LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как я не осилил Windows и снес её!

 , , , ,


1

1

Всем привет

Стояла на ноуте винда, последняя в моем хозяйстве. Винда не падает, винда со всем на свете совместима, винда то… винда сё…

В итоге такое убеждение сыграло со мной злую шутку.

Месяц назад я заметил что ноутбук стал зависать, при этом так интересно: сначала переставало отвечать какое либо окно, за ним панель задач, а после и курсор мыши. Уже серьезно волнуясь, что в ноутбуке возникала аппаратная неисправность, пришлось дожидаться конца недели чтобы начать что то ломать, так как совсем без ноутбука я остаться не мог. Смотрел журналы но там не было критических ошибок, поэтому я принял решение снести систему и поставить Ubuntu, благо все мои задачи она вполне решала.

В Linux редко, но с уверенной периодичностью падал Хром, на второй день я понял что это не случайность и вообще мне это напомнило поведение OOM Killer. Логи я смотреть не полез (конечно посмотрел бы если бы не нашел ответ так быстро), но по выводу top узнал что swap у меня забит полностью и что в системе всего 500 Мб свободной оперативки.

Своп я расширил с 1 гигабайта до 8 и проблема исчезла.

Вот так вот я впервые в жизни столкнулся с фактом, что Windows 10 совсем не достаточно 8 Гб RAM (вопреки заявлениям производителя), что не такая уже она предсказуемая и понятная.

Спасибо за внимание.

PS. А сносить десяточку я так и так собирался…



Последнее исправление: GoodRussian (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от praseodim

Core 2 Duo тоже младшие не выдерживали.

Чепухи не говори. Core 2 Duo Duo E6300 тянул h.264 BluRay. С 90% загрузкой, правда. Но MPEG2 BluRay он тянул просто поплёвывая.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от praseodim

Почему бы было не выпустить аналогичные ускорители для DVD?

Потому щто в 1995-м году, никаких DVD не было. А когда они появились, то там была защита, не предусматривающая их просмотр для ПэКа, которую долгое время снять не могли. Реальная потребность в просмотре DVD на ПэКа, появилась только к середине 2000-х. До этого, там DiVx рулил и педалил.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Потому щто в 1995-м году, никаких DVD не было. А когда они появились, то там была защита, не предусматривающая их просмотр для ПэКа, которую долгое время снять не могли.

Я тебе привел ссылку на статью 1999-го года и цитату про аппаратное ускорение в DVD-плееры со снижением нагрузки на CPU.

Защита была не от просмотра на ПК, а от неавторизованного просмотра. Были плееры, например, Xing DVD на которых можно было смотреть DVD на писюках. Именно путем декомпиляции кода этого плеера Йон Йохансен понял как ломать защиту всех плееров вообще и написал программку DeCSS.

У Xing отозвали лицензию на работу с DVD и забанили их ключ, но джин уже был выпущен из бутылки.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

то там была защита, не предусматривающая их просмотр для ПэКа, которую долгое время снять не могли.

Вы путаете возможность копирования с возможностью просмотра.

. Реальная потребность в просмотре DVD на ПэКа, появилась только к середине 2000-х.

Ну да, конечно, а dvd приводы покупали потому, что на dvd продавали ну исключительно «мой любимый софт выпуск №73980»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А в чём разница, товарищ?

В том, что скопировать не давали.

Мусор.

Какая разница, ты сказал, что на никакого просмотра DVD не было на ПК, я тебе привел пример, что очень даже было.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Какая разница, ты сказал, что на никакого просмотра DVD не было на ПК, я тебе привел пример, что очень даже было.

Именно так и было. И докину, в первых приводах dvd для pc было ограничение на кол-во смен региона, они тогда типа пытались ещё и по регионам привязать, емнип 5 раз можно было и после этого типа привод превращается в тыкву. Причем этот «щелк» происходил без уведомления пользователя, обратный отсчет, счетчик закончился и остались на последнем который получился.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Вы путаете возможность копирования с возможностью просмотра.

Вопрос только в честности автора просмотрщика. После декодирования, вылезает чистый оригинальный MPEG2 поток, который хоть на просмотр, хоть на ди$к.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Вопрос только в честности автора просмотрщика.

Ещё больше мусора занесли. В части даже регионов, теже win | powerDVD выдавали очень большое предупреждение «трищ ты воткнул диск с регион R2, а у нас сейчас выбран регион R0, ты вот точно уверен, что хочешь его поменять и если да, то у тебя останется N-1 попытка смены».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не совсем, это было софтово/хардверные ограничения. Сам счетчик был в приводе, отматывался назад. Вы возможно самые первые приводы для пеки не застали.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Это 100% софтовые ограничения, инфа соточка. Не было никаких первых-последних приводов. Там была ячейка, куда пейсалась эта цыфирь. Также чётко она оттуда чистилась. Подумай golovoy, привод может быть полностью виртуальным.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Сначала захотелось вам поверить, а потом вспомнил про один такой попавший по перевпрошивку, сами курочили, интересно было, там по принципу -1 работало, без разбора хрени и перепрошивки залипал на последней.

Подумай golovoy, привод может быть полностью виртуальным.

Мда, вы правда не застали самое начало, вам напомнить про т.н. защИту от копирования?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

До последней цыфры доводить было не целесообразно. Но. И это лечилось, сложнее. Это софтовые ограничения, в любом случае. Ну, слушай. Все DVD декодированы.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, слушай. Все DVD декодированы.

Посли эпика с короткой строкой для декодирования, ну ка бэ да, всем стало скучно :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Какая разница между «вы не угодали одну цыфру из 3. у вас осталось 3 попытки.» Либо обо железа, либо от эмулятора.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Железо надо потом выяснять как реанимировать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

А у них все «не ноутбук», если не thinkpad.

