LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как я не осилил Windows и снес её!

 , , , ,


1

1

Всем привет

Стояла на ноуте винда, последняя в моем хозяйстве. Винда не падает, винда со всем на свете совместима, винда то… винда сё…

В итоге такое убеждение сыграло со мной злую шутку.

Месяц назад я заметил что ноутбук стал зависать, при этом так интересно: сначала переставало отвечать какое либо окно, за ним панель задач, а после и курсор мыши. Уже серьезно волнуясь, что в ноутбуке возникала аппаратная неисправность, пришлось дожидаться конца недели чтобы начать что то ломать, так как совсем без ноутбука я остаться не мог. Смотрел журналы но там не было критических ошибок, поэтому я принял решение снести систему и поставить Ubuntu, благо все мои задачи она вполне решала.

В Linux редко, но с уверенной периодичностью падал Хром, на второй день я понял что это не случайность и вообще мне это напомнило поведение OOM Killer. Логи я смотреть не полез (конечно посмотрел бы если бы не нашел ответ так быстро), но по выводу top узнал что swap у меня забит полностью и что в системе всего 500 Мб свободной оперативки.

Своп я расширил с 1 гигабайта до 8 и проблема исчезла.

Вот так вот я впервые в жизни столкнулся с фактом, что Windows 10 совсем не достаточно 8 Гб RAM (вопреки заявлениям производителя), что не такая уже она предсказуемая и понятная.

Спасибо за внимание.

PS. А сносить десяточку я так и так собирался…



Последнее исправление: GoodRussian (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anc

Вполне принципиальная, не забывайте и про антивирь.

Встроенного достаточно, он ничего не жрет. Нафига вообще использовать сторонние, зачастую дискредитировавшие себя продукты, если в комплект входит штатный инструмент, полностью интегрированный с системой и прекрасно работающий?

хостинги и другие бигдата с ИИ

  1. Нормальные хостинги и бигдаты не используют консьюмерское железо. Серверные платформы [почти] всегда комплектуются linux-драйверами от производителя, где все работает как и должно.

  2. Ненормальные хостинги на десктопных материнках с rtl8169 в свое время вкусили эту проблему, когда при высокой нагрузке сетевуха просто отваливалась по причине кривого самопального драйвера. (это то, через что я лично прошел, наверняка таких случаев сильно больше одного)

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

Встроенного достаточно, он ничего не жрет.

Ничего не жрет то что ничего не делает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вот сейчас не понял, разверните мысль пожалуйста.

Ну, я вас тоже не понял:

Ну как бэ не очень оно что бы очень.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я про то что офтопик оно само по себе не очень... я ещё понимаю когда оно требуется для работы и развернуто в вм... но что бы на голом железе пользовать...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я про то что офтопик оно само по себе не очень…

А чего же там «не очень»? Ну, для домашнего применения. Кроме того, что винда более требовательна к ресурсам?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Более требовательна к ресурсам, более падуча, в некоторых случаях может словить вирь каким бы аккуратным вы не были.

anc ★★★★★
()

Хорошая история, жаль что пизд@шь

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoodRussian

Здесь чувак говорит, что task manager можно было запустить даже, когда не осталось памяти. Сейчас, наверное, такое уже не проходит.

rupert ★★★★★
()

По тэгам нифига не понятно. Какой-то поток сознания. Поздравляю. Теперь поставь Plan9, NetBSD, QNX, Haiku… дзен-путь должен быть пройден до конца.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Во времена «царствования» OS/2 в ней был "божественный «Ctrl+Alt+Del», при котором и буфера дисковые сбрасывались и процессы грейсфус останавливались :) при полностью остановившемся WPS.

robot12 ★★★★★
()

Поражаюсь с люде, которые собственноручно расписываются в своей некомпететности.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Особенно учитывая то, что на десятке стоит виндеф. Зачем туда совать карлсперского и прочих зверей.

zer0cat
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

8 гигов не то что бы недостаточно, просто для винды это минимально необходимый уровень

На моём ноутбуке из коробки была Windows 10. При этом там 2 Гб RAM. https://www.irbis-digital.ru/category/portable/notebooks/product/341

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Крышка - это один из признаков ноутбука. У стационарников и неттопов нет крышек. А у ноутбуков они есть и не бывает ноутбуков без крышек.

saahriktu ★★★★★
()

Вот так вот я впервые в жизни столкнулся с фактом, что Windows 10 совсем не достаточно 8 Гб RAM (вопреки заявлениям производителя), что не такая уже она предсказуемая и понятная.

Полная ерунда. Windows 10 вполне достаточно 8 гигов памяти, а размер подкачки она может увеличить динамически.

В Linux редко, но с уверенной периодичностью падал Хром, на второй день я понял что это не случайность и вообще мне это напомнило поведение OOM Killer. Логи я смотреть не полез (конечно посмотрел бы если бы не нашел ответ так быстро), но по выводу top узнал что swap у меня забит полностью и что в системе всего 500 Мб свободной оперативки.

