в играх. на нем поломана lmms. на нем лагает браузер. на нем не работает мышка, только тачпад.

Это все про линукс.

Линукс в 2018 году популяризировался как система для слабых компьютеров (и был этой системой для слабых компьютеров!), а сейчас 8 гб мало, почему. что добавили такого, чему нужно > 8 гб? фикс 12309?

Вы говорите, что я неосилятор, но не помогаете мне. проблема со звуком в играх, например, осталась нерешенной. на форуме lmms про звук ничего не ответили. браузеры лагают оба, мозилла чуть меньше, но все равно лагает.

На достаточно мощных школьных ноутбуках не грузится убунта, сразу же фризы. винда хотя бы может загрузиться. что-то значит?

#дипресияатлинупсав0лет



Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нет, в X11 конечно есть тиринг… в WM без композитинга.

Понятное дело, просто сторонники вяленого сравнивают сырые иксы без всего вообще и вяленый с прибитым гвоздями композитинг. И типа ой! Как это так!

Сделать вялый без композитора (внезапно) будет тоже самое что голые иксы.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от untitl3d

Я тоже, кстати. Впрочем, у меня он таки есть. Но я его вижу только по специально сделанному тесту, где видео с ездящей туда-сюда вертикальной полосой, в остальное время нет (может потому что WM тайловый и я не швыряю плавающие окошки по всему экрану мышкой с бешеной скоростью, хз) — в играх он лечится включением буферизации в настройках собственно самой игры (ещё и включена по умолчанию), в кино не видел (может в mpv тоже что-то против него есть — хз). compton его полностью излечивает, но мне не требуется, ибо просмотром видео с движущейся по чёрному фону вертикальной белой полосой не увлекаюсь, так что и не включаю compton…

UPD: кстати, только что проверил, сейчас его нет. Без композитинга. Чудеса…

Впрочем, с последней проверки я сменил монитор (был TFT, сейчас IPS, хз если это имеет значение) может в этом дело.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Давно хотел спросить. Расскажите кто-нибудь, пожалуйста, мне линуксойду и вайноводу с 20-летним стажем, что же б@@@ь такое этот ваш ё@@@@й тиринг, вокруг которого что ни пятница, то поле усеяно мёртвыми костями и чёрный дым стоит до небес? Карточки у меня всю жизнь зелёные (не сбер), драйвера буржуйские.

pr849
()
Ответ на: комментарий от tongubin

драйвер libva-intel-driver

Это для аппаратного ускорения проигрывания видео. На иксы не влияет.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

это я в интернете увидел и сделал, тиринг есть. сейчас попробовал снова есть чяднт? у меня сейчас глаза вытекут от тиринга читать невозможно просто нижняя часть зкрана мигает и дергается

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У него походу не тиринг, отвал видиочипа )))))))))))

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Некоторые

Интересно тогда узнать какие, несколько мониторов, и не на одном нет.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

просто нижняя часть зкрана мигает и дергается

Сними на телефон и выложи куда то на ютуб, у тебя что-то с видюхой походу или какой баг композитора, при тиринге картинка рвётся в движении из за рассинхрона отрисовки. В статике никаких искажений быть не должно

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

телефона нет :( извините, все мама забрала

tongubin
() автор топика

Да, толи дело macOS на MacBook Pro!

Вот у меня есть MacBook Pro (15-inch, 2018) с внешним монитором LG 5K. Если втыкаю его в левый порт то ноут перегревается. Если в правый — то все хорошо.

Процесс что больше всего съедает CPU процесс под названием kernel_task и это дизайн такой. Он это делает что бы управлять перегревом CPU. Про это даже apple пишет: https://support.apple.com/en-us/HT207359

catap ★★★★★
()
Последнее исправление: catap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pr849

Без композитора есть как уже сказали, но сейчас везде и у всех композиторы стоят. Без них только у… да даже у них он включён

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я начинаю подозревать, что он просто решил набросить, а тиринга даже и не видел никогда — из инета узнал и пересказал симптомы как запомнил. Вот реально сложно мне поверить, что один человек может (видимо ещё и на одном компе или хотя бы в один временной промежуток) поймать все перечисленные проблемы разом.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Юзаю awesome без композитора. Сейчас тиринга нет. На прошлом мониторе (той же видеокарте, более старых дровах — хз чтоиз этого повлияло) был, но я его видел только собственно на предназначенном для его определения видео (игры его сами побеждают, в видео не видел, при обычной работе тоже). У кого именно «у…» без них?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

