LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуй фентезийного, ужОсы или НФ на ночь.

 , , , ,


4

4

Надо ночью себя занять, кино новое не выходит. Решил узнать, что есть относительно свежее в фантазийном мире?

Что читал: тут сложно… Верн, Лем, Дик, Желяжны, Стругацкие, Бредбери, Нила Стивенсона, Хайнлайн, всё классическое из НФ и фентези, короче.
Гессе, Сартр, Акутагава, Кобо Абе, Камю, Селинджер, Джойс, Моэм, Кортасар, Экзюпери, Вольтер и остальное псевдоклассическое, короче.
Кинг, Кунц, Стокер… И не упомнишь ужас.

По нашим писателям тоже прошелся.

Хочется нормальной книжки. Вот попался Питер Хёг, прочёл с удовольствием его «Смилла и её чувство снега».

Что вас заставило задуматься? Переживать? Вспоминать?

Вот как «Город» Саймака.



Последнее исправление: modest (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Весь прочитан, несколько раз. Как и его оппонент - Филя к Дик.

modest
() автор топика

Попробуй, Головачёв Черный Человек, автор он конечно так себе, но именно эта мне зашла, много раз перечитывал.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ох. К своему стыду, я не читал Гарри Поттера, а вот Карлсона читал.

Похоже и не буду

modest
() автор топика
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Попробуй, Головачёв Черный Человек, автор он конечно так себе, но именно эта мне зашла, много раз перечитывал.

Всю серию читал, правда давно.

modest
() автор топика
Ответ на: комментарий от modest

Если Уайта будешь искать и случайно наткнешься на сборник Космический Госпиталь, кастани плз, там качественные нф рассказы были, я бы перечитал. Правда их две версии и та что с ходу находится - не та.

ddidwyll ★★★★
()

О, на счет фанфиков… это не то, о чём ты просил, но ты читал когда-нибудь Rational Fiction?

Если нет, то очень советую ознакомиться с жанром.

«Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления» — великолепно, читал несколько раз. Книга просто набита умными мыслями и серьезными темами, но сохраняет юмор, что нечасто бывает. Мне кажется, этот фанфик даже лучше оригинала.

«Трехсторонний Контакт» того же автора — не фанфик, короче, но тоже весьма интересная книга.

«Дружба — это оптимум» — да, таки о пони из Эквестрии. А ещё о ИИ, наномашинах, виртуальной реальности, перекачке сознания…

«Luminosity» — фанфик по «Сумеркам». На любителя. Да, любовный роман, но это «Сумерки», где все ведут себя адекватно!

И ещё куча их… жаль, переводов мало…

https://www.goodreads.com/list/show/100705.Rational_Fiction

Rational Fiction includes those stories with the following qualities:

Nothing happens solely because ‘the plot requires it’. If characters do (or don’t do) something, there must be a plausible reason.

Any factions are defined and driven into conflict by their beliefs and values, not just by being «good» or «evil».

The characters solve problems through the intelligent application of their knowledge and resources.

The rules of the fictional world are sane and consistent.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Спасибо большое. Я бы в буковки. Но пока как фон играет.
Не, не зашло. Я сам выбираю голос и книгу. Там от читающего очень зависит.

modest
() автор топика
Последнее исправление: modest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

«Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления»

Лично я читал, и у меня сложилось ощущение, что это какой-то средненький фик в антураже научпопа. Либо я пресытился до него теми фиками, что уже после «МРМ» вышли и напоминают оный по строению, либо перехваливают автора, потому что он "таки да", а критиковать "таки да" – чревато.

И да, читал я в оригинале.

фанфик по сумеркам

Между прочим, «50 оттенков» – тоже фанфик на «Сумерки».

P.S. Щас в своих загашниках пороюсь, авось чего читабельного найду.

Korchevatel ★★★★★
()

А из легкого чтива на тему ужасов и мистики могу посоветовать сборник фольклора, вот внутренний отбор:

https://mrakopedia.net/wiki/%D0%9C%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D1%81_%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B

https://mrakopedia.net/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%98%D0%B7%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5

https://mrakopedia.net/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F:%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Сразу уточню — это фольклор. Не стоит ждать от него того же уровня, что у профессиональных авторов. Но если интересуют современные легенды и мифы… то это просто отличный срез.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от modest

Зверушка Боулдена

Лучше не читай, слишком трогательное :)

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Спасибо, многое из списка прочёл (я тоже ориентировался)

И из второго тоже - Dan Simmons, Neil Gaiman, Clive Barker, Robert Bloch. Это так, навскидку, что читал помню.

modest
() автор топика
Ответ на: комментарий от modest

Если я правильно помню, он с женой писал

Да, дуэт психиатра и актриссы)

как сейчас?

