LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуй фентезийного, ужОсы или НФ на ночь.

 , , , ,


4

4

Надо ночью себя занять, кино новое не выходит. Решил узнать, что есть относительно свежее в фантазийном мире?

Что читал: тут сложно… Верн, Лем, Дик, Желяжны, Стругацкие, Бредбери, Нила Стивенсона, Хайнлайн, всё классическое из НФ и фентези, короче.
Гессе, Сартр, Акутагава, Кобо Абе, Камю, Селинджер, Джойс, Моэм, Кортасар, Экзюпери, Вольтер и остальное псевдоклассическое, короче.
Кинг, Кунц, Стокер… И не упомнишь ужас.

По нашим писателям тоже прошелся.

Хочется нормальной книжки. Вот попался Питер Хёг, прочёл с удовольствием его «Смилла и её чувство снега».

Что вас заставило задуматься? Переживать? Вспоминать?

Вот как «Город» Саймака.



Последнее исправление: modest (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от peregrine

Песнь льда и пламени, оно же Игра престолов Джорджа Мартина.

Кстати George R. R. Martin и неплохую научную фантастику раньше писал. Мне когда-то вот это понравилось: https://fantlab.ru/work4106

На МДС есть: https://www.youtube.com/watch?v=7xFKJ5Da5w0

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Аластар Рейнольдс

Да, кстати. Современный автор, у которого куча интересных циклов и произведений в жанре «твёрдой НФ», читаю/слушаю его книги в последнее время часто. Больше слушаю. Из последнего, что понравилось:

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

задумался над вопросом. потом посмотрел «что читал» и решил не отвечать. такому пылесосу все равно, что засасывать. не признаю такого чтения.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

многие читатели Кинга эту серию не читали, а зря.

Совсем не зря. Тёмная башня - отстой. Читал одну книгу из серии, не понравилось. Мне, вообще, современный Кинг не нравится.

tiinn ★★★★★
()

Сильмариллион. До сих пор вспоминаю с содроганием — пришлось перечитывать несколько раз, пока дошёл до сути.

cocucka ★★★★☆
()

Надо ночью себя занять, кино новое не выходит

Завидую такому наличию времени на то, чтобы всё это прочитать и посмотреть. Но всё-таки, может быть обратишь внимание на нон-фикшен? Сейчас куча лекций доступна, не говоря уж про документалки. Круче любой фантастики.

no-such-file ★★★★★
()

Например веб-сериал.

https://fanfics.me/fic68682

  • перевод «Червя» Джона Маккрея. Отлично проработанный мир супергероев, неплохая попытка описать работу суперсил. Хватит на долго, оно по размеру как три Войны и Мир.
shy
()

Из ужОса помимо совсем классики жанра могу порекомендовать Клайва Баркера и Томаса Лиготти.

CrX ★★★
()

Очевидный Юра Петухов. И НФ и ужасы и вряд ли читал. Вспоминать будешь ещё долго. Но будет уже поздно, развидеть не получится.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Очевидный Юра Петухов.

Удваиваю рек. Там даже экзистенциализм можно найти, если копнуть чуть глубже религиозной мути.

E ★★★
()
Ответ на: комментарий от modest

И из второго тоже - Dan Simmons, Neil Gaiman, Clive Barker, Robert Bloch. Это так, навскидку, что читал помню.

Я бы советовал пересмотреть библиографию и возможно найти что-то новое от этих авторов. Вот например у Симмонса большинство знает/читало песни Гипериона и ни сном ни духом о Терроре или Флешбеке которые максимально далеки от миров Гипериона…

mathieu
()
Ответ на: комментарий от peregrine

это по Кингу

Весь прочитан и в памяти. И да, Безнадега очень зацепила, я после неё по другому смотреть стал на религию :)

Терри Пратчетт

Весь прочитан и в памяти.

Джорджа Мартина

Почитывал, когда на него хайп был (лет 10 назад)

modest
() автор топика
Последнее исправление: modest (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от novus

Кир Булычев, Николай Носов, Александр Беляев

Были съедены в своё время. Как и Агния Барто ;)

modest
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Детективы: Ю Несбё, Ли Чайлд

Было

Фантастика: Ольга Громыко, Олди, Джеймс Кори, Аластар Рейнольдс

Олди нашего читал, как и Ольгу (но её не всю). Остальных скачал, спасибо.

Инфотеймонт: Шульман, Пинкер, Марков, Докинз, Сапольски, Добышевский

Тут я Шульмана и Пинкера и не слышал, спасибо.

Классика: Терри Пратчетт

Само собой, Чудакову и не знал. Макса Фрая помню, некоторые тоже были ей интересно написаны.

