LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Hi, I'm a Mac», или в чем PC отстал на десятилетия

 , , ,


1

2

Никогда не любил ни парадигмы UX продвигаемые ябблом, ни их «экосистему», ни прочие аспекты их жизнедеятельности, но по данному вопросу обязан им должное: на маках двадцать лет тому назад сушествовала связь host-host через FireWire (сейчас через Thunderbolt). Кроме того, фирмварь мака могла разшарить диск через FireWire не загружая ОС, причем даже раньше - в 1991, через SCSI.

Прошло двадцать четыре года, на пекашных платформах только-только стал появляться Thunderbolt, в которым можно подключить друг к другу два хоста. Ещё через пять лет, с разработкой USB4, технология перестает быть интел-онли.

Ну хорошо, можем связать два компьютера умопомрачительно быстрым линком, гонять TCP/IP, итд., не покупая специальные мосты (привет, Prolific). А что по поводу второго?

мне-то всё равно, подниму себе хоть NBD, хоть iSCSI и в ус не дую. я для народа; мне лично больше припекает по поводу первого вопроса

★★★★

Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от a1batross

Не похоронила, а выпустила замену.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Это никак не тянет на «OS/2 в BIOS’е».

у меня была материнская плата с «Pentium-60», который работал в двух режимах 60 и 66 мгц и этот режим можно было выбрать мышкой из BIOS, BIOS был от «American Megatrends Incorporated» в нем-то и использовалась лайтовая версия OS/2, это был единственный BIOS в котором работала мышка, это было в далеком 1991 году, последний раз я ее видел в «iMac G3».

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)

Херня какая-то. Не понял в чём у тс'а проблема. Порево надо перекинуть с девайса на девайс штоли?

crutch_master ★★★★★
()

Через HDMI тоже можно устанавливать host-host-соединение. Во всяком случае, я о таком слушал

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

У меня 15 лет в компе стояла дискретная FireWire-платка, даже с доп.питанием (разъём для питания, как у флопа). Но я ни разу её не применил. Не пригодилось. Есть же флешки и Ethernet.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Изобрёл локальную сеть?

не, это круче - на маке другой мак подключается просто как диск прямо в материку, с соответствующими скоростями. Пользовался таким ещё со времён, когда это было FireWire-FireWire.

Ещё так можно было с винчестеров данные спасать, и делать полную дефрагментацию, когда это всё было актуально.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну не 20. Из того что помню точно, 12 лет назад обжимать кросс пришлось

Напрямую умеют только гигабитные карточки работать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я видел применение в виде внешних хранилищ.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Странно все это.
Во-первых, не было Pentium в 1991 году.
Во-вторых, AMI-шный BIOS на PS/2? Это же проприетарная микроканальная архитектура. Там по идее должен быть родной IBM’овский BIOS.

Графический BIOS с окошками и мышкой видел на 486 COMPAQ в 1995. Там на HDD была отдельная партиция, в которой все это дело лежало. И если ее снести, то в графический BIOS было не зайти.

bigbit ★★★★★
()
Последнее исправление: bigbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Pentium-60
в далеком 1991 году

Кто-то врёт.

А так подтверждаю, у ami был бивис с гуйней и мышой, у меня под четверку мамка с таким бивисом была.
Но

в нем-то и использовалась лайтовая версия OS/2

никакого отношения к полумуху этот бивис не имел.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Во-первых, не было Pentium в 1991 году.

ну может в 93-м, я так уж прям точно не помню, отец купил принес системник домой у нас уже был тогда i386sx

И если ее снести, то в графический BIOS было не зайти.

не этот работал как все, можно было тупо один флоповод включить я не придавал этому значения

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.