LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А может так и выглядит будущее?

 


0

1

Наверное многие слышали про ситуацию на рынке труда в IT в последние пару лет. Вкратце некоторые тезисы:

  1. Безумный спрос на программистов, рост зарплат в 2-10 раз.

  2. Огромное число курсов из разряда выучить С++ за 21 день (оставшиеся 70 дней учат проходить интервью).

  3. Огромное число людей, которые пытаются перейти в IT из других отраслей, привлечённые зарплатами.

Теперь ещё один факт. ИИ и автоматизация в целом развивается и вытесняет всё больше людей из сектора занятности. В какой-то момент этот процесс станет лавинообразным и на рынке труда появятся миллионы невостребованных людей.

Программистов это, конечно, не коснётся. Это высшая каста работников умственного труда по сути.

Раньше я думал, что будет работать один или комплекс следующих сценариев:

  1. Взрыв сферы услуг. Баристы, бармены, барбершопы, реснички, маникюр, проституция.

  2. Безусловный доход.

  3. Легализованная мелкая преступность, своровал меньше ста долларов — дела нет.

В принципе эти сценарии в других странах, похоже, реализуются. Один онлифанс, в котором, походу, нынче каждая пятая баба снимается, чего стоит.

Но вот то, что все повалят в программисты, я не предвидел. Казалось мне, что входной порог слишком высок. Ан-нет. Валят.

Как вам дивный новый мир?

★★★★★

миллионы невостребованных людей.

0. В топку.
Кто ж вам безусловно даст?

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)

Все три пункта лютое 4.2

vvn_black ★★★★★
()

За жопу свою трясёшься? Боишься, что отнимут твое место или что? Мне так вообще норм – зарплата растёт как дрожжевое тесто, ибо качество т.н. программистов стремительно падает, а спрос только растёт.

cocucka ★★★★☆
()

Огромное число курсов из разряда выучить С++ за 21 день (оставшиеся 70 дней учат проходить интервью).

Я скорее встречал выучить питон за неделю. Или «стань джуном на джаве за месяц». Нормальные программисты будут востребованы всегда.

Как вам дивный новый мир?

Не ныть собираюсь, а развиваться и повышать конкурентоспособность, так что мне норм.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)

Как вам дивный новый мир?

Гг... Люди давно живут в дивном мире.
Мир-то дан в общем-то очень давно и даром, только люди его огораживают. Пройти нельзя - везде заборы.

В мире всё, что необходимо, есть. Только люди мало знают о мире, в котором живут, и не умеют им пользоваться. А что знали немного прежде, то забыли.
Как дети малые, зато программировать научились, да.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mydibyje

Он прост впечатлительный. Нынче программисту создать профиль в линкедине, это как красивой бабе прийти одной на нудисткий пляж.

cocucka ★★★★☆
()

Сиди дома, программируй пустоту, не забудь получить свою порцию жидкого чипа и куар код.

Bad_ptr ★★★★★
()

тезисы

1, потому что 2 – в подавляющем большинстве случаев инфоциганство, которое тянет деньги из 3. А 3 в свою очередь в подавляющем большинстве олухи, которые сами ничему не могут научиться. В итоге для 1 как существовало сильно ограниченное количество людей для найма, так и осталось. Например, у нас в конторе ищут специалистов, но вообще никто после «курсов» не подходит.

Программистов это, конечно, не коснётся. Это высшая каста работников умственного труда по сути.

А ты скромностью не отличаешься, я смотрю.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

у нас в конторе ищут специалистов, но вообще никто после «курсов» не подходит.

Вот это вот всегда удивляет. Сначала ноют что людей нехватает, потом устанавливают заградительные барьеры — образование не то, рожей не вышел, возраст староват, реши череду офигенных задачек типа как при заезде не зону про два стула или про вилку и т.д.
Потом почему–то считаютчто к ним придет готовый спец., хотя обучить на месте можно даже медведя, за пару месяцев научится вашим рокетсайнс стартапе код писать.

Либо дебилизм, либо что–то другое, непонятное.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

устанавливают заградительные барьеры — образование не то, рожей не вышел, возраст староват, реши череду офигенных задачек типа как при заезде не зону про два стула или про вилку и т.д.

Мы ищем, например, мидла по ядру и мидла по ПЛИС. Как думаешь, почему на эти позиции не подходит человек из «питон за месяц».

Потом почему–то считаютчто к ним придет готовый спец.

На вполне конкретных основаниях.

хотя обучить на месте можно даже медведя, за пару месяцев научится вашим рокетсайнс стартапе код писать.

Неа, медведя не выйдет. У нас разработка измерительного оборудования, а не стартап на джаваскрипте.

Либо дебилизм, либо что–то другое, непонятное.

