LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

я не ухожу, вот список оставшихся проблем

 


0

1

На нем нет звука в играх. на нем поломана lmms. на нем лагает браузер. на нем не работает мышка, только тачпад.

Это все про линукс.

Линукс в 2018 году популяризировался как система для слабых компьютеров (и был этой системой для слабых компьютеров!), а сейчас 8 гб мало, почему. что добавили такого, чему нужно > 8 гб? фикс 12309?

Вы говорите, что я неосилятор, но не помогаете мне. проблема со звуком в играх, например, осталась нерешенной. на форуме lmms про звук ничего не ответили. браузеры лагают оба, мозилла чуть меньше, но все равно лагает.

На достаточно мощных школьных ноутбуках не грузится убунта, сразу же фризы. винда хотя бы может загрузиться. что-то значит?

#дипресияатлинупсав0лет



Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 8)

Оставайтесь на линуксе, продолжайте наблюдение.

imul ★★★★★
()

До пятницы не дотерпел. Теперь снесут тему.

ox55ff ★★★★★
()

Эм… мне просто интересно, на каком железе и дистрибутиве ты нарвался на такую кучу проблем?

Я не спорю, что на Linux есть проблемы, но я за всё время его использования с 2015 года не видел и половины описанного тобой:

  • Да, у меня по-прежнему заикается звук в PA и PW, но только на одном ноутбуке, и на ALSA или RT ядре всё работает.
  • Одна древняя SiS видеокарта заводилась только под некоторыми версиями Ubuntu LTS и танцами с бубном.
  • Один сканер Canon желтил при работе.

И это буквально всё, что помню из багов. 4 ноутбука, 1 неттоп, 1 десктоп. Использовал принтеры и сканеры, проходил как нативные игры, так и в Wine.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

на нем тиринг, который никак не исправить

Эту проблему попытались решить выкидыванием иксов, но луддиты из всех щелей лезут и говорят «оставьте нам иксовый тиринг».

EXL ★★★★★
()

линукс в 2018 году позиционировался как система для слабых компьютеров

Ну ты конечно эпичное школоло.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Потому что нужно ставить протон и pipewire. Я сейчас гамаю в horizon zero dawn - звук есть, fps есть.

ox55ff ★★★★★
()

вы говорите, что я неосилятор, но не помогаете мне

Ты неосилятор

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Потому что мы не телепаты, черт возьми. И нас уже задолбало в край устраивать допросы каждому идиоту, что забывает предоставить инфу.

Версия Wine, как ставил, какой дистрибутив, какое DE, что за звуковая система, что за ПО запускаешь? Какого черта мы должны с тобой возиться, тратя силы на выяснение этого?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

принтер hp.

проблема не в заикании, а в lmms под линукс. там zyn работает по другому почему-то.

звука в wine нет. причем только в играх, в других прогах есть.

мышка canyon usb. ей сто лет, под виндой робит.

железо ЛЮБОЕ ЧТО У МЕНЯ ЕСТЬ (даже виртуалка), дистры убунту, дебиан, арч.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

wine последний из реп арча 7.12, арч, кде, тестил все ни одна не работает, игры deltarune, undertale, geometry dash, майнкрафт из под вайна (специально для теста).

tongubin
() автор топика
Последнее исправление: tongubin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

вайланд тиринг? у меня такое было вместе с глитчанутыми обоями, крашами еще чаще чем в иксах и горящими пальцами

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

HP принтер? Обычно они отлично работают, у меня у самого HP был.

sudo apt install cups printer-driver-all system-config-printer

И всё, далее через GUI настраиваешь любой принтер.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

игры deltarune, undertale

Ты что-то серьезно не так делаешь. Потому что я прошел обе этих игры под Wine, и да, звук был.

Я даже не могу сказать, что я что-то особое делал — он реально из коробки был.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

cups не видит? Странно. Подозреваю, что у тебя был конфликт с разными дровами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

помощь?????

как стать осилятором если никто не помогает?

блин, тред со звуком wine просто висит. логи в том треде есть. никто больше ничего не просил. я ничего и не добавлял.

tongubin
() автор топика
Последнее исправление: tongubin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tongubin

Беспроводное? А ты его в CUPS заводить пробовал? Ну там сказать, что на таком-то IP висит принтер?

http://127.0.0.1:631/ — там даже справка есть.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

вы говорите, что я неосилятор, но не помогаете мне

платиновые треды лора

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ты что-то серьезно не так делаешь. Потому что я прошел обе этих игры под Wine, и да, звук был.

Зачем? Undertale нативная.

P.S. Не встречался ни с одной из описанных проблем. Ни разу. Ну разве что кроме того, что 8 ГБ теперь весьма желательно, если нужен браузер и достаточно другого софта одновременно. Это действительно правда.

CrX ★★★
()

две недели я побывал на линуксе и больше, наверное, не вернусь.

хахахах, до скорого =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я так же точно делал.

в libreoffice кнопка печати ничего не делает.

в hplip печать: «job sent» «job done» и не печатает.

tongubin
() автор топика
Ответ на: комментарий от tongubin

как стать осилятором если никто не помогает?

Научиться читать маны (и прочую официальную и не очень документацию) и вникать в неё? Научиться гуглить?

блин, тред со звуком wine просто висит. логи в том треде есть. никто больше ничего не просил. я ничего и не добавлял.

Потому и не помогают, что проблема редкая и вряд ли кто-то сталкивался.

Не представляю, что надо сделать, чтобы огрести всё это одновременно. Да, я слышал о неких проблемных принтерах (но никогда такие не покупал, ибо зачем мне проблемы, так что не сталкивался). Слышал и про 12309, но не ловил ни разу на куче разного железа, используя Линукс каждый день, переходя со слаки на убунту и с убунты на арч, юзая дефолтное ядро из реп и ради интереса собирая сам — ну вот ни разу и всё. Но вроде как-то люди ловят. Про звук в играх вообще первый раз слышу — всё работает как часы (может у тебя пульса? ну так снеси её, на обычной ALSA всё «просто работает»). Про остальное вообще какой-то треш… И я даже верю, что оно всё по отдельности может случаться. Но как… блин, как, можно словить это всё сразу? Да даже не сразу, а просто одному юзеру…

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Потому что я их пиратил.

Нативную пиратить совесть не позволила что ли? Уверен, разрабам всё равно какую именно версию у них не купили.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да причём тут луддиты? Проблема в первую очередь в nvidia.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Блин, ну тебя ещё торренты учить искать что ли? Есть нативная пиратка, в версии от GOG. Просто я с русификацией играл.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tongubin

Undertale или вообще? Undertale много где есть, начиная с рутрекера, кончая всякими форумами, где выкладывают на файлообменники. А вообще больше всего на GGn (закрытый трекер), также довольно немало опять же на рутрекере, ну и на 1337 кое-что.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

не все. можно было сказать вообще ничего, но линукс пробил дно

tongubin
() автор топика
Последнее исправление: tongubin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tongubin

Амд, древние дрова radeon даже не амдгпу. А то что невидия блоберы плакают что у них тиринг, ну так…

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)