LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Помогите выбрать powerbank

 


1

1

Задача: квартира (не моя, а знакомого) переводится с аналоговой телефонии и ADSL Ростелекома на другого провайдера и VoIP, поскольку кабель Ростелекома, похоже, погрызли крысы. Постоянно треск в телефоне и обрывы связи ADSL. Но, поскольку для этого человека наличие городского номера очень важно, даже при пропаданиях электричества, надо зарезервировать питание нового маршрутизатора и VoIP-телефона хотя бы на 5-6 часов.

Когда я с аналогичной задачей сталкивался при поездке на Филиппины, то отлично сработал внешний аккумулятор Rombica Neo Pro 280. Но отдавать еще раз 8000 рублей не хочется, поэтому прошу совета, как сэкономить.

Уже пробовал купить powerbank Olmio QS-10 (первый попавшийся с поддержкой QC3.0) и кабель USB -> 12V dc 5.5x2.1mm, т.е. с триггером QC3.0 на 12V. Итог: кабель рабочий, запитать маршрутизатор от powerbank’а удалось. Однако, при попытке зарядить сам powerbank при подключенном маршрутизаторе, либо маршрутизатор перестает работать (если зарядное устройство работает не по QC3.0), либо powerbank питает маршрутизатор, но сам не заряжается (если зарядное устройство поддерживает QC3.0). Во втором случае при включении/выключении зарядного устройства питание маршрутизатора кратковременно пропадает. Т.е. функция сквозной зарядки реализована недостаточно хорошо - не бесперебойная и несовместима с быстрой зарядкой QC3.0, которая нужна, чтобы работал «умный» кабель питания маршрутизатора.

Вопрос: кто-либо еще успешно применял какой-либо дешевый powerbank как UPS для маршрутизатора? Поделитесь названием.

Linux тут при том, что на маршрутизаторе OpenWRT.

Upd: Пока основной вариант, который будет обсуждаться завтра - это переход на другого провайдера без резервирования маршрутизатора по питанию и без VoIP, плюс заказ городского номера у сотового оператора.

Upd2: Созвонились, вариант с городским номером на второй симке человека устраивает, т.е вопрос потерял актуальность. Тем не менее, если у кого-то получилось бюджетное «коробочное» решение для резервирования питания маршрутизатора, буду рад узнать.

Upd3: Техподдержка нового провайдера ответила, что свитчи, к которым подключены клиенты, не запитаны от UPS, поэтому затея изначально не имела смысл.

★★★★★

Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 3)

«на маршрутизаторе OpenWRT» подразумевает что запитывать его от повер-банк за 8k это оскорбление самой идеи :-)

=12/~24 БП + простейшие аккумуляторы..

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Простейший аккумулятор от такого режима работы быстро дохнет. Нужна схема для умного управления зарядом/разрядом.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

В России не уверен. На Филиппинах провайдерский свитч не ложился. В крайнем случае добавляем USB LTE-свисток как запасной канал.

AEP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AEP

В России не уверен. На Филиппинах провайдерский свитч не ложился.

Мы про Россию или Филиппины? У меня например, без электричества инета нету.

А ups не пойдёт? Я в днсе видал какие то по паре косарей.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

функция сквозной зарядки реализована недостаточно хорошо

Ищи контроллер сквозной зарядки с 2 независимыми каналами заряд/разряд.
Но маркетологи powerbank’ов обычно таких подробностей не пишут.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ищи контроллер сквозной зарядки с 2 независимыми каналами заряд/разряд.

Логично.

Но маркетологи powerbank’ов обычно таких подробностей не пишут.

В этом-то и проблема. На яндекс-маркете и в выбиралке параметров в DNS этой информации нет, где и как еще искать - не знаю. Поэтому и задал вопрос здесь, с ожиданием получить не только теорию, но и совет по конкретной модели. Ну или хотя бы «вот я погуглил за тебя», с правильным написанием работающего запроса :)

AEP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

OK, модель «apc: смарт», которая позволяет выключать пищалку без вскрытия корпуса и нарушения гарантии - в студию. И еще - она точно продержит маршрутизатор 5-6 часов? Некоторые UPS’ы отказываются питать слаботочную (по их меркам) нагрузку, или имеют таймер принудтельного выключения на 30 минут, т.к. их предназначение - дать пользователю возможность по-быстрому сохранить документы, и все.

AEP ★★★★★
() автор топика

Во втором случае при включении/выключении зарядного устройства питание маршрутизатора кратковременно пропадает.

это by-design в повербанках с протоколами «быстрой зарядки». особенно в дешманских. (до $50)

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AEP

просто недавно попадалось (совершенно по другому поводу) vdd-pro.ru .. не скажу за железо, но статьи у них толковые

про питание СВН и проблемы якобы с акб почти правильно, не всё, но многое :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

это by-design в протоколах «быстрой зарядки»

OK, спасибо. В принцпе можно купить кабель с преобразователем DC-DC, вместо QC3.0, тогда это «by-design» обходится. Но вот конкретно Olmio QS-10 делает кратковременный обрыв питания даже если протоколы быстрой зарядки не используются.

