LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нанороботы в НФ.


0

2

Есть такой писатель Ливадный, и написал он «Форма жизни» (да я иногда и такое читаю) у него «микромашины» расплодились на луне, и иногда вступали в тесные половыеконтакты с человеками, отчего последние могли жить в безвоздушном пространстве при хорошей радиации, и прочие непотребства....

также у Кларка я встречал упоминание нанороботов в крови поциентов (рама 2) правда там они лишь в качестве датчиков, да и то афтар быстро про них забыл.

Итак, кто что еще вспомнит?, есено что интересует литература до появления нано-нацпроектов.

★★☆

У кого-то читал про цивилизацию, которая нанороботами подготавливала себе планеты, но в итоге попытка не удалась, эти нанороботы поймали их корабль и поставили как непонятные экспонаты у себя в музее. На Земле.

Artificial_Thought ★★★★
()

Вот еще вспомнил

Грег Иган «Карантин»

там нанороботы были повсюду, гг даже рекламу через них показывали, но кончилось все тем что сделали нанороботов которыми можно было выбирать исход эксперимента над котом шредингера...

wfrr ★★☆
() автор топика

>Есть такой писатель Ливадный

Он написал огромную вселенную, офигенные книги. Прочитал все в нужной последовательности =)

Zhbert ★★★★★
()

Где-то читал рассказ о том, как на земле в недалеком будущем в деревню прилетает пришелец, пытается захавать всю землю в одного «МЕГАНАНОБОТА», но его уничтожают «нанороботы» земли.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>сеть нанотех?

И технокосм тоже.

мне хватило его рассказа про компьютерный вирус


Отсутствия тараканов фирма не гарантирует :)

nnz ★★★★
()

Н.С. Лесков «Левша» - тоже про нанотехнологии. Замечательное произведение.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

это осмотр на месте, там правда если выстрелишь в человека то пуля рассыпалась из-за шустеров, непомню что было если занимались рукоприкладством

wfrr ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Лукьяненко же, ну!
По теме: у Лема, ЕМНИП, был рассказ, суть такова: однажды правительства земли поняли, что ежели продолжать наращивать мощь вооружения, на земле случится что-то нехорошее, посему вооружения перенесли на луну в закрытые сектора, где оно само себя наращивало. спустя 20 лет туда летит мужик (ему сделали коллотомию, вроде как, так что мужик x 2) и втыкает на то, что там происходит. потом возвращается и привозит на своей шкуре нанороботов, которые пожирают софт, поэтому жизнь на земле замирает.
вообще забавный автор, у него ещё был рассказ про то, что информация имеет массу и, набирая критическую массу, коллапсирует в новую вселенную

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

«День, когда Земля остановилась»

Только, там не давали проявлять вне Земли.

Darth_Revan ★★★★★
()

Еще у Ливадного есть «Взвод» в котором в крови ГГ живут «микромашины» которые делают его чуть не неуязвимым, помогают выжить и спасти всех круче чем брюсу виллису:-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

извини, я думала, что юрия александровича уже все знают, ан нет. копать в сторону серии странных романов

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

минимикро сферы (с) какой-то умник из отдела маркетинна осиливший словарь. Слышал в рекламе по радио

NixU
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ну как я понимаю:

Трилогия "Иной Разум"

59. Роман "Взвод"
60. Роман "Смежный Сектор"
61. Роман "Ксеноб-19" 

wfrr ★★☆
() автор топика

Аластер Рейнольдс - «Космический апокалипсис» («Revelation Space») и продолжения, в частности о том может сделать вирус с обществом, использующим развитые нанотехнологии.

inoremap ★★
()

Не совсем, чтобы роботы, но таки нано (я бы даже сказал, наноклассика): Грег Бир «Музыка, звучащая в крови». 1983 год, между прочим.

hdfan2
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

>У кого-то читал про цивилизацию, которая нанороботами подготавливала себе планеты, но в итоге попытка не удалась, эти нанороботы поймали их корабль и поставили как непонятные экспонаты у себя в музее. На Земле.

У Каганова, вестимо.

nnz ★★★★
()

Еще очень практичное применение нанороботов в версии 1.0, правда это фильм

bender ★★★★★
()

Опять же Лем - Непобедимый

Снова Ливадный - серия «Зона смерти» (межавторскаяб сам еще не читал)

Uter
()
Ответ на: не литература от Eddy_Em

ну если фильм, то тогда «Я, робот» (но там они особой роли не играли (в том смысле что сюжет крутится не вокруг них))

Uter
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

были, с помощью них разрушались искусственные нейронные сети

Uter
()
Ответ на: комментарий от wfrr

ИМХО, он путает с глубиной в небе, где была таки умная пыль.

lyset ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.