Хоть ленова и скатила thinkpad в СГ, но тем не менее они по поддержке пока лучше всех и под windows (за исключением забана российских ip) и под linux. Недавно имел «удовольствие» помогать друзьям с виндовыми бюджетным hp и полупремиальным asus. Hp ещё ничего, asus совсем глючная китайчатина.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Это довольно странно когда люди говорят «нормально, если без Интернета», хотя это именно то, для чего люди покупают компьютер в первую очередь.

Для интернета уже давно покупают в первую очередь смартфоны и планшеты. Компьютер для интернета это лет десять назад уже начало терять актуальность. Это если говорить о домохозяйках. А если не о них, то тогда есть чем заняться и без интернета.

И таки да. С каких пор интернет == www? :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Последний раз нечто такое нами исполнялось на стыке веков, в «тайгу» ещё инет не завезли, так что игори к отправляемым компам прилагались в виде dvd дисков купленных на митинке.

В наших краях это было актуально до самого конца нулевых. А в родной деревне примерно года так до 2015 +-.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

смотря какой браузер

Такой, чтобы все эти современные веб-приложения на реакте, ангуляре и прочих вуях работали без проблем.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Для интернета уже давно покупают в первую очередь смартфоны и планшеты. Компьютер для интернета это лет десять назад уже начало терять актуальность.

С маленького экрана читать не удобно.

Это если говорить о домохозяйках.

У меня мама пенсионер, инет пользует на ноуте.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А у моей мамы 3 планшета.

Один с клавой и мышью…

Она как вышла на пенсию еще страдала по пекарне, но изучив паттерны поведения, убедил ее что ноут просто будет тяжело таскать…

Она какое то время думала что будет печатать тексты, но сейчас ей кроме огорода и вязания ничего не нужно, а видеоуроки (по сабжам) с планшета отлично смотрятся

GoodRussian
() автор топика
Последнее исправление: GoodRussian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GoodRussian

Она как вышла на пенсию еще страдала по пекарне, но изучив паттерны поведения, убедил ее что ноут просто будет тяжело таскать…

Вот видите, это было не её решение, а таки вы навязали своё мнение.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну она про планшеты не знала ничего, а оказалось есть такой удобный инструмент с которым можно и в кровать и за стол.

Поэтому когда меня просят подобрать компьютер для интернета, пока я не услышу слово «работа» предлагаю планшеты…

Действует безотказно… никто не жаловался

GoodRussian
() автор топика
Последнее исправление: GoodRussian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GoodRussian

Ну она про планшеты не знала ничего

В таком изложении принимается.

Действует безотказно… никто не жаловался

Но и не обращался больше :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

С маленького экрана читать не удобно.

У планшетов экран не мельче книжной страницы.

У меня мама пенсионер, инет пользует на ноуте.

У меня мама пенсионер. Как только подарили ей нормальный смартфон, она перестала включать ноутбук.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

что 16 Гб RAM - необходимый минимум

И на 4Гб всё нормально работает на самом деле, не знаю откуда такие появляются с такими проблемами.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

И на 4Гб всё нормально работает на самом деле, не знаю откуда такие появляются с такими проблемами.

От верблюда. Не все сидят пялятся в голую консоль, есть те кто и браузер запускает, и в игрушки гамает, и докеры пускает, и в IDE что-то кодит. Часто все это одновременно

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

@billg, что скажешь? Достаточно 4Гб для всех или нет?

rupert ★★★★★
()

У меня другой вопрос. Почему в новейшей, юзер-френдли (tm) операционке до сих пор при переименовании файла не работает Ctrl + Backspace?

Parthen
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

У меня мама пенсионер. Как только подарили ей нормальный смартфон, она перестала включать ноутбук.

Моя только видосики, которые ей присылают, на смарте смотрит.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

А в 2015-м только если USB-свисток под потолком повесить.

Ну тоесть все-таки был, вопрос только в организации.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Parthen

при переименовании файла не работает Ctrl + Backspace?

А что делает эта клавиатурная комбинация? Вот Ctrl + Alt + Backspace знаю, перезапуск иксов

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Я 6Гб раздаю, откуда такое число родилось уже не помню.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Моя только видосики, которые ей присылают, на смарте смотрит.

Моя делает то же, что и на ноуте: сидит в одноклассниках и играет в три-в-ряд какой-нить.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну тоесть все-таки был, вопрос только в организации.

Нет. Я же пишу, что до 2015 не было, в 2015-м можно было организовать. То, что его можно было организовать в 2015+ не значит, что он был до 2015-го. Ёлки-палки. Ну это же неравенство простое. Их же в начальной школе проходят!

skiminok1986 ★★★★★
()

не могу никак согласиться) с линуксом будет тоже самое. Мой случай - когда на винде заканчивается опретивка и своп то проги начинают вылетать, браузер падает и все такое… Когда на линуксе заканчивается оперативка и своп то система наглухо зависает, очень редко может отдуплиться но как правило нужно жать reset

даже не так, сначало начинают падать отдельные вкладки а уже потом вылетать) - это на винде

Sapetuko ★★
()
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Флешки-то чем проверять прикажете?

настройте политики, srp.. антивир по сути и не нужен, на крайний есть вирустотал

Sapetuko ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

раз настроил srp и будут запускаться все что запускается только из белого списка директорий + вин дефендер думаю достаточна

Sapetuko ★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

раз настроил srp и будут запускаться все что запускается только из белого списка директорий

А где гарантия, что этот способ надёжнее, чем касперский? Не хотелось бы, чтобы здесь, на форуме, мне через 5 лет написали, «сам дурак, надо было использовать антивирус!»

tiinn ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)