LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft начала травлю владельцев слабых компьютеров.

 , , , ,


1

1

Американская корпорация Microsoft может начать использовать водные знаки для предупреждения пользователей, которые установили операционную систему Windows 11 на ПК, несоответствующий минимальным требованиям ОС. Соответствующие изменения тестируются в инсайдерских сборках.

А теперь вопрос темы: стоит ли подобных вещей ждать в онтопике и в каких дистрибутивах? Красношляпые уже обсуждали подобные планы на RHEL9.

Ответ на: комментарий от greenman

Поколение ЕГЭ. Водный, водяной – какая разница.

akk ★★★★★
()

А теперь вопрос темы: стоит ли подобных вещей ждать в онтопике и в каких дистрибутивах? Красношляпые уже обсуждали подобные планы на RHEL9.

Кто думает, что Линукс/Гном тормозит, вам стоит попробовать Win10 на hdd. У меня есть несколько hdd, на одном установлена Win10. Пользовать ей МЯГКО ГОВОРЯ очень некомфортно. Все тормозит, лагает, по крайней мере пока не прогрузится (ОЧЕНЬ не быстро). Ну ладно, думал я, наверное я просто привык к ssd и мне это все кажется. Но установив последнюю Убунта так же на hdd обнаружил, что пользоваться ей весьма комфортно, конечно система загружается и программы запускаются помедленнее, чем на ssd, но никакой особой боли, как на Винде – нет.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Не слабых компьютеров, а не поддерживающих процессорах «предыдущих поколений» и материнских плат без TPM2.0 модулей.

У Windows 11 есть специфичные требования к железу. Но этим требованиям соответствует и очень «слабые» процессоры https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows-hardware/design/minimum/supported/windows-11-supported-intel-processors атомы и селероны в том списке как видно есть.

Skylake (хз кстати почему) и старее не поддерживаются. Skylake-X и Kaby Lake серии Х поддерживаются.

Хватит вбрасывать.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zhbert

У нормальных пользователей не будет.

Пердуны со старым железом спокойно будут на Windows 10 сидеть.

Это у какеров.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

вам стоит попробовать Win10 на hdd

Но установив последнюю Убунта так же на hdd обнаружил, что пользоваться ей весьма комфортно

Такой же опыт. На hdd хорошо с Windows XP, а всё остальное из виндов существенно хуже.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

вам стоит попробовать Win10 на hdd

Это ЗАДНИЦА

Нужны нечеловеческие усилия для того чтобы убить море фоновых служб, насилующих жесткий диск.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я понимаю конечно, что если обвозиться и обтюнговаться сидеть с красными глазами, то будет сильно лучше. Но с дефолтом — ужас.

Если обновления фоном будут ставятся треща диском, то вообще лучше пойти по малому, по большому, попить чаю, и так пять раз цикл. Так что то, что это…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

ну и правильно. А то нищебродские красноглазики засрут все интернеты с вопросами «ой а че комп тормозит»

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Какой тюнинг, Господи, дефолт абсолютный.

Если обновления фоном будут ставятся треща диском

Это про Виндовс. Первые минут 10-20 вообще невозможно пользоваться, диск хрипит не переставая. И из-за обновлений, и просто так.

В Линуксе ни установка, ни скачивание обновлений вообще не напрягают. Это вообще сравнение Божьего дара с яишницей, которое могло прийти в голову только человеку, который использовал то и другое очень давно, и заменившему реальный опыт использования маняфантазиями, которые соответствуют его манямирку.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В Линуксе ни установка, ни скачивание обновлений вообще не напрягают

Что-то не заметно. Если unattended upgrader стартанул, иди делай что написал выше.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Десятка и на бюджетных SSD не шибко то быстра. При чем Debian на них же летает как истребитель. Про HDD согласен на 300%, это просто пытка.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

У меня есть несколько hdd, на одном установлена Win10. Пользовать ей МЯГКО ГОВОРЯ очень некомфортно. Все тормозит, лагает, по крайней мере пока не прогрузится (ОЧЕНЬ не быстро).

LTSC вполне нормально работает на hdd

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Странно.

Два дня назад убрал на папином Thinkpad T540 кучу вирусов и проапгрейдил WIn 7 до WIn 10. Очень хорошо стало.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В Линуксе ни установка, ни скачивание обновлений вообще не напрягают.

Гы, я месу сдуру в середине рабочего дня обновил. Очень напрягло.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Для нормальных многоядерок с хорошей памятью Win7 куда хуже, это нормально, что хорошо стало.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Кто думает, что Линукс/Гном тормозит, вам стоит попробовать Win10 на hdd

+2

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Кто думает, что Линукс/Гном тормозит, вам стоит попробовать Win10 на hdd.

Но зачем? Большинство пользуется ssd ещё с семёрки. Ещё раньше, во времена висты, когда ssd стоили конских денег, ими пользовались для кеширования hdd, тоже неплохо получалось.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Пердуны со старым железом спокойно будут на Windows 10 сидеть.

Десятку даже не видел. У мну лольвовский диагностический софт в виртуалке на XP бегает.

mv ★★★★★
()

Красношляпые уже обсуждали подобные планы на RHEL9

А им ничего и делать не надо. Как шапка окирпичила репы 8-й центоси, она была снесена к херам, поставлена бубунта, с ровно таким же набором софта и такой же конфигурацией (LVM, EXT4, etc) - всё летает. И нет, дело не в ядре: я по девелоперским причинам на самосборе сижу.

А, selinux же у меня нет теперь...

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

А, selinux же у меня нет теперь...

Хотя, в самосборе и так его не было: вечно же пересирало всю ФС, когда в дефолтное ядро загружался.

mv ★★★★★
()

А чё, кто-то ещё пользуется виндой?

Mirage1_
()

А теперь вопрос темы: стоит ли подобных вещей ждать в онтопике

Надеюсь что да. Лентяи и нищеброды последнее время совсем обнаглели - им подавай и стабильный дистр который не нужно 50 лет оьбновлять, и распоследний софт в нём, и чтобы это работало одновременно на сетуни и но квантовых компьютерах. И не дай бог что-то сломать. Чтобы эта шушара не отвлекала разработчиков багрепортами, а потом нытьём и оскорблениями в них, вполне достаточно явно ей сообщить что её мусор не поддерживается. А там уж те кто действительно достоин делать то что он делает уберёт одну строку из исходников, а остальные пусть страдают, это будет справедливо.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Все боль, особенно жизнь в свете текущих событий.

Если серьезно, то десятка больнее боль.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Он тебе был реально нужен на dev-компе? Или ты просто так пошутил?

Нет, не нужен, но он был по-умолчанию и мне лень было что-то с этим делать. Так-то обычно selinux=0 делаю, но забываю иногда, а после ребута бежишь крэшдамп смотреть, и ни о чём больше не думаешь.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Два дня назад убрал на папином Thinkpad T540 кучу вирусов и проапгрейдил WIn 7 до WIn 10. Очень хорошо стало.

Таже фигня, вчера из ангара вынесли всё барахло, теперь там краз комфортно разворачивается, а раньше даже для парковки оки места не было.

anc ★★★★★
()

Может просто не надо ставить винду 11 на древнее железо? Зачем она там нужна-то? Коль речь в треде идет именно о древнем слабом железе.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.