LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что дает Wayland?

 


0

3

Нет, технически я понимаю все… но вот загвоздка

Тут перешел вернулся на Linux, попробовал сеанс Wayland, минут 10 понаблюдал… в целом отличий не заметил… можно сказать что вообще никаких… вроде все так же…

Нет, я конечно еще понаблюдаю… но у меня сходу возникли проблемы, Remmina перестала переключать раскладку в RDP.

Проясните мне что я должен увидеть? (А то я что то все ностальгирую по резиновым окнам от Compiz)

Ubuntu 20.04, i3 4-го поколения, видюха интеграшка…



Последнее исправление: TolkoSprosit (всего исправлений: 3)

Проясните мне что я должен увидеть?

+5см к члену, ощущение собственной илитарности.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Сначала они отказались от тега #вендекапец, потом уже и линуксами пользуются «просто так», ничего не понимаю

TolkoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

ЛОР повзрослел, чего тут непонятного? Ты же не фапаешь, какой марки у тебя шуруповёрт? Какая там ёмкость аккумулятора, мощность?

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

Сорян, я не умею «сложно бряк» пользоваться. Пользуюсь просто так.

targitaj ★★★★★
()

в гугле спроси. там миллион статей на эту тему. если вкратце - вейланд про рендеринг, исключая лишние иксовые прокладки, плюс бонусом еще завезли управление доступами, чтобы всякий софт без вашего ведома не мог скринить содержимое экрана.

лично я заметил сильно бОльшую отзывчивость интерфейса после перехода на вейланд - шустрее рендеринг стал. для простых смертных секретарш разницы ноль, разумеется.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

Линукс готов для десктопа, а «вендекапец» так и не наступил. Вот и отменили тег.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

как то когда его анонсировали, нам обещали графику в онтипике лучше чем в макоси, вот тогда то и вендекапец планировался, а тут все отменили, спустя многие лета разработки

TolkoSprosit
() автор топика
Последнее исправление: TolkoSprosit (всего исправлений: 1)

Радикальное решение вопроса с техническим долгом. xorg никто не хочет и/или не может продолжать разрабатывать. Бонусом чуть более адекватная многопоточность и уменьшение накладных расходов на свап графических буфферов (но возможно это фишка qt-wayland, а не композитора или протокола).

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit
Фабиан: Что это за компьютер?
Бутч: Это не компьютер, это десктоп, дорогая.
Фабиан: А что на этом десктопе?
Бутч: Линукс.
Фабиан: А что такое Линукс?
Бутч: Линукс мёртв, детка. Линукс мёртв.
cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от robus

А мне вот тоже всегда было интересно, чисто теоретически, как долго можно разрабатывать софт, и есть ли случаи, когда это теряет смысл не по причине отставания, а из за того что все уже и так написано, вдруг это тот самый случай

TolkoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Давай тек, бизнес цель какая? получил ли линукс преимущество от перехода на вайленд?

Сколько ред хат на этом заработает?

Как это сказывается на пользователях системы? Может быть они выберут линукс вместо чего?

TolkoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

как то когда его анонсировали, нам обещали графику в онтипике лучше чем в макоси

это какая-то желтизна. там везде говорили про ущербность иксового протокола в современных реалиях и что нужно с этим что-то делать. ребята идут ровно той дорогой, как и анонсировали. не забывайте про информационную гигиену.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

ответы на все эти вопросы можно найти самостоятельно, достаточно приложить усилия и изучить предмет. а то выглядит как «принесите мне, докажите, а я посмотрю».

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

есть ли случаи, когда это теряет смысл не по причине отставания, а из за того что все уже и так написано

Зависит от софта.

Какой-ту там утилиту echo — непонятно, что там ещё делать и зачем.

А если по поводу иксов, то спустя кучу лет вылезли вскипятит там 8К многомониторные сложные конфигурации от которых иксы (со времён терминалов) таращит и рвёт.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

wayland не нужен, ubuntu тоже не нужно

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

нам обещали графику в онтипике лучше чем в макоси

По каким параметрам лучше? Так то вейланд построен по тем же приципам что и графика на большинстве современных ОС.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Короче я пока понял одно, что ковыряться в новых глюках системы нет желания, если они будут, а они будут

TolkoSprosit
() автор топика

в целом отличий не заметил… можно сказать что вообще никаких… вроде все так же…

Это уже огромный плюс, а то некоторые тут воняют что им все поломали и не собираются чинить (как будто должны). А плюсом ты получаешь гораздо более продуманный и современный графический стек.