Другое непонятное – то, где реально требуется образование по схемотехнике, ПЛИС, либо низкоуровневому программированию.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Мы ищем, например, мидла по ядру и мидла по ПЛИС.

ну дык тогда странно ожидать что кто-то после «курсов» подойдёт

Bad_ptr ★★★★★
()

Безумный спрос на программистов

Нет. Спрос как всегда. Работу найти сложно даже мне, 10+ лет опыта, из-за невменяемых тестовых и дебильных техсобесов.

рост зарплат в 2-10 раз.

Нет. Компании какраз стремятся к единой шкале зарплат. Например шкала 1-15, где 1 уборщица, 15 CEO. И зп по шкале довольно усредненная по рынку. Так борятся с неравноправием полов и кривизн рож.

Огромное число людей

Так было всегда. Кретинушки всё ноют что кадров не хватает, а толпы низкоквал. людей сидят без работы. Иногда туда попадают и высококвал.

Еще тезисы будут?

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну так у нас и не ожидают. Я в исходном посте говорю о том, что среди всей массы тех, кто сейчас называет себя программистом, крайне мало тех, кто таковыми действительно является, отсюда и 1.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Компании какраз стремятся к единой шкале зарплат.

В жопу пускай идут. Как повышать цены на продукцию - так у них «невидимая рука рынка», а как покупать ресурсы (время людей) так сразу откуда то берётся равноправие и прочий поток сознания «почему мы не можем платить вам больше»

Nastishka ★★★★★
()

Программистов это, конечно, не коснётся

Если сделают нормальное ПО, то коснётся. Зачем будет нужен разраб, когда всё необходимое ПО написано? Игры писать? Так они уже сейчас всем надоели однообразностью сюжета. Это как с научной фантастикой сейчас - нечего читать.

Взрыв сферы услуг. Баристы, бармены, барбершопы, реснички, маникюр, проституция.

Кому они все будут нужны, если еду и вещи начнут делать роботы? Роботам это услуги не требуются.

Безусловный доход.

У современных политиков не хватит мозгов это организовать.

Легализованная мелкая преступность, своровал меньше ста долларов — дела нет.

Типа у роботов будем воровать? Так поставят робота с пулеметом, на край с обрезом заправленным солью или другой не летальной химией…

Я считаю выход только в переходе всего в опенсорц и на p2p экономику. Когда в опенсорце будет всё от частного дома на 30 квадратов до лососевой фермы с механизмами на базе опенсорцного ИИ. Тогда все будут при деле, вплоть до полного замкнутого цикла на каждую семью. Как минимум это покроет еду и базовые потребности. Ну, а дальше учись, развивайся, если хочешь большего - время на это будет, ибо всё хозяйство автоматизировано.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Лучше когда у Васи зп на 100к больше потому что он подстригся перед собеседованием или потому что он начальника знает?

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну да, тебе надо взять специалиста под проект с дедлайнами, к тебе приходит филологическая дева после курса «Питхон за 14 дней», а ты ей, такой, «Конечно! Мы с Вами сейчас мгновенно решим все наши рабочие задачи!».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

ясно, тогда остается только одно — продолжать ныть про нехватку специалистов

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

У нас разработка измерительного оборудования

Так и пиши, что вам нужен метролог с навыками программирования. В этом вот у всех проблема - отстутствие умения позиционировать вакансию.

то, где реально требуется образование по схемотехнике, ПЛИС, либо низкоуровневому программированию

Вот опять. Вам не нужен программист, вам нужен схемотехник с навыками программирования.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Ты ничего не понял. Я не просто так

либо

указал. Это разные вакансии, на которые требуются разные люди с конкретными навыками, а не СПВ. Упомянул я их просто для пояснения, что в целом нужны люди с фундаментальным образованием, а не с курсов. Схемотехники у нас не пишут код.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Мой новый дивный мир выглядит прекрасно!

В середине декабря, вышла мне в помощь мидл-дева. Коллегам пока все так же не везет.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Программист это как бе по идее инженер, а значит, должен иметь какие-то представления об окружающем мире в рамках своего высшего образования, а не только кнопки нажимать и абстрактные программы в вакууме писать. Метрология и схемотехника, кстати, в учебную программу входит.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Метрология и схемотехника

Это что? Зачем погромистам изучать метро? А схемы нахера?! Мы чо, электроники!? Сам свои электрические схемы учи, и смузи мне поднеси, плиз.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Сначала ноют что людей нехватает, потом устанавливают заградительные барьеры

Так ведь люди-то нужны работу работать, а не только баблище грести. Без работы баблища не будет.

обучить на месте можно даже медведя

Это если медведь обучаемый.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)

Как вам дивный новый мир?

Диванный мир такой диванный. Теперь понятно, почему линукс такой, когда каждый будьдозерист может стать программистом... :(

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Метрология

Yep.

и схемотехника

Зависит от специальности же.

