LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наступит ли ПО-капец в линуксе?

 , , , ,


1

2

Многие жалуются, что UI у многих приложений линукса родом из 90-х. Так оно и есть. Вопрос, деградируют ли юзеры настолько, что не смогут пользоваться таким интерфейсом от слова совсем? Ну, скажем, сажают секретаршу за какой-нибудь xfce, она тупит час-другой, тыкает куда-то мышкой, встаёт и увольняется?

Понятно, что есть электрон, но, также понятно, что некоторое ПО никогда на него не будет переписано. Понятно, что есть гном, но, также понятно, что гном будет не на каждом линуксе.

ИМХО, весь этот ад закладок и подзакладок, разделов и подразделов галок и выпадающих списков, кои в «Настройках» всяких Миранд, digikam’ов, QMMP и прочего, надо вынести в текстовые конфиги.

★★★★★

Вопрос, деградируют ли юзеры настолько, что не смогут пользоваться таким интерфейсом от слова совсем?

То есть, когда человек хочет пользоваться простым, понятным, красивым и удобным интерфейсом - это деградация? Как же приятно быть деградирующим.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А можно чтобы он при этом не тормозил и не жрал так много ресурсов? У меня стоковый GNOME тормозит на i3 с 4 потоками и 16 гигабайтами памяти. Я конечно понимаю, что это слабый конфиг, и сейчас нужен хотя бы райзен с 16 потоками и 64 гига памяти, но всё же…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Можете называть меня кем угодно, но Гном правильно проектирует интерфейс. Есть, конечно, много перегибов, когда нет необходимых фич по политическим мотивам, но в целом все правильно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А можно чтобы он при этом не тормозил и не жрал так много ресурсов? У меня стоковый GNOME тормозит на i3 с 4 потоками и 16 гигабайтами памяти.

Он не тормозит даже на 775 сокете и 8Гб ддр2. Возможно это особенность конкретно твоего конфига, что-то с дровами на видео, может. Но я тебя уверяю, что на среднем компе он летает, и для этого даже не надо топовый райзен.

Какой Гном, какое видео?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

i3 5005U, драйвера на встройку от Intel. Дико тормозит переключалка раскладки, плюс временами лаги. В практически всех дистрибутивах и версиях. И диск SSD.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А можно чтобы он при этом не тормозил и не жрал так много ресурсов?

Можно, разрешаю.

У меня стоковый GNOME тормозит на i3 с 4 потоками и 16 гигабайтами памяти.

Сочувствую.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

То есть, когда человек хочет пользоваться простым, понятным, красивым и удобным интерфейсом - это деградация?

Да, в какой-то мере. Ибо, по сути, человек хочет лишь есть, спать и трахаться. Если человек доходит до состояния, когда он больше ничем, кроме этих трёх дел не способен заниматься - Это и есть деградация.

Когда юзер не сможет осилить опенсорсное ПО - это деградация

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я конечно понимаю, что это слабый конфиг, и сейчас нужен хотя бы райзен с 16 потоками и 64 гига памяти

А это уже чтобы интернетом пользоваться.

The_Coon
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Дико тормозит переключалка раскладки

Вангую старый Гном и Иксы.

Да, был такой баг, я не знаю как сейчас, возможно на него просто забили. Собственно, поэтому я и переехал на Вейланд в свое время – тут все работает мгновенно. Тебе предлагаю сделать то же самое.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не тормозит на мобильном Athlon 300U с 8 Гб памяти (2 из них отъедены встройкой).

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Пробовал последнюю Fedora на Wayland — баг на месте. Вдобавок теперь ещё и видео в Firefox тормозит и заикается вместе со звуком, как на PipeWire перехали, ранее заикался только звук на PulseAudio.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Пробовал последнюю Fedora на Wayland — баг на месте.

Ну это уже ты что-то сочиняешь. Переключалка на Вейланде точно мгновенная.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Вопрос, деградируют ли юзеры настолько, что не смогут пользоваться таким интерфейсом от слова совсем?

Нет, не будет такого. Неосиляторы просто не видят смысл осиливать. Ведь они уже знакомы с другим, которое их устраивает. А если у них отобрать то, что их устраивает, и дать другое, то они, конечно, повоют по тому поводу, что им внезапно усложнили жизнь, но в конечном итоге разберутся. А пока у них не отбирают работающее у них они и не видят смысл осиливать новое. Потому и не осиливают.

saahriktu ★★★★★
()

UI у многих приложений линукса родом из 90-х.

Ага-ага, а у вин или мак-приложений, он что другой? Хочется примеров.

тупит час-другой, тыкает куда-то мышкой, встаёт и увольняется?

Или всё-таки речь про UX?

Ну да, где-то появились риббоны, ну и что, прям революция произошла?

