LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Минцифры начало переговоры с HP, Acer и Lenovo о предустановке российских операционных систем на компьютеры

 , ,


1

0

Производитель или дистрибутор оборудования будет бесплатно получать копию ОС — Astra Linux и ALT Linux — и ставить её на устройство.

https://tjournal.ru/news/500911-mincifry-nachalo-peregovory-s-hp-acer-i-lenovo-o-predustanovke-rossiyskih-operacionnyh-sistem-na-kompyutery

★★★

Ответ на: комментарий от micronekodesu

Конечно дороже. Покупатель должен сразу осознать, что купил действительно стоящую вещь! а не эти ваши поделки за 5 копеек.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну, и их надо, для порядку. =) Почему данный производитель не должен устанавливать данные ОС/дистрибутивы, а HP/Acer/Lenovo должны будут?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Тут есть нюанс. Яблочная ос, условно бесплатна.

anc ★★★★★
()

Предложение касается устройств, которые пока продают без установленных систем

Я не понял почему местная илитка так ядом захлебывается. Ну вот я недавно брал Lenovo Legion 5 с DOS и мне было бы приятнее зайти в абы какой линукс чтобы проверить. Загрузочная флешка то всегда со мной, но вот в этом ноуте нет Legacy BIOS. Один хер на стоимость не повлияет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

астра линукс, какие еще глупые вопросы тебя беспокоют?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

потому что эппл производит ноуты с готовой ос, а остальные поставляют ноуты без ос.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

это абсолютно нейтральная новость из которой троли пытаются высосать хоть что нибудь)))

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

ты с ума сошел на форуме по линуксу рассказывать что линукс не работает на компах?)

а по твоему если удалось кое как запустить линукс на паре компов это уже зачет?

а как ты себе объясняешь тот факт что линукс даром никому не нужен и приходится прибегать к государственному насилию чтоб его хоть кто то юзал?

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

а по твоему если удалось кое как запустить линукс на паре компов это уже зачет?

Тут сидят люди которые пользуются линуксом на своих ноутах каждый день, как и я, и прекрасно знают как он работает) Давай, расскажи мне про то как линукс не работает)

а как ты себе объясняешь тот факт что линукс даром никому не нужен и приходится прибегать к государственному насилию чтоб его хоть кто то юзал?

Игрули, офис, фотошоп… отсутствие желания разбираться в чем то непривычном.

А о каком гос насилии ты говоришь? Это в какой стране?

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)

Если продаётся без ОС, зачем геморроиться со всякими астрами-альтами? Какая выгода HP, Acer и Lenovo?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну блин если твоя работа это ковыряние в линуксе это же совсем не значит что он годен к массовому употреблению. Некоторым нужно что то еще кроме браузера и чорной консольки. И этого чего то нет, а значит линукс не работает для этих людей, похоже что для большинства иначе как объяснить его стремительное НЕ распространение.
Гос насилие это когда тебе говорят выбирай софт из одобренного цензурой списка или присядешь.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Ну блин если твоя работа это ковыряние в линуксе это же совсем не значит что он годен к массовому употреблению.

Нет, моя работа не ковыряние в линуксе.

Некоторым нужно что то еще кроме браузера и чорной консольки.

Ты не встречал под линукс софт кроме браузера и консоли?

И этого чего то нет, а значит линукс не работает для этих людей, похоже что для большинства иначе как объяснить его стремительное НЕ распространение.

Нужно просвещать людей.

Гос насилие это когда тебе говорят выбирай софт из одобренного цензурой списка или присядешь.

Это где так? Многих посадили?

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theurs

Тут на сайте есть раздел https://www.linux.org.ru/gallery/ Там можно ознакомиться с тем кто и как использует линукс, часто указывают профессии, пожалуйста, просвещайся.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

о каком гос насилии

Путин выступил за личную ответственность за непереход на российский софт ©.

Это в какой стране?

К концу 2021 года доля российского софта, используемого госкомпаниями, должна была составить 50–70%, но по факту оказалась на уровне 30–35%. «Правительство сделает выводы» ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Путин выступил за личную ответственность за непереход на российский софт ©.

