LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Должен ли я подставлять своё имя в строку «Copyright» в тексте WTFPL, и почему собственно?

 


0

1

Т.е. здесь вместо

Copyright (C) 2004 Sam Hocevar <sam@hocevar.net> 

вписать

Copyright (C) 2021-2666 Моё Имя <моё@мыло> 

?

А то вдруг этот (c) относится к автору собственно текста лицензии, а себя любимого я должен ещё куда-нибудь вписать (e.g. AUTHORS.txt).

★★★★★

Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от a1batross

Сенькс. Сам не догадался. :)

Блин как всё сложно. Почему файл COPYING а не LICENSE? И как обзывать файл с моим копирайтом? Допустимо ли поместить текст лицензии в LICENSE.txt, а мой копирайт в COPYRIGHT.txt?

dimgel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimgel

Фигач куда придётся. Либо в отдельный файл в твоём проекте с любым именем наводящим на мысль, что там может быть лицензионное соглашение, либо в каждый файл который ты создаёшь. Главное чтобы тот кто будет использовать твою работу смог найти лицензионные условия по которым он её получил. И конечно же лицензию на своё творчество можешь выдать только ты, как обладатель авторского права на неё. Копирайт который ты пишешь где-то около лицензии это всего лишь указание от кого конкретно права были получены.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Либо в отдельный файл в твоём проекте с любым именем наводящим на мысль, что там может быть лицензионное соглашение, либо в каждый файл который ты создаёшь.

Если б либо-либо, не потрачены были бы было человечеством многие мегаартриты и терасекунды на скроллинг мимо лицензионных преамбул.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Писать везде подряд – это просто рекомендация. Так оказывается намного проще другим кодерам дербанить твой проект по файлам. Но юридической основы за этим нет. Юристы заканчиваются сразу после «ну где-то мы указали по каким условиям лицензируем».

kim-roader ★★
()

Это шутка такая? Вы никогда не лицензировали свой код?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

Потому что вы неправильно перевели предложение, там же написано, что COPYING — лишь частое название текста с лицензией.

Допустимо ли поместить текст лицензии в LICENSE.txt, а мой копирайт в COPYRIGHT.txt?

Создайте один файл LICENSE, без расширения, товарищ, так в винде принято, там лицензия с копирайтом. По аналогии с мит, как недавно М$ копирайт заменила https://github.com/microsoft/grpc_bench/blob/04c7143a39a0bb243369e31f3b3b797449468fdb/LICENSE.

fernandos ★★★
()

нужно ли указывать именно имя, или же ник тоже прокатит?

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Хм, а вот в MIT-лицензии предлагается писать свой копирайт прямо в текст лицензии. Либо это долбаный бардак, либо автор WTFPL хитроделанный мудак.

dimgel ★★★★★
() автор топика

Тут вопрос лицензии. Причём, нихрена не точный, и в дебрях его могут только юридически-подкованные граждане. Просто почитай в вики, чем GPL отличается от LGPL. А так, - можно. Выпусти наклейку, ограниченным тиражом, и хоть на унитаз наклеивай, никто возражать не будет.

cadaber ★★
()

Copyright (C) 2021-2666 Моё Имя <моё@мыло>

А чё ты не хочешь просто авторство проставить? Всё-равно ведь отдаёшь за бутылку пива.

Mirage1_
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.