LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как я не осилил Windows и снес её!

 , , , ,


1

1

Всем привет

Стояла на ноуте винда, последняя в моем хозяйстве. Винда не падает, винда со всем на свете совместима, винда то… винда сё…

В итоге такое убеждение сыграло со мной злую шутку.

Месяц назад я заметил что ноутбук стал зависать, при этом так интересно: сначала переставало отвечать какое либо окно, за ним панель задач, а после и курсор мыши. Уже серьезно волнуясь, что в ноутбуке возникала аппаратная неисправность, пришлось дожидаться конца недели чтобы начать что то ломать, так как совсем без ноутбука я остаться не мог. Смотрел журналы но там не было критических ошибок, поэтому я принял решение снести систему и поставить Ubuntu, благо все мои задачи она вполне решала.

В Linux редко, но с уверенной периодичностью падал Хром, на второй день я понял что это не случайность и вообще мне это напомнило поведение OOM Killer. Логи я смотреть не полез (конечно посмотрел бы если бы не нашел ответ так быстро), но по выводу top узнал что swap у меня забит полностью и что в системе всего 500 Мб свободной оперативки.

Своп я расширил с 1 гигабайта до 8 и проблема исчезла.

Вот так вот я впервые в жизни столкнулся с фактом, что Windows 10 совсем не достаточно 8 Гб RAM (вопреки заявлениям производителя), что не такая уже она предсказуемая и понятная.

Спасибо за внимание.

PS. А сносить десяточку я так и так собирался…



Последнее исправление: GoodRussian (всего исправлений: 4)

как бы миллион раз обсасывалось, что 16 Гб RAM - необходимый минимум. Все что меньше - боль и страдания.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

SSD есть… это хорошо, кстати китайцы в хоноры пихают ссд на которые я бы никогда не посмотрел сам… но пока проблем не было.

GoodRussian
() автор топика
Ответ на: комментарий от JoyceGraham

А что об этом должно было мне сказать? В линукс все как бы понятно, и вообще недостаток ОЗУ не повод становиться колом (я так думал)

GoodRussian
() автор топика
Последнее исправление: GoodRussian (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GoodRussian

SSD есть…

Вот у меня SSD, 8Gb RAM и винда - полёт нормальный. Ничего не подвисает. Но и не летает, да.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну давай считать, все обновления, то есть десятка последней версии, Тотал секьюрити, 50 вкладок хрома, мессенджеры и рдп клиент…

GoodRussian
() автор топика

Windows 10 совсем не достаточно 8 Гб RAM

у жены винда и 8 гигов, дальше вконтакта нигде не бывает и стало у нее выскакивать сообщение - памяти не хватает, смотрю - вместо 8-и гигов всего 4, передернул планку и она опять заработала, больше сообшений о нехватки памяти нет, сделал для себя заключение - 8 гигов не то что бы недостаточно, просто для винды это минимально необходимый уровень.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Справедливости ради надо сказать, что на старте десятке этого было за глаза, но видать разжирела на апдейтах

GoodRussian
() автор топика

Вот уж не думал, что буду защищать венду.

Вот так вот я впервые в жизни столкнулся с фактом, что Windows 10 совсем не достаточно 8 Гб RAM

Причём тут windows, когда у тебя

Тотал секьюрити, 50 вкладок хрома, мессенджеры и рдп клиент

Поставь на linux касперского в режиме онлайн-сканирования и инспекции трафика, открой 50 вкладок хрома, все мессенджеры и rdp-клиент - тоже будет «дела её не очень»

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoodRussian

смотрю в соседний кабинет, сидят работают на 10ке, с последними апдейтами больше 8ми рамы нигде точно нет, лиса с чертовой тучи вкладок, рдп, месенджеры, почта еще какое-то говно всегда запущено в наличии, никто не жалуется

признавайся, какую малварю ставил

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Но у венды фатальный недостаток, полное отсутствие OOMKiller

GoodRussian
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoodRussian

плохой петросян, негодный, внесите другого

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Только глюки в данной ситуации были под винду

GoodRussian
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

лиса с чертовой тучи вкладок

«Чертова туча» понятие растяжимое, так же как и «почта»

никто не жалуется

Ну может у вас пользаки никуда не торопятся :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну может у вас пользаки никуда не торопятся :)

Именно так. Недавно знакомый дедован-инвалид притащил свой ноутбук, какой-то древний целерон, 2 гига памяти и hdd 5400rpm. Я плакал навзрыд. Поставил ему из ящика i5 540, 8gb и старый ssd, поставил систему заново. Реакция - «а что, так можно было???». Звонил потом 3 раза, благодарил.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Кол-во не настолько играет значение, зависит от сайтов.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Нууу нееет… в пределах заданного диапазона только, и то я всегда выделял фиксированный объем, чтобы не терять время на процесс расширения.