Это про руководство гос компаний, можно сказать вопрос безопасности. А тред про переговоры минцифры и производителей.

К концу 2021 года доля российского софта, используемого госкомпаниями, должна была составить 50–70%, но по факту оказалась на уровне 30–35%. «Правительство сделает выводы» ©.

Ты вообще ориентируешься в каком ты треде и что тут обсуждают?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

А тред про переговоры минцифры и производителей.

Цель переговоров – избежать «царской опалы»: не виноватые мы, что производители не ставят дозволенный софт.

Ты вообще ориентируешься в каком ты треде и что тут обсуждают?

Ага: «о предустановке российских операционных систем на компьютеры».

ОС – софт, входящий в вышеоглашённые % :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, не будет поддержки. Или вы будете ставить условный archlinux на подобное оборудование? Думаю, что нет.

Я даже не уверен, что все ноутбуки работают полноценно даже у system76 на их pop!_os

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Какой поддержки? Если у меня навернется гарантийная железка и установленной ос нет в перечне, мне откажут в гарантии?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Да да конечно, все дело в просвещении. На тот факт что подавляющее большинство сисадминов с правом решающего голоса и линукс-фанатизмом в жопе все равно выбирают для работы венду мы просто закроем глаза.

theurs ★★
()

Производитель или дистрибутор оборудования будет бесплатно получать копию ОС — Astra Linux и ALT Linux

А ведь когда-то стонали, что ОС должна быть частью HW, и поставляться бесплатно by-default. Где то золотое время?

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

Это было то самое золотое время когда программы делали из вспышки телефона фонарик и жгли этим вспышку, а производители отказывали от гарантийного ремонта так как не отвечали за чужое ПО?) Нет уж, пускай будет отдельно софт и отдельно железо.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Не... проблема чуть древнее. Время той эпохи, которая затрагивается в кино-эпопее «The Silicon Valley» (с русскими субтитрами от NNLUG).

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от TDrive

факт? ты назвал это фактом?) ну что ж, показывай пруфы.

то что процент линукс десктопов в 2021 ниже статистической погрешности для тебя не пруф? ты пытался оправдать это тем что люди идиоты но я вижу что многие люди ответственные за выбор софта для себя и своих подопечных не только умные(высокооплачиваемые специалисты) но еще и убежденные линуксоеды (стараются юзать где только можно)

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ну зачем сразу ругаться и пугать? Если можно сначала переговоры.

dk__
()
Ответ на: комментарий от theurs

то что процент линукс десктопов в 2021 ниже статистической погрешности для тебя не пруф?

А по твойму это пруф того что линукс-админы предпочитают винду?)) нет конечно.

ты пытался оправдать это тем что люди идиоты но я вижу что многие люди ответственные за выбор софта для себя и своих подопечных не только умные(высокооплачиваемые специалисты) но еще и убежденные линуксоеды (стараются юзать где только можно)

Бла бла бла, давай может с фактами разберемся?)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

А по твойму это пруф того что линукс-админы предпочитают винду?)) нет конечно.

по-моему это пруф что линукс по мнению админов не подходит для работы, в нем нет ни микрософт офиса, ни эдоб ридера, ни интернет эксплорера, никакого другого софта который нужен для работы

я бы сам хотел заменить везде масдайку но что я скажу людям которые ждут от пдф ридера функций которые есть в эдоб ридере и нет ни в одном кривом аналоге из линукса? ну например в нем есть ocr - можно редактировать текст в пдф документах в которых текста как такового нет, только отсканированные листы с текстом

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Ты про админов или эникеев которые пользовательские компы обслуживают?

TDrive ★★★★★
()

Мусье знают толк в подрывной деятельности.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

У кого как, а у Леновы с этим всегда неплохо было (если не считать общелинуксовых болячек типа оптимусов и прочих 12309).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

По крайней мере, работать хуже линуксы на их железках от этого точно не станут.

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.