LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наступит ли ПО-капец в линуксе?

 , , , ,


1

2

Многие жалуются, что UI у многих приложений линукса родом из 90-х. Так оно и есть. Вопрос, деградируют ли юзеры настолько, что не смогут пользоваться таким интерфейсом от слова совсем? Ну, скажем, сажают секретаршу за какой-нибудь xfce, она тупит час-другой, тыкает куда-то мышкой, встаёт и увольняется?

Понятно, что есть электрон, но, также понятно, что некоторое ПО никогда на него не будет переписано. Понятно, что есть гном, но, также понятно, что гном будет не на каждом линуксе.

ИМХО, весь этот ад закладок и подзакладок, разделов и подразделов галок и выпадающих списков, кои в «Настройках» всяких Миранд, digikam’ов, QMMP и прочего, надо вынести в текстовые конфиги.

★★★★★

Дык и у винды с макосью интерфейс родом из 90-х. Унылый наброс какой-то, а еще пятизвездный.

cobold ★★★★★
()

Почитал тред.

юзеры переключалка винда виндузятники клава видяхи линуксоиды юзверу тыжпрограмиста пользаки пролюбливали файло аутглюк

Не уверен что именно пользователи деградируют.

javascript
()

Многие жалуются, что UI у многих приложений линукса родом из 90-х.

Только почему-то предлагают всратый лендинг вместо UI.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну не, когда хочет красиво-удобно, но при этом способен и что-то на втором GTK юзать - это не деградация, а скорее привычка к хорошему, может даже избалованность. Вот когда человек не может использовать нужную ему вещь из-за отсутствия темной темы или непривычных кнопок - это да, уже деградация как она есть. Или одно из самых распространенных оббульсивно-компульсивных на ЛОРе - желание, чтобы у всех без исключения программ был единообразный интерфейс. Есть даже персонажи, которые ни за что не установят что-либо на gtk в кеды или на qt в гном.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Есть даже персонажи, которые ни за что не установят что-либо на gtk в кеды или на qt в гном.

причём мотивируя это тем, что не хотят лишними либами систему захламлять, как будто ведут учёт каждому лишнему файлу размером более 100Кб

tiinn ★★★★★
() автор топика

Он всегда был. Капец. Я навскидку не могу назвать ни одной программы, которая не вызывала бы у меня вопрос вроде «А вы сами пробовали этим пользоваться?»

Разве что очень узкоспециальный софт иногда бывает очень удобным. Но обычно он ещё корявее чем «обычный»

Usruser
()

Многие жалуются, что UI у многих приложений линукса родом из 90-х. Так оно и есть.

Не вижу у них ничего общего с 90-ыми, если речь не идет о чем-то псевдографическом.

Электрон никак не виляет на удобство программы. На любом инструменте можно делать качественный, понятный дизайн, а можно делать убожество. Большинство графических программ под онтопик сделаны плохо, да, но они не похожи на какие-то другие времена, они просто сделаны плохо. Qmmp, кстати, сделан хорошо.

damix9 ★★★
()

весь этот ад закладок и подзакладок, разделов и подразделов галок и выпадающих списков, кои в «Настройках»

Ещё на Кеды пожалуйста. Этим они и уникальны, что там можно много всего настроить для каждой программы. Ты берёшь и настраиваешь только то что тебе нужно. Знать значение каждый опции не обязательно.
Из-за таких как ты и уродуют некогда нормально-настриваемые программы... :(

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

прочего, надо вынести в текстовые конфиги.

Я для своих программ выбрал большую кастомизацию(по-возможности) в формочке и храню это всё в мерзких ini-файлах ака текстовые конфиги. Обоим зайцам угодил, одно другому не мешает.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

Вот именно. Их столько, что нагорожено несколько вкладок, а обычный пользователь будет пользоваться только двумя-тремя настройками. Из всей тысячи, что там есть.

tiinn ★★★★★
() автор топика

Ну, скажем, сажают секретаршу за какой-нибудь xfce, она тупит час-другой, тыкает куда-то мышкой, встаёт и увольняется.

Ладно бы гном, там морально неподготовленный виндузятник может не выдержать (да и некоторые линуксоиды тоже), а xfce следует виндовской логике, которая вроде до сих пор не менялась - есть панелька, на которой есть статусные иконки, тут тебе и время, и громкость, и вайфай, есть иконки запущенных приложений или закрепленных на панели для быстрого запуска. Есть менюшка с приложениями (вот тут Майкрософт очень любит радикальные перемены в каждой Винде), но вроде суть ясна. А если речь про секретаршу, то ей за пределами офисного софта и браузера ничего и не надо, так что отличия разных операционок ещё более минимальны.

Но если пользователь не может осилить среду, которая намеренно копирует windows-like опыт, то тогда соглашусь - деградация налицо)

Heartbreak_Kid
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Вот вам смешно, а был случай, куча народу писала очень важное письмо (не электронное), куча согласований и правок и вот надож было им его закрыть :) finereader только и спас :)

anc ★★★★★
()

Два месяца. В среднем столько требуется персоналу, чтобы привыкнуть к любой программе/операционной системе любой степени упоротости.

В Maxidom, например, рабочее приложение написано на ncurses, пользователи по ssh подключаются, да ещё нахваливают, что через горячие клавиши делают всё намного быстрее, чем в стандартной конфигурации 1С. Но новичкам приходится переучиваться, ну а что же теперь.

ИМХО, весь этот ад закладок и подзакладок, разделов и подразделов галок и выпадающих списков, кои в «Настройках» всяких Миранд, digikam’ов, QMMP и прочего, надо вынести в текстовые конфиги.