Дело в том что я надеялся на журналы… а в них какие-то варнинги

За счет проца система не тормозила, что кстати тоже не так давно стало реальностью…

GoodRussian
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Главное тут SSD, конечно. Венда, со времён Висты и всех этих Баллмеровских инноваций, постоянно дрючит жёсткий диск, перманентно перемещает что-то, оптимизирует. Приоритеты всего этого отстроены плохо, кеширование слабое. Из-за этих вот оптимизаций, вендой на жёстком диске пользоваться на данный момент не возможно. Последняя венда, нормально работающая на жестком - Windows XP. Ну, и 2 гига оперативы для десятки, конечно, маловато. 4 - норм. А проц Селерон - нормально. У меня десяточка бегала и на C2D и Athlon 64, всё ОК.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Главное тут SSD, конечно.

И 2gb->8gb ещё очень важно.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GoodRussian

Да, десятка последней версии, бесплатный Касперский, мессенджеры и рдп клиент - но больше 6-8 вкладок я никогда не открываю. Вывод: 50 вкладок - зло.

tiinn ★★★★★
()

Смотрел журналы но там не было критических ошибок, поэтому я принял решение снести систему

Ctrl+Shift+Esc не додумался нажать, чтобы посмотреть потребление памяти?

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Стояла на ноуте винда, последняя в моем хозяйстве. Винда не падает, винда со всем на свете совместима, винда то… винда сё…

this

GoodRussian
() автор топика

Сколько раз твердили миру. Если в винде консьюмерское железо глючит, а в линуксе работает, то это не потому что линукс такой крутой, а только потому что линуксовые дрова – говно, и не используют весь функционал железки.

Прямая аналогия с дохлой видеокартой, которая в VGA-режиме работает, а как только ставишь драйвер – артефакты, зависания, и прочие вылеты.

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

Если в винде консьюмерское железо глючит, а в линуксе работает, то это не потому что линукс такой крутой, а только потому что линуксовые дрова – говно, и не используют весь функционал железки.

Не обязательно именно так. Была история с битой плашкой памяти, винда отжирала больше вот и падала чаще, онтопик кушал меньше и падал реже :)

а только потому что линуксовые дрова – говно, и не используют весь функционал железки.

А вот про это вы Линусу уже раскалывали?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Нет, в этом что-то есть, у меня fingerprint превратился просто в кнопку вкл

GoodRussian
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Была история с битой плашкой памяти, винда отжирала больше вот и падала чаще

Линукс жрет заметно меньше памяти только если запустить его в режиме командной строки. С нормальным GUI разница если и есть, то не принципиальная (и неизвестно в чью пользу еще).

Что касается софта, то разницы нет вообще, условный Хром в обеих системах на 99% состоит из одного и того же машинного кода.

А вот про это вы Линусу уже раскалывали?

При чем здесь Линус вообще? Для кого-то секрет, что большая часть драйверов в линуксе сделаны методом реверс-инженеринга по принципу «запустилось и ладно»?

quwy
()
Ответ на: комментарий от quwy

большая часть драйверов в линуксе сделаны методом реверс-инженеринга по принципу «запустилось и ладно»

вы все врети!

GoodRussian
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

8 гигов не то что бы недостаточно, просто для винды это минимально необходимый уровень.

Я тут недавно знакомым ставил винду и линукс (на внешний диск) на ноутбук Asus R209H - интересный девайс, проц Atom, с 2 Гб памяти всего. И ничего, Win10 на нем достаточно бодро шевелится. Правда изначальная от производителя, 2016-го года еще. Апдейтить на более новую не рискнул. Там еще и sd-кард или mmc вместо диска.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quwy

С нормальным GUI разница если и есть, то не принципиальная

Вполне принципиальная, не забывайте и про антивирь. Три ноута в разное время благополучно переехали на онтопик как раз по причине отжора офтопиком памяти.

Для кого-то секрет, что большая часть драйверов в линуксе сделаны методом реверс-инженеринга по принципу «запустилось и ладно»?
большая часть драйверов
запустилось и ладно

Вы только это больше никому не рассказываете, а то стоооолько народу пойдет себе сепуку делать... хостинги и другие бигдата с ИИ... жуть просто сколько народу поляжет, а сейчас и так ковинда по шарику гуляет...

anc ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)