LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А может так и выглядит будущее?

 


0

1

Наверное многие слышали про ситуацию на рынке труда в IT в последние пару лет. Вкратце некоторые тезисы:

  1. Безумный спрос на программистов, рост зарплат в 2-10 раз.

  2. Огромное число курсов из разряда выучить С++ за 21 день (оставшиеся 70 дней учат проходить интервью).

  3. Огромное число людей, которые пытаются перейти в IT из других отраслей, привлечённые зарплатами.

Теперь ещё один факт. ИИ и автоматизация в целом развивается и вытесняет всё больше людей из сектора занятности. В какой-то момент этот процесс станет лавинообразным и на рынке труда появятся миллионы невостребованных людей.

Программистов это, конечно, не коснётся. Это высшая каста работников умственного труда по сути.

Раньше я думал, что будет работать один или комплекс следующих сценариев:

  1. Взрыв сферы услуг. Баристы, бармены, барбершопы, реснички, маникюр, проституция.

  2. Безусловный доход.

  3. Легализованная мелкая преступность, своровал меньше ста долларов — дела нет.

В принципе эти сценарии в других странах, похоже, реализуются. Один онлифанс, в котором, походу, нынче каждая пятая баба снимается, чего стоит.

Но вот то, что все повалят в программисты, я не предвидел. Казалось мне, что входной порог слишком высок. Ан-нет. Валят.

Как вам дивный новый мир?

★★★★★

Ответ на: комментарий от untitl3d

Пойду скажу это менеджеру и тоже уйду!

Вакансию сначала подбери на замену. Только не рассказывай, что у тебя не получается, поэтому ни у кого не получается.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Сейчас самое время отбрасывать легаси и пилить с нуля учитывая прошлый опыт. Начать можно с процессоров. Яблоко, кстати, начинает это догонять.

Хотя было бы логичнее, чтобы погроммисты взялись за мозг, а не уповали на железо. Только наоборот: откинуть современное дерьмо, откопать легаси и начать заниматься именно программированием, а не кодингом «копипаст-херак-херак-в-продакшОн».

Но тут нужно полностью перезапускать экономику по другой схеме, а у современных политиков на это не хватит мозгов.

Ну так ты свои мозги продемонстрируешь или нет?

Обожаю рассуждения о базовом доходе на лорчике. Одни гении экономики здесь сидят, которых нелегкая почему-то занесла в IT.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Неразвитость отрасли. И какие 70 лет? Максимум 40, а остальные 30 тыкались как слепые котята.

я так понимаю, подразумевались последние 30 лет тыканья, после 40 лет бурного развития?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

я так понимаю, подразумевались последние 30 лет тыканья, после 40 лет бурного развития?

<щасбудетсрач>

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

До чего ж доставляющий список похожих тем внизу! Обожаю ЛОР!)))

Oberstserj ★★
()

С нынешней системой образования в нашей стране не стоит беспокоиться о собственном благополучии.

megajack
()
Ответ на: комментарий от Harald

вот-вот это и называется не поставленный процесс. а потом удивляются, как это буржуи умудряются после консалтинга, написать детально проработанное тз, которое не надо править и которое можно аутсорсить за три копейки всяким «индусам» и прочим славянам. И гребсти с этого миллионы ... а ведь всего лишь умеют буржуи процесс поставить.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от megajack

наоборот
они же пойдут в менеджеры, политики, чиновники...
т.е. на твой хребет сядут и будут на нём плясать неоптимальным образом

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Даже в амазон меня не взяли из-за софтскиллов

Ага, софтскиллов. Так и скажи — не смог пописать в бутылку.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

да тоже не умеют, можно подумать в америках и европах нет 100500 проваленных проектов на 100500 мегабаксов

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

ну он тут писал в предыдущей инкарнации, как морду начальнику набил один раз, видимо софт скиллы не помогли, пришлось к хард скиллам прибегать )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

тут джун написал вот такую портянку, поправь

В чем неадекватность?