кстати, в учебную программу входит.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

и смузи мне поднеси, смерд

Очевидный фикс

Nastishka ★★★★★
()

Огромное число курсов из разряда выучить С++ за 21 день

И как оно, получается? Кстати, такого рода книжки и курсы расплодились как раз во время бума доткомов. Тогда тоже думали, что пограмисты станут мегаилиткой. Но что-то пошло не так. И осталась эта профессия привлекательной только для третьего мира. На постиндустриальных руинах оно конечно востребовано.

Но вот то, что все повалят в программисты, я не предвидел

Так больше некуда. От совка уже ничего не осталось, вот совсем. Даже колхозники больше нахрен не нужны. А где-то в Индии ничего и не было.

bread
()

Но вот то, что все повалят в программисты, я не предвидел. Казалось мне, что входной порог слишком высок. Ан-нет. Валят.

Очень хотелось быть не таким как все, а не получается?

IT не является отдельной темой в себе. Это сервисная деятельность, и чем шире технологии применяются в жизни тем больше она размывается и тем больше становится ширпотребом. ITшная деятельность должна стать в конечном итоге такой же общепринятой нормой как еда, транспорт или сантехника.

Но низкий барьер входа не означает отсутствие понятия профессионализма. Скорее наоборот, если весь профессионализм держится только на высоте барьера и недопуске конкурентов - он ненастоящий.

Взять вон повара: можно готовить у себя на кухне, можно работать поваром в школьной столовой, а можно быть шеф-поваром ресторана с семью мишленовскими звёздами. Да, теоретически теперь почти каждый домохозяин имеет доступ к различным технологиям, инструментам, редким ингредиентам и т.п. чтобы создать что-то особенное. Тем не менее вместо этого он идёт в соседнюю забегаловку за углом за шаурмой.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

у Васи зп на 100к больше потому что он подстригся перед собеседованием или потому что он начальника знает?

Если кому-то платят больше за объективную ценность - это нормально. А если за знакомство - то работодатель неадекват и заслуживает быть наказаным. И будет наказан, ибо узнав о Васиной оплате (а такие сведения не получится вечно утаивать) Ваня и Миша придут с предложением повысить им зарплату. И если не повысить - уйдут в течение месяца на те же 100k выше.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Есть. С аваторки пойдет? Давай мыло друга, перешлю

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

И куда они уйдут? К другому такому же, который кормит своих? Узко ты смотришь, шире надо брать. Если в стране бардак, сменой хозяина не отделаешься. А вот когда все компании придут к шкале, будет равноправие и бегать никуда не придется.

untitl3d
()

Программистов это, конечно, не коснётся. Это высшая каста работников умственного труда по сути.

Запомните этот твит и вернитесь к нему через 5 лет… чтобы поржать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я понимаю твой скептицизм, но лично я ничего плохого в филологической деве не вижу, при прочих равных конечно же.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Филологини классные. Авторитетно заявляю.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Если сделают нормальное ПО, то коснётся.

Что мешало сделать нормально ПО последние 70 лет и что вдруг изменится в ближайшее время?

Взрыв сферы услуг. Баристы, бармены, барбершопы, реснички, маникюр, проституция.

Кому они все будут нужны, если еду и вещи начнут делать роботы? Роботам это услуги не требуются.

Не понял вопроса. Будут нужны всем людям.

У современных политиков не хватит мозгов это организовать.

Оно и сегодня есть в виде всяких пособий по безработице, инвалидности и тд. Безусловный доход просто упростит всё это, когда безработными будут почти все.

Типа у роботов будем воровать?

Не обязательно, но в том числе.

Так поставят робота с пулеметом, на край с обрезом заправленным солью или другой не летальной химией…

Запрещено. Не гуманно. Сейчас же не ставят.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Без работы баблища не будет.

Коммуняки в треде!

c1ient
()
Ответ на: комментарий от bread

А где-то в Индии ничего и не было.

Индия запилила себе ядерную бомбу и отправила зонд на Марс, а ещё там половина мировй фармацевтической промышленности. Ну про программистов и так все в курсе.

Harald ★★★★★
()

Легализованная мелкая преступность, своровал меньше ста долларов — дела нет.

В Калифорниях вон лимит до $900 сделали, заходи в супермаркет и свободно бери на эту сумму и уходи, никто ничего не сделает.

Но долговременно устойчивым такой аттракцион щедрости не будет, через некоторое время воровать будет нечего

Harald ★★★★★
()

Неужели ты еще не понял, что это будущее уже наступило? Посмотри на структуру экономики США — там производственный сектор порядка 20%.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В Калифорниях вон лимит до $900 сделали, заходи в супермаркет и свободно бери на эту сумму и уходи, никто ничего не сделает

Как это «ничего не сделают»? Административка, штраф.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.