Не читал нового. А надо бы)

goingUp ★★★★★
()

Хочется нормальной книжки. Вот попался Питер Хёг, прочёл с удовольствием его «Смилла и её чувство снега».

попробуй у него же "Тишина". меня впечатлило очень даже. кое-что из моей писанины писано прямо-таки "под влиянием", так проперло))

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Спасибо, пару новых фамилий из списка взял, буду знакомиться.

modest
() автор топика
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

Уже скачал, это про парня звуки и девочку с тишиной. Спасибо за совет.

Говорят, Хёг всё ручкой пишет. Вы не поверите, на бумаге! ;)

modest
() автор топика
Последнее исправление: modest (всего исправлений: 1)

Уже скачал, это про парня звуки и девочку с тишиной. Спасибо за совет.

ага, оно самое. мозговзрывательная тема!

Говорят, Хёг всё ручкой пишет. Вы не поверите, на бумаге! ;)

чумачедчий какой-то! не, я еще пони-маю, на печатной тачке... но ручкой... да ну нафиг! а потом кому-то страдать, набирать по новой это все на компе... или тоже сам?
и это, если хочется олдскула, то только гусиное перо и чернильница, только хардкор!

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от modest

Еськов. «Последний кольценосец», «Евангелие от Афрания».
Абсентис. Всё подряд.

imul ★★★★★
()

кино новое не выходит

Да, хорошее кино годов с 70х как не выходит, считай пол века.

Что вас заставило задуматься?

По-настоящему яркие редставители экзистенциализма и около него: Хайдеггер, Кафка, Сартр, Камю и из «отечественных» Достоевский и Толстой, выборочно Платонов.

Но вообще не советую, особенно нежным зуммеркам, подобным обмазываться, экзистенциальной радости заметно убавляется и что бы компенсировать, приходится практиковать циничный гедоничтический эскапизм, а молодому человеку такое совсем не к лицу.

Переживать? ужОсы

Солженицын. Это как в кипятке повариться немного или есть кирпичи.

Вспоминать?

Сказки Темного леса, Москва — Петушки

T3M4
()
Последнее исправление: T3M4 (всего исправлений: 1)

Попробуй Питера Клайнса, «14» и «The Fold». В принципе, книги почти независимы, но во второй есть несколько отсылок к первой, так что лучше всё-таки читать именно в этом порядке.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от T3M4

По-настоящему яркие редставители экзистенциализма и около него: Хайдеггер, Кафка, Сартр, Камю и из «отечественных» Достоевский и Толстой, выборочно Платонов.

Всё это читалось-перечитывалось. Отечественные тоже, добавлю Витю Пелевина и Булгакова. Можно к нашим и Кизи с Палаником присобачить.

Москва — Петушки

«И немедленно выпил»

modest
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Спасибо, что-то в инете только «преломление» нахожу.

А, нашел.

modest
() автор топика
Последнее исправление: modest (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от T3M4

Да, хорошее кино годов с 70х как не выходит, считай пол века.

Меня иногда Джим, который Джармуш и братья Коэны радуют. ИМХО, один из самых самых - «Серьёзный человек».

А из наших, по Ф. М. Идиот «Даун хаус» и кино с твоей аватарки. Вырыпаев ещё немножко.

modest
() автор топика
Последнее исправление: modest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от T3M4

Да фапают на них. Я не особо впечатлился. Ну да, «Меланхолия», ну да, «Догвилль»…

Аранофски как-то ярче для меня (Фонтан и Пи).
Или взять «Сердце ангела» Алана…

И вообще, Вот бы кто-то ударил по экранизациям Уильяма Гибсона. ЛЬДА не хватает!

modest
() автор топика
Последнее исправление: modest (всего исправлений: 1)

Безнадёга, Тёмная башня - это по Кингу, если ещё не читал. Первое атмосферный ужастик, второе - тёмное фентези (внимание, это не одно произведение, а целая серия книг), многие читатели Кинга эту серию не читали, а зря. Понятное дело, что сюда же Властелина колец, Хоббита, серию книг про Плоский мир Терри Пратчетта (хотя почти все книги этой серии это на самом деле сатира, пародия и юмор, ужасов там нету, но при желании можно задуматься, поскольку автор не стеснялся по реальному миру там прогуляться и многие штуки на самом деле имеют аналог на нашем глобусе).

Не знаю сколько тебе лет, но Гарри Поттер очень хорош для детей, настолько хорош, что заходит некоторым взрослым читающим книжки своим детям (да, его я читал, при том первая книга попала в мои руки когда я был ещё относительно мал 2002 год, а дочитывал я его в состоянии онгоинга уже когда был относительно велик, году в 2009, но всё равно не жалею, отцу книжка тоже зашла, он первый про неё услышал, решил сначала посмотреть что там прежде чем мне покупать, в результате тоже её прочитал всю и остался доволен). Роулинг - лучшая детская писательница, возможно за всю историю.