В том, что я на работе работаю, а не жопки обосранные подтираю. И пример ведь нарочито хитро сделан, чтоб выглядело нормально, но по факту бажный. Тут не в джуне даже дело, а в том, что это головоломка. Ты, наверное, на работе тоже не в головоломки играешь, а продакшен код пишешь. И с какой вообще стати джуну дали бы писать что-то овер его скилов и он такой на середине бросил, багов наделал и закоммитил? :D

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Претензия принята — оригинальный код слишком плохой и незначительные проблемы этого кода отвлекают от значимых. Я о том, что по сути идея так собеседовать — очень даже адекватная. Ну то есть как можно оценить кодера, если не по навыку работы с кодом?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Красава. Тогда этим занимались вученые, а не васяны с ЕГЭшным образованием.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

ИИ и автоматизация в целом развивается и вытесняет всё больше людей из сектора занятности

Нет. ИИ и автоматизация никого не вытесняет ибо ДОРАХА. Человеки дешевле, но их слишком мало, долго обучать и т.д.

Взрыв сферы услуг

Уже давно

Безусловный доход

Сказки для дурачков

no-such-file ★★★★★
()

Откуда столько пессимизма? Почему рассматривается только необходимость канализации людей? Мы что уже в плотную подошли к какому-то лимиту, который физический способна обслужить мать сыра земля? А обживать галактику человечество не собирается? Общество совсем не будет развиваться? Нет надежды что эти миллионы «не востребованных» возьмут и займутся чем-то действительно полезным (т. е. станут востребованными)? Например начнут заваливать всех «айфонами», «теслами», «боингами», жил. площадями, с умными пылесосами и утюгами, дорогами, отоплением, экологичными источниками энергии, … (или чего еще хочется простому обывателю)?

Почему программистов это не коснётся? Программист раз написавший программу осчастливил все человечество разом. И программа его теперь навсегда с человечеством. А что бы токарю обложить человечество болтами, надо долго стоять у станка. Так как болты не вечные, станок будет должен работать вечно. Кажись у программистов круг задач имеет более обозримые границы в отличие от токарей. Конечно, пока не изобрели бесконечные болты, или полностью автономные токарные станки.

Еще на мой взгляд, рассмотрены не все негативные сценарии. Например пулемётные очереди и залпы артиллерии не плохо сокращают количество не только не востребованных, но и любых других людей.

А еще, наверняка, есть причина по которой люди не имеют возможности заниматься востребованным высокопроизводительным трудом, радуя результатами не только себя, но всех окружающих. Возможно устранение этой причины тоже решит обозначенную проблему и является одним из позитивных сценариев.

kabanov
()
Ответ на: комментарий от kabanov

А что бы токарю обложить человечество болтами, надо долго стоять у станка. Так как болты не вечные, станок будет должен работать вечно. Кажись у программистов круг задач имеет более обозримые границы в отличие от токарей. Конечно, пока не изобрели бесконечные болты, или полностью автономные токарные станки.

болт, в зависимости от условий хранения и материала, может сотни лет сохраниться, а программа разве что очень популярная и нужная столько протянет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Есть у меня такое ощущение, что большинство программ рождаются мёртвыми. Ну т. е. проект сдали, отчитались, бюджет освоили и забыли про него. Такие программы по времени жизни, не только болтами, а даже с бургерами не сравнятся.

Опять же, интерпретирую это как переоценённую полезность раздутой армии программистов для человечества. И ещё более стремительное сокращение необходимого количества программистов по мере развития отрасли и общества в целом.

kabanov
()
Ответ на: комментарий от kabanov

А обживать галактику человечество не собирается?

Вы правда хотите, чтоб люди загадили ещё и другие планеты, как загадили Землю?
Считаю, пусть сначала уберут за собой тут на Земле. Даже животные гадят лучше людей, закапывают своё говно и не разбрасывают мусор.

Представьте на минуту, что люди стали разрабатывать вывоз сырья с Луны тысячами тонн, ибо вдруг стало прибыльно. Начиная от гелия-3 до каких-нибудь минералов. И Луне, и Земле, и людям придет конец.
Людей в космос пускать нельзя ещё.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kabanov

Например пулемётные очереди и залпы артиллерии не плохо сокращают количество не только не востребованных, но и любых других людей.