А вот как раз линуксу восьми гигабайтов не хватает, судя по этому посту. Хз как ты забил правда столько памяти)

Месяц назад я заметил что ноутбук стал зависать, при этом так интересно: сначала переставало отвечать какое либо окно, за ним панель задач, а после и курсор мыши. Уже серьезно волнуясь, что в ноутбуке возникала аппаратная неисправность, пришлось дожидаться конца недели чтобы начать что то ломать, так как совсем без ноутбука я остаться не мог.

90% что это аппаратная проблема, которая рано или поздно проявится.

nebularia ★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Хз как ты забил правда столько памяти)

Вы вообще читаете цитаты которые приводите?

падал Хром

Ещё вопросы есть?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Windows 10 вполне достаточно 8 гигов памяти, а размер подкачки она может увеличить динамически.

Еще интересно, почему в макоси и винде память по умолчанию жмется, а в большинстве современных дистрибутивов линукс zswap выключен.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Ну не восемь же гигабайт.

Легко. Все добивания мозгов на десктопах, которые я помню в последнии годы, были связаны с жирновэбом.

anc ★★★★★
()

В венде по умолчанию своп безразмерный, может весь диск занять. Так что для того чтоб появилась надпись что памяти не хватает надо либо руками сломать либо как последний Вася разбить диск на мелкие части.

theurs ★★
()

заметил что ноутбук стал зависать

Пришло время переустанавливать Windows!.. Винда стояла OEM со всяческими предустановленными производителем программами?

Windows 10 совсем не достаточно 8 Гб RAM

Достаточно, чтобы смотреть на обои рабочего стола.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

как бы миллион раз обсасывалось, что 16 Гб RAM - необходимый минимум. Все что меньше - боль и страдания.

У жены 11 винда на 8 ГБ ОЗУ живёт и, в целом, весьма неплохо себя чувствует :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nebularia

Вот обычный декстопный линукс с одним открытым терминалом

$ free -m
               total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           15868        1249        4301         404       10317       13881
Swap:              0           0           0

open chromium

free -m
               total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           15868        1496        3949         472       10423       13567
Swap:              0           0           0

Open LOR in chromium

$ free -m
               total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           15868        2163        3045         629       10660       12742
Swap:              0           0           0
futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

8 гигов не то что бы недостаточно, просто для винды это минимально необходимый уровень

Для Линукса тоже. Тут, конечно, могут подать голос странные ребята, которым хватает 4, 2, 1 Гига, которых заткнет «ветеран Unix» с 256Мб, но использование такого компьютера боль и страдание. Постоянно надо проверять не кончается ли у тебя память.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Винда стояла OEM со всяческими предустановленными производителем программами?

Да, винда шла в комплекте с устройством, посносил примерно все, кроме утилиты хуавея для обновления драйверов

GoodRussian
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Постоянно надо проверять не кончается ли у тебя память.

Не то, чтобы. Просто надо понимать какие задачи, в каком окружении и на каком железе ты решаешь. Из личного опыта буквально с этой неделе: на третьем пентиуме с 256 МБ ОЗУ на дебиан 11.3 жить можно, но без современных мессенджеров (джаббер и ирц нормельно) и браузера (нетсёрф можно, но он мало что умеет по меркам современного веба).

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А что на нем тогда делать? Для чего использовать компьютер? Писать в Виме «All work and no play makes Jack a dull boy»? Я вот запустил фильм в mpv (т.е. это самый эффективный плеер), он жрет 200+ памяти на 720p, 240+ на 1080p. Я помню когда-то голая XP занимала 130Мб памяти. Но они давно прошли.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Поддиванный сервачек + десктоп

free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:          64055       12446       13987          37       37621       50862
Swap:         61034        1025       60009
open FF
free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:          64055       12729       13655          74       37669       50541
Swap:         61034        1025       60009
open LOR
free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:          64055       12726       13642          89       37686       50530
Swap:         61034        1025       60009

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я вот запустил фильм в mpv (т.е. это самый эффективный плеер), он жрет 200+ памяти на 720p, 240+ на 1080p.

Вы же понимаете, что третий пень потянет только 480р, и то, при наличии хардварного ускорения. Скорее всего, там будет 240р

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну вот я и говорю, что вообще на таком компьютере делать? Смысла насиловать некромусор нет никакого, если есть деньги, лучше купить более-менее современный ПЭКА хотя бы с ddr3 и прекратить страдать.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Но зачем? Ты можешь делать это на телефоне в лучшем качестве. Все равно что играть в тетрис на мейнфреме размером с холодильник из 80х.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Я показал разницу при запуске FF + открытие лора в нём. То что запущено на этой машинке к гую не имеет отношения.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Но зачем?

Вообще, на компе динамик побольше, чем на телефоне. Да и экран тоже.

А на самом деле, испытываю какое-то извращённое удовольствие от того, что комп, с игрушечными, по нынешним меркам, ресурсами (128 Мб ОЗУ), делает всё то же самое, что и современный комп.

Качество… А что качество? У меня зрение -5, мне по фиг на качество. А ещё я глухой на одно ухо, стерео от моно не отличаю.

Под готовку (это кухонный комп) сойдёт.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

комп, с игрушечными, по нынешним меркам, ресурсами (128 Мб ОЗУ), делает всё то же самое, что и современный комп.

Так ведь не делает.

caoutchouckcha
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)