LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Минцифры начало переговоры с HP, Acer и Lenovo о предустановке российских операционных систем на компьютеры

 , ,


1

0

Производитель или дистрибутор оборудования будет бесплатно получать копию ОС — Astra Linux и ALT Linux — и ставить её на устройство.

https://tjournal.ru/news/500911-mincifry-nachalo-peregovory-s-hp-acer-i-lenovo-o-predustanovke-rossiyskih-operacionnyh-sistem-na-kompyutery

★★★

Импортозамещённый линакс с традиционными, отечественными, право, славными зондами?

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Причем даже на компьютеры без ОС вообще.

Чешется же у кого-то.

praseodim ★★★★★
()

не с того конца зашли.
надо сразу закон о предустановке ОС принимать как в с мобилками вышло
и штрафы накладывать за несоблюдение
а они на переговоры... 😏

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Непонятно, как оно может там быть, если заставить стабильно работать почти нереально? И не надо вспоминать про какие-то кассы, первоисточников так никто и не нашел.

zemidius
()

Производитель или дистрибутор оборудования будет бесплатно получать копию ОС — Astra Linux и ALT Linux — и ставить её на устройство.

Я сомневаюсь, что это означает, что все оборудование будет работать в Линуксе.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Моделей ноутбуков на российском рынке станет меньше, при том, что и без того сюда много чего официально не везут.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

ReactOs тоже, кажется, входит в программу импортозамещения. Или, как минимум, входил раньше.

Раньше. И никогда не рассматривался как приоритетная ОС, всегда в разделе «и другие».

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Непонятно, как оно может там быть, если заставить стабильно работать почти нереально?

Исходники открытые есть? Есть. Местное лобби было? Было. Вот так и попали - но это не значит, что их там серьёзно рассматривали. Просто, надо было хоть чем-то список заполнить, кроме линуксов.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Кстати, интересно как смартфоны так продаются

Полагаю, ОЗОН просто открещивается, «я просто разместил объяву, продавец не я»

tiinn ★★★★★
()

FreeDOS’y придется потесниться

undef ★★
()

отличная же новость, кто там ждал вендакапец? вот, дождались!

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Для топовых видях ведь дрова остают от венды по срокам выпуска, разве нет ? А тут ещё и секурность всякая в этой самой «астре», и ведро наверняка старое, всё это не очень позволяет сторонний и современный софт ставить, как я понимаю.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Для топовых видях ведь дрова остают от венды по срокам выпуска, разве нет ?

не в курсе

А тут ещё и секурность всякая в этой самой «астре», и ведро наверняка старое, всё это не очень позволяет сторонний и современный софт ставить, как я понимаю.

Они собирались делать центр аудита ядра линукса, я читал тендер, там прям здание строить собирались, целый институт. Так что ядро может оказаться самым свежим.

TDrive ★★★★★
()

Угу, а ничего, что поддержку WiFi на ноуте я увидел в Ubuntu спустя год с покупки? Или Astra/Alt умеют в драйвера?

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

там прям здание строить собирались, целый институт

Там в ядро линукс столько человекочасов вложено, что по-хорошему для аудита нужен будет не институт, а прям целый «наукоград». Правда, ядро самым свежим при таком подходе точно не будет. Хорошо ещё если относительно актуальный LTS.

PS: можно даже называть улицы по названиям подсистем. Типа «улица TTY», «проспект USB», «тупичок systemd»

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Интересно, модуль что в убунте, сейчас из дерева, или отсюда https://github.com/smlinux/rtl8723de. В дереве для rtl8723 есть, но не для de. Я себе сейчас такую воткнул «Intel Corporation Wi-Fi 6 AX200». С интеловскими проблем меньше.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Для топовых видях ведь дрова остают от венды по срокам выпуска, разве нет ? А тут ещё и секурность всякая в этой самой «астре», и ведро наверняка старое, всё это не очень позволяет сторонний и современный софт ставить, как я понимаю.

Вроде nouveau через пень колоду и с дикими тормозами, но таки работать будет?

praseodim ★★★★★
()

Где-то приплясывает один Алкснис.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Угу, а ничего, что поддержку WiFi на ноуте я увидел в Ubuntu спустя год с покупки? Или Astra/Alt умеют в драйвера?

Linux в подарок (комментарий) бывает хуже...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

Производитель или дистрибутор оборудования будет бесплатно получать копию ОС — Astra Linux и ALT Linux — и ставить её на устройство.

А покупатель получать ее будет тоже бесплатно?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

nouveau совсем плох, ИМХО. На новых видяхах - неюзабелен. Я не смог его стабильно использовать даже на древней GT640: временами феерические баги происходят приводящие систему в нерабочее состояние.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Мда, феерично. Впрочем тут вина не nouveau

Хотя, совсем из головы вылетело, хотя бы vesa-режимы там будут? Если да, то вот и «работает» как бы =)

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну, vesa, наверное можно запустить. Но там ведь с видеорежимами беда-беда. Хотя может он и подхватит нативный видео-режим от монитора используя UEFI GOP.

DawnCaster ★★
()

А с эпплом они не пытались об этом поговорить? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вы не поняли юмор.

Ладно, а сейчас без юмора: «Почему „Astra Linux и ALT Linux“ должны работать на продаваемом оборудовании?» Либо там можно установить эти (дистрибутивы или ос?) и возникновение kernel panic либо работа видеокарты в режиме VESA либо неработающий bluetooth/wireless будут штатным режимом?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

На ноутах с FreeDOS всë в точности так и обстоит.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

А кто сказал, что они там должны работать? =) Но вообще идиотизм понятен. До сих пор хотя бы оговорка про совместимость все же присутствовала.

praseodim ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.