AEP ★★★★★
() автор топика

поскольку для этого человека наличие городского номера очень важно,

с неадекватами связываться себе дороже. даже если это твоя [биологическая] мамаша

n_play
()
Ответ на: комментарий от AEP

контроллер внутри перераспределяет нагрузку по портам, при каждом «новом» подключении. это вроде бы никак не обойти на дешмане.

сделано чтобы внезапное нежданное повышенное напряжение не пошло на глупые девайсы, коотрые ничего кроме 5v от порта не ждут.

фишечка безопасности.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 2)

жаль только что пенсионеру эти советы врял-ли помогут…при длительном отключении сядут промежуточные узлы (вы же не думаете, что оптика запаяно от квартиры до финала ?), так вот есть «шкафчики» между ними и они тоже будут без света…

обычный GSM с кнопочками, и ЖК в 5 строчек. получается 2 дня работы напрямую с базовой станцией

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

пенсы достаточно тупые, чтобы прочухать что есть какая-то альтернатива.

достаточно показать им цену «их» ни на секунду необмуданного решения и как можно по дешману обойтись. сами сразу же побегут.

просто оставить их без выбора и все. в конце-концов, кто они такие, чтобы решать в столь сложных вопросах. пусть все решится бюджетом.

n_play
()
Ответ на: комментарий от AEP

Но тот человек никакие самоделки и доработки не примет.

И поэтому ты создал тему про самодельное питание от powerbank-а.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Кстати посмотрел, заказать городской номер у сотового оператора на вторую симку можно. Тоже решение, и дешевле будет. Завтра попробую обсудить.

AEP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

планово-принудительная замена меди на оптику в своё время слегка мягко говоря взбесила. У медяхи было стопудовое преимущество - она работала при авариях, её работспособность обеспечивалась в одной точке (на АТС с её питанием). Мог быть аварийно обесточен подъезд/дом/район, но телефон работал.

А теперь фик, даже сотовый ретранслятор сядет через два часа (если повезёт и его нормально обслуживают).

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

модель «apc: смарт», которая позволяет выключать пищалку без вскрытия корпуса и нарушения гарантии - в студию.

Smart 750.

или имеют таймер принудтельного выключения на 30 минут

У того же смарта это решается настройками.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

её работспособность обеспечивалась в одной точке (на АТС с её питанием)

Ага. И у АТС генератор имеется.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ага. И у АТС генератор имеется.

по советским нормативам у АТС питание первой категории. С двух подстанций. Где-то возможно ещё и генератор (не в общестрое конечно)

PS/ теперь в здании с таким энергообеспечением (и прямым каналом в M-IX) общежитие для гастарбайтеров :-) видимо непереходящая ценность

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AEP

Если имеется в виду

У меня модель старее, но никогда не слышал и не встречал, что бы что-то менялось в худшую сторону.

оно проигрывает по цене

Смарты на то и смарты, они не дешевы. Он у меня для того что бы комп погасить. А остальная шалупень, включая тв, на двух бэках живет с хардверно отключенными пищалками и хрен бы с ней с гарантией, ну сдохнет, придется новый купить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Где-то возможно ещё и генератор (не в общестрое конечно)

Не знаю что такое «общестрой». Но на АТС построенной в 91-ом всё еще генератор в наличии имелся.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

теперь в здании с таким энергообеспечением...

Я в этом году посетил здание одной АТС, мне нужен был пункт выдачи не помню уже кого, там перечень организаций... очень большой, был впечатлен :)
О! Вспомнил, я ж там как раз аккум забирал для одного из своих упсов :)

ЗЫ Что такое АТС изнутри, я стал познавать ещё с детсадовского возраста, у меня мама на АТС работала :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

обрывы связи

Ты ваще не ту задачу решаешь. Бери LTE модем вторым линком и делай Dual WAN

ADSL

А если вложишься в нормальную антенну, то и вовсе перейдешь на LTE

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Ты хочешь обыкновенный резервный инвертор.
Никаких писков. Zero-maintenance, ибо нет никакой хитровыделанной логики.
Пока в сети есть напряжение: батарейка заряжается. Когда нет: батарейка разряжается.

Только ты ещё хочешь его дёшево. Ну тут не знаю.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты ваще не ту задачу решаешь. Бери LTE модем вторым линком и делай Dual WAN

Дома у меня так и сделано. От длительных сбоев на стороне провайдера (которые случаются раз в полгода) помогает. А с VPN со статическим белым IP, так вообще даже TCP-соединения не рвутся, просто на несколько секунд замирают. Но у того человека характер обрывов другой: они кратковременные, но частые (по несколько раз в день) и чинятся сами менее чем за минуту.