Благодарю за списочек.

modest
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Спасибо, его и выше советовали, скачал.

modest
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

задумался над вопросом. потом посмотрел «что читал» и решил не отвечать. такому пылесосу все равно, что засасывать. не признаю такого чтения.

Согласен полностью, образованным быть непросто.

modest
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

По Клайву и фильмы просмотрены и игры пройдены :) Томаса не всего читал. Может перевод, не знаю.

modest
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Очевидный Юра Петухов.

Прошел мимо меня. Спасибо, качну.

modest
() автор топика
Ответ на: комментарий от E

экзистенциализм

Его можно найти где угодно ;)

modest
() автор топика
Ответ на: комментарий от modest

Дэн, ИМХО, посредственный латентный ;)

Я привел его как пример, что пейсатели продолжают пейсать, а если вы читаете только на русском, то переводчики продолжают переводить.

mathieu
()
Ответ на: комментарий от mathieu

полностью с Вами согласен. Только писатели ещё и заканчивают писать (умирают).

modest
() автор топика

Ну на вкус и цвет - товарищей нет, как известно. Но возможно Лунная радуга и Гиперион

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Это кста как-будто единственное, что у него как-будто тянет на что-то большее чем «попаданческий боевик», по-крайней мере из того, что попадалось. Но она всё-равно какая-то детская что ли.

faq2
()

Если понравились книги Толкиена про средиземье, то у Перрумова есть серия «чёрное копьё», которая очень достойно и в стиле продолжает историю.

faq2
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Полностью что-то заканчивается только когда ну прямо заканчивается(мир уничтожен и дальше ничто, в духе скандинавских мифов). Хотя, я похоже не всё читал от оригинального автора, что меня не может не радовать.

faq2
()
Ответ на: комментарий от faq2

Ник, который Перумов, был прочитан. Возможно весь.
Что удивило и понравилось - очень масштабные разборки. Думаешь, что всё, конец истории. а это только треть или половина романа. Этим завораживал.

modest
() автор топика
Ответ на: комментарий от modest

Шульмана

Екатерина Шульман. Смотри на её youtube программу Статус — азбука современной жизни.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от modest

Посмотри на goodreads/fantlab книги, жанры, тэги — что тебе больше в данный момент по вкусу подойдёт.

e1nste1n ★★★★★
()
20 марта 2022 г.
Ответ на: комментарий от cocucka

Сильмариллион. До сих пор вспоминаю с содроганием — пришлось перечитывать несколько раз, пока дошёл до сути.

Думаю, это было не зря.

Ибо «Властелин колец» — это вылизанная официальная история Средиземья, «Краткий курс истории ВКП(б)» своего рода. Благородные эльфы, злые орки, всё бла-бла.

«Хоббит» — рассказ по истории для детей, такому тоже IRL можно аналоги найти.

А вот в «Сильмариллионе» показано, как оно всё было на самом деле, как благородные эльфы друг друга резали только в путь, и все вместе мочили гномов…

Вот после этого перумовское «Кольцо тьмы» (первые 2 книги) воспринимаются как вполне нормальный фанфик. Третья книга полная лажа, конечно.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

фанфик на Гарри Поттера, причем православно-патриотичный.

Точнее АНТИфанфик. Причём жульнический и завиральный. Автор не только срывает покровы «о чём умолчала Джоан Роулинг» (это бы как раз было нормально), но приписывает ей вещи прямо противоположные тому, чему её книги на самом деле учат. Самый яркий пример — про «чистоту крови». Значительная часть ГП посвящена тому, как погоня за этой самой чистотой довела до цугундера благородный Слизерин, а у Зерваса оказывается, что это вообще вся академия такая.

И очень специфичный.

Ага. Я, как ни странно, даже поржал, там у аффтора местами очень специфическое чувство йумора (одна «профессор Мак-Нагайна» чего стоит). Но я упоротый книгоман, я даже треш ценить умудряюсь. А в целом — эталон агрессивно-невежественного ксенофобного говнеца, на этом фоне КТ, о котором я писал выше, довольно-таки аутентично. Печально, но сейчас спрос на подобную литературу будет возрастать (причины всем понятны, не будем их развивать, чтобы в нацпол не скатиться).

Но ещё несколько лет назад жена видела ДпВ в книжной лавке при православном храме. Насколько я понимаю, это означает, что кто-то данную книгу кто-то признал душеполезной, что тоже очень симптоматично, взять хотя бы историю чудесного исцеления офицера Телегина, так и хочется у православных спросить, вы согласны, что это христианство? Согрешил (покалечил солдата) — заболел, отмолил нужную дозу — выздоровел. Это куда больше напоминает традиционные языческие верования с прагматичными жертвами духам.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.