Sunderland93 ★★★★★
()

проблемы

Очевидно он делает проблемы.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

Линукс нет. редхат может быть, наверное, им легче своё дерьмо поддерживать, чем кучу старого легаси.

cocucka ★★★★☆
()

А то я что то все ностальгирую по резиновым окнам от Compiz

Поставь Wayfire.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

то есть, если я сейчас переключу сессию на wayland (kde, nvidia blob 470.103), то все будет не хуже, чем в иксах?

кстати, как насчет D’n’D из иксовых приложений в вяленные?

А плюсом ты получаешь гораздо более продуманный и современный графический стек.

и что это даёт?

kott ★★★★★
()

У меня иксы нормально всегда работали (я не видел, как некоторые, тиринга ни на АМД, ни на Нвидиа, хотя может мне было просто пофиг), у меня Вейланд нормально работает. Разумеется, еще не все доделано, поэтому в некоторых моментах могут быть проблемы – Москва не сразу строилась. В целом, это просто дефолт в моем дистрибутиве и я его просто использую.

Если РедХат и авторы Иксов решили, что Вейланд нужен – наверное так и есть, у них больше опыта и знаний в этом вопросе.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Говорят, если у тебя 140 Гц мониторы с сильно разным dpi, и ты не научился выводить видео под X11 через xvideo или не криворукий GL, то в лунную ночь ты увидишь невероятные отличия...

Т.е. в 99% случаев wayland даёт боль и несовместимость.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

вейланд про рендеринг, исключая лишние иксовые прокладки,

Собственно, когда «окошки» и UI нужны больше рендеринга, иксы рулят.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

графику в онтипике лучше чем в макоси,

Нет, графики с wayland не будет, только низкоуровневый доступ к окнам. Графика будет та же, что сейчас в GTK и Qt, и всё. Другой графики уже не будет.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

вдруг это тот самый случай

Нет. Иксы и правда морально устарели, но только в области сглаживания, масштабирования и прав доступа (и да, это настолько сложно к ним прикрутить, что нужно запиливать X12 с нуля).

Соответственно, решили запилить отдельно сглаживание, месштабирование и права доступа, но без остальной инфраструктуры. Получилось грустно, ибо инфраструктуры в иксах очень много, около 90%

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Унификацию, как и системд.

Это вы кучу независимых реализаций Wayland с разными взаимоисключающими наборами расширений называете унификацией?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А тебе мало?

По идее всем мало. Wayland на замену устаревшим иксам пилят уже лет 15, он уже сам успел устареть. =) Но он до сих пор сырой и с детскими болячками

praseodim ★★★★★
()

Вроде как, Wayland делает следующее:

  • сокращает потребление ресурсов за счет отсутствия разделения на клиент и сервер (нужность сетевой прозрачности в XXI веке действительно сомнительна);
  • отказывается от некоторых других возможностей иксов вроде графических примитивов, которые сейчас все равно реализуются WM;
  • устраняет arse tearing, когда ты смотришь видео с тверком;
  • якобы разделяет ввод между приложениями, предотвращая килоггинг, но это неточно;
  • позволяет безбородым разработчикам, не сумевшим разобраться в иксах, не бегать с вопросами за бородатыми дядьками;
  • провоцирует срач между бородатыми и безбородыми пользователями онтопика.
Bagrov ★★★★★
()

Он даёт возможность насладиться батхёртом старпёров, бомбящих от того, что экосистему их молодости выкидывают на помойку. Они на себя примеряют и боятся отправиться следом.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

спорная фича. там в каментах отписались весьма подробно, что управление окнами и их позицией лежит на совести оконного менеджера, а не вейленда. весьма узкий кейс, когда отдельно взятому приложению нужно дать право показать себя выше остальных окон и по центру. особенно вразрез этот кейс идет с тайловыми wm

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

А, вот почему под вейландом в Ubuntu 20.04 куча псевдомодальных окон (включая GNOME) в угол уехала...

Вопросы типа «Why do you need?» особо доставляют.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

весьма узкий кейс

Это столп UX ваще-то. «модальные окна». Вилимо, просто по-другому нужно реализовывать.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.