Что вас заставило задуматься? Переживать? Вспоминать?

Давно ни фентези, ни фантастика, ни ужасы не заставляли серьёзно задуматься - слишком много прочитано, новых идей практически не встретить, авторы жуют одно и то же. Переживать, ну тут зависит от атмосферы и возраста. У того же Кинга рассказ «Карниз» хорошо напряг, ну это потому что я с высотой не очень хорошо дружу, не могу сказать что совсем плохо, но мне ИРЛ очень неприятно смотреть вниз с большой высоты, а представлялась она там слишком наглядно, да и лет мне было 15 примерно, когда я до Кинга дорвался, тогда мне на ура ужастики заходили, сейчас не совсем то, вероятно потому что познакомился с самым большим ужастиком - взрослой жизнью.

PS

Следующее я советовать не буду, так как не читал, просто слышал про этих авторов и их произведения, читать у меня их не было настроения: Песнь льда и пламени, оно же Игра престолов Джорджа Мартина. Да, это книжки, а не только сериал, вот тебе и фентези, но я уж очень сильно от сериала плевался, так что читать вряд ли буду, но многим заходит. Ведьмак - да это тоже серия книг, а потом уже игра и всё остальное. С «Метро 2033» почти та же фигня, но там я доверяюсь мнению моего отца, который пробовал это читать, как и Пелевина и проплевался, благо у нас вкусы в литературе схожи, но может мы просто слишком серьёзны и романтики в душе.

Разу уж ты заговорил про свежее, то слышал я ещё про одну «книгу», хотя правильнее называть такое веб-сериалом, раз уж тут опустились до фанфиков особенно до богомерзкого «Дети против волшебников», то ей тут тоже место будет, называется Червь (Worm), есть в сети бесплатно от автора на английском у него на сайте, переводы я бы не рекомендовал, потому что автор вряд-ли оплатит перевод, а фановые переводчики убоги как правило и грешат гуглопереводом. Я видел одного человека на хабре который его переводил, он молодец конечно, но английского не знает, что видно по его комментариям, да и перевести такое будет сложно (слишком много игры слов даже в именах и прозвищах персонажей, хотя старались вроде переводчики, относительно остального фанового перевода наверное будет хорошо). Веб-сериал очень большой 1,680,000 слов (ну и там пилится то-ли приквел, то-ли сиквел, что-то из этого уже готово, а что-то в процессе), очень мрачный и явно не годится детям (судя по тому что я знаю там всё очень печально, кроваво и жестоко, как ни странно это основная причина почему я это всё ещё не стал читать, хотя вроде и современный английский язык можно подкачать малость, но не хочу пока в такое окунаться, мне хватило беглого ознакомления со вселенной чтобы воздержаться до улучшения моего настроения). Если нет рвотных позывов от супергеройских боевиков, как во вселенной Марвелл, то зайдёт скорее всего. Скорее всего работа хороша, потому что достаточно известна и спровоцировала волну фанфиков, фанарта и прочего по ней, да и говном не обкладывали её серьёзно нигде, что обычно происходит с начинающими писателями.

По фантастике мне нечего тебе подсказать, ты назвал всю что приходит мне на ум.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Песнь льда и пламени

Очень затянутая наивщина, ну её.

Ведьмак

Бессюжетный и по большей части безатмосферный экшн, собранный из кучи самоповторов. Тоже не рекомендую.

Вообще, всё, что на слуху, обычно оказывается хламом :(

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 3)

матанализ уже смотрел?

novus
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Станислав Лем, «Глас Господа».

Лем очень крут. Его «Эдем» до сих пор одно из моих любимых произведений. «Непобедимый» и «Фиаско» тоже очень хороши. А упомянутое тобой произведение действительно шедевр, который тоже позволяет задуматься на вопросами, на которые до сих пор нет ответа.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Обрати внимание на следующих фантазийных авторов (что прямо сейчас помню): Джо Аберкромби, Брендон Сандерсон, Ольга Громыко, Патрик Ротфусс, Ярослав Гжендович, Шеннон А. Чакраборти, Тэд Уильямс, Олди, Роберт М. Вегнер

Фантастика: Ольга Громыко, Олди, Джеймс Кори, Аластар Рейнольдс

литрпг всякое: Дем Михайлов, Андрей Васильев, Косимо Яп

Детективы: Ю Несбё, Ли Чайлд

Инфотеймонт: Шульман, Пинкер, Марков, Докинз, Сапольски, Добышевский

Классика: Терри Пратчетт, Мариэтта Чудакова

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.