LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что дает Wayland?

 


0

3

Нет, технически я понимаю все… но вот загвоздка

Тут перешел вернулся на Linux, попробовал сеанс Wayland, минут 10 понаблюдал… в целом отличий не заметил… можно сказать что вообще никаких… вроде все так же…

Нет, я конечно еще понаблюдаю… но у меня сходу возникли проблемы, Remmina перестала переключать раскладку в RDP.

Проясните мне что я должен увидеть? (А то я что то все ностальгирую по резиновым окнам от Compiz)

Ubuntu 20.04, i3 4-го поколения, видюха интеграшка…



Последнее исправление: TolkoSprosit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В играх это уже произошло)

Ну кроме шуток ведь, WinAPI для GUI изначально весьма качественно спроектированая вещь, хотя и несколько низкоуровневая, в голом api кодить гуй несколько слишком.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

У негласных лидеров линуксового сообщества есть такая мулька: когда что-нибудь работает на 99%, а 1% — это трудные баги, что нормально, иначе кто-нибудь бы это починил — они объявляют, что им скучно, что надо все переписать с нуля.

Как будто, например, в той же Windows переезд с Windows XP на Vista был по аудио и видео не чем-то глобальным.

Другое дело, что там разработка не с «денег нет, и держитесь».

А в macOS так вообще — за два годы мы переходим с x86 на ARM.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gary

Я вот пользуюсь уже сто лет выпадающим терминалом (yakuake), на вяленом KDE такое реализовать нельзя пока его не обмажут расширениями.

УМВР, ЧЯДНТ? Yakuake в wayland-сессии плазмы работает абсолютно так же, как и в иксовой.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Как будто, например, в той же Windows переезд с Windows XP на Vista был по аудио и видео не чем-то глобальным

А что там поменялось? Ну, кроме запихивания DRM прямо внутрь операционной системы?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

УМВР, ЧЯДНТ? Yakuake в wayland-сессии плазмы работает абсолютно так же, как и в иксовой.

В X11-сессии Yakuake появляется на том мониторе, на котором находится курсор, а в Wayland-сессии на первом или рандомном.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В X11-сессии Yakuake появляется на том мониторе, на котором находится курсор, а в Wayland-сессии на первом или рандомном.

На компе с кедами у меня один монитор, поэтому ничего сказать не могу. Но в sway у меня yakuake появляется всегда на активном экране.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Тут уж ничего не поделаешь, это by design, и если и решать - то расширениями или костылями в GTK

Sunderland93 ★★★★★
()

Wayland же детали реализации, конечного юзера не должно волновать что его убунта, поставленная одним кликом из ms store, пользуется им под капотом.

x3al ★★★★★
()

Забавный тред выходит, в котором энтузиастам вяленого рассказывают, как их поимели, наобещав решение всех проблем устаревших иксов, по факту же тупо добавив новых (+фрагментация); а они увлечённо объясняют, что так и нужно и за этим будущее.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

Ага. Одна система система инициализации, зная которую, можно работать со всеми дистрибуции, где она есть. Жду такого и для ДЕ.

Одно Кольцо, чтоб править всеми,

Оно главнее всех,

Оно соберёт всех вместе

И заключит во Тьме.

chenbr0
()

А вот кому обсуждение полугодичной давности про вяленый vs иксы: О WM

dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Пользую на ноуте Plasma Wayland и горя не знаю. Работает все, что мне нужно. И акб заметно дольше работает. Так что да, за этим будущее. Иксы никому не нужны из разработчиков линуксового графического стека.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не смотрел. Пусть те у кого KDE Plasma 5.24 и многомониторная конфигурация подтвердят или опровергнут.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Десяточка тоже свои драйверы хочет(wddm 2.сколько-то), макось тоже меняла стэк. Кто-то помер от разных драйверных апи?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

показывать окна там где сказала программа

Не её собачье дело, где у меня показывается окно. Программы, которым важно, где на экране отображаются её окна – не нужны.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Не тред забавен тем, как иксо-холопы жалуются, что их ненужные костыли теперь не работают, а вейланд-бояре хвалятся, что у них всё что нужно работает и к тому же ещё волосы гладкие и шелковистые.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pups

почитай в man mpv лучше

xv (X11 only)
Uses the XVideo extension to enable hardware-accelerated display. This is the most compatible VO on X, but may be low-quality, and has issues with OSD and subtitle display.
NOTE:
This driver is for compatibility with old systems.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)

Лично у меня wayland решает ровно одну, но критичную проблему : в нем нормально работает fractional scaling.

(14’ ноутбук с full hd монитором)

zhelud
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Убунта 21.10,wayland,scaling стоит 125%

Отлично все работает, включая всякий древний хлам типа soapui дремучего года.

Вот в иксах увы все грустно - работать невозможно.

zhelud
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Велика сила самовнушения. Ещё показательно, что вяленые пользователи в основном сидят на кедах, судя по отписавшимся.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Ага. Одна система система инициализации, зная которую, можно работать со всеми дистрибуции, где она есть. Жду такого и для ДЕ.

Одно Кольцо, чтоб править всеми,

Оно главнее всех,

Оно соберёт всех вместе

И заключит во Тьме.

Ein Vоlk, еin Rеich, еin Fuhrеr!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Да при чем здесь самовнушение )

самая обычная убунта с гномом.

сидеть на 14’ экране в full hd - тупо некомфортно для зрения. fractional scaling в иксах просто не работает, а в wayland - работает.

Насчет правильности как тут писали выше - ничего не могу сказать, каких-то фатальных глюков я не видел, всем можно нормально пользоваться.

zhelud
()
Ответ на: комментарий от zhelud

Убунта 21.10,wayland,scaling стоит 125%

У меня было мыло мыльное (150%) на всех Х-приложениях, на бубунте 21.10 это хром, идешки от жытбрейнса, Qt-приложения из лепрозиториев.

Joe_Bishop
()

Пока — поводы для платиновых срачей.

slackwarrior ★★★★★
()

Плавную прокрутку в браузере например. Чуть приятнее в терминал смотреть, даже не знаю в чём это выражается, но на глаз, по-крайней мере на больной - различимо. Эффекты более гладко происходят.

pon4ik ★★★★★
()

Тиринг воспроизведения видео в оконном режиме ещё не забудь проверить.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Какого-то фатального мыла в 125% я не замечал. Увы в родном разрешении работать решительно невозможно, так что выбора особого и нет

zhelud
()
Ответ на: комментарий от zhelud

Хз, это костыли, что в иксах, что в вяленом. Я всегда просто увеличивал шрифты на один-два пункта, если мелко.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Не открывается на активном мониторе. Это сломано с момента появления вяленой сессии на кедах и банально невозможно исправить под вяленым, потому что нет нужных API.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelud

Дофига есть древнего говна где шрифты во всей аппликухе не увеличишь. А тут выставил 125% и работай себе.

А оно скейлит сам viewport? Или прокидывает параметры дробного скейлинга в Qt и GTK+ и они уже сами скейлят?

EXL ★★★★★
()

сегодня видел такую штуку на windows 11. человек заходит по TeamViewer настраивать удаленный компьютер и ему нужно приостановить dr.web. так вот доктор веб не дает нажимать кнопки удаленно. только с локальных девайсов. можно с wayland на уровне тулкита сделать фильтрацию устройств ввода?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

уже знаю, что есть. см. до конца. мне одному кажется, что вейленд тут просто не на уровне?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.