упд обновил пипеваре которой не пользуюсь все прошло. линукс странная штука

да, у меня есть мама

tongubin
() автор топика
Последнее исправление: tongubin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Мне кажется тиринг выдумала группа нищебродов со бракованным железом из 90ых от серых поставщиков. На железе здорового человека никакого тиринга никогда не было.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Я бы поставил на шлейф или матрицу.

И чтобы Linux сжег GPU, нужно руками отключить несколько слоев защиты, что стоят по умолчанию. Ну или закрыть подушкой вентиляционные отверстия.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

У меня на macbook pro 2013 было такое что когда втыкал внешний hdd в определенный usb порт, ноут переставал ловить wifi. Нагуглил что это частота вибрации от усб накопителя передается на корпус ноута с той же частотой что и wifi и создается интерференция, которая и выключает львиную долю сигнала. После этого стал подругому смотреть на инженеров apple.

untitl3d
()
Последнее исправление: untitl3d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Сделать вялый без композитора (внезапно) будет тоже самое что голые иксы.

Не получится сделать Wayland-композитор без композитора.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

У меня же после его описания проблем с монитором есть подозрения, что у него тупо целый ворох чисто аппаратных проблем, но он всё на Linux списывает. Причем в аппаратных проблемах тоже Linux виноват будет, включая царапины на экране.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Так, то есть у тебя на Arch что-то не в порядке в пакетной системе и ОС не может нормально обновиться?

А чего ты тогда хотел, собственно? Понятное дело, на поломанной ОС будет куча странных глюков.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ну, мешает обновиться numpy. ему не нравится что он уже есть в системе. удалить его = удалить все.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

Variable refresh rate? Пишут, что в Sway и KDE поддержка есть. Для GNOME есть патчи. В иксах вроде тоже можно, для NVIDIA и AMDGPU.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

частота вибрации от усб накопителя передается на корпус ноута с той же частотой что и wifi

Это типа 90 Гц или 120 Гц от механического накопителя как-то взаимодействуют с 2,4 ГГц Wi-Fi? Это не могло быть из-за просадки напряжения? Например, по какой-то причине очень чувствительный к изменениям напряжения питания Wi-Fi адаптер внезапно оказался подключен по USB к тому же хабу, который не осиливал удержать напряжение при подключении тяжёлой нагрузки?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Мля… python же системный компонент сейчас… если у тебя в ОС проблемы с несовместимостью библиотек python, то поразительно, как она вообще работает.

Ты что-то ставил не из официальных репозиториев Arch, например из AUR?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Глючат вообще все ОС, важно чтобы ее глюки не мешали лично твоему занятию.

Dog ★★★
()

как только у меня появится возможность зайти на комп с виндой и записать винду на флешку, я отсюда уйду.

Можно же просто просто файлы с установочного ISO-образа скопировать на флешку, а потом с неё загрузиться. Это если UEFI.

А можно загрузиться с LiveUSB с линуксом, создать виртуалку, которой скормить основной жёсткий диск как накопитель, поставить в виртуалке Windows с установочного образа, а потом перезагрузиться уже в Windows.

сейчас здесь творится треш

Всегда так было, и всегда будет. В Windows теперь тоже будет треш твориться, кстати. Уже который год пошёл, как они тестеров своих массово уволили. Им плевать, пользователи стерпят.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Без файла и так modesetting по-умолчанию.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

драйвер libva-intel-driver

Это для аппаратного декодера. И он ещё и не будет работать для десятого поколения Core, потому что поддерживает то ли до шестого, то ли до седьмого. Для более новых чипов нужен intel-media-driver.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

установщик numpy ругается на то, что numpy уже есть. если удалить numpy, все рухнет.

ставил ungoogled chromium из их репозитория. из aur ставил: arc-kde azpainter gtk-theme-switch2 kvantum-theme-arc librewolf-bin lmms-git ocs-url playonlinux plymouth python2-dbus python2-opengl xdman yay

tongubin
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)