ИМХО тоже, но проблема как раз в том, что по большому счёту это никого не парит и никому проблем на практике не создаёт. Если пользователи начнут вместо digikam использовать что-то ещё, тогда разработчики digikam задумаются. А пока так.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Два месяца. В среднем столько требуется персоналу, чтобы привыкнуть к любой программе/операционной системе любой степени упоротости.

Может больше, а может и меньше. Всё зависит от использования и самих пользователей.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В среднем столько требуется персоналу,

Может больше, а может и меньше.

Спасибо, Кэп!

Aceler ★★★★★
()

UI из 90х интуитивно понятнее, с четко различимыми элементами управления. А вот современные веб-интерфейсы - это как раз хаос и порнография а ля vscode. Не представляю, что должно случиться с людьми, чтобы у них так повернулись мозги, что они не смогли бы пользоваться классическим UI.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Про логарифмическую линейку тоже говорили, «это совсем просто!»

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Достаточно одного поколения, с детства к такому привычного.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Не представляю, что должно случиться с людьми, чтобы у них так повернулись мозги

Привычка к мобильным интерфейсам, скорее всего.

Erepb ★★★
()

Вопрос, деградируют ли юзеры настолько, что не смогут пользоваться таким интерфейсом от слова совсем?

Я опасаюсь что будет наоборот: весь классический софт перестанут поддерживать и он перестанет запускаться, а останется только Электрон и GNOME 3+.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Дык и у винды с макосью интерфейс родом из 90-х.

Да. А в Линуксе наступает Гном с примитивным и ущербным мобильным интерфейсом.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Привычка к мобильным интерфейсам, скорее всего.

Вообще, если подумать, это общая тенденция в HMI. В сторону плоских элементов, тачскринов и т.п. Вспоминаются вот эти тач-кнопки перед пешеходными переходами, которые надо пять раз нажать в разных местах и с разным усилием, чтобы они среагировали, вместо одного простого нажатия на физическую кнопку. Человеческий материал деградирует.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

Если эта же секретарша станет на Линухе делать свою работу дольше, меньше успевать, то всё-таки работодателю выгоднее будет либо научить её работать, хорошо разбираться со всем этим, либо поставить винду со всем нужным софтом. А так, мол, вон тебе Линух, разбирайся как хочешь, главное чтобы всё было сделано в срок, то это херня ведь. И обучать всему придется именно работодателю потому, что там где их учат в учагах или техникумах, там учат работать именно на винде с основным буржуйским софтом. Даже я, окончил техникум на программиста в прошлом году, за три с половиной года учебы, не видел ни разу никаких Линухов и софта швабодного. Ну, только в виртуалбоксе немного работали (он вроде швабодный же), несколько видовсов одновременно запускали и сеть между ними настраивали, сервисы серверные всякие, пользователей, роли, общие папки…

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chenbr0

А начальство и отвечает, а чито поделать? У нас все так работают.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Только ты причин не осознаёшь. Я вот работаю и вполне могу настроить и серваки в своей организации, и железо собрать, и провода протянуть, и тем более софт нужный весь настроить и вылизать, да даже и написать тот, которого всем не хватает. Вот одна беда - я один и деньги получаю совсем не за это. У меня своя работа есть, которую никто кроме меня делать не может и за которую мне и платят. Потому да, даже если у меня принтер не работает и проблема в том, что надо его разобрать и вытащить бумагу/поменять картридж, я буду звать админа. А если я пойду серваки настраивать, вместо работы или отдыха, то у меня KPI упадут и зряплату я не получу в полном объёме, зато админ который не знает в чём отличие между freebsd и linux-ом получит премию за то что я настрою весь пак машин за которые он отвечает. Нет, спасибо не надо нам такого.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Я пробовал так жить. Очень быстро надоедает.

Зато, если лишить возможности и есть, и спать, не говоря о третьем - очень хочется обратно.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну с выковырять куски бумаги я ещё могу согласится, разные случаи бывают... но на замену картриджа зачем админа звать? Ну разве что если он (картридж) за тридевять земель находится. Когда мне принтер ну очень-очень нужен был и постоянно, я резервный держал у себя в кабинете. Хотя мог распечатать и на ещё н-цати других, но мне даже попу отрывать что бы подойти к соседнему было аше не удобно, не считая того что он был медленнее, реально доступность принтера в «ручной доступности»+«скорость печати» было важным фактором... бюрократия со 100500 бамажек :)
ЗЫ Про выковыривание бумаги, хотя могу согласится, что ещё возможна ситуация когда отправил на другой принтер, свалил, а подчиненным дал задание «решите вопрос с моим принтером». Это про случай когда даже легко выковыриваемая не выковыривается твоими ручками :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anc

но на замену картриджа зачем админа звать

Когда картридж за тридевять земель или его перезаправлять будут. Я что-ли перезаправлять должен?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Когда картридж за тридевять земель или его перезаправлять будут.

Разве что в таком изложении. Однако не понятно это на сколько себя любимого не любить нужно, что бы не держать в запасе, а быть готовым терпеть мучения в виде «пазави админа, дождись админа, дождись пока админ вернется...» ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javascript

юзеры переключалка винда виндузятники клава видяхи линуксоиды юзверу тыжпрограмиста пользаки пролюбливали файло аутглюк

Пока рылся в архивах своей почты ~20-летней давности - почти все эти слова нашел в своих собственных письмах.

Toxo2 ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)