Вы заметили, да?
На самом деле, в деле сокращения населения Земли никто не сравнится с хозяюшками и поварами на кухне, кто готовит вкусные и адские смеси из муки, сахара и масла.

novus
()
Ответ на: комментарий от fernandos

[Про нехватку комплектующих для эппла] Так это же хорошо, айфоны станут ещё премиальней.

Чисто по-человечески, я несколько восхищаюсь их маркетологами: много лет продавать почти ничего за кучу ресурсов – моё почтение.

Как специалист – молодцы, что сделали процессор.

Как среднестатистический – нинужно, несвобода, зонды, крабство.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от kabanov

А обживать галактику человечество не собирается?

Чо?! О.о

Ещё и там насрать?

Общество совсем не будет развиваться?

Уже развилось в то, что идеал человека – чернокожий трансгендер. Не пойми неправильно, я их не презираю. Но к этому ли надо стремиться?

начнут заваливать всех «айфонами», «теслами», «боингами», жил. площадями, с умными пылесосами и утюгами, дорогами, отоплением, экологичными источниками энергии

Так уже. И всё – мусор.

А что бы токарю обложить человечество болтами

Каждую рабочую смену кладёт. По теме – помните, что созданная программистом программа существует только в рамках текущего аппаратного обеспечения. А вот алгоритм может сойти за ценность.

Еще на мой взгляд, рассмотрены не все негативные сценарии.

У кого на это нервов хватит?

А еще, наверняка, есть причина по которой люди не имеют возможности заниматься востребованным высокопроизводительным трудом, радуя результатами не только себя, но всех окружающих

99% людей вообще не хотят заниматься трудом. Многим из них вообще насрать на окружающих. Причина неустранима.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от kabanov

Так как болты не вечные

Программы, в общем-то, тоже.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

От честно – я не знаю, давно описание вакансий не видел. Могу прикинуть, что где-то в районе 200

Удачи искать дальше.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну так ты свои мозги продемонстрируешь или нет?

Да. Один проект почти готов к гитхабу. Не волнуйся там не про БОД, а довольно простая либа. А потом еще одна, и еще… У меня их целый мешок, но надо доводить до продакшена.

А у тебя разумеется хватает. Ну поделись, давай обсудим твой план действий. Посмеемся.

Выкладывал выше А может так и выглядит будущее? (комментарий) альтернативу БОД (последний параграф). Что касается БОД у меня нет конкретного ответа. Но создать симуляцию можно попробовать. Но я конечно не буду на это тратить время, прежде, чем не закрою свои базовые потребности.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)

Один онлифанс, в котором, походу, нынче каждая пятая баба снимается, чего стоит.

Вы тоже так можете.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Ищущий да обрящет. Благо, это не моя задача. Хотя интересно, каков нынче средний оклад схемотехника в СНГ

От $3000. Конечно, в отличие от остальных программистов, эмбед обычно требует офлайн работы. Но в СНГ есть несколько контор, которые организовывают массовые ковыряния железок в крупных городах для аутсорсной разработки.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

От $3000.

Неплохо. Рад, что у них такой уровень. В отличии от

Это высшая каста

они действительно дело делают.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Но вот то, что все повалят в программисты, я не предвидел

больше валят в агропрофессии, во всяком случае у нас, особенно доставляют агрокомплексы в которых круглый год растят салат, помидоры черри, спаржу и тому подобное, все то что нужно для ЭКО и ЗОЖ, что уходит по баснословным ценам и сметается с полок.

Тем более агрокомплексы закрытые, полностью автоматизированные, работа спокойная без дедлайнов и геморроя, смену отработал и свободен, зарплата норм, точно не скажу в диапазоне от €1300 до €3800 нетто, в зависимости от занимаемой должности.

Как вам дивный новый мир?

Это называется «новая нормальность».

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.