А теперь смотри за руками. Человеку нужен городской номер примерно с той же надежностью, как аналоговая медная линия. Ростелеком решили убрать, но все остальные провайдеры предлагают VoIP, что по умолчанию требованиям надежности не соответствует. Поэтому нужно или резервирование питания маршрутизатора и VoIP-телефона (и, как тут правильно заметили, это работает только если у провайдера есть UPS, что не факт), или, внимание, не VoIP через проводного провайдера.

Пока основной вариант, который будет обсуждаться завтра - это переход на другого провайдера без резервирования маршрутизатора по питанию и без VoIP, плюс заказ городского номера у сотового оператора.

AEP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 2)

для этого человека наличие городского номера очень важно

Казалось бы небольшой пунктик, а сколько геморроя)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

пенсы достаточно тупые

просто оставить их без выбора

кто они такие, чтобы решать

Как же хреново быть тобой…

В каждом втором твоём комментарии льется желчь. Послушать тебя, так весь мир - говно, а люди - идиоты и мерзавцы. Только подумай, может ты что-то делаешь не так (и получаешь что заслуживаешь), ибо в моем мире все совсем не так.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

все обычные и не очень банки что у меня были самопроизвольно переставали заряжать при использовании девайса, возможно по его девайса инициативе,т.к. от одновременной зарядки и использования батарея устройства имеет перспективу вздуваться. Вероятно тоже произойдет с элементами паверанка.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Человеку нужен городской номер примерно с той же надежностью, как аналоговая медная линия

В чем проблема запитать модем от банки? Телефония и так цифровая. Городской номер у всех можно купить.

Ваще я видел DC-DC преобразователи для запитки 12v техники и есть даже специальные упсы. Просто у меня чувство, что в погоне за повышенем надежностью узла ты все равно получишь ту же надежность всей цепи.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Похоже, у него есть знакомый, которого хорошо обеспечивают родители, он тоже так хочет, вот и брызгается желчью )

P.S. Хотя, судя по комментам, человеку за 30-35, что-то глубинное психологическое. А может уже и психиатрическое.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

В чем проблема запитать модем от банки?

Не всякая банка (даже с заявленной возможностью сквозной зарядки) подходит - собственно поэтому и создана тема. Rombica Neo Pro 280 работает, но дорого. Olmio QS-10 + кабель USB QC3.0 -> 12V dc тоже работает, но только когда сама банка не подключена к зарядке. И вообще судя по интернету, проблема вида «при сквозной зарядке не работает быстрая» (которая нужна из-за умного кабеля) является распространенной.

AEP ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

есть даже специальные упсы

А вот за это спасибо. Погуглил «ups 12v», нашел https://www.ozon.ru/product/blok-bespereboynogo-pitaniya-vneshniy-akkumulyator-so-vstroennoy-li-ion-batareey-accordtec-bbp-12-3-264694262/ - вроде то, что было нужно.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

Все сигнализации охранно-пожарные на блоках питания с аккумулятором и пищалок в них нет вроде и стоят не дорого

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Не всякая банка подходит

дорого

Ну вот теперь все понятно. То что ты перечислил это неведомое мне подвальное говно. Технологичнее ZMI 10 я ничего не видел, а они на али 40-60$. У меня 2 шт QB820, гугл тебе 1й ссылкой отдаст обзор. Мне нравится втыкать в него 2 модема с посуточными безлимитами МТС+Мегафон, которые вместе покрывают 99% площади РФ, где хоть какая-то связь 3G/LTE доступна.

Помню в одной поездке я жил в дачном поселке. Воткнул модем в простой сетевой БП и у меня он периодически зависал. Модемы ведь любят ток под 2А и причем стабильный. Когда запитал от повербанки, все стало штабильнее некуда. Банка стала как онлайн ИБП, заряжалась от сети и питала модем.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

А ты уверен, что без электричества не ляжет провайдерский свитч?

Техподдержка наконец ответила. Ляжет. Поэтому без резервного LTE-канала затея изначально не имела смысла. Ну и ладно, у человека уже есть городской номер на симке от Мегафона.

AEP ★★★★★
() автор топика

купи импульсный блок питания с выходом на ибп, ну и ибп на заказ исходя из нужных параметров, коробку из деревяшки под все это. diy во все поля)

Anoxemian ★★★★★
()

Linux тут при том, что на маршрутизаторе OpenWRT.

А шесть свинцовых автомобильных аккумуляторов не спасут отца русской демократии?

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от Mirage1_

А шесть свинцовых автомобильных аккумуляторов не спасут отца русской демократии?

По утверждению специалистов из Accordtec - таки нет. Литий-ионные якобы прослужат дольше. https://youtu.be/73CSX91Zk6Q?t=194

Ну и как уже было сказано, затея конкретно с этим проводным провайдером не имеет смысла, поскольку он (в отличие от Globe на Филиппинах) не купил UPS’ы для своих свитчей.

AEP ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

Припозднюсь с ответом и тред не читал.

В упсах можно отключать пищалку программно. В моем Eaton точно - сам пользуюсь этим.

gutaper ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.