Так в последнее время, наоборот, идёт унификация интерфейсов.

Миранд, digikam’ов, QMMP

Кто этим пользуется? Какие секретарши?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Да, в случае безальтернативного выбора. Но, в том-то и дело, что всегда можно найти работу, где будет ПО на электроне и гном, а то и винда. Не придёт ли линуксокапец, если таких пользователей будет всё больше и больше?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну да, где-то появились риббоны, ну и что, прям революция произошла?

Да, риббоны и плоский интерфейс, минимум настроек и диалогов вида «Вы точно уверены?» - революция таки ж произошла.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ага-ага, а у вин или мак-приложений, он что другой? Хочется примеров.

их есть вот у этого автора:

данном обзоре рассмотрены три самые популярные утилиты в этой категории – XnView MP, IrfanView и FastStone Image Viewer. Конечно, выбор на этом не заканчивается, но эти три существуют очень давно и являются несомненными лидерами в категории. На самом деле они довольно похожи, как по принципу работы, так и по функциональности, за исключением небольших отличий.

Все эти программы родом из конца 1990-ых и начала 2000-ых сумели сохранить типичный интерфейс тех годов с большим количеством иконок на тулбаре, который в наше время выглядит устаревшим. Вместо того, чтобы сделать по умолчанию интерфейс максимально удобным большинству пользователей, создатели предпочли идти по пути увеличения количества настроек, которые при этом по умолчанию выставлены не в самые лучшие значения. Однако польза в настройках весьма сомнительна, ведь они лишь перегружают интерфейс и усложняют освоение программы.

И, далее по тексту

tiinn ★★★★★
() автор топика

Нет, конечно. Хром будет поддерживать линукс какое-то время, а софт будет делиться на веб и мобильные версии, поэтому проблем у юзера особо не будет. Ну кроме вопроса «зачем здесь стоит этот странный форк хромоси?»

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Все эти программы родом из конца 1990-ых и начала 2000-ых

Так вот причина, не интерфейс из 90-х, а сам софт с историей. Может быть авторам не было запроса от аудитории на смену интерфейса?

vvn_black ★★★★★
()

Не знаю, как про UI из 90-х, но мне, например, не хватает среды разработки (IDE) под TUI, а-ля Borland C++, с подсветкой синтаксиса, с авто-завершением, встроенным дебагом.
Было бы удобно, наверное, скажем, зайдя по SSH использовать такую софтину на удалённой машине. Понятно, что есть любители VI и EMACS, которые надо «допилить напильником», чтобы это было хоть как-то похоже, но это немного не то, что хотелось бы. А вариант вроде VSCode не очень нравится.

ysagat
()
Последнее исправление: ysagat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня стоковый GNOME тормозит на i3 с 4 потоками и 16 гигабайтами памяти.

Чудеса какие-то! Недавно ставил федору-36 (гном 42) — всё шустрее даже как-то, чем в шапке с 3.32, кроме анимаций, но они лечатся.

Всё тот же i3 (4 потока), 8 ram, видео встройка.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да всегда были сторонники разных технологий (и языков программирования). Поэтому существование одного никак не отменяет другое. И куча DE существует параллельно с кучей WM'ов, LaTeX существует параллельно с HTML и Markdown'ом, существование Python'а не отменяет Perl и Ruby,... и т.д.

Одно может быть популярнее другого, но не более того.

Поэтому пусть виндузятники переходят на GNOME и делают из него вторую винду. Нам не жалко. Под капотом всё равно останется тот же самый GNU/Linux, поверх которого мы будем ставить вместо GNOME то, что нужно нам.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Так вот причина, не интерфейс из 90-х, а сам софт с историей. Может быть авторам не было запроса от аудитории на смену интерфейса?

А откуда бы им появиться? Те, кто пользуются, с интерфейсом разобрались. А те, кто не смог, автору ничего не сообщат.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Если бы ещё все эти настройки были нужны. Большое количество из них — просто информационный мусор.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Дико тормозит переключалка раскладки, плюс временами лаги.

Обсуждали же уже, так не у всех, что-то с железом видимо у тебя.

Может клава кривая, мне вот моя много проблем создала (механика, с какими-то своими мозгами для светомузыки).

Ну и скорее всего драйвер видяхи криво работает, а может и процессор тупит: пошурши в биосе, может надо отключить что-то связанное с энергосбережением (в системе то же самое).

PS. А потом переходи на таппер :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Если бы ещё все эти настройки были нужны. Большое количество из них — просто информационный мусор.

Хуже того, в Миранде можно на каждый чих выбрать свой шрифт. В результате, чтобы в окне чата тупо увеличить шрифт с 8 (по умолчанию) на 10, надо сделать это раз 50!

tiinn ★★★★★
() автор топика

весь этот ад закладок и подзакладок, разделов и подразделов галок и выпадающих списков

ну неужели линуксоиды что то поняли, я помню лет 10 назад все наезжали на «дибилизацию» интерфейсов…

GoodRussian
()
Ответ на: комментарий от hibou

Если бы ещё все эти настройки были нужны. Большое количество из них — просто информационный мусор.

Кому-то мусор, а кому-то наоборот нужно. На вкус и цвет фломастеры разные, вам нужны первые 3% настроек, вашему соседу следующие 3% и т.д.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, это иллюзия нужности. На самом деле человек так себя отвлекает от реального дела, психологически создаёт для себя видимость работы, хотя ничего полезного не делает конечно же.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Кому-то мусор, а кому-то наоборот нужно. На вкус и цвет фломастеры разные, вам нужны первые 3% настроек, вашему соседу следующие 3% и т.д.

Вот поэтому, предлагаю оставить в диалоге пяток самых очевидных/часто используемых, все остальные - вынести в текстовые конфиги.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Дико тормозит переключалка раскладки

Под иксами?

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Вопрос, деградируют ли юзеры настолько, что не смогут пользоваться таким интерфейсом от слова совсем? Ну, скажем, сажают секретаршу за какой-нибудь xfce, она тупит час-другой, тыкает куда-то мышкой, встаёт и увольняется?

Она встает и жалуется начальнику на кривое поделие. А обслуживающий персонал в виде сисадмина (кстати, живы ли они?) решает все хотелки секретарши.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от hibou

Предположим для выполнения функции A с настройками по умолчанию надо выполнить 3 действия, а настройки позволяют превратить эти 3 действия в одно. И т.д. и т.п. Или вот вспомнилось автосохранение документов/писем, народ не парится с настройками, а они есть, ровно до момента пролюбливания очень-важного-документа/письма.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Или вот вспомнилось автосохранение документов/писем, народ не парится с настройками, а они есть, ровно до момента пролюбливания очень-важного-документа/письма.

А такой функционал вообще должен по умолчанию работать, без всяких настроек. Раз уж его запилили.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Практика показывает, что «какие-нибудь секретарши» бывают умнее «каких-нибудь начальников», поэтому если «какая-нибудь секретарша» встаёт и уходит, то это точно не по причине рвотного рефлекса от крыски.

А среднестатистический юзер, да, тупеет.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

С этим полностью согласен. Как показывает практика, юзверу 100500 настроек в гуйне нафиг не нужны, он всё равно будет звать тыжпрограмиста, что бы он сделал ему хорошо, а тыжпрограмисту пофигу каким образом менять эти настройки. Впервые я это осознал ещё в 90-х, запилил одну софтину с кучей настроек в гуйне, так один фиг народ звонил мне, что бы я сделал им хорошо. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

судя по ХХ РУ живы, ну как, существуют, ну то есть с голоду им помереть не дают, тысячи их

искать по зарплатной вилке от 40 до 80, сфера ИТ

GoodRussian
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А такой функционал вообще должен по умолчанию работать, без всяких настроек. Раз уж его запилили.

Он даже и по умолчанию бывает что включен, но вот беда, не всегда работает как нужно, я конкретно про почтовые клиенты, связь пропала и оно не может в draft на imap сохранить, дальше пользователь бум, жмяк, фигак и вот письмо, которое он полчаса сочинял испарилось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ещё вспомнился случай, пользаки попросили изменить частоту автосохранений на почаще так как уже не один раз пролюбливали набранное.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А тут неизвестно как это реализовывать по умолчанию, с точки зрения самого почтового клиента реализовано верно, сохраняем в драфт почтового акка.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну, да. Сохранять на hdd? А если hdd умер? А если раздел в режиме ro? Наверное, нужно ограничиться какими-то часто употребимыми случаями, отбрасывая маловероятные.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Вы притягиваете за уши. Отсутствие инета не такое уж и редкое явление. Я собсно привел этот пример потому, что он регулярно всплывает.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

Тот процент людей, который пользуется линуксом, может сидеть на ПО не то, что из 90х, но и подревнее :) Так что какой там ПО-капец?

Просто большой массив софта - припятствие на входе в линукс. Но ведь и для хипстеров много чего пилится. Может единого стандарта десктопа и нет, но зато всем сёстрам по серьгам.

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Немного не в тему, но вспомнилось на фоне автосохранений и почты. Самая «гениальная» реализация с открытием файлов из вложений была у Outlook Express. Открываем файло из вложения, оно сохраняется в temp или подобное причем без атрибута ro, довольный пользователь работает с этим файликом, сохраняет, закрывает файлик, аутглюк удаляет